Перейти к содержанию
=PROMEDOL=

Вступительные экзамены в мед.

Рекомендуемые сообщения

Недавно сдавал пробный экзамен(ЦТ) по биологии. Ну и вопросы были:

1.Если в сердечную мышцу препарированной лягушки ввести 3% раствор соли кальция то, что произайдет с частотой сокращения сердца?

2.Какой гормон стимулирует выработку кальция в организме. (На этот вопрос не ответили даже учителя).

3.Если в сердечную мышцу препарированной лягушки ввести раствор ацетилхолина, что произайдет с частотой сокращения сердца?

В школьных учебниках этого нет.

Как вы считаете, нужны ли такие вопросы на вступительных экзаменах? И что делать, что бы не провалить такой экзамен???

Поделиться сообщением

Для того, чтобы сдать экзамен, надо взять учебник нормальной физиологии в библиотеке. :) И подробненько почитать. И будет Вам счастье! Просто не надо лениться и ограничиваться школьными книжицами. Высшее образование подразумевает под собой самообучение и работу с литературой.

P.S.: я на Ваши вопросы знаю ответы, но очень хотелось бы, чтобы Вы сами нашли на них ответы в ближайшей библиотеке.

Удачи!

P.P.S.: сейчас все назовут меня бездушной особой и кинутся помогать несчастному мальцу.....

Поделиться сообщением

Dr.Nathalie, спасибо за совет! А вообще, на 1и 3 вопрос ответы я знал ( пригодились знания полученные на Feldsher.ru и из мед. литературы):1-частота сокращений увел, 3-уменьшится, а ответ на вопрос №2 я нашел сразу же после экзамена – это ПТГ (паратиреоидный гормон) или паратгормон. Поправте меня если что не так. И я не ограничиваюсь школьной литературой + у меня 3 репетитора.

Поделиться сообщением

В ММА им. ИМ Сеченова все вступительные только по школьным учебникам

Поделиться сообщением

Господин =PROMEDOL=, посмотрите личные сообщения

Поделиться сообщением

Я такое учил в мед.унив. на предмете "Нормальная физиология".

А тут уже на вступительных...

Поделиться сообщением

Самое страшное то, что на вопросы такого типа придется отвечать не только поступающим в мед. вузы, но и всем остольным, кому нужна биология (биол.факультеты, экологический универ. и др.), а все потому что экзамен у нас один для всех - единое централизованное тестирование. :x

Поделиться сообщением

Это вопросы "на завал".....школьная программа это не охватывает.....то что учителя не знают - им большой минус....то что Вы нашли сами - вам плюс:) мы долго вспоминали:)))) оказалось что очень быстро забываются знания:)

Поделиться сообщением

Моя мамка в своё время хотела поступить в мед. Пришла на экзамен по химии, ответила на все вопросы, кроме "производство чугуна и стали" (кстати этот вопрос рассматривается в школьных учебниках химии). И ей поставили двойку, сказав "что вы собираетесь делать в мед. Вузе, не зная такого элементарного вопроса". Пришлось отучиться на инженера! :wink:

Поделиться сообщением

Удачно? А то как без такого важного для медицины предмета?

Поделиться сообщением

И мой папа после школы поступал во 2-й Мед, и "рубежным моментом" стал тоже экзамен по химии.

Поделиться сообщением

А у нас профилирующим экзаменом, на счастье, была физика. А химия для меня всегда была и есть темный лес...

Поделиться сообщением

У нас на химии при поступлении завальным вопросом было: формула стирального порошка. В школьном учебнике не было, есть в учебнике Хомченко. Так что без дополнительной литературы и везения никак!

Поделиться сообщением

И я также,че-то с программами творится не здоровое. Вопросы,то не сложные но если б меня спросили на вступительных такое в свое время...

Поделиться сообщением

А у нас профилирующим экзаменом, на счастье, была физика. А химия для меня всегда была и есть темный лес...

Ну даже не знаю. ИМХО,сомнительное счастье какое-то. Для меня физика-темный лес

Поделиться сообщением

У нас на химии при поступлении завальным вопросом было: формула стирального порошка. В школьном учебнике не было, есть в учебнике Хомченко. Так что без дополнительной литературы и везения никак!

Кстати, я учился в обычной школе с обычным учебниками. Мы по химии проходили и формулу мыл, и стирального порошка.

Экзамены по программе. Но в программе очень много деталей заковыристых))

Поделиться сообщением

Для кого химия с физикой, а для меня камнем приткновения всегда был русский язык и литература, только со второго раза мне удалось поступить в РГМУ, мой совет, старайтесь поступать,  даже если не с первого раза. 

Поделиться сообщением

У нас была профилирующеф биология. Кажется, 6 вопросов, отвечая на которые пришлось исписать 8 листов формата А4 (а подчерк у меня довольно мелкий, несмотря на то, что правая рука была сломана). Первые 4 по 20 баллов, остальные по 10. Для поступления с красным дипломом надо было набрать 71 балл. Я набрала 90. Сложнее оказалось учиться.

2.Какой гормон стимулирует выработку кальция в организме. (На этот вопрос не ответили даже учителя).

Я могу и ошибаться, но по-моему Са в организме вообще не может вырабатываться. Вырабатываться могут, например, гормоны: они образуются непосредственно в организме. А Са или есть или его нет, образоваться здесь он уж ни как не может. Может увеличиватся или снижаться уровень Са в крови, но вопрос звучит совсем по-другому.

Поправте, если я не права.

Поделиться сообщением

Лучше ЕГЭ нету ничего!

Но в МЕДах вроде его не принимают?

Поделиться сообщением

Когда я поступала, тоже было множество вопросов, на которые нет ответа в учебниках. Я уж не помню точно, сколько лет прошло, но там были вопросы типа "где находится портняжная мышца", например...а что-то я не припомню, чтобы в школе так подробно изучали анатомию? В нашей - точно нет.

Почти все учебники по биологии, какие только были в школе, начиная с ботаники, я проштудировала перед поступлением. Но всё равно попадались такие вопросы, на которые я даже приблизительно не знала ответа.

Экзамен был, причём, тестовый - т.е. проверка по списку "правильных" буковок, не выкрутиться никак...

Поделиться сообщением

Абсолютно права! Вопрос был задан крайне неграмотно!

Это не случайно. Провоцирующая формулировка, чтобы сбить с толку.

Поделиться сообщением

В мед. поступать нужно только по учебникам кафедр. Они продаются прямо на кафедрах или у приемки. Учебнички пишутся прям по экзаменационным вопросам (или вопросы пишутся по учебничкам). Не поленитесь - поможет.

Поделиться сообщением

А еще лучше с преподами этого меда, куда есть намерение поступать, позаниматься. Они знают, какие есть тонкости и подводные камни на вступительных испытаниях именно в этом ликбезе. Самому подготовится к поступлению очень трудно.

Поделиться сообщением

Постуцпрайте а МГУ, там есть лкечебная кафедра, клника есть и супнрская библиолтека.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти