Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вступительные экзамены в мед.


=PROMEDOL=

Рекомендуемые сообщения

Тыблоко

Раньше думала, что главное поступить, а учиться уж как-нибудь смогу. Так вот поступление -- это такая ерунда по сравнению со всем остальным, что впереди ждет!!!...

 

Это точно! Поступление - это еще цветочки по сравнению с нагрузкой первого-третьего курсов (если, конечно, ВУЗ думает о качестве подготовки своих студентов) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта "тряска" с ЕГЭ ...

Насколько знаю, абитуриенты со средним медицинским образованием в 2009 сдавали экзамены в тестовой форме (сразу по трём предметам) в самОм вузе. Вы можете приехать в интересующий Вас вуз и сами там всё узнать (если толком не ответят по телефону). Также возможно найти соответствующую действительности информацию на сайте конкретного учебного заведения.

Искренне желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта "тряска" с ЕГЭ - чудненько, но вот скажите мне, пожалуйста, как быть таким, как я - окончил средне-специальное заведение черти-когда, со стажем, понятно, что, идя в ВУЗ, - иду по призванию (или, по крайней мере, с очень большим желанием посвятить себе высокому искусству), а тут засада - ЕГЭ!

Не знаю, как будет в этом году. Говорят, что сдать ЕГЭ можно через районный департамент образования. Типа, скажут где сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, что не очень сложно учиться хотя и уровень не высокий (сестринское дело). Очень нравится профессия и то, чем занимаюсь. Ну и конечно, очень хочу поступить. Обидно просто будет на ЕГЭ срезаться, я за всю учебу на отлично самостоятельно не написал ни один тест где была хоть какая-то возможность выбрать неоднозначный ответ... Думать начинал... и заваливался. А вот задачи ситуационные люблю, и "живое" общение с преподавателем тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я поступал в 2009 году. Спустя два года после окончания училища. Сдавал ЕГЭ хоть и имел красный диплом. Тесты сдавал по направлению управления образования. Со скрипом прорвался в число рекомендованных к зачислению и, вот уже пять месяцев, являюсь студентом медицинской академии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему для таких, как я, не пропускать через один профилирующий экзамен (биология, химия - без разницы)???(((

для таких как Вы существует куча коммерчиских ВУЗов, там Вас возьмут с вашим громадным опытом цитирования учебной литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ММА им. ИМ Сеченова все вступительные только по школьным учебникам

 

 

в РГМУ тоже по школьной программе.... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сдавала ЕГЭ. И спасибо, что именно ЕГЭ, т.к. на обычных вступительных меня б завалили. А так на втором курсе, анатомию и гисту на отлично сдала! (Чем горжусь ужасно, не могу не похвастаться) *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А так на втором курсе, анатомию и гисту на отлично сдала! (Чем горжусь ужасно, не могу не похвастаться) *129

ну это вы еще патану и фарму не сдавали, ее хорошо если вообще сдашь с первого раза. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это вы еще патану и фарму не сдавали, ее хорошо если вообще сдашь с первого раза. *103

Не знаю, для меня патан и фарма - были цветочки. А вот биохимия - это была засада *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот биохимия - это была засада *20

Аналогично. Поступил на четвёртый раз в университет (училище - с "красным" дипломом. Химию знал довольно неплохо, биологию значительно лучше. Физику - вообще никак *129. И до сих пор не знаю *17 . ) Сочувствую тем несчастным, кого угораздило волею судеб и веянием времён сдавать ЕГЭ. Это - деградация образования. Спокойная и обстоятельная беседа с преподавателем куда лучше выявляет уровень знаний. Я не беру в учёт возможность взяток, и прочих вещей, искажающих этот процесс. Тестирование в образовании - такой же фастфуд, как и МакДональдс. У тестирования есть свои точки приложения и положительные качества. Но оно всегда должно играть второстепенно-вспомогательную роль. Особенно, в ВУЗах с гуманитарной направленностью. Ситуационные задачи (особенно если их условия меняются по ходу дела преподавателем, что позволяет судить о подвижности мышления испытуемого, широте медицинского кругозора, способности находить выход из нетривиальных ситуаций. Но это не должно диктоваться желанием завалить студента!), ИМХО - приемлемый вариант. Ну, правда тут я говорю об экзаменах уже в самом ВУЗе. Вступительные должны выяснять базовый уровень подготовки. ЕГЭ - не самый лучший способ его выявления. 

 

 

Кстати говоря, ситуация такова, что сейчас, благодаря ЕГЭ в медВУЗы стало поступать большое количество "случайных" людей. Могу расстроить. Значительно увеличилось число отчисленных в процессе учёбы на первых трёх курсах. Произошло это благодаря введению балльно-рейтинговой системы (тоже не самый хороший вариант), когда интегральная оценка успеваемости за весь год существенно влияет на экзаменационную. Поднажать на экзаменах не получится, если лоботрясничал весь год. "Жалеть" студентов стали меньше, поскольку их стало больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

"Жалеть" студентов стали меньше, поскольку их стало больше.

Может, это и к лучшему... Пусть выпустят всего 10 врачей с желанием работать и думать, чем 200 бездарей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть выпустят всего 10 врачей с желанием работать и думать, чем 200 бездарей...

С введением в БРС в медВУЗы кол-во студентов, желающих работать и думать, наоборот, значительно уменьшится. Во-первых, потому что контроль знаний осуществляется,в основном, в форме тестов,т.е. можно ничего не знать и угадывать, во-вторых, медицина-эта не та наука,где можно на поставленный вопрос сформулировать какой-то один ответ,т.к. встречается всё,что угодно(например,мне,как преподавателю, предложили прорешать эти самые тесты по некоторым клиническим дисциплинам,я, конечно же, поразмышлял клинически и ответил,а в итоге выяснилось,что по некоторым дисциплинам я получил "4",хотя я какбэ и не студент,а врач высшей категории с опытом работы,разобрав вопросы,в которых я якобы допустил ошибку,мы с коллегами пришли к мнению,что эти ответы правильны,хотя программа с нами не соглашалась *103 ),в-третьих, преподавателю довольно проблематично оценить действительный уровень знаний по тестам. И наконец, мои знакомые преподаватели, работающие в различных медВУЗах Москвы и др.городов просто на стену лезут с введение БРС, так как им прибавилось заморочек с документацией и времени на разъяснение предмета резко сокращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С введением в БРС в медВУЗы кол-во студентов, желающих работать и думать, наоборот, значительно уменьшится. 

 

Да. Коллега говорит лишь о принципе. Но конечно, то, что творится сейчас с медицинским образованием - это безобразие. Да и балльно-рейтинговая система - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не так давно созванивался с одним своим товарищем (он же мой бывший однокурсник по меду) который сейчас работает и преподаёт в медициснком университете (не буду говорить в каком чтоб не дискредитировать). Так вот в разговоре я от него узнал, что у них за 50 зелёномордых американских президентов можно здать любой экзамен. Это не то что стоимость экзамена (студенческий взнос за экзамены как-бы за logistics), нет, это цена за экзаменцаионную оценку/бал без необходимости сдачи самого экзамена. Я думаю Вы поняли о чем я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато как-то за экзамен по пат.анатомии или фармакологии?????????????!!!!!!!!!!!!!*90

В Беларусии тоже ввели тесты на вступительных экзаменах, так что сдают все желающие.Ни стаж, ни место работы значения не имеют , и разрешения ни у кого спрашивать не надо!Просто идешь и платишь за них что-то около 15 долларов, но, правда, сдавать можно только 3 предмета на выбор.Это химия, биология, язык на выбор русский/беларуский.Потом можно поступать в любой ВУЗ страны, если не получится , то просто можно попробовать в педагогические ВУЗы или на крайний случай в мед. училище.С введением тестов поступить стало проще, но и действительно, случайных людей стало больше.*20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, был разговор с преподавателем из одного мед вуза...

7 000 евриков - и стобальное ЕГЭ по одному предмету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, был разговор с преподавателем из одного мед вуза...

7 000 евриков - и стобальное ЕГЭ по одному предмету)

Вот это ближе к истине!!!!!!!!!!!!!*127*127*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7000 EUR? Мои знакомые отвалили 12 за лечфак МГМСУ. Я поступил туда в 97-ом беплатно, правда на вечер...

 

Я считаю, что тесты, действительно, полный отстой... Помниться в 98-ом, нам ввели тесты по н.анатомии, так вот, пол потока ушло на переэкзаменовку. Медицина, в учебной ее части, наука - описательная: всего знать нельзя. 2 д-р Натали: я средне статистический врач скорой помощи, и искренне считаю, что н.анатомию и физиологию надо изучать в профильном образовательном учреждении, а не в средней школе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что тесты, действительно, полный отстой... Помниться в 98-ом, нам ввели тесты по н.анатомии, так вот, пол потока ушло на переэкзаменовку. Медицина, в учебной ее части, наука - описательная: всего знать нельзя. 2 д-р Натали: я средне статистический врач скорой помощи, и искренне считаю, что н.анатомию и физиологию надо изучать в профильном образовательном учреждении, а не в средней школе... Наиболее полно человек может раскрыться при личном общении с экзаменатором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тесты, действительно, полный отстой...

 

К сожалению, с принятием Болонской декларации в медВУЗах тесты стали неотъемлемой частью обучения. ((( Хотя согласен с Вами полностью.

 

А насчёт платности- Вас редко заставляют(!) платить. Хочешь учиться- учись.

При поступлении иначе. Вот реально люди делают деньги. Но есть всякие лазы- поступить например по целевому направлению от какой-нибудь больнички- конкурс по-меньше. Правда потом отработать придётся на благо своей больнички не менее 3 лет. Зато "дохтуром" станешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа, как звали жену Бойля-Мариотта?

 

Вообще-то, Бойль и Мариотт — два разных, не знакомых друг с другом, мужика. Подробности: http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Бойля_—_Мариотта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я собрался получать в будущем 2-е высшее медицинского профиля. Вопрос — куда лучше податься инженеру с высшим образованием по специальности 200401 («Биотехнические и медицинские аппараты и системы»), чтобы стать, к примеру, кардиологом?

 

P.S. Все конструкторы АИК'ов заканчивали мединституты после политехнических...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...