Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Дифдиагностика острого живота


J-03

Рекомендуемые сообщения

Чем отличается клиника острого аппендицита от клиники разрыва паренхимы печени или повреждения печени?

 

 

Ребенок, 13 лет. Приехал с соревнований по дзюдо. Мотив вызова: боли в животе.

По приезду на вызов отмечается бледность кожных покровов, с-мы Кохера-Волковича, Бартомье-Михельсона, Ситковского, Ровзинга - положительные, с-м раздражения брюшины - умеренно положителен. Перистальтика кишечника не выслушивается, стул, диурез в норме. Ранее таких болей не было. И на момент приезда боль 2-3 часовой давности (точно не помнит)

Ставлю диагноз: "Острый аппендицит" и везу в больницу. При подъезде к больнице, у ребенка однократная рвота и еще раз рвота была в больнице (в обоих случаях съеденным), в постановке диагноза мнения не меняю.

Ps - 90, Ад - 100/70

 

Осмотр хирурга: "...с диагнозом ошибся, здесь подозрение на разрыв печени..."

Собирают чуть ли не консилиум и решают ребенка оставить под наблюдением.

 

И кто в данном случае был прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт травмы был? Температура? Боли ещё на соревнованиях появились? А перкуссия живота проводилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт травмы был? Температура? Боли ещё на соревнованиях появились? А перкуссия живота проводилась?

Была ли травма или нет неизвестно: или умалчивает, или не было. Хотя он говорит что не помнит. Температура нормальная. Ранее то болей не было.

А смысл проводить перкуссию живота, если порой и пальпация информативна. Тем более что под ребро залезть не дал.

А тем более если бы был факт повреждения печени или разрыв, он бы еще в машине мог бы у меня загрузиться. А я его довез со стабильной гемодинамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А смысл проводить перкуссию живота, если порой и пальпация информативна.

2. А тем более если бы был факт повреждения печени или разрыв, он бы еще в машине мог бы у меня загрузиться. А я его довез со стабильной гемодинамикой.

1. Ненавязчиво рекомендую перечитать пропедевтику. Ваша фраза звучит примерно так: "А зачем делать КТ, если ЭКГ сняли?"

2. Разрыв разрыву рознь - это раз. Может быть пара милиметров с подтеканием крови по капле, а может быть отрыв всей доли.

Второе - молодой парень, спортсмен, тренированный - компенсаторные возможности большие.

И третье - отвезли в хирургию, и правильно сделали, а дальше пущай разбираются - анализы, УЗИ, лапароскопия и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повреждения печени всегда опасны с развитием обильного кровотечения Тяжесть повреждения зависит от количества пораженной паренхимы, сосудов и желчных путей . Клиническая картина: Боли в верхней половине живота, резкая слабость , сонливось, иногда обмороки, вынужденное положение тела на правом боку, резкая болезненность при пальпации и напряжение , укорочение перкуторного звука в отлогих отделах живота. Возможно развитие травматического,геморрагического шока .Тахикардия, снижение АД, (+) с-м Щеткина -Блюмберга. Эти все с-мы только при наличии травмы. Ну а с с-ми аппендицита сам сравнишь. Нет деф. диагностики с разрывом селезенки. В данном случае не измерил температуру тела. Нет точного времени с момента травмы. А дополнительные обследования проведут в стационаре. УЗИ , КТ,лапороскопия. А кто прав только после клинического обследования. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подозрении на тупую травму живота:

- травма в анамнез

- при наличии свободной жидкости в брюшной полости - притупление перкуторного звука в отлогих местах

При абдоминальных болях у детей - госпитализация 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права и СМП, вывезшая ребенка, и хирург, оставивший его под наблюдение :)

Видела аппендицит и как прободную, и как панкреатит, и как почечную колику, и ... очень много еще как. Да и разрыв брыжейки тоже не исключен, а это в ряде случаев ничуть не лучше разрыва печени. Так что будем следить за постами автора. Интересно все же, что там было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, по моему мнению, та ситуация, когда тактика важнее точного диагноза. Если бы был выставлен дз тупая травма живота, много бы это изменило? Та же госпитализация, скорее всего, в тот же стационар, но на каталке, и возможно с системкой в\в. Я не к тому, что можно писать дз " острый живот" и не заморачиваться, а к тому, что скорее всего не было кровопотери, клиники шока. Хирург же разрыв печени предположил скорее всего на факте соревнования (возможной травмы). Не хочется думать, что автор просмотрел внутрибрюшное кровотечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличается клиника острого аппендицита от клиники разрыва паренхимы печени или повреждения печени?

 

И кто в данном случае был прав?

 

Одного профессора как-то спросили - какая самая простая/сложная операция - ответ в обоих случаях - аппендэктомия.

То же можно сказать и про диагностику, пока глазом не посмотришь - до конца не убедишься!

Аппендикулярные симптомы названы (у больного проверялись), видимо, настрой был искать именно аппендицит. А что сказал дядька Ортнер с этим, Грековым, и Губергриц?

Кожа бледная, АД невысокое, тахикардия, соревнования в анамнезе - на травму так потягивает.... (ну это к вопросу, кто прав)

Окончательный диагноз - в хирургическом стационаре. - свезли и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге ребенок был прооперирован по поводу инвагинации кишечника и это после полуторосуточного наблюдения.

В данном случае насколько я правильно понимаю, клиника с острым аппендицитом схожа и такой диагноз как "инвагинация кишечника" чрезвычайно затруднен на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клиника с острым аппендицитом схожа и такой диагноз как "инвагинация кишечника" чрезвычайно затруднен на ДГЭ.

Согласен. Весьма неожиданный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорила, важнее правильная тактика. Правильно сработал, судьбу ребенка отследил, молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Удивился. Принял к сведению.

Чейто я не совсем пойму - а чего так все удивляются? Как будто слово "аппендицит" было прям у ребенка на животе написано. Или у панкреатита была бы совсем отличная клиника? Или у дивертикулита? Или у спаечной болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типичность типичностью, но в каждом правиле есть исключения - и дети болеют взрослыми болячками, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для аппендицита как раз возраст 12 лет самый частый(у детей).А вообще здесь типичная логическая ошибка:если после этого,значит вследствие этого.(я имею ввиду рассуждения хирурга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,интересно, инвагинат можно было пропальпировать?После полутора суток время не упущено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге ребенок был прооперирован по поводу инвагинации кишечника и это после полуторосуточного наблюдения.

 

о, как! Неожиданный диагноз. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,интересно, инвагинат можно было пропальпировать?После полутора суток время не упущено?

 

Мне вот самому интересно, можно ли пропальпировать инвагинат на ДГЭ? Мне почему то кажется что он не пальпируется, а определяется лишь дополнительными методами: УЗИ и т.д. и т. п. Тем более что на моем этапе из напряжения мышц правой половины живота и болей глубокая пальпация была невозможна. Остается лишь открытым вопрос чего ждали хирурги эти самые полтора суток!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чего ждали хирурги эти самые полтора суток!!!

Не всегда клиническая картина ясная, как белый день. Опять таки - динамическое наблюдение, лабораторная, клиническая и рентгенологическая динамика, консервативная терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не ждали,это ,,динамическое наблюдение"И больше ,бывало,наблюдают.Наши ,,активы" тоже вариант динамического наблюдения; но в последнее время очень редко используем(район большой,не хотят далеко ездить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...