Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пишу курсовую по теме проблем Скорой помощи (государственной). Помогите, пожалуйста!)


Манюшка

Рекомендуемые сообщения

Вчера после тяжелого рабочего дня приехала в институт (учусь в МАИ, Гуманитарный факультет, 4 курс) и огорошили - надо выбрать тему к курсовой по ИСУ - исследованию систем управления. Думала минут пять, а потом как озарило - да вот же она проблема - почему врачи и фельдшера уходят из медицины. Кто-то возвращается (у меня есть реальный пример такого человека), кто-то нет... Проблем, в здравоохранении, все знают, ооооочень много. Но меня задела больше всего эта. Ведь скоропомощники стоят на самом главном, самом первом этапе спасения человека, от Вас зависит жизнь... В общем, не задумываясь ни минуты, я решила писать на эту тему. Если администрация позволит, я бы очень попросила дать советы, ОТВЕТЫ на мои вопросы (их будет не много, просто нужно мне будет составить опросник для сотрудников Скорой помощи). Очень хочтеся услышать ответы настоящих людей, а не придумывать своё... Меня очень серьёзно задела эта тема, потому как есть друг со скорой, надеюсь и он мне что-то расскажет, а его истории из практики - просто первернули моё представление о жизни и о жизни врачей.

 

Раньше я ненавидела свой вуз, потому как считала абсолютно бесполезной тратой времени эту учёбу. Всё было плохо, потому что не знала, в какую сферу пойти мне работать, ЧТОБЫ ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ И СВОЕЙ СТРАНЕ.... Ну что это за работа - выяснять проблемы организации и "заставлять" руководство их решать, предлагая планы, меры решения, что надо делать, что предпринять... да ну, бред, казалось. И вот, кажется, появилась надежда, в какую сферу я пойду и чем буду заниматься. Появилось желание сделать курсовую лучшей и минимум - на своём потоке! И, возможно, по этой теме писать в дальнейшем диплом.

 

В общем, тема моя пока что звучит так: Неудовлетворение (если более "мягко" - оценка) условиями труда медицинского пресонала Скорой помощи.

Проблема: низкий уровень материального обеспечения, низкий уровень з/п, отношения руководства к медперсоналу. а как следствие - отношение и людей к медикам СП.

 

если я могу рассчитывать на Вашу поодержку и пару минут ответьте на вопросы.... если Вам не сложно...

МНЕ ЭТА ТЕМА ОЧЕНЬ ИНТЕРСНА И БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ. Пока никаких вопросов нет, просто может уже сейчас кто-то что-то скажет... но я если честно, сама ещё не до конца определилась, как вообще всё это будет)

 

отчасти и этот форум мне подал идею написания курсовой на эту тем! спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюшка, это очень хорошо, что Вы решили взяться за такую тему, о-о-очень богатую на материал!!! Даже прослеживая форумы, Вы сможете найти ответы на многие свои вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, забыла сказать, форум я читаю уже больше года, и теперь прочитывать, уже конечно, буду ещё внимательней!

 

спасибо за поддержку!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы на скорой ( дополнительно): вызывающие (не чего не знают о пострадавшем), встречающие (редко бывают такие), родственники больного (человек 5 сидят у больного и хоть бы одна зараза вышла встретила) и врачи приемного (не дождешься пока спустится, спускается с видом "неужели аппедикс нельзя было дома вырезать")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж и много уходит ,в том числе со скорой...Есть мотивация уйти ,но есть и остаться...И деньги важны,когда много платят;а если мало-то уже другие причины рулят...Шлите анкету в личку,отвечу на вопросы,если надо...Может и другие согласятся...И не надо будет Вам никуда бегать,современный способ опроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, тема моя пока что звучит так: Неудовлетворение (если более "мягко" - оценка) условиями труда медицинского пресонала Скорой помощи.

Проблема: низкий уровень материального обеспечения, низкий уровень з/п, отношения руководства к медперсоналу. а как следствие - отношение и людей к медикам СП.

 

Зы *106 Ну и темку Вы себе выбрали, неужели утвердили?

Послушайте, к реальным системам управления тема никакого отношения не имеет. Почему не написать о недостатках и порочности ОРГАНИЗАЦИИ медпомощи на ДГЭ? О возможности и невозможности ее реформы, о плюсах и минусах организации СМП в различных странах?

Неужели будете переписывать весь здешний флуд? Кстати, если Вы укажете реальный уровень зарплаты на примере московской ССиНМП Вас просто не поймут Ваши преподаватели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если Вы укажете реальный уровень зарплаты на примере московской ССиНМП Вас просто не поймут Ваши преподаватели.

А если автор укажет разброс РЕАЛЬНОЙ зарплаты на примере РЕГИОНАЛЬНЫХ скорых, преподаватели наверно просто тихо порадуются...

И за себя и за нас... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем на скорой до хрена! Все проблемы одной курсовой и не ухватишь... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкая зарплата,ночные дежурства,озверевшие родственники больных да и порой сами больные.Еще и сми рассказывают о негодяях работающих на скарой итолько имечтающих угробить больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не смешите...

 

Какие родственники?? Какие врачи премного?? Это все эмоциональный компонент.

 

Автор интересуется проблемами в ОРГАНИЗАЦИИ.

 

А проблемы прежде всего в отстутсвии законодательной базы, регламентирующей такие категории, как трудовые нормы, образовательную деятельность, финансирование станций скорой помощи, структуру станций.

А не "злыебольныеродственникиврачиприемнога", будьте взрослее уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы на скорой ( дополнительно): вызывающие (не чего не знают о пострадавшем), встречающие (редко бывают такие), родственники больного (человек 5 сидят у больного и хоть бы одна зараза вышла встретила) и врачи приемного (не дождешься пока спустится, спускается с видом "неужели аппедикс нельзя было дома вырезать")

 

спасибо за ответ! как считаете, чья и в чём здесь вина? нас всех с детства учили вызывать милицию, если кто-то творит беспредел, пожарную, если где-то что-то горит, скорую- если кому-то плохо.... но вот КАК вызывать, что сделать, чтобы приезд врача был наиболее продуктивным - всё то, что Вы перечислили (и, наверное, много ещё чего). кста, что касается того - встретить врача, рассказать, что случилось - я всё правильно сделала, когда однажды меня попросили вызвать врача (у бабушки подруги пена изо рта пошла и она задыхалась) так вот, в школе нам (мне:)) рассказывали как и что делать в экстренной ситуации. может, нам соц. рекламы не хватает? пусть ВСЕМ рассказывают как и что надо делать. пусть мамаш учат, как и что нельзя делать....

 

 

Проблем на скорой до хрена! Все проблемы одной курсовой и не ухватишь... *106

 

Ну у меня ж впереди ещё куча разных предметов с курсовыми и рефератами - антикризисное управление, Управленческое консультирование, Управленческие решения, Управление качеством и ДИПЛОМ!!

 

Низкая зарплата,ночные дежурства,озверевшие родственники больных да и порой сами больные.Еще и сми рассказывают о негодяях работающих на скарой итолько имечтающих угробить больного.

 

Вот про СМИ,да... с этим у нас большая проблема... ((( почему-то рассказывают о врачах хорошее только в последнее воскресенье июня(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*131 Зачем так обижаете меня? *11 да ещё таким... такими словами... могу скан студенческого показать.... что я в Московском Авиационном Институте учусь и справку оттуда!.... что касается материала как для журналиста (об этой профессии, да, я давно мечтаю) то писала бы я о Вас только хорошее, хотя бы потому, что мои самые близкие и надежные, самые дорогие и любимые друзья - будущие и нынешние медики и со скорой тоже есть.... вот этот скоропомощник мне очень-очень-очень много рассказал всего интересного про вас, медиков скорой и про скорую и про врачей вообще... и потому что мне врачи всегда только хорошее делали... к врачам кроме абсолютно искреннего уважения и благодарности испытываю только все самые хорошие чувства, перечислять которые можно бесконечно.....

*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манющка. попрось у своих знакомых работающих в СП в качестве наблюдателя " покататься " в ночное время .Материала ни на одну дисертацию хватит.Придешь с ночной смены, скажешь и сделаешь выводы сама. За что нам платят мизерную зарплату ,и узнаешь цену за спасенную очередную жизнь больного. И как отражается каждый стресс от очередной положительной реаниамации больного. Как приходим в комнату отдыха с мокрыми спинами, от успешной реанимации .Это просто надо видеть , а не рассуждать . о нашем здоровье. Никто не верит , что наша работа самая серьезная и ответственнаая. И я думаю, что не надо делать из нас супер врачей, мы просто делаем свою работу,качественно и с полной отдачей своих сил. Могу только сказать , что я очень благодарен судьбе , что в моей жизни и моей работе были и есть коллеги без которых мне бы трудно приходилось бы работать. Я думаю , что материал для Вас не одного дня ,а как минимум нескольких лет. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про СМИ,да... с этим у нас большая проблема... ((( почему-то рассказывают о врачах хорошее только в последнее воскресенье июня(

Предпоследнее(третье).В последнее-день молодёжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы в основном филосовские) когда думать народ будет головой и на компартию не надеяться? а организация неплохая,добавить машин,персонала,денег,аппаратуры и персонала в приёмнике и всё будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приходим в комнату отдыха с мокрыми спинами, от успешной реанимации .

 

А некоторые с мокрыми спинами получают по рации следующий вызов и едут дальше *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавить машин,персонала,денег,аппаратуры и персонала в приёмнике и всё будет ок.

 

это уже реформа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умело поставленные вопросы заменят личный опыт(она же не медик,у неё другая деятельность).Плюс статистика.Курсовая не докторская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюшка, оставьте эти сопли на глюкозе. Оределитесь с темой, проблематикой - и Вы увидите, что курсовая Ваша будет о чистейшем администрировании. Это организация производства, а вот её-то как раз на скорой и нет. Говорю за Москву. Для курсовой работы это очень большая тема, тем более, простите конечно - но по какому предмету? Разбить можно на что угодно, но, опять-таки - не для курсовика. Для докторской на уровне любого из реформаторов ССиНМП *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюшка, мало кто так поступает. И вообще, милицию боятся, пожарных уважают, а медиков? Ну, это только эмоции. Работа СМИ просто ужасна. Сериалы о медиках жуть какая-то. Кричать хочется мы не такие, не все просят деньги, хамят. У нас сняли сериал "неотложка", кажется. И что? В первой же серии помощница выпрашивает у больного деньги. За ночь 1-2 вызова. Что за бред? Бывает и 10 и 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня ещё больше возрасли подозрения в журналисткой подоплёке вашего интереса к "скорой" уважаемая Манюшка. *90 *90 *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюшка, оставьте эти сопли на глюкозе. Оределитесь с темой, проблематикой - и Вы увидите, что курсовая Ваша будет о чистейшем администрировании. Это организация производства, а вот её-то как раз на скорой и нет. Говорю за Москву. Для курсовой работы это очень большая тема, тем более, простите конечно - но по какому предмету? Разбить можно на что угодно, но, опять-таки - не для курсовика. Для докторской на уровне любого из реформаторов ССиНМП *127

 

Нда. Похоже, пока так и не выбили из меня эти сопли и этот романтизм, которым, как мне казалось, окружена скорая... Ну и что. Зато чёрствости и подлости во мне никто не смог развить. Я хочу писать на эту тему. Очень сильно и меня волнует эта тема. Предмет - исследование систем управления.

Да, уважаемые доктора и фельдшера, я очень мало знаю о Вашей работе, как и 99,9 % немедицинского населения. Но я хочу знать и хочу, чтоб знали и другие. Через нормальные, адекватные СМИ и т.д. Скажите, насколько продуктивно решаются у вас на подстанциях все эти проблемы? Кто заботится о Ваших рабочих местах? Какими темпами повышают Вам з/п и кто и как часто об этом заботится? Дорогие мои, как часто Вашим машинам уступают дорогу?... список вопросов продолжать можно до бесконечности :(

 

p.s.: а преподавателю тема понравилась, она даже оживилась, заинтересовалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно и меня волнует эта тема. Предмет - исследование систем управления. Скажите, насколько продуктивно решаются у вас на подстанциях все эти проблемы? Кто заботится о Ваших рабочих местах? Какими темпами повышают Вам з/п и кто и как часто об этом заботится? Дорогие мои, как часто Вашим машинам уступают дорогу?... список вопросов продолжать можно до бесконечности :(

Как только составите список вопросов - считайте - курсовик готов. Ответы будут прозрачны. Выводы тоже.

Кстати, если Вы действительно не имеете отношения к СМИ, а являетесь студенткой экономфака, то Ваши вопросы и интересы в данной области мне, как экономисту со специальностью "организация производства", крайне непонятны (минимум). И по поводу соплей, злобы и пр. лирики. Мой любимый экономический анекдот: "За что сантехника посадили? Сказал, что надо менять всю систему..." *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...