Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Оказание услуг муниципальной скорой на договорной основе


Рекомендуемые сообщения

Увидела сегодня объявление в газетке стольного града Башкирского Уфы. Перепечатываю.

СМП на договорной основе предлагает услуги:

- Выведение из похмельного состояния и прерывание запоев с приездом к клиенту не позднее 30 минут после обращениям оказание помощи на дому врачом-специалистом, использование в оказании помощи мед аппаратуры, только одноразового инструментария и широкого набора медикаментов.

- Транспортировка больных из отделений стационаров в другие ЛПУ и домой, из одной квартиры в другую в сопровождении медицинского персонала (в том числе по РБ и России).

- Транспортировка больных из отделений стационаров домой без сопровождения медицинского персонала (по городу Уфа).

- Консультация врача-кардиолога, психиатра, невролога на дому и на подстанции

- Снятие и расшифровка ЭКГ на дому и на подстанции.

- Определение уровня сахара в крови на дому и на подстанции

- Доставка трупа из квартиры в морг.

- Обслуживание массовых мероприятий (праздничных, траурных, спортивных)

- Проведение инъекций (внутривенных, внутримышечных), введение внутривенно капельных растворов, перевязок.

 

КРУГЛОСУТОЧНО, АНОНИМНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ЭКСТРЕННО!!!

*Далее приводятся два семизначных городских номера и подпись "или 03".

 

Ваши прогнозы - приживется ли такая система и у кого она уже введена - поделитесь впечатлениями, пожалуйста! Спасибо заранее за ваши посты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если администрация умная, т.е. обученная организации производства, то система приживётся. Коммерческое право определяет, что любая госструктура может заниматься коммерцией, если эта коммерческая деятельность связана с основным направлением организации.

Респект Уфе! Дай им счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой эксперимент в одном из городов нашей области, в резульпате главную там чуть не посадили! В роде по началу все законно счета, налоги все дела. Они маленько денег заработали на нужды станции. А потом какой-то чудак на букву м... пожаловался губернатору, что с него скорая деньги взяла, за лечение "похмельного синдрома", и такое закрутилось! Вообщем не имеет право скорая зарабатывать. Нас финансируют муниципалитеты и мы обязанны оказывать бесплатную скорую помощь. А для всяких там перевозок и лечений на дому существуют коммерческие структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет проследить за развитием ситуации. И как скоро пойдут иски к СП за несвоевременно оказанную помощь ("два часа ждали!! Нас не волнует, что бригады были заняты, знаем мы вашу занятость! Одна бригада у вас на стадионе, другая из запоя выводит, третья в Москву транспортирует, а четвертая, видимо, стриптиз исполняет на корпоративе!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

смотря кто это организовал.Если Главный,"скопом"с администрацией района.то пройдёт.

 

 

а так,налоги.кассовый аппарат.и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рекламном модуле указан номер лицензии от МЗ РБ.

Так же о нечто подобном написано в Памятке. Простите, исходника нет. Качество не высокое, но кое-что прочесть возможно вполне. Копирую из группы сайта ВКонтакте:

x_0ea9bf31.jpg

x_448ff107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически всё зависит от руководителя, его желания, связей с местной администрацией, отношениями с прокуратурой и др. В Московской области некоторые ССМП оказывают платные услуги - от предрейсовых осмотров до перевозок реанимационной бригадой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А потом какой-то чудак на букву м... пожаловался губернатору, что с него скорая деньги взяла, за лечение "похмельного синдрома", и такое закрутилось! Вообщем не имеет право скорая зарабатывать...

при оказании платных медицинских услуг бригада СМП составляет на месте договор на оказание платных услуг (в двух экземплярах+копия лицензии, дающей право на оказание платных медицинских услуг+товарный чек), в котором указывается какая услуга должна быть оказана и сколько она стоит, закрепляется все это подписью сторон (администрация СМП - с одной, получатель услуг - с другой). если пациент не согласен, то помощь ему оказывается в достаточном объеме, указанном в "стандартах". в Вашем случае, вероятно, такой договор заключен не был. алкоголиков "откапывать" в том объеме, в котором это делается за деньги, стандарты не предписывают. да и вообще с ними лучше не связываться (с синяками). что же касается транспортировок - то хороший способ заработать деньги, а кому они пойдут - другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в России,такое возможно.

 

надеюсь прокуратура ими займётся.

на 99%уверен,что выездные(медики)от этого не в "+"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Мордовии за такое зарабатывание скорой помощью денег уже наказывали на коллегии минздрава. Ведь получается что скорая не загружена, если у неё есть время оказывать ещё какие то услуги помимо вызовов. И если будут жалобы и разборки останется виноват тот кто это организовал и врач который вместо вызова поехал снимать кому то Экг и её расшифровывать.

 

Вывод - если скорой делать нечего как деньги зарабатывать, гораздо экономичнее заработать на сокращении количества её бригад.

Р.S. мы тоже зарабатываем на предрейсовых осмотрах водителей - но это копейки и нам от них ни горячо, ни холодно, одна маета с учётом денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект Уфе! Дай им счастья!

 

Прокуратура прикроет лавочку через несколько дней, однозначно. А может, кого и посадят. На ССМП г. Уфы наверняка большая часть медоборудования и сантранспорта поступало в рамках Нацпроекта "Здоровья". Согласно действующим нормативным документам МЗ РФ, категорически запрещается использование санитарного транспорта, медицинского оборудования, расходных материалов и медикаментов, приобретаемых в рамках Нацпроекта "Здоровье", для оказания платных медицинских услуг. В принципе, возбудить уголовное дело могут уже из-за одного этого.

Кстати, "Памятка вызывающему" - тоже филькина грамота, полная ерунда, ничего, кроме неприятностей с прокурором, из таких "дацзыбао" выйти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переговорила с фельдшером одной из п/с. Обещал попытаться добыть официальный документ, чтобы не говорить голословно. Возможно, сам появится в теме.

 

Прокуратура прикроет лавочку через несколько дней, однозначно.

Даже если есть лицензия МЗ республики? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснила, что это уже практикуется на протяжении двух лет. Все согласовано с госуправлением. "Заполняются три квитанции. Одна заказчику, две в бухгалтерию. Пишется две визитки. Одна из них отправляется в бухгалтерию. Указывается ФИО доктора и водителя, пробег авто, кол-во медикаментов. С отдельным расходным листом.Причем некоторая оплата идет по без налу. Без квитанций.Через бухгалтерию.Минуя нас.Мы только пишем 2 визитки. Например Уфимский район. В некоторых деревнях нет своей скорой. Мы их обслуживаем на платной основе, но платит за больных администрация Уфимского района по без налу. Поэтому мы только 2 визитки заполняем.

 

А Памятка - это листовки, мы их распространяем среди хроников. Короче на ссмп в Уфе прекратили принимать неотложные вызова типа темпы, АД и т. д., в связи с тем что неотлогу должны лечить поликлиники - их на это финансируют. А скорую Минздрав финансировать на неотлогу отказался. Всвязи с этим на скорой не принимают вызова по неотлоге уже пол года. Хотя народ уже научился и дает "поводы" по скорой. Из АД делает С/ПР. Неотлоги так таковой нет. Неотлога должна быть в поликлинике,а они ее брать не хотят. Она висит в воздухе. Нам ее не оплачивают. Диспетчера переделывают поводы к вызову. Занавес. Круг замкнулся." (с)

 

Юридически все грамотно оформлено. Проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очень точно подметил Dr.Guevara: если хотя бы один шприц на бригаде окажется по нацпроекту "Здоровье", то разборок не миновать.

 

Кстати, в конце апреля была коллегия Росздравнадзора по поводу платных услуг. После этого количество проверок явно увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе были разговоры, но этим всё и закончилось. Говорят, законодательная база "хромает"...

А у нас никогда не введут... *90 т.к. никому не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На договорной основе всегда пожалста.

Кстати не ведитесь на эти бумажки. Прозванивать надо врача - вы примете - ок везем (но не всегда ) ) - глав. врач госитализацией прозванивает, опер отел ,глав госпитализации. Мне куча вопросов. Часто не едут. ) По хрони всякой. Такси....Ну там было направление от МЗ . Неповез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...