Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У мальчика 22-х лет, такие состояния бывали и раньше, но проходили сами. Никуда не обращался. А тут - стучит с утра сердце и стучит и не проходит. Решил дождаться приезда своей сестры, которая работает на московской скорой. Она должна была вернуться со смены. И вот в обед она появляется. Вызвала местную скорую. Вот, то что они зафиксировали на ЭКГ:

1e43a9c6d7bet.jpg

087a721876fet.jpg

0a0237440a4ct.jpg

700d32853d41t.jpg

Доставлен в стационар, где вот эта красота прошла через несколько часов, после инфузии кордарона.

Ей сказали, что это "ваще фибрилляция", но не забываем, что это весьма отдаленный подмосковный регион и коллеги могли ошибиться. Что думаете вы???

скорость 25, 10мм/мв, гемодинамика стабильна.

*127

Поделиться сообщением

Мерцалка на фоне WPW

Поделиться сообщением

Предположу пароксизм ЖТ, а можно ли посмотреть ЭКГ после восстановления синусого ритма?

Поделиться сообщением

По-моему это натуральный WPW. Был у меня с доктором один тоже 23-летний парень. У того ритм был 205 в минуту. Гемодинамика тоже стабильная. Очень хорошо на АТФ среагировал. Ритм восстановился. Жаль я тогда пленку не сохранила.

Поделиться сообщением

Наджелудочковая тахикардия с аберрантным проведением? Или всё-таки ЖТ? *90

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется что это ЖТ. Хотя что-то смущает. Интересно что гемодинамика стабильная...

Поделиться сообщением

Господа, а почему же интервалы R-R разные если это по Вашему ЖТ ?

Поделиться сообщением

Я и говорю мерцалка с WPW. У Вас есть другой ответ на этот вопрос ?

Поделиться сообщением

На ЖТ не похоже - разные R-R и слишком длительно удерживается стабильная гемодинамика. Я соглашусь с medikkkkk - мерцалка и либо WPW, либо ПБЛНПГ. Хотелось бы, конечно, увидеть ЭКГ после приступа.

Поделиться сообщением

Хотелось бы, конечно, увидеть ЭКГ в I, II, III в момент приступа

самая первая картинка, просто №№ отведений не влезли

ЭКГ после.

а вот этого нет, увы..

*127

Поделиться сообщением

Комплексы конечно широкие но, имхо, засчет ВПВ +ЧСЖ от 75-150 -для ЖТ не характерно, а вот при ФП вполне (нормо-тахи). Поэтому согласен с mеdiккк'ом

Поделиться сообщением

Пароксизм фибрилляции предсердий . Причина, учитывая возраст, вероятнее всего ВПВ. Ведь и в стационаре сказали , что это фибрилляция (предсердий). При ЖТ все таки четкое равенство RR, допускаются только"захваты синусовые". А пленки симпатичные. Может быть Вы ползуетесь термином "мерцательная аритмия", а термин фибрилляция относите только к желудочкам.

Поделиться сообщением

Да кто вам сказал что при ЖТ абсолютное д.б. равенство? Не обязательно!

Поделиться сообщением

...это "ваще фибрилляция"...
Угу! *21

Поделиться сообщением

Угу! *21

что "угу"? Дайте заключение по этой ЭКГ *106 я все-таки склоняюсь к СВТ с уширенными желудочковыми комплексами. ВПВ или нет - можно будет судить, когда хотя-бы уредим ритм. Хотя, вариант

ФП+WPW
тоже имеет право на существование. Есть эпизоды три- и бигемении желудочков (со 2-го по 4-й в стандартах и 2-3-й комлпексы в грудных). Кстати, а что бы вы, коллеги, на ДГЭ рискнули сделать? Ну вот так, пошагово?

С чего начиналось бы ваше лечение? Модераторы - если можно, может голосование организовать, у меня что-то не получается...

*127

Поделиться сообщением

. Кстати, а что бы вы, коллеги, на ДГЭ рискнули сделать?

Учитывая то, что больной впервые обратился с данной проблемой и диагноз не установлен (сама согласна с medikkkом)

на догоспитальном этапе лечить не стала бы. В кардиологию на монитор и там пусть специалисты разбираются! Но вот вдруг, если бы гемодинамика страдала бы и если на счастье больного приехала бы врачебная бригада, можно было током полечить! (простите слишком много БЫ)

Поделиться сообщением

Гость DSIA

ЭКГ: Фибрилляция предсердий, ЧСЖ от 60 до 120/мин, QRS до 0,20*, нормальное положение ЭОС, признаки нарушения внутрижелудочковой проводимости по ЛНПГ, неспецифические изменения сегмента ST и зубца Т.

О синдроме WPW можно будет судить после восстановления синусового ритма.

Для купирования препаратом выбора является кордарон, новокаинамид не использовать (широкий QRS, есть риск получить более сложное нарушение ритма). Препараты калия и магния.

Поделиться сообщением

Да, я тоже кордарон. При нестабильной гемодинамике- ЭИТ.

Поделиться сообщением

А в чем причина всего??? Может ревматический миокардит.... В принципе очень редко, но такая клиника может наблюдаться. Температуры, ангин и т.п в анамнезе не было?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти