Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Спутанное сознание, низкое АД


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вопрос такой: вчера имел счастье наблюдать мужчинку 58 лет, повод с пульта - низкое АД, на вызове: М,58 лет, сознание спутано,на вопросы не отвечает, на некоторые с большой задержкой, АД 100/60, через 10 минут дает 80/60 пульс 80,ЧДД 18.Кожа чистая,обычного цвета. на ЭКГ-депрессия Т в 3-м отведении (пленки нет,сдаем сразу,блин).Зрачки Dexter=Sinister, сужены. Со слов родственников - час назад сделали магнезию в/в, ампулы якобы выкинули. Однако сосед говорит, что приезжала вроде бы платная скорая, т.к. М периодически злоупотребляет алкоголем, и они уже неоднократно его посещали. Но не он,не родные этого не признают! Коллеги, пациент по распоряжению старшего врача (который был со мной на бригаде) был госпитализирован в неврологию с ТИА. Но уж очень меня симптоматика смутила,не все для ТИА характерно. Ваши соображения?Справедливая критика приветствуется:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож анафилаксия? Что в лёгких? Тоны сердца?

 

Чем лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо-вырубили они его(платная СП), немного не расчитали дозу, инд.особенности. Родня испужалась. Часто выезжаем на такое. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и правда "грузанули" они его хорошо! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ЭКГ-депрессия Т в 3-м отведении

Справедливая критика приветствуется:-)

Не понял про ДЕПРЕССИЮ.

А по существу-наверное его аминазинили. Поэтому и АД низкое и притормаживает мужик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, конечно не в тему будет спрошено, а мож и в тему. Какие из седативных средств имеются на коммерческих скорых? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, конечно не в тему будет спрошено, а мож и в тему.

В основной массе - феназепам и нейролептики.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно дело колапнул мужик. А на платной идет Релаха\седуксен\ галоперидол и феник а аменазина у них нету только если не с линии люди работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, конечно не в тему будет спрошено, а мож и в тему. Какие из седативных средств имеются на коммерческих скорых? *129

 

Как сотрудник-скажу, что имеется седуксен,релашка, и, действительно,нейролептики! Но там, по утверждению соседа,приезжала наркология, а вот что имеется у них-неясно

 

Мож анафилаксия? Что в лёгких? Тоны сердца?

Чем лечили?

 

Дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧДД-см.выше, тоны сердца немного приглушены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а аменазина у них нету только если не с линии люди работают.

Аменазина действительно нет нигде, а вот аминазин встречается с завидной регулярностью. *135*127

 

Как сотрудник-скажу, что имеется седуксен,релашка, и, действительно,нейролептики!

Андрей, а реланиум и седуксен, пардон, не синонимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а реланиум и седуксен, пардон, не синонимы?

 

 

Коллега,изъясняйтесь точнее-"Аналоги"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а реланиум и седуксен, пардон, не синонимы?

 

Коллега,ценю твой юмор, но я говорю про надписи на ампулах и виды лек.ср-в:-)))Если нам зачем-то в укладку кинули и то,и то, я ж не главный, значит так надо:-)

 

 

 

ИМХО Были транквилизаторы + магнезия, или одни нейролептики.

 

Коллега,никто не колется,что именно было,родные вообще наглухо все отрицают кроме магнезии, про платную наркологичку рассказал сосед на выходе из квартиры, но это не подтверждено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю,прям с целью ликбеза ответили *129 .....правда,ничем новым не удивили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, все точки зрения очень корректны и клинически обоснованы, но тогда вопрос: что могло сподвигнуть моего старшего доктора поставить "ТИА"(транзиторн.ишемич.атаку) по этим симптомам?Предложения типа "спросите у него" игнор, поскольку дедушка уже на пенсии одной ногой, и самомнения у него на главврача как минимум, пытался спросить,даже сопротивлялся, но в ответ:"поставил-значит вижу!" и все тут *81 И главное: неврологи его с этим д-зом приняли на ура, без угрозы убийством в адрес бригады,я даже сам удивился *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное: неврологи его с этим д-зом приняли на ура, без угрозы убийством в адрес бригады,я даже сам удивился *127

я уж не знаю, что там у вас с вашим старшим врачом было на этом вызове, но теоретически, снижение АД подразумевает и снижение ЦПД, что в свою очередь могло привести к ТИА. Вероятно, что красочно описанная картина ТИА вашим старшим по бригаде, наверное, рассеяла все сомнения узких специалистов по головному мозгу.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Зрачки Dexter=Sinister, сужены. Со слов родственников - час назад сделали магнезию в/в,

Опиаты забубенили!(пытались использовать их эйфоризирующее действие при ААС?)Не признаются.Кстати,в нашей области недавно посадили зав.подстанцией за то ,что он лечил алкоголиков наркотой,а получал её на работе!(заставлял фельдшеров писать ,,липу" в картах вызова и забирал себе).Но суженные зрачки бывают и при стволовом инсульте(видел сам не раз).Правильно,что увезли!А я действую по правилу:если мне что-то непонятно-или спецбригаду,или увожу сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрачки сужены (вероятно делали какие-то нейролептики типа реланума, галоперидола или аминазина) + сознание спутанно + низкое АД все за передоз нейролептиками или психотропами. Скорее всего кодировали от алкоголизма. При кодировании и выводе из запоя как раз и применяют магнезию + реланиум. Как-то выезжала на подобное, правда там на вызове четко было сказано про кодирование и даже ампулы были предоставлены.

А на ТИА может навело - суженные зрачки + спутанное сознание, но это слишком приближенный диагноз.

Я бы ставила передоз неизвестными психотропными веществами? Капельница с физраствором и в больницу (в токсикологию) - там анализы покажут.

При инсульте все же была бы очаговая симптоматика - парезы, параличи. Они были у больного? И зрачки при стволовом - разные (на стороне поражения)... Все-таки больше передоз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не признаются...

 

Коллега, так речь идет не о той таинственной бригаде, и была ли она или нет, не известно вообще,все лишь косвенно со слов соседа!А родственники клятвенно признаются в сделанной магнезии, вот только "ампулы мы выбросили, а ведро типа вынесли до Вашего приезда".Были бы координаты кто приезжал - было бы проще:созвонились-что вводили,в каких дозах-и все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олюшка, типа:

Зрачки сужены (вероятно делали какие-то нейролептики типа реланума, .

реланиум относится к группе бензодиазепинов, например... ну, и все, что ниже написано ниже... *20 *20 *20

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло ,то диагноз ТИА можно ставить лишь когда вся клиническая симптоматика претерпевает обратное развитие в течение 24 часов ( но в данном случае о этом не упоминается). А пока не ясно что с больным ( налицо-коллапс и оглушённость), то речь должна идти о инсульте.

ИМХО- старший доктор c ТИА перемудрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...