Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кладбище


Kinchev

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел создать такой топик - многие отговаривали....

Но все же это есть в нашей практике .И я думаю мы поймем друг друга.

 

Не для кого не секрет коллеги , что у каждого из нас есть свое так называемое "кладбище". Тех - кого мы не спасли (часто это было и не в наших силах), когото залечили .... Стараясь спасти. И все же это оседает глубоко в душе .. Часто разбирая в уме эти вызыва -а ведь можно было сделать по - другому....

Так же , как не цинично это звучит, ведем подсчет - тех , кто скончался при Нас . Не хочу мериться цифрами. Но как то так сложилось .... Что не год - так смерть . И как то неприлично говорить эту фразу : Умер... Уфф. Да следющего года спокоен =(

 

Не стесняйтесь коллеги - не прячте все это в душе . Поговорим .

Легче станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на этих кладбищах 2 типа могил: те, кого мы ПОТЕРЯЛИ (т.е., смерть пациента произошла по объективнам причинам: тяжесть состояния, отсутствие необходимого оборудования, медикаментов, работа "в одно лицо", транспортные проблемы и т.д.), а есть те, кого "УБИЛИ" (причина летального исхода - наша недостаточная квалификация или элементарное разгильдяйство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже не знаю, как поточнее выразить свое наблюдение...

Вобщем, при наличии достаточного количества рук и медикаментов, работающем дефибрилляторе и т.д. реанимационные мероприятия проводятся по стандарту.

Но вот одни заводятся, а другие - нет. Причем довольно часто заводятся те, от кого ты этого и не совсем ждешь...

 

Из тех, кого вспоминаю с горечью - дедушка 78 лет, в здравом уме, трезвой памяти, высокообразованный человек без всяких признаков маразма.

Вызов банальный - диабет, без сознания. Приехали, дедушке ввели глюкозы, он пришел в сознание, бабушка его чаем отпоила. Побеседовали, дедушка говорит - че-то меня тошнит... Брадикардия, где-то 35. В анамнезе инфаркт миокарда лет двадцать назад, с АВ-блокадой 1 ст. Сняли пленку, а там уже 2 ст, да с периодикой. Разогнали дедушку, ему получше стало, мы его давай в больничку уговаривать. Так он не хотел! Уговорили.

Перед самым приемником - плохо чего-то, дышать трудно стало. Мы его по-быстрому выгрузили, терапевта дернули, а тот уже реаниматолога, потому что развилась у дедушки массивная ТЭЛА, от которой он и скончался в КРО. И вот я думаю - как не хотел он в больницу ехать! А я его уговаривала... Может, остался б дома и не помер? Второй месяц мучаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на этих кладбищах 2 типа могил: те, кого мы ПОТЕРЯЛИ (т.е., смерть пациента произошла по объективнам причинам: тяжесть состояния, отсутствие необходимого оборудования, медикаментов, работа "в одно лицо", транспортные проблемы и т.д.), а есть те, кого УБИЛИ (причина летального исхода - наша недостаточная квалификация или элементарное разгильдяйство).

Гевара, я, как и большинство наших коллег, понял, что Вы хотели сказать словом «убить», но на сайте бывают же не только медики. Постарайтесь обойтись без «жесткого» сленга. Убить – это осознанно лишить человека жизни! Ни кто тут ни кого не убивал! Вы, что, летели на вызов к больному, чтобы лишить его жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гевара, я, как и большинство наших коллег, понял, что Вы хотели сказать словом «убить», но на сайте бывают же не только медики. Постарайтесь обойтись без «жесткого» сленга. Убить – это осознанно лишить человека жизни! Ни кто тут ни кого не убивал! Вы, что, летели на вызов к больному, чтобы лишить его жизни?

 

 

Да, действительно, на сайте бывают "разные" люди, и я один из них. Но этот топик я все же понял правильно. мне кажется, что автор его создал не сколько с профессиональной точки зрения, сколько с моральной, потому что очень трудно жить с "камнем на душе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь обойтись без «жесткого» сленга.

Постараюсь. В таком случае, какой термин, на Ваш взгляд, наиболее адекватен в случае смерти пациента по причине некомпетентности или халатности медицинского работника (напр., не снял ЭКГ там, где нужно было, потому что лень было, не попал в вену, потому что руки кривые, не ввёл необходимые препараты, потому что "побоялся" и т.д.) Кроме того, будучи полность согласен с Вами насчёт того, что убийство - это ПРЕДНАМЕРЕННОЕ лишение жизни, я в своём посте СПЕЦИАЛЬНО поставил этот термин в кавычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брадикардия, где-то 35. В анамнезе инфаркт миокарда лет двадцать назад, с АВ-блокадой 1 ст. Сняли пленку, а там уже 2 ст, да с периодикой. Разогнали дедушку, ему получше стало, мы его давай в больничку уговаривать. Так он не хотел! Уговорили.

Перед самым приемником - плохо чего-то, дышать трудно стало.

Может, остался б дома и не помер?

Навряд ли. Вы как раз описываете один из вариантов клиники ТЭЛА. Помер бы дома после Вашего отъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала бригада к бабушке бывший препод мед. училища у неё СД, ПИКС и гангрена ноги уговорили кое-как в больницу принесли носилки, она категорически отказалась на них лечь, сказала если в больницу, то на своих ногах, на носилках не поеду, и возле машины упала и умерла, врач до сих пор винит в смерти себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот как я заметил - все смерти "при мне" с обычным ерундовым поводом "б/ж " или "<АД"

Работешь тогда всегда один... И все эти лица и ситуациии запоминаются , как будто

вчера все и произошло.

 

Четыре года назад. Второй раз работаю один. Повод к вызову:" Ж 60 <АД Гипертоническая болезнь" Казалось бы...

Лежит на кровате вполне сохранная женщина. АД 140.90

ЧТо беспокоит ? :"Да что то не хорошо мне доктор", что имнно не говорит.

Собираю чтательно анамнез. Женшина начинает "тихо" прогрессивно задыхаться ...

Перевожу ее в сидячие положение. Легче так ? "Ой все равно" Опять заваливается.

Одышка нарастает. В легких ничего "крименального" не слышу. АД 160.100

Что то так переклинило в голове - отек ! (руки трясутся - в голове белеберда ...)

ПРошу родственников подушки под спину таз с горячей водой под ноги - жгуты на конечности - Лазикс в.в стрйно без разведения...

Бегу в машину ЭКП . И тут мысль .... Ох млин , там же такой тромбофлебитище на ногах .

Быстрее, быстрее.... Залетаю в квартиру Накладываю электроды .. Акроцианоз конкренейшей. Женьщина не контактна ..

Держится рукой за грудь и задыхается .

В.в Морфин . Читают пленку на кардиоскане

Слышу первые слова Перегруз правого жел-ка малого круга кровообращения...

Дальше не дослушал. Клиническая смерть, "воротник". Реанимационое пособие не в полном обьеме . Через 40 мин. констатация... По всей комнате разбросаны содержимое "ящика", ампул... В поту и в шоке .

Долго успоивали на подстанции потом - говорили что ты ничего там не мог сделать.

"Ты "молодой" и дальше будет проще ,раз уж такое увидел на втором месяце работы . особо не кари себя.

На вскрытии потом - ТЭЛА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Больные мёрли, мрут и будут мереть. На 99 дураков один тяжкий случай, да попадётся. всех спасти нельзя. Смысл себя винить на массивной ТЭЛА, осложнённом инфаркте или травме, не совместимой с жизнью? Вот коли вы больного про***ли по-безграмотности, это тоже пол вины, а вот если из-за распальцовки типа:"Я крут, я всё знаю и это не оно", тады другой разговор. Нет ничего опаснее твёрдой уверенности в своих знаниях, опыте и т.д. Самокритика пропадает после года работы, многолетние наблюдения, а восстанавливается после чехла по-глупости. Чем дольше работаю, тем больше сомневаюсь. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, согласна. Невежество - не преступление, а преступление - это сокрытие своего невежества.

 

На одном из "разборов полетов" в больнице - у больного в истории 4 диагноза 1) скорой помощи 2) приемного покоя (так наз. при поступлении) 3) клинический 4) патологоанатомический (больной умер). Интересно вот что - по смыслу совпадают 1 и 4... Вот так-то. А наезжать пытаются все время на "скорую" - недосмотрели, недо (пере) лили, и т.д. Хотя всем понятно, что возможности диагностики и лечения на ДГЭ ограничены по объективным причинам. К тому же симптомы того или иного заболевания могут проявиться много позднее.

Я это к чему - приходит на подстанцию из больничек список "досуточной летальности". Т.е. как бы наша она, эта летальность.

А как она появляется? Да, действительно, бывают такие тяжелые больные, исход которых предрешен, и ты просто успеваешь сдать его в больницу. Это один момент.

Но есть и другой - привозишь, к примеру, того же пьяного с улицы. Грязный, на лбу синяк, на пузе ссадина, лыка не вяжет, с сестрами обниматься лезет. Пьяный штука опасная, ставишь ему сразу ЧМТ? ТТЖ?. А его в приемнике сложат куда-нибудь, типа пусть проспится. А потом читаешь в "своей" летальности - ушиб головного мозга тяжелой степени, подкапсульный разрыв селезенки...

А иногда бывают больные, которому вообще никакого диагноза не придумать, все плохо. а почему - да черт знает, доступные нам методы обследования острой патологии не выявляют, анамнез неизвестен, ну или ничем раньше не болел. Здесь важно привезти его в больницу хоть с каким-нибудь диагнозом. Понятно, что расхождения в этом случае получаются часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное здесь - не воображать, как написал ещё А. Великин в своём бессмертном "Санитаре", "что мы непогрешимы и все истины держим в своих санитарских горстях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскрытии потом - ТЭЛА .

Да уужжж...с обширной ТЭЛОй трудно бороться даже в реанимации

Касаемо меня, то как это не комично, но на моем кладбище похоронены одни БОМЖи (смерть в салоне "03"), и один алкоголик -- жертва моего тактического просчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так коллеги . Я вот и задумал этот топик . Для обсуждения наших ошибок.

Кому то показалось , что эта тема для отчета : Типа у меня на душе 100 смертей ...

НЕТ. Хотелось именно выслушать уважаемых про ургентные состояния ...... как не печально трагические.

Здесь же можно и клинику всю описать , тактику.

Другие подскажут , что можно было сделать по-другому.

Как разовьется тема - можно и "Лечилку" отправлять и там дальше обсуждать.

Что за нигатив , я не пойму.

Ведь клиника и терапия уже далеко всяких "стандартов и пособий" ...

Или всем так стыдно . Или не хотят делиться собственным опытом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче алкоголика я убил собственными руками. Повод был "б.ж." По клинике -- печеночно-почечная недостаточность (рвота несколько дней, анурия примерно столько же, печень глубоко под ребрами, хр. алкоголизм в течении 30 лет). Вроде пожилая мать попросила его в больницу вывезти, вроде уже повезли...Так черт дернул давление ему померять, оказалось 60/40, ну капельницу поставили, да еще и дофамина налили, ну и перегрузил я его этим дофамином, свечка и все...отмучался. Вот такая вот врачебная ошибка.

 

А БОМЖи вообще непонятно из-за чего умирали, просто стоит поднять с земли, на плацкарт положить и все!! Небесный банкир закрыл кредит :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А БОМЖи вообще непонятно из-за чего умирали, просто стоит поднять с земли, на плацкарт положить и все!! Небесный банкир закрыл кредит :))
Они обезвоженны. А ноги у их какие? Варикозные - воо! Нарушение циркуляции от лежки в какой попало позе и долго, короче тромбоэмболии. Еще теория переохлаждения имеет право жить, пошевелил вот и хлынула холодная кровь с периферии в центр. А может и с ядами от нарушения микроциркуляции в тканях, или все в месте? Вообще ето кто то изучал? Описал?

 

У меня тоже есть над чем думать по вопросу ошибок и кладбища. Но помолчу. Не тянет на такие откровенности. Да у кого их нет то? Может только у Бога и нет. И то он целый город по Библии стер с лица земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна смерть в машине у меня была - женщина 65 лет, страдающая ревматизмом с детства, сердце там такое, что левая граница по лопаточной линии. Все клапаны стенозы + недостаточности, мерцалка, ХСН... Поняятно, что в таком сердце болтаются тромбы.Стрельнуло ей как-то вечером в голову - ОНМК с правосторонним гемипарезом, сознание на уровне сопора, АД 140/90 (ее рабочее), мерцает где-то 130-140, на лучевой пульс около 90. Дышит хорошо, вроде все спокойно. А вечер поздний, дом пенсионерский, нести больную особо некому. Грузового лифта нет, а этаж довольно-таки высокий (7 или 8).

Фельдшер и пенсионеры взялись за носилки, запихались в обычный лифт, а я с барахлом пошла вниз пешком. В машину положили уже клиническую смерть. ТЭЛА проклятущая, чтоб ее... Считаю своей ошибкой то, что отправила больную на лифте, в котором она сложилась пополам. Стрельнуло дальше. Если грузового лифта нет, то таких больных с высоким риском тромбоэмболических дел надо все же по лесенке спускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе по одному у меня смертей не было. А вот в паре с кем-то (фельдшер или врач), были конечно. Один БОМЖ, которого, как сказал Онейроид, мы подняли на лестничной площадке, чтобы перенести в машину, а он ёк. Был гражданин неизвестный, которому суждено было умереть, уж простите меня за такой фатализм. Дело было осенью. Шесть часов утра, дождь, холодно. Да ещё и на улице. Он лежал, бедняга на асфальте около к/театра "Экран", в одном ботинке, без давления, без сознания, мокрый и холодный. Итог - смерть в машине.

Были смерти во время работы с врачами, в том числе и на 67 бригаде, но писать уж больно много придётся. Помню последнюю смерть по 67-ой, м 38 лет, вызвали на себя, отёк л-х. Жалко его - послал дочь за минералкой для нас, а в это время... Не смогли мы его завезти. Потом, через день, звонил в морг, чтобы узнать истинную причину смерти. Оказалось перенёс инфаркт незадолго до смерти, но на что он обратил своё и моё внимание, так это на дряхлое сердце старика, всё в атеросклеротических бляшках.

Был у меня самый первый случай, когда только начал работать один, через три месяца. Умерла молодая девушка 22 года, я приехал поздно. Хотя что бы я сделал один. Ничего. Очень переживал. Смерть в салоне красоты "Малибу", сотрудники в ужасе, я тоже. Звонил в морг, отравление, чем не известно, не пришли анализы. Следом приехали врачи с 42-й, посоветовали просто законстатировать. Фактически я приехал на клиническую смерть, но обстоятельства были не в пользу умершей. Вот такие дела пока. Что будет дальше, посмотрим. но по прошествие времени, я понял одно - нужно быть готовым ко всему. Прокручивать в голове всевозможные преполагаемые исходы, и строить свою тактику в зависимости от этого. За недолгие 5 лет на скорой я многому научился, многое увидел, и когда отправляюсь на вызов, пытаюсь заранее проиграть возможные варианты. Не хочу, чтобы восприняли написанное мной, как хваставство, но, поверьте, приятно, когда тебе благодарны больные, а после смены говорят, что нравится со мной работать. Как говорит Гришковец "значит всё не зря".

И вот, что ещё хотел бы добавить. Молодым фельдшерам, только что пришедшим на скорую. Не походите на тех, кто, сдавая больных, тут же уезжают из больницы. Подождите какое-то время и сопоставьте своё мнение с мнением врача, найдите свои ошибки. Что бы это не было, аппендицит или кома неясной этиологии. Или позвоните в морг, узнайте диагноз, если не знаете от чего умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфиус, категорически согласен. Уже 4 года все непонятки я везу в б-цу, где совмещаю и где база моей аспирантуры, в НИИСП. И уже кучу раз я злоупотреблял своим служебным положением, чтобы понять что-же таки произошло кроме того, что я уже понял. Приятно, что коллеги из НИИСП всегда (пока) встречали мои вопросы с пониманием и объясняли то, что им "понялось". Безумно жалко, что патан службой НИИСП руководит совершенно неконтактный и неадекватный энцефалопат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бомжей в точку сказано. Поднял я такого в машину, уже стемнело. Успел посмотреть, помощница посмотрела. Сам впервые видел гнойный плеврит. У БОМЖа, естественно БТШ. Успел яремку сделать. Только капельницу подключил и все - остановка. Качал один час пятнадцать минут. Держал узкий зрак, на ЭКГ крупноволновая. Жаль. Дефибриллятора под рукой не было.

P.S. Я вот тут подумал - у врача есть не только свое кладбище, но и дом инвалидов. Такой вот чисто травматологический прикол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такого же примерно бомжа брали с улицы, когда первый снег выпал. Переохлаждение. Фибрилляция желудочков через минут 5, после того, как взяли в машину (начал отогреваться). Произвели дефибрилляцию 200-300-360 Дж, фибрилляция сохраняется, дефибриллятор разрядился, а в сеть воткнуть некуда, ибо к прикуривателю разъем не подходит.

Качали 40 минут. Сохранялись роговичные рефлексы, узкий зрачок. Так и сдали в больничку (на ЗМС и ИВЛ). Там его, правда, к стенке откатили... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. Бомжики часто мрут особенно зимой в присутствии "03"

Вот казалось бы - не трогали бы его, еще бы час другой а то и день прожил.

А тут приехала бригада , растормошила бедолагу , а он возьми и помри при вьезде

насилок в сан.транспорт или в ПО у батареи .....

Наше провительство знает как бороться с лицами без определенного места жительства .

Опять вывесят плакакты по всей Москве : "Спаси человеку жизнь! Не дай замерзнуть !

Вызови 03 " Вот тут то и приедит доблестная бригада и отвезет и так "обреченного" грется к батареи в ПО ))

А тот кто вызвал 03 с мобилы и сразу же испарился , не дожидаясь бригады, будет себя гордо счетать спасателем человеческой жизни !!!

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая практика на скорой была зимой и в учителя поплся Паразит. И он меня сразупредупредил, что как только бомж попадает в салон, то по максимому необходимо открыть все форточки и ни за что не включать печку. Запомнила на всю жизнь. Спасибо тебе, Паразит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

М-да.. сразу вспоминаются...

Самое обидное, когда ты сделал ВСЕ (и еще чуть-чуть), а после тебя другие...Был такой больной (еще в больнице)- тревожный, задумал суицид (никому ни слова, но по измененному состоянию было понятно). Сутки следила-колола-не отходила, так следующая смена упустила...Да просто по беззалаберности сотрудников потеряли человека.

А еще случай в Питере. Парня сбил автобус. Перебито все от талии и ниже, перелом конечностей, кровища, в сознании...так его баба вокруг бегает и никого не подпускает (шок).Увозили уже без надежды...все интересно, а вдруг выжил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пост др.Эвтаназовой вынесен в отдельный топик

 

Умер дед... Есть ли тактическая ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...