Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Практически Малевич


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Про тахикардию. ИМХО, просто зачастую мы очень мало разговариваем с пациентами недостаточно объясняя им необходимость того или иного вмешательства. Отсюда непонимание и жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пациент нажаловался на вас заву.

Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным! И ещё:,,А победителей-судить всех!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Аденозин - абсолютно безопасный препарат...
а асистолия вам не встречалась при введении аденозина,довольно неприятная вещь. Изменено пользователем чУмNick
Купирование оверквотинга. А то ведь придет администратор и накажет сторого!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, странный сленг, попахивает некомпетентностью.

Избыточная конкретизация мышления тоже попахивает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Не оверквоттируем, на личности не переходим! *21

Как сложно с тобой, Петр!...
И не говори, Geka! А кому счас легко? *106

Не могу счас на все-все ответить...

...очень уважаемого в медицинских кругах России человека..."
Это Вы про Воробьева? По крайней мере ссылки были на его сайты. МОООФИ и др... Если про него, то не надо глобализировать и отвечать за всю медицинскую общественность. Есть, скажем мягко, разные точки зрения среди людей, разбирающихся в вопросах управления качеством медицинской помощи. Вы лично его уважаете? За что-то конкретное или из общих соображений? Какие из его авторских разработок вызывают особое уважение за реальное благо медицине? Я уж не говорю про его эпическую "тактичность" при ведении дискуссий (если не лень, можете порыться в форуме МОООФИ)!

Впрочем не будем о личностях...

 

...лечение должно соответствовать стандартам...
"Когда я слышу слово стандарт, моя рука тянется к пистолету!" (с)

И не потому, что я против стандартов, которые в принципе вещь нужная и полезная. А оттого, что мне уже продолбала все уши их абсолютизация и многочисленные упования на них как на панацею. Причем зачастую людьми, которые вообще не понимает, что такое стандарты, степень их обязательности, какие они бывают, как выглядят, для чего должны использоваться! (NB! Ничего личного, это не о присутствующих!)

Одну их проблему я уже надеюсь проиллюстрировал - ситуацией отсутствия стандарта.

Кроме того, "лечение будет полностью соответствовать стандартам" только когда у нас будут абсолютно стандартные пациенты. Т.е. никогда!

 

Кстати, я оказываю помощь не по стандартам или гайдам или протоколам... Если совсем упрощенно (чтобы не влазить в детали законов логики, форм мышления и их применения в клинической практике), то я оказываю помощь, используя здравый смысл, информацию стандартов/протоколов/гайдов, особенности конкретной ситуации и т.д и т.п...

 

Собственно говоря, дискуссия на тему критериев "квалифицированности лечения" была мной поддержана только лишь в целях показать как все неоднозначно/мутно/запутанно с этим вопросом.

 

Возвращаясь к описанным клиническим ситуациям: 1) Непроведение ТЛТ при ОИМ из-за эрозивного гастрита вещь неоднозначная, тем более что вроде как КШ развился не сразу. Не был при пациенте в этот момент, поэтому утверждать точно не буду, но предлполагаю, что сам - провел бы...

Там много другого разного было, по крайней мере по описанию в и/б, что вызвало у меня кучу вопросов... Проимали мужика

2) При наличии у больного ЖТ с частотой 220 ЭИТ является одним из возможных методов лечения. Стабильность гемодинамики не является противопоказанием к проведению ЭИТ. Жалобы заву не было (да если б и была!), было поскуливание лечащему доктору, купированное на корню ответом "да вам жизнь спасли!"

 

 

...Загляните вот СЮДА...
Гыыы (печально)! Да видел я это и неоднократно! Господи, сколько же там бреда! "Качество медицинской помощи - это система критериев, позволяющих определить качество оказания медицинской помощи..."

*69, ну вот люди хоть чем-то думают, когда пишут такое? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в стандартах по лечению ИМ отсутствуют статины. По мнению их создателя-вдохновителя они (статины) невкусные. И прости, Жень, но создатели стандартов этих для меня совсем не авторитеты в кардиологии. Я, Жень, сам указивки пишу. Хочешь, могу и стандарты разработать. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в стандартах по лечению ИМ отсутствуют статины.

Я лично склонен думать что здоровая диета куда более примечательнее чем например Церивастатин, от нее по крайней мере не мрут *106 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, эти стандарты все обязаны выполнять?

*106*135 Мне понравилось - ГОСТ номер такой то. Ещё придумать допуски по не соответсвию и разделить на 1 сорт, 2 сорт, и 3 сорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в стандартах по лечению ИМ отсутствуют статины...

...создатели стандартов этих для меня совсем не авторитеты в кардиологии...

...могу и стандарты разработать.

+100!

И кстати ДА! Это я еще не упоминал поднятую М.Ю. тему качества самих стандартов - подавляющее большинство виденных мной стандартов федерального уровня (видимо от одной команды аффтаров) вызывают нецензурные аллитерации.

Навскидку, стандарт помощи больным со стенокардией, вообще не предполагает назначение бета-блокаторов. Зато 8 из 10 пациентов надо назначить, прости Господи, метилэтилпиридинола сукцинат! *81

А если по вашему предложению "лечить по стандартам", то согласно стандарту помощи для СП всем больным с ОИМ вы должны определить и тропонин, и миоглобин. А ежели ОИМ осложнен ЛЖН, КШ или аритмией, то должны всем сделать дигоксин. Видимо, чтоб меньше не мучались... *20

Так что я вас очень прошу - не надо мне про стандарты! *56

 

Я бы вполне доверил М.Ю. разработку стандартов, но как все догадываются работа эта сложная, кропотливая, на коленке в свободное от работы время (долгими зимними вечерами) делаться не должна... И оплата такого труда должна быть соответствующая... Но есть впечатление, что этот кусок финансирования ужо прихвачен... Кем-то... *116

 

Одна радость - эти федеральные стандарты носят не обязательный, а рекомендательный характер. И задают "нижнюю планку" необходимого объема помощи для разработки стандартов региональных.

*69, да вообще по-хорошему первоочередное предназначение этих стандартов не клиническое, а для расчета необходимого финансирования разных видов помощи.

 

Кстати, про стандарты vs. протоколы и приоритет здравого смысла уже перетирали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы про Воробьева?

да нее, *106 это я про Савенкова М.П., вполне компетентный, на мой взгляд, специалист по медицинскому праву. На сайтах Воробъева просто некоторые материалы есть, по этому вопросу. В России это все находится в зачаточном состоянии, очень много нестыковок, даже в цитируемой вами Конституции, там где "медицинская помощь населению оказывается бесплатно за счет.." "Бесплатно и за счет" - сказано весьма двусмысленно. В самом Законе противоречие, а мы хотим к консенсусу придти. Так что, я пока беру таймаут, Петр. *135

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так что, я пока беру таймаут...
Geka! "Не время спать по тайм-аутам!" - нас опять ахтунги окружают!

Так говорите, "информированное согласие брать надо с указанием возможных осложнений"? *90

Да вы тогда оказывается просто непорядочный доктор-убийца, который заставляет больных подписывать "Договор о том, что не вылечат"

Я там ужо в комментах и про Конституцию высказался, и еще пометал бисер, потом догнал - а перед кем мечу?!

Тьфу, как меня заимала "тупость, глупость и 75% безграмотности"! *69 *69 *69*56*98

Пошел седатироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka! "Не время спать по тайм-аутам!" - нас опять ахтунги окружают!

самое время! после суток - имею право!

 

Я там ужо в комментах и про Конституцию высказался, и еще пометал бисер, потом догнал - а перед кем мечу?!

 

 

"Когда я слышу слово стандарт, моя рука тянется к пистолету!" (с)

 

это лишнее, объяснять что-либо по крайней мере 90% моих больных - абсолютно пустая трата времени. Они вообще не понимают, о чем речь ведется. Они вполне обоснованно (согласно все той-же Конституции) считают, что врач, приехавший через 15 минут в 4 часа ночи к их пьяной или вдруг "заплохевшей" дочери (сыну, другу, знакомому или бомжу) - это нормально и он обязан.... *21

что касается стандартизации - я говорю про то, что человек заболевший банальным ОИМом в любом месте России мог получить при любом раскладе одинаковую квалифицированную медицинскую помощь, не зависящую ни от региона ни от времени суток, загруженности и настроения медработника.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...человек заболевший банальным ОИМом в любом месте России мог получить при любом раскладе одинаковую квалифицированную медицинскую помощь, не зависящую ни от региона ни от времени суток, загруженности и настроения медработника...
Эх, Geka, как я согласен по сути (правда терминологически расходимся, но це ж мелочи)!

Мы такой идиллии в пределах одной больницы добиться не можем, а ты про всю Россию!

Всё, спать, немедленно спать, и видеть в розовом теплом сне прекрасное будущее нашей медицины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично склонен думать что здоровая диета куда более примечательнее чем например Церивастатин, от нее по крайней мере не мрут *106 .

Почему же не мрут - мрут. Жесткая диета увеличивает процент самоубийств. Медицинский факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы такой идиллии в пределах одной больницы добиться не можем

Ну, все-же можно, если есть мотивация, ум и огромное желание+некоторые возможности! На примере одного отдельно взятого отделения!

и я там был, мед, пиво пил (с) так-что, инфа не нагуглена! *106

а ты про всю Россию!

как говориЦа *135 - начни с себя и мир изменится!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не мрут - мрут. Жесткая диета увеличивает процент самоубийств. Медицинский факт.

 

Ну МYG, я же о здоровой диете *127 . Типа Weight Watchers. Жесткие диеты - это дурость диетологов для толстых женщин. Про суициды не фффкурсе, но результат у таких диет короткий и в долгосрочном пероиде имеет даже отрицательный знак. У WW нет таких прецедентов. А результаты лудше чем у наших коллег - диетологов *103 . Потому что речь не просто о снижении веса, уровня холестерина и прочее, а именно о здоровом и правильном питании в течении всей жизни. Ни один статин это не может заменить - это пункт номер один. А пункт два - при правильном питании они и не нужны - долгосрочный успех зависит только от изменений в образе жизни. А короткосрочных и сиюминутных решений для снижения уровня холестерина нет. Увы. Атерогенность не является внезапным риском. Поэтому нас интересует долгосрочная перспектива. Эффект на неделю - две или полгода/год нам не интересен, если хотим не просто лечить, но и вылечить в какой то мере.

Статины это..., как бы мягче сказать..., имхо, не плохой вообщем то бизнесс. Включение в рекомендации таких препаратов (согласитесь включить можно многое) - пример коррупции и дурения как коллег так и пациентов далеко не дешёвыми, не безопасными и мало еффектными препаратами. Рекомендация должна дать принцип - с принципом снижения уровня холестерина согласны все. Тоже самое с уровнем сахара у пациентов с СД. Как это достичь? Возможные пути разные но первостепенную значимость диеты не отрицает даже производители статинов. Кстате проводя клинические исследования у нас в клинике пришли к выводу, что по мимо наблюдаемых осложнений, максимальные еффективные изменения уровня холестеринов в примерно 85 - 90% случаев более обусловлены только диетой, назначаемой перед и во время курса, нежели самим препаратом. По мнению наших специалистов - эти препараты могут быть показаны при тяжёлых некорригируемых "правильными диетами" (читайте изменением принципов питания в корне) дислипидемиях. Такие пациенты редкость и нуждаются в более глубоком научном исследовании. Основные же причины проблем - это полный разврат и отсутсвие порядка в питании и СД. И вместо того чтобы хорошо лечить СД и раз и на всегда научить пациентов правильному питанию предлагается очереднoе чудо, лишь бы пациент не менял привычки. Лишь бы возвращался снова. Впрочем этот вопрос уже не касается ни дгэ, ни неотложной кардиологии ни реаниматологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...