Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обязательное страхование ответственности медицинских работников


Гость wera772

Страхование ответственности медиков  

196 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Просто не будут оплачивать эти вызовы.Нам.

 

А вот это уже зависит от администрации ЛПУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача главврача- грамотно вытащить деньги из страховой компании, задача страховой - аргументированно денег не дать. Для того, чтобы денег не дать, надо придраться к нарушению стандартов оказания помощи. К сожалению, далеко не все медики оформляют медицинскую документацию так, как оно требуется, в результате у страховщика появляется возможность урезать выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее второе. Приходит этакий экперт из страховой, начинает искать проблемы, которые, естественно, находит (где же бывает без проблем-то). А тут на него БАБАХ сверху "административный ресурс" - глядишь - и жизнь налаживается, и все довольные ходят*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

........К сожалению, далеко не все медики оформляют медицинскую документацию так, как оно требуется.......

 

*103 Вот мы вашу бумажную душу и поймали! С какого это перепоя медик вообще должен оформлять д о к у м е н т а ц и ю !!!!!!!!! *81 Для этого должны работать клерки, бухгалтера, менеджеры, писари, компьютер наконец. Медик должен л е ч и т ь !!!!! и не отвлекаться на всякую фигню.

Показательно в этом плане выступал у нас врач из Америки лет 20-25 назад. В его частной практике семейной медицины грубо 15 сотрудников, из них половина клерки, решающие все бумажные вопросы, в т.ч. и со страховыми компаниями. Не верите? Спросите у коллеги Neuronа, он сейчас как раз там. Спросите его как он пишет, что и сколько. И я надеюсь он вам ответит. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач из Америки лет 20-25 назад. В его частной практике семейной медицины грубо 15 сотрудников, из них половина клерки, решающие все бумажные вопросы, в т.ч. и со страховыми компаниями.

 

Согласен с Вами, коллега.

Позволю себе один вопрос:

Кто из наших практикующих врачей в нынешней ситуации в Отечестве нашем способен обеспечить зарплатой отряд в 15 человек?

И себя, любимого, не забыть? *90

 

При современном уровне зарплат "мирных обывателей"?

"Богатеньких Буратин" на всех не хватит... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возможно, когда службу СМП таки подведут под систему ОМС, ничего доказывать будет и не надо. В карту записывается номер страхового полиса, далее счет представляется в страховую компанию, и оплачивать будет она. Тогда бороться с непрофильными вызовами начнут и страховщики (зачем им лишнее платить), и поликлиники (скорее всего, они начнут немного терять доход от ОМС). Только такое придет наверное не скоро.

Блажен,кто верует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, господа скоропомощники!!! Давно в библиотеку ходили и свою профессиональную и правовую грамотность повышали, а? Люди между тем такие вот диссертации защищают:

автор Рябина Ольга Викторовна

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

 

Кому интересно, сходите в центральную медицинскую библиотеку и почитайте. Написана она при содействии человек входившего в состав думского комитета по здравоохранению, и надо сказать очень толково там всё расписано. Если лень ходить - пишите мне в личку, пришлю автореферат.

 

Но это ладно. Минздрав (простите,уважаемый Dr.Suvorowww) не дремлет и подготовил превесёленький законопроект:

"Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами" так что ребёночек скоро должен родиться и громко-громко закричать - Ура! Врачи застрахованы! У нас цивилизация! и ещё чё-нибудь на русском народном. Закончик правда бредоватый, но есть некоторые весёлые новации. Так, например, в нём наконец-то даётся юридическое определение врачебной ошибки.Медицинское ОСАГО вроде как получается: не застраховало медучреждение свою ответственность перед пациентом - не может оно заниматься медицинской деятельностью. А так там конечно с юридической точки зрения веселуха полная.

 

На настоящий момент страхование профессиональной ответственности медицинского работника производится практически лишь в частном секторе здравоохранения. Общался с юристами одной крупной частной конторы, где лечится например, Владимир Вольфович - там у них судебный процесс на процессе (кстати, адвокатов - медиков у нас уже много развелось, так что господа, грамотно и с пользой выбирайте себе друзей на будущее) , но страховая контора их здорово прикрывает и их юристы практически все дела против пациентов выигрывают. В государственном секторе здравоохранения, по моей информации, подобное страхование осуществляется только в Пермском крае, но его механизм мне не известен. В Москве принят соответствующий закон, который допускает возможность страхования медицинских работников учреждений, подведомственных ДЗ г. Москвы, но вот практический механизм реализации данного положения отсутствует на корню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если лень ходить - пишите мне в личку, пришлю автореферат...

Дельвиг, не делайте из автореферата культа!

Те коллеги, кому лень не только ходить, но и писать в личку Дельвигу, могут просто скачать автореферат Рябиной *127

 

Утаранил с сайта ММА *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельвиг, не делайте из автореферата культа!

Те коллеги, кому лень не только ходить, но и писать в личку Дельвигу, могут просто скачать автореферат Рябиной *127

 

Утаранил с сайта ММА *106

 

Огромное спасибо, коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...