Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Почечная колика


Рекомендуемые сообщения

Решил поделиться клиническим случаем. На мой скромный взгляд, достаточно интересным. В том смысле, что даже безобидный, на первый взгляд, диагноз, приходит к очень серьезным последствиям. Итак.

Вызов скорой к даме 75 лет с поводом "почечная колика". Бригада приезжает, осматривает. Действительно - правосторонняя почечная колика. Классические жалобы. В анамнезе - гипертоническая болезнь 2 ст, мочекаменная болезнь с 2007 года, с периодическими обострениями, лечится при них спазмалитиками, с хорошим эффектом. Бабулечка очень ухоженная и аккуратная во всех отношениях, даже в том, что скрупулезно относится к назначенному лечению и регулярно принимает все, что назначают. Достаточно миниатюрная и невысокая, весом 55 кг. Объективно - состояние удовлетворительное, по органам и системам без патологии. Ну за исключением почек - там симптом поколачивания положительный справа. Дизурии вроде как нет. Банальнейший случай. Кто с таким не сталкивался? Тактика фельдшера - Баралгин с Платифиллином в вену. Боли купируются "на игле". Бабулечка говорит "спасибо", и хочет спокойно лечь спать. Но фельдшер оказывается из настойчивых, и все же настаивает на госпитализации в урологию. Мадам сопротивляется, как может, но фельдшер непреклонен. В конце концов, бабуля оказывается в лечебнице. Боли не рецидивировали. Там делают все положенные исследования – анализы крови и мочи, УЗИ, обзорный снимок. В анализе крови – незначительный лейкоцитозик – 9,4 тыс. В моче без выраженных сдвигов, эритроцитов, лейкоцитов, бактерий всяких не найдено. На снимке конкрементов не выявлено. На УЗИ расширение ЧЛС (чашечно-лоханочной системы). Температура 36,2оС. Решено продолжить проведение консервативной терапии – спазмалитики, аналгетики, ну плюс её Энап с Нифедипином. Готовить на следующий день (поскольку вечер на дворе) к экскреторной урографии. Бабушка себя чувствует превосходно – болей нет совсем. А что еще надо? Однако к утру появляется слабость и головокружение при вертикализации. Встает с кровати – качает, слабость наваливается, тошнит. Зовет сестричку, та измеряет давление – 70/20. Вах! Шайтан! Что это?! Откуда? Наверное, на фоне гипотензивной терапии, спазмалитиками-анальгетиками «перекормили». Вот уж поистине: лучшее – враг хорошего. Ну ладно. Бывает. Просят нас взять к себе, полечить малость. Берем. Женщина в ясном сознании. Жалобы на умеренную слабость. Кожные покровы и видимые слизистые нормальной окраски и влажности. Температура 36,0. Периферические вены контурируют слабо. Дыхание проводится во всех отделах, без хрипов. АД 70/40 мм.рт.ст. ЧСС 85 уд в мин. Язык малость подсушен. Живот мягкий, безболезненный. Перистальтические шумы кишечника выслушиваются. Мочилась незадолго до перевода. Моча прозрачная, без посторонних включений.

Ставим периферию, начинаем инфузионную терапию. А так же лабораторно-инструментальный поиск – делаем ЭКГ (без особенностей), берем кровь на гемоглобин, гематокрит, лейкоциты с формулой, электролиты, глюкозу, тропонин, кардиоспецифические маркеры, коагулограмму, прокальцитонин-тест.

И вот дальше начинаются чудеса. При нормальном количестве лейкоцитов – 9,0 тыс, получаем резкий сдвиг формулы влево – палочкоядерных нейтрофилов 40% (кто помнит норму?). Концентрация прокальцитонина – выше 10 нг/мл (а что это за показатель вообще?). Остальные анализы практически в норме.

Какие мысли приходят в ясные головы? Что может быть с бабушкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсцессик (почки?), плавно перешедший в септическое состояние (на фоне возрастной ареактивности?)... Нда-с... Очаг первичный надо искать... А гемоглобин/гематокрит какой? Электролиты тоже интересны... Первым делом надо гнойный очаг искать... Я бы еще кровотечение исключал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекальцитонин дает картинку ССВР. судя по количеству, тянет на септический шок. патологический очаг локализуется справа в забрюшинном пространстве, не сообщется с ЧЛС, однако хорошо диссеминировал гематогенно.. Паранефрит?

требую подробностей.

и задумываюсь о ... (только сразу не бейте,лучше ошибку объясните.) ... лейкозе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гемоглобин 126 г/л, гематокрит 42%. Натрий 138 ммоль/л. Калий 3,3 ммоль/л - это все при поступлении в ОРИТ. В последующем калий стабилизирован в полосе физиологических значений. "Красная кровь" не "гуляла". На рентгене легких все нормально.

Вобщем все правильно. При получении тех, верхних, анализов, были вызваны урологи, и им намекнуто на сепсис и бяку в почке, как наиболее вероятную причину; они моментально стентировали правый мочеточник. При дообследовании данных за другие гнойные очаги (в том числе, деструктивные процессы в почке, не получены).

Ситуация была расценена как септический шок на фоне острого обструктивного пиелонефрита, вызванного блокадой правой почки камнем мочеточника. Начато соответствующее лечение, включая иммунозаместительную терапию. Идет положительная динамика процесса, удалось "уйти" от инотропной/вазопрессорной поддержки.

 

Почему захотел привести этот пример - казалось бы обычная почечная колика, купированная на ДГЭ, коих мы видели не один десяток, но такие последствия. А если бы больная осталась дома?... (вопрос риторический).

Всем спасибо за внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация была расценена как септический шок на фоне острого обструктивного пиелонефрита, вызванного блокадой правой почки камнем мочеточника.

Я бы сказал, что это эксклюзив... Бабульке повезло с настырным фельдшером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://209.85.129.132/search?q=cache:yoEwG...u/files/usri/sp

А по стандарту,получается,из дома всех увозить с почечной коликой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас старший врач дерет за госпитализацию почечной колики, а колика ведь колике рознь, приходится дописывать еще о. аппендицит? Хотя на самом деле не всякая колика подлежит госпитализации, надо подойти творчески так сказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купированная колика госпитализации не подлежит, если нет гематурии, гипертермии и не впервые. как только бабушку лечиться взяли в приемном, обычно же если болей нет то домой разворачивают!? или не так, просветите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз довелось сделать промедол на колику.Ничем другим приступ не купировался.Товарищ,буквально летал по квартире от боли.Затем в больницу,естественно.Вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тех времён на скорой не застал, но говорят при советах назначали промедол при пк на дгэ.
Один раз довелось сделать промедол на колику.Ничем другим приступ не купировался.Товарищ,буквально летал по квартире от боли.Затем в больницу,естественно.Вопросов не было.

В 1984-1986 сам лично при почечной колике делал промедол. У зав. п/с и ст.врача вопросов не было, все воспринималось как должное при условии, что больной был госпитализирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас старший врач дерет за госпитализацию почечной колики,

А вы его носом в стандарты;в прокуратуру и на ЛКК вам ходить,а не ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что это эксклюзив...

Тем не менее...

как только бабушку лечиться взяли в приемном, обычно же если болей нет то домой разворачивают!?

Все просто - это не городская фабрика здоровья *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не городская фабрика здоровья *127

 

Уверен, бабулечка всю жизнь не прачкой проработала, да и родственники не слесаря бирюлевские:)

Что больница не простая понятно по -"..... моментально стентировали правый мочеточник....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...