Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дык, а резюме-то какое? Что на Эхо, что на холтере? Шумок у нее какой и где?

Поделиться сообщением

из кардиальной патологии мне думается на митральный порок. может пролапс с регургитацией в левое предсердие 2-3 степени, а почему нет?

может шейное ребро слева?

ну это все угадывание, вдруг на тортик нарвусь *129

Поделиться сообщением

Порок у неё сформировался. *135
...или уродился...

"И не было до срока боталлова протока!" (с)

Эхо решает вопрос, но аффтар пока мутит воду... Ну хоть поделился бы анамнезом жизни девчушки с младенчества, как росла, как развивалась, как физкультурой занималась...

Поделиться сообщением

Без ЭхоКГ и полноценного анамнеза я бы не стал ставить диагноз, но если пофантазировать и учесть румянец, плюс еще кое-что по мелочи, то можно предположить митральный стеноз... *90

Поделиться сообщением

имхо для митрального стеноза не характерно повышенное АД. все остальное конечно похоже все-таки на стеноз.

а что это за болезненность с иррадиацией в левое надплечье?

Поделиться сообщением

после проведенного дообследования юной леди был выставлен диагноз:

"постинфекционный миокардит неустановленной этиологии, латентного течения. проллапс митрального и аортального клапанов. ХСН 1 ст, ФК 3"

на ЭХО-КГ - признаки гипертрофии левого желудочка, левого предсердия и правого желудочка, снижение ФВ до 65%.

при нагрузочной пробе - регургитация АК 1-2ст, МК 2ст

в положении лёжа - шумов нет.

в положении стоя доктор не слушал. (за доктора не отвечаю, это был зав. кардиологич.отд.)

наличие лишней хорды было выявлено в 8 лет на ЭХО и задокументировано.

Изменено пользователем Bembis

Поделиться сообщением

Я фигею, уважаемая редакция! (с) В какой сельской амбулатории больная обследовалась?! (извините за резкость *129 )

1. Постинфекционный миокардит - такого диагноза по МКБ-10 нет (http://www.mkb10.ru/?class=9&bloc=59) Если процесс был год назад, да так, что уже аортально-митральный порок есть, то причем тут миокардит? Он мог быть причиной, но тут уже есть хорошее мохнатое следствие...Тем более, что видимо речь надо вести о (пан)кардите в анамнезе, ибо изолированный миокардит пороков, ИМХО, не дает...

2. Пролапс пишется через одно "с", не указана степень регургитации, если ее нет, зачем констатировать пролапс?

3. ХСН-1, ФК-3 - это тоже достойно внимания. М.б. имелась в виду ХНК I ст., NYHA III class?

4. Величина гипертрофии миокарда ЛЖ? В каких отделах? Какая - концентрика, эксцентрика? То же самое в отношении ЛП и ПЖ

5. Самый цимес - снижение ФВ до 65%!!! Методику в студию, плиз - Тейхольц, Симпсон и т.д.? На каком ЧСС?

6. Что за нагрузочная проба - тредмил, добутамин, на какой ступени пробы возникла регугитация? Какой был протокол? Каковы были мотивы проведения пробы? Что она показала в отношении миокарда по сегментам - гибернация, станнинг???

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Если процесс был год назад, да так, что уже аортально-митральный порок есть, то причем тут миокардит? Он мог быть причиной, но тут уже есть хорошее мохнатое следствие...Тем более, что видимо речь надо вести о (пан)кардите в анамнезе, ибо изолированный миокардит пороков, ИМХО, не дает...

Возможно пролапсы врожденные или преобретенные, ранее клинически не проявлялись, а настоящиий миокардит вызвал декомпенсацию, вот и вылезла СН.

Поделиться сообщением

Врожденные пролапсы на фоне дисплазии соединительной ткани - это, конечно, здорово, только при чем тут миокардит *129 ? На фоне эндокардита и преморбида в виде ДСТ мог сформироваться порок в виде недостаточности, в это я верю... *90 Кстати, поделитесь генезом прИобретенных пролапсов, причем, именно пролапсов, а не недостаточностей. Кстати, такого диагноза, ИМХО, как пролапс какого-либо клапана по Международной классификации болезней 10-го пересмотра нет...Есть недостаточность...

Вообще, сама формулировка "декомпенсация пролапса" - это звучит отлично! Вы, верно имели ввиду "прогрессирование недостаточности"? Так без эндокардита она в данном случае не возможно...

Поделиться сообщением

Касательно первого, я выразился языком автора топика, что бы не громоздить предложения, хотя получилось, согласен, не грамотно. А в МКБ-10 много чего нет, любая классификация не лишена недостатков.

Насчет второго, вы отлично поняли, что имелось в виду, именно прогрессирование СН, а не декомпенсация пролапса.

P.S. Цензор из Вас вышел бы отличный. *06

Поделиться сообщением

Не столько цензор, сколько медицинский редактор, собственно последние несколько лет я им и работаю... *135

Я бы не стал придираться к неточным формулировкам, если бы топик не имел учебные цели *129

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти