Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

плевральная пункция на дгэ- можно?


kolyan

Рекомендуемые сообщения

меня интересует мнение коллег о ситуации-районный поселок-до црб 30км. вызов ж52 задыхается. приехал -ад160\100 одышка 35 синенькая ,слева в легком тишина ,в руках выписка из участковой больницы неделю лечили плеврит и направляют в областной пульмоцентр,на руках вчерашняя R-в левом легком 2\3 темно.то что она находится дома обьясняет-на пятницу всех выписывают.остался перед выбором тащить с дн или пунктировать плевру- качнуть.решился и получил 1,5л эксудата.давление не свалила,одышка меньше, добрались спокойно. так вот можно ли делать фельдшерам такое?

 

зачем удалили ссылку-непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. в Москве фельдшера за это повесят...

 

В Москве фельдшера "повесят" если он НЕ спунктирует напряженный пневмоторакс.

Методика изложена в "маленькой красной книжке" (манипуляции ДГЭ - дополнение к "стандартам").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с курсов повышения квалификации - пытала там всех. Ответ - один фельдшер не имеет право производить плевральную пункцию... только спецбригада. А как тогда быть если подбираешь травму с напряженным пневмотораксом? Ответ - везти без пункции... Увы... Это врачебная манипуляция. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем удалили ссылку-непонятно

Ссылку удалили, потому что никто в здравом уме не будет скачивать неизвестный файл от нового пользователя, уж простите за недоверчивость.

Если Вы хотите выложить видео, сделайте это на youtube.com, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует мнение коллег о ситуации-районный поселок-до црб 30км. вызов ж52 задыхается. приехал -ад160\100 одышка 35 синенькая ,слева в легком тишина ,в руках выписка из участковой больницы неделю лечили плеврит и направляют в областной пульмоцентр.

 

Что сказать? Победителей не судят. "Одышка 35 и синенькая" - свидетельствует о тяжёлом состоянии и Вы поступили првильно, поскольку действовали по жизненным показаниям. Особенно, предусмотрительно использовали видеосъёмку, которой я не видел. Опять же, правильно, поскольку первое, что скажет врач участковой больницы, что не было тяжёлого состояния и могла доехать без пункции. Выкладывать же на форуме видеофайл - недальновидно. Скажите спасибо модератору! Могут и привлечь! Поберегите, для своего оправдания и объяснения своих действий в среде коллег и, не дай Бог, в прокуратуре. Это материал, для служебного пользования. А, что применяли? Иглу с крантиком? Переходник от иглы к шприцу с крантиком? Или резиновую трубку с зажимом Бильрота? Может, использовали трубку от системы, для переливания крови и кровезаменителей?

 

 

Успехов Вам и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не довезете". И получите, как минимум, выговорешник.

Есть "курсы" и есть "Стандарты". В данном случае "Стандарты" важнее "курсов".

Р.С. Пункция фельдшерами напр. пневмоторакса обязательна только в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не довезете". И получите, как минимум, выговорешник.

Это будет лучший из исходов. А можно и с прокурором пообщаться

Есть "курсы" и есть "Стандарты". В данном случае "Стандарты" важнее "курсов".

Последнее время люди приходят с курсов и рассказывают тааакое! Складывается впечатление, что некоторые преподаватели недавно вернулись из многолетней командировки с Венеры.

(извиняйте за флуд:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пунктировал на шприце двадцадке красной иглой,по которой пытался провести проводник от подлючички катетера1.4-чтобы сделать дренажик-не пошел катетер по проводнику( нечем бужировать)-и так качал через *красную*иглу,страшно было за гемодинамику т.к.могла свалить ведь1.5л из гр.клетки и расправление легкого-имела право уйти в коллапс. насчет удаления ссылки-слово МОДЕРАТОР для меня звучит как прокурор..прокуратор и спорить когда с инетом еще на ВЫ -не не показать видео хотел потому что думал будет интересно проикнуться рабочей обстановкой моего уазика

 

сайт уважаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пунктировал на шприце двадцадке красной иглой,по которой пытался провести проводник от подлючички катетера1.4-чтобы сделать дренажик-не пошел катетер по проводнику( нечем бужировать

 

По "красной" игле проходит только проводник от 1,0, и то - для лучшей проходимости (попасть в центр иглы не так просто) надевается шприц 2,0 без поршня. А по проводнику 1,0 катетер 1,4 действительно идет "плохо". Можно было попробовать его "косо срезать" но помогает не всегда. Проще пунктировать брунюлькой (от зеленой и "толще") или "западным" набором для ЦВ или возить с собой (на "БИТах") "фирменный" дренаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пунктировал на шприце двадцадке красной иглой,по которой пытался провести проводник от подлючички катетера1.4-чтобы сделать дренажик-не пошел катетер по проводнику( нечем бужировать)-и так качал через *красную*иглу

 

У Вас немного смешались плевральная пункция и наложение торакоцентеза, по-моему. Для разовой пункции достаточно иглы или внутривенного катетера большого диаметра (серый, белый) и куска "капельницы".

910733e3abf0f30006.jpg

Для обеспечения постоянного отхождения воздуха такого диаметра, скорее всего, не хватит - надо делать торакоцентез.Торакоцентез накладывается не там, где делается плевральная пункция. ;)

33f6c85cdb1d60d87d.jpg

Если торакоцентез возможности выполнить нет (фельдшеру, точно, не надо этим заниматься), то, хотя бы, делается система Бюлау и присоединяется к игле или катетеру.

39976053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolyan, Вы, действуя в сложной ситуации, спасли пациентку! То, что Вам изложили здесь коллеги, является многолетним опытом и дорогого стоит. Освежите теорию. Надеюсь, Вы уже поняли, что надо было испольовать в виде переходника, хотя бы кусок системы для инфузий, с канюлей и зажимом, для блокирования, иногда возмжного, обратного всасывания воздуха при отсоединении шприца от пунктирующей иглы? Да, в данном случае экссудата было столько, что он, возможно, вытекал и без насасывания шприцом, до определённого момента, и тем не менее.

Почти не сомневаюсь, что пункцию производили по верхнему краю ребра и знали классические точки, для выполнения пункций, о чём написано в руководствах и учебниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует мнение коллег о ситуации-

 

Круто конечно в таких условиях, я в такой же системе работаю, но я врач и скажу что у нас так фельдшер не стал бы рисковать. Конечно столько эксудата удалять рисковано, а если разбирать ситуацию начнут точно накажут. Так что , батенька, выбирайте или вы в тюрьму или пациент будет транспортироваться с ДН2-3.Если донесёте до машины без перегрузки, поддержите сердце гликозидами + кислород думаю довезли бы.

"Победителей можно и нужно судить"-И.В.Сталин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет дорогого опыта знаю не понаслышке-3года мыл полы вРАО будучи студентом.так что дренировать гр кл по петрову и по бюллау вобщем не сложно если по "человечески", в условиях распологающих.

 

весь пластик расходный приходится тырить в црбшной рао бранюли ,трубы маски итд. О2 5л+манометр тоже стырил и всю переферию для исуфляции -после этого случая. а вы говорите -посадят. пульсоксиметра тут вглаза не видели.из нацпроекта толькоАльтон трехканальный.уазик новый купил депутат из депутатского фонда -спасибо ему

Изменено пользователем чУмNick
Удаление лишних самоцитат. "Учите матчасть!" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колян, молодец! Спас всё-таки тётеньку.

 

На моей подстанции старший врач повесила бы за выполнении плевральной пункции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Колян, молодец! Спас всё-таки тётеньку.

 

На моей подстанции старший врач повесила бы за выполнении плевральной пункции.

Ну, и дура она ! Молодец Колян! ИМХО, по жизненным показаниям нет разделения на врачебные и фельдшерские манипуляции. Это же, например, не аппендэктомия на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей подстанции старший врач повесила бы за выполнении плевральной пункции.

И правильно сделала бы.

Ситуация не критическая .Выпот небольшой и образовался не за 1 день. Транспортировка - 40-50 минут с кислородом.

Какая может быть плевральная пункция в данной ситуации ? Зачем ? Какие жизненные показания, если выпот занимает 2/3 одной плевральной полости ?

Кроме того - техника исполнения . Кто же пунктирует лёжа, если состояние больной позволяет спокойно сесть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если вы пишете ДН, то где кислород? Почему не на дому? Почему не сидя? Где предварительно обеспеченный доступ к вене? Был ли предварительный звонок отв. врачу с целью получения "добро" на данную манипуляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...