Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стабилизируем переломы таза


lanela

Рекомендуемые сообщения

to docent: суть-то простая -- заливаем, но чуть-чуть. Поднимаем АД до 90 мм рт.ст. Не более. Цель -- поднять АД до нижней допустимой границы, избегая вымывания тромбов, там, где благодаря им кровотечение остановилось.

to Vakik: А чем навредить? Логика в данном случае простая -- временная остановка кровотечения, учитывая, что само по себе такое кровотечение не остановится. И, кстати, стабилизация переломов таза (соответствующих) является чуть ли не единственным экстренным оперативным "травматологическим" вмешательством. В данной теме вынужден настаивать на том, что при переломах таза с нарушением целостности заднего полукольца иммобилизация положением на щите недостаточна и как раз тут жизненно необходимо "шинирование".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, заднее полукольцо - стяжка поможет. А если + к тому перелм лонной и седалищной с одной стороны со смещением, стянем - ничего не повредим?

Потом, не видел изолированного перелома таза с нарушением целостности заднего полукольца, как правило, это политравма с шоком 2 - 3 степени, чуть заливать - это сколько? 0,5; 0,7; 1 литр? чего? инотропная поддержка какая?. Ответ заранее - сколько нужно, лишь бы стабилизировать гемодинамику. Сама по себе гематома, возникающая при переломе, остановит кровотечение. Показание к стабилизации перелома - лишь нестабильность , остальное - лечение положением.

 

Насчет неотложных операций в травматологии - а открытые переломы, повреждение сосудов и нервов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, заднее полукольцо - стяжка поможет. А если + к тому перелм лонной и седалищной с одной стороны со смещением, стянем - ничего не повредим?

А что лучше? Остановленное кровотечение, пусть и на время, но немного выиграв его, пускай с разрывом уретры, пусть и ятрогенным (хотя фиг докажешь) или продолжающееся кровотечение и смерть в приёмном покое? Я это к чему? Помните ATLS? Пока останавливаем кровотечение пострадавший умирает от асфиксии. Приоритет, есть приоритет. Так получается, что уж лучше во вред, но живому, чем с без вреда, но мёртвому.

...чуть заливать - это сколько? 0

Если не возражаете, то отвечу развёрнуто, но позже.

Сама по себе гематома, возникающая при переломе, остановит кровотечение
Как показывает практика в забрюшинную и клетчатку таза можно потерять весь ОЦК. Гематома ли? А может низкое давление и отсутствие субстрата для поддержания вытекания.
Насчет неотложных операций в травматологии - а открытые переломы, повреждение сосудов и нервов?

Переломы -- цитирую себя: "чуть ли". Сосуды -- ну это оперируют ангиохирурги, нервы -- нейрохирурги. Травматология в современной РФ заужена до ортопедии, а в ней (удивительно) не так уж много места для экстренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что лучше? Остановленное кровотечение,

А кровотечение то остановится? Так, на всякий случай, бедренная артерия проходит где-то рядом с лонной костью, при переломе совместно которой вместе с седалищной (что не редкость в принципе) смещение переднего полукольца может привести к повреждению артерии или вены (БА, БВ, запирательная артерия и вена), итогом - усиление кровотечения, не говоря уже о возможном повреждении мочевого пузыря, простаты, уретры. Понятно, что все может повредиться и без "стабилизации", но зачем создавать дополнительный прецендент?

Положение "лягушки" (с разведенными полусогнутыми ногами, естественно, пострадавшего к носилкам фиксируем) само по себе обладает стабилизационной функцией для заднего полукольца (может неправильно выражаюсь, прошу простить, "книжка"- (таз) раскрывается, крестцово-подздошное сочленение стабилизируется) При транспортировке в пределах 30-40 минут (с учетом работы на месте) это более предпочтительный вариант, чем достаточно травматичная "стяжка", ибо кровотечение все-таки обильное, но не быстрое, как при повреждении крупной артерии, и стабилизировать гемодинамику в процессе транспортировки можно. А дальше уже травматологи, вооруженные рентген-данными, примут решение, достаточно стяжки, или нужна аппаратная фиксация, или достаточно положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у нас шел разговор о стабилизации таза специальной скобой ч/з кожу с фиксацией на бедренных костях, но дороговато, и обменный фонд нужно создать с травмой........пока тишина

 

pozharsky, все верно говоришь, поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуумный матрас + поза (подогнутые коленки, слегка разведенные в стороны). На вакуумном матрасе + носилки Pensi, это создается в 1 минуту и держится все стабильно очень. Перед тем как сдувать матрас (то есть делать его твердым, область таза стягивается матрасными ремнями и модулируется, тут нужно как минимум 3 человека правда. Но повторюсь, на все про все 1 мин).

PS

Для тех кто не в теме, вакуумный матрас можно быстро привести в действие электрическим отсосом. 10-15 сек и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуумный матрас + поза (подогнутые коленки, слегка разведенные в стороны). На вакуумном матрасе + носилки Pensi, это создается в 1 минуту и держится все стабильно очень.

Ув. MR112 - это всё конечно красиво. Но у нас щиты не везде есть и мягкие носилки, а Вы про такие вещи...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно недавно транспортировал перелом костей таза(фельдшерская бригада)-вакуумный матрас в очередной раз применил-лучшего придумать нельзя! Этот девайс не понравился-он же смещает косные отломки и может повредить внутренние органы,сосуды,нервы... или я ошибаюсь... Эх,жалко на московской скорой нет одноразовых шейных корсетов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...