Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вызывающий = больной?


Рекомендуемые сообщения

Осмотреть пациента и описать объективный статус обязаны по-любому. Дальше - как хотите. Можно, например, так: "Жалоб на момент осмотра активно не предъявляет. В анамнезе - гипертоническая болезнь, систематически не лечится, в п-ку по месту жительства не обращается. СМП вызвана с целью "проверки тонометра". Объективно: /далее описываем совершенно здоровую в пределах возрастных норм бабуленцию/. В терапии СМП на момент осмотра не нуждается. Оставлена на месте, рекомендовано: для проверки тонометра обратиться в мастерскую медтехники. Актив в п-ку №... по месту жительства". Т.е., мы фиксируем в карте, что пациентку осмотрели и оснований для проведения лечебных мероприятий не нашли. А написать просто: "В экстренной помощи не нуждается" - об этом было ещё в советской книжке "Юридические аспекты здравоохранения" (я её, к сожалению, выбросил, так что автора, год и место издания и точную цитату не приведу). Там речь шла о том, как врач реанимационной бригады СМП приехал к пьяному, поверхностно осмотрев его, записал в карте именно эти слова: "Алкогольное опьянение. В реанимационных мероприятих не нуждается" - и ни слова больше, и уехал. Пьяного потом законстатировали, причина смерти - ЧМТ+алкогольная интоксикация, врача - за решётку с последующим лишением диплома. И это в СССР, где к "медицинским преступлениям" относились, в общем-то, довольно спокойно! А описал бы всё правильно - была бы уже не преступная халатность, а врачебная ошибка, глядишь, и не попал бы ни на зону, ни в эту книжку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Guevara, я немного не дописал, не поймите превратно. Речь именно о том, что при описанных объективных и прочем пишу "в сп не нуждается". Конечно же, когда писал о температуре, речь шла об ОРВИ.

Прикол в том, что начальству почему-то не нравится, когда прямым текстом пишешь, что вызов необоснованный. Требуют писать, подгоняя под какой-либо скоропомощной диагноз. Ну там, криз или еще что. Даже при том же ОРВИ, говорят - а ты напиши, что Т - 39 и "сделай" литическую. А вот на вопрос, с хрена ли так делать - набундючиваются и начинают нести чепуху с важным видом.

 

Коллега, а вы поговорите с ним, осмотрите, не ровен час там кроме температуры вдруг еще что.

Кто ж спорит, я именно так и делаю. Мне никогда не жалко больному что-то сделать или отвезти. Но работа по принципу "Раз приехал уже - уколи хоть что-то" мне глубоко противна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Guevara, я немного не дописал, не поймите превратно. Речь именно о том, что при описанных объективных и прочем пишу "в сп не нуждается". Конечно же, когда писал о температуре, речь шла об ОРВИ.

Прикол в том, что начальству почему-то не нравится, когда прямым текстом пишешь, что вызов необоснованный.

 

Дружище, ну я же уже сказал, в чем тут дело. :) Предположу - руководство твое имеет массивные дотации на "углУбить и расширить" службу "Скорой помощи", у которой ежегодно имеет место быть ощутимый прирост вызовов, да еще и сугубо по профилю работы. Если вдруг озвучить, что "Скорая" занимается не своим делом, а те профильные вызовы, на которые отчисляются такие крупные суммы, составляют, при самом лучшем раскладе, 10% от всех выполненных, финансирование урежут (там, в самых верхах, тоже деньги швырять попусту не любят). Естественно, главврачу и иже с ним прихлебателям такое ну никак не в кассу - посему и требуют с начальства пожиже обеспечить профильность юридически, даже если она отсутствует физически.

Всего делов-то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я в поликлинике на медосмотре у хирурга, так я перенял у них опыт!!! В аналогичных случаях, чтоб начальство мозг мне не лечило, пишу в графе терапия "Рекомендовано ведение ЗОЖ" и диагноз не смертельный какой-нибудь (НЦД, ОРВИ, признаки алк опьянения...)*135. Глупо, но деваться некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но работа по принципу "Раз приехал уже - уколи хоть что-то" мне глубоко противна.

Вот и я с Вами согласен. Смотрю на многих врачей или фельдшеров которые приезжают с вызова где температура была 37,4, но родственники настояли на инъекции литической смеси... так для того чтобы списать эти несчастные анальгин с супрастином начинают писать в картах что температура была 39.

 

Вот спрашивается - какого хрена идти на поводу у родственников больного? Не показана инъекция литички, так не делай её. А то своим примером они подтверждают, что непрофильные вызовы мы тоже лечить будем. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я с Вами согласен.. для того чтобы списать эти несчастные анальгин с супрастином начинают писать в картах что температура была 39.

 

Вот спрашивается - какого хрена идти на поводу у родственников больного? Не показана инъекция литички, так не делай её. А то своим примером они подтверждают, что непрофильные вызовы мы тоже лечить будем. *127

 

Согласен с Dr. Gevar-ой: описание жалоб, анамнеза, осмотр больного - далее: указывается тот совет, который Вы дали (пешее эротическое путешествий лучше не описывать) и актив в поликлинику по основному диагнозу.

 

На проверки тонометров и прочие бредни я давно не попадал, а вот к пациентам, не нуждающимся в помощи СМП периодически езжу. Пишу просто - "Советы по соблюдению режима" и ни один старший врач слова не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. так для того чтобы списать эти несчастные анальгин с супрастином начинают писать в картах что температура была 39.

 

. *127

Стараюсь в карте писать правду и ничего кроме правды. Мало ли куда обман заведет? Будет повторный вызов или осложнение, как потом доказать, что у больного действительно была темп. 37,0С, а не 39,0С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь в карте писать правду и ничего кроме правды. Мало ли куда обман заведет?

 

Это верно.

 

Например, Т - 37,1, он нуждается в скоропомощной терапии? ИМХО - нет... А если на момент осмотра вызывающий просто пьян или дуркует - какая ему нахрен СП? Он не помирает, обострения хроники тоже нет. Вот об этом и речь. Я ж пишу, что на момент осмотра - ничего скоропомощного нет. А если он через 2 часа повесится, или например, с женой поругается так, что нарушится - я тут при чем?

 

И тут Менгеле прав как никогда... И вообще, нехрен давать начальству повод потворствовать ложнякам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно вобще в карте запись не делать. Когда Вы приезжаете к гипертонику, измеряете АД, и оно оказывается нормальным, Вы тоже пишите в терапии 03 не нуждается? Я ничего не пишу, т.к. терапия не проводилась. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласен с начальством, такая запись не допустима ни чорта.

 

С чем вы согласны, что бабушка вызвала 03, чтобы мы проверили ей тонометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я бы тоже сделал бы в карте вызова запись "В СП не нуждается". Хватит уже потакать пожеланиям трудящихся. Пока мы проверяем тонометры и вставляем газооотводные трубки, где-то умирают люди. И родные этих людей с удовольствием придушит нас через полчаса после того, как мы приедем на констатацию после очередного любителя вызвать бригаду на "34 г., не спится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Друзья, а как же еще быть? Надо хоть как-то отучать население от наглого пользования экстренной службы в качестве домашней аптечки. Это - тот малый бунт, который мы можем себе позволить. Впрочем, в случае с Менгеле оказывается, что кое-где уже и не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на многих врачей или фельдшеров которые приезжают с вызова где температура была 37,4, но родственники настояли на инъекции литической смеси... так для того чтобы списать эти несчастные анальгин с супрастином начинают писать в картах что температура была 39.

Вот спрашивается - какого хрена идти на поводу у родственников больного?

Чтобы жалобы не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы жалобы не было.

Хех, самое интересное, что на такую тактику работы жалоб может и не быть. У меня, например, их и нет. Я натягиваю смайл, и радую "б-го", в стиле "Бинго! Вы сегодня не больны, Вам лекарства не нужны!", даю кратенькую консультацию и сваливаю. Чаще всего с чем-то шуршащим в кармане. А вот начальство это считает бунтом и потрясанием устоев. "Это "ж" неспроста..." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы жалобы не было.

 

Да пущай жалуются. У меня карта написана правильно! Там так и указано - темп. 37,5. Ну не буду же я литичку на темп. 37,5 делать? Это же противоречит стандартам!!! *106*135*135*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при условии доказанной обоснованности жалобы. А тут, как ребята правильно говорят, основное соло поет правильно оформленная карта вызова, а не фантазии больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основное соло поет правильно оформленная карта вызова, а не фантазии больного.
Больные как правило, если жалуются, то не только на неоказание помощи, но и на то, что к примеру врачам было явно пох на всех, они были бухие в ноль, а один из них начал нюхать кокос прям при всех, а остальные достали косяки и стали курить траву! и т.д. Так что даже карта не спасет вас от "нарушения этики и деонтологии".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карта не спасет вас от "нарушения этики и деонтологии".

Совершенно верно.

"Спровоцировали конфликт", "не проявили должного уважения", "не смогли найти общий язык"....знакомо?

И никого не волнует, что "спровоцировали конфликт" с буйным алкашем, "не проявили должного уважения" к безмоглому пенсионеру вызвавшего СМП для перевозки его на дачу, "не смогли найти общий язык" с БОМЖем из лужи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол в том, что начальству почему-то не нравится, когда прямым текстом пишешь, что вызов необоснованный. Требуют писать, подгоняя под какой-либо скоропомощной диагноз. Ну там, криз или еще что. Даже при том же ОРВИ, говорят - а ты напиши, что Т - 39 и "сделай" литическую. А вот на вопрос, с хрена ли так делать - набундючиваются и начинают нести чепуху с важным видом.

 

До такого маразма даже у нас пока не дошло. Не болен - значит, не болен. Нет оснований для терапии - значит, нет. Только в карте правильно опиши всё это. Единственно: не надо писать бабушке 80 лет диагноз "практически здорова", ибо она по определению не может быть практически здорова. Можно написать ей какую нибудь "ДЭП 2 ст.", а ненужных уколов отнюдь не делать.

 

 

Стараюсь в карте писать правду и ничего кроме правды. Мало ли куда обман заведет? Будет повторный вызов или осложнение, как потом доказать, что у больного действительно была темп. 37,0С, а не 39,0С.

 

Именно! Сами себя подставите в угоду начальству - для него, для начальства, напишете, что температура была высокая, про больного, у которого она была на самом деле нормальная, а вам потом скажут: менингит пропустили! "Что видим - то и поём", et nihil supra!

 

 

Вот спрашивается - какого хрена идти на поводу у родственников больного?

Чтобы жалобы не было.

 

Типичная психология гастарбайтера! Да и до гастарбайтеров таких "кое-какеров" (С) на "Скорой" хватало! Это благодаря таким, как они, на каждой подстанции есть два-три "постоянных клиента", вызывающих СМП ежедневно по нескольку раз в день в течение многих лет. Главной (да и, по существу, единственной - но дорогого стоящей!) заслугой НФП я считаю введение новых "Стандартов", узаконивающих применение на вызовах таблеттированных препаратов. Любители "сделать укольчик, чтоб повторно не вызывали", конечно, остались, но в целом возмущённых вопросов на вызовах "Что, и вы мне даже укола не сделаете?!" стало намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это благодаря таким как вы на каждой подстанции есть два-три "постоянных клиента", вызывающих СМП ежедневно по нескольку раз в день в течение многих лет.

 

Да, была у нас одна вызывающая с посттравматической энцефалопатией которую одна доктор подсадила на анальгетик + реланиум. Вот и вызывала каждый день с просьбой сделать ей эту комбинацию. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больные как правило, если жалуются, то не только на неоказание помощи, но и на то, что к примеру врачам было явно пох на всех, они были бухие в ноль, а один из них начал нюхать кокос прям при всех, а остальные достали косяки и стали курить траву! и т.д. Так что даже карта не спасет вас от "нарушения этики и деонтологии".

 

Дружище, ты полностью прав, но "явно пох на все" к делу не пришьешь, коль дело дойдет до судебного разбирательства. Это нигде не фигурирует, даже если "хаза" больного оборудована камерами слежения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, ты полностью прав, но "явно пох на все" к делу не пришьешь, коль дело дойдет до судебного разбирательства.
А кто сказал, что начальство тебя будет сношать по суду? Оно тебя за жалобу от быдла без всякого иска вы... гм... вынет и высушит. Накажет на деньги. Смешает с ######м, утверждая, что ты ни... гм... ни разу не спец с дипломом, а то, с чем оно тебя смешивает.

Ибо Дуня из Нижнекундрючинской обл. ездит и колет всех всем и от всего, снимает каждому Алком и вдобавок, делает глюкометрию и троп-тест. Всем по порядку дает шоколадку и крепко целует всех в анус. Взасос. Впридачу пишет карты объемом с "Войну и мир", по которым она заслуживает персональной премии и большого ордена Сутулова с тремя бантами и закруткой на спине за отличную работу. И по... гм... пофиг, что она путает прозерин с папаверином, а новокаинамид с новокаином, ЗАТО НА НЕЕ ЖАЛОБ НЕТ!

Еще бы ей так не работать, когда в ее деревне "Большие валенки" Гнилопердовского уезда платят только самогоном, а тут еще и деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...