Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Есть ЭКГ-3


fazer11

Рекомендуемые сообщения

В отведениях V1-v4 хорошая такая элевация ST, насколько я могу видеть. Соответственно я за передне-перегородочный инфаркт.... В таком возрасте вообще возможна безболевая, астматическая форма. Может и аневризма быть постинфарктная,так как ЭКГ в динамике посмотреть нельзя. Мы же не знаем, возможно этот больной перенес инфаркт ранее, в период запоя например, и ничего о своей болезни не знает, поэтому и отрицает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему эуфиллин помог бы при бронхиальной обструкции. В стандартах - он, по-моему даже при сердечной астме написан.

А сколько гепарина? Вообще-то гепарина при И.М. до 4 тыс. ед. при ТЭЛА до 20 тыс ед (если я не ошибаюсь). В любом случае гепарин делать! Хотя бы 4 тыс ед., может мои 6 (это я из головы так написала) и много будет... У меня всегда с гепарином проблемы. То я делаю 4 тыс. ед - говорят мало, то 15 тыс.ед - говорят много. Вопрос есть ли золотая середина что бы не много и не мало и чем череват гепарин? Я понимаю, что могут появиться кровотечения, оторваться тромб или нет? Что лучше гепарин, фраксипарин? или ждать битов с их тромболизисом (но это если свежий И.М. до 6-ти часов и возраст молодой - вроде бы до 70 лет). Объясните это непутевому фельдшеру.

Если так резко появилась отдышка то это может быть и ТЭЛА и астматический вариант инфаркта и бронхообстукция. Но я бы все же оставила свой диагноз блокада ЛН, о.инфаркт? Терапия по стандартам на инфаркт и вызов БИТов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и линейная врачебная бригада приехать. Не обязательно БИТы. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано чУмNick вмешался,не дал увидеть весь спектр мнений. *71
Виноват, больше не повторится! *129

Может быть! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сразу ИМ не стал ставить.ОКС и в стационар,насчет экг и вправду- без поллитры не разбересси.Такие ЭКГ встречаются, их ведешь как инф., а в стационаре эта элевация почему-то опускается на изолинию и бравые ординаты отечески посматривают на скорую с укоризной-"гипердиагностика братец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гепарин 6000 Ед

А почему 6000? На сегодняшний день больше 4000 не рекомендуется назначать.

По ЭКГ - ПБЛНПГ+суправентр. ЭС. С тромболизисом бы не торопился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему автор не детализирует боли в грудной клетке по существующим правилам? А то на боли , купировавшиеся корвалолом уже ТЛТ собрались делать. Астматический вариант ИМ проявляется явлениями острой левожелудочковой недостаточностью, в данном же случае- бронхиальная обструкция.

 

У гепарина (имею ввиду НФГ ) есть дозировки- первая доза должна составлять 500-700 ЕД\кг, без специальных указаний превышать ее не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит детализировать?

На данный момент их,болей, нет, были, ну давило, что то, кололо, со слов, прошли...

А гепарин 60Ед/кг, вообще то делают, но не более 4000! Откуда вы другое берете не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детализировать боли необходимо в первую очередь, даже если их в данный момент нет. Тем более, что ЭКГ не информативна, это блокаде может быть уже 50 лет.

Гепарин -50-70- ЕД\кг, прошу прощения.

 

Классическое описание болевого синдрома включает:

-локализация,

-характер

-интенсивность

-продолжительность

-условия возникновения

-чем купирована

Это как минимум для любого болевого синдрома.

 

Детализировать боли необходимо в первую очередь, даже если их в данный момент нет. Тем более, что ЭКГ не информативна, это блокаде может быть уже 50 лет.

Гепарин -50-70- ЕД\кг, прошу прощения.

 

Классическое описание болевого синдрома включает:

-локализация,

-характер

-интенсивность

-продолжительность

-условия возникновения

-чем купирована

Это как минимум для любого болевого синдрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на боли , купировавшиеся корвалолом уже ТЛТ собрались делать.

Никто ТЛТ делать не собирался. На боли, купирующиеся корвалолом, во всяком случае. Я написал, что возникшая ПБЛНПГ - показание к ТЛТ. Это согласно рекомендациям ВНОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подьем SТ не критический в V1-3, вполне укладывается, для БЛНПГ.

Меня вот ритм смущает, но МИГом и Чумником согласен по поводу ЭС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ТЛТ делать не собирался. На боли, купирующиеся корвалолом, во всяком случае. Я написал, что возникшая ПБЛНПГ - показание к ТЛТ. Это согласно рекомендациям ВНОК.

 

Да, Вы совершенно правы. Впервые возникшая ПБЛНПГ на фоне болевого синдрома АНГИНОЗНОГО характера продолжительностью более 30 минут. В данном случае мне совершенно неясен характар болей, вариант где-то кололо, где-то давило меня не устраивает. Именно это и было темой моего выступления, мне не хватает клинических данных для рассуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже пока этот больной остаётся непонятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот ритм смущает

'fazer11', не могли бы Вы нам показать куски подлиннее. Чумник был не совсем уверен. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже пока этот больной остаётся непонятен.

 

Больной диагностически и клинически неясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То 555555: были боли 7-8 часов назад "давящего", "сжимаюшего" характера около 1,5-2 часа, со слов больного, принимал корвалол, все это время, т.е несколько раз, боли купировались.

То Видящий Ясно: Доберусь до компьютера будут куски длиннее.

Последний комплекс на вдохе, что это? Получается Р на QRS залез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, поскольку у больного были явные перегрузки в малом круге кровообращения, то от этого и взялась та перегрузку левого желудочка про котору я говорил (RSR в V6). А вот откуда она взялась? Моё мнение: здесь имеет место инфаркт миокарда или постинфарктная аневризма по передней стенке с захватом перегородки, а так как левый желудочек не справляется с нагрузкой по перекачиванию крови, то жидкость, соответственно повышает давление в левом предсердии, вызывая его дилатацию, лёгочных венах, затем в капиллярах малого круга кровообращения, вызывая вытеснения жидкой части кровви в интерстиций (интрестициальный отёк лёгких, который может преейти в альвеолярный), соответственно.

 

РЕЗЮМИРУЯ, у больного фозможный острый первичный инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка с захватом перегородки, что осложнилось диаастолической дисфункцией левого желудочка, почему, собственно и возник приступ сердечной астмы.

 

Здесь я бы полечил: Нитроглицерин - 2 дозы под язык (дабы разгрузить малый круг, снизить пред и постнагрузку на сердце), таблетка Аспирина, Морфин - в/в (3-3-4), Гепарин 5000 ЕД, Лазикс - 60-100 мг, потом в стационар под кислородом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где же вы увидели приступ сердечной астмы? Хрипы-то сухие, да ещё в верхних и средних отделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что ХОБЛ есть это понятно, но здесь вполне возможно начало и интерстициальных проблем, посмотриите на V6 - такая матёрая перегрузка, плюс Ppulm!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо ни подо что подводить ситуацию. Ситуация должна подводить по диагноз. У больного может ужё сформировалось лёгочное сердце. Отсюда и перегрузка правых отделов. Конечно, ХОБЛ не исключает кардиальную патологию. Думаю, всё же, что ОКС у такого пациента на ДГЭ в качестве рабочего синдромального диагноза вполне приемлем. V1-3 R не нарастает, имеется зубец Q, которого там быть не должно. ИМХО - передне-перегородочный. По тактике - госпитализация однозначно, периф. катетер, гепарин (пусть будет 4000 МЕ, раз проводились исследования), аспирин. ТЛТ не проводим, ибо свормировался Q. Оксигенотерапия, носилки (полусидя), монитор. Вот моя тактика. А ещё, я бы пошалил со скоростью записи ЭКГ. "Растянул" бы её. Рад буду выслушать критику, замечания, желательно - конструктивную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРостите, а наркота, а нитраты? Как без этого? Да и лазикса неплохобы!!! Ну даже если без лазикса, то без НИКУДА!!! В остальном - вс принципе согласен... НО БЕЗ НАРКОТЫ - НИ ЗА ЧТО!!!

а ПО ЭКГ - я б добавил для разнообразия Нэба и Слопака (просто для косвенного подтверждени диагноза).

Ну и хватит - в больничку поскорее, а то не дай бог при нас дуба даст, а это не есть гуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...