Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Холодный пот


Geka

Рекомендуемые сообщения

Жень, тебе как знатоку разных тонкостей организма:

Зачем волосы под мышками и на лобке? Какой в них биологический смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, это была провокация? А можно свою, - если, после горохового супа, я издам что-то необычное, то вопрос можно задавать? Или это будет уже Чеховское " Письмо к ученому соседу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну все эти "штучки" типа активации СА системы и выхода жидкости во внеклеточную жидкость, они имеют место, конечно. вопрос звучит - для чего появляется пот при внезапном снижении АД любой этиологии???

*127

 

Коллега,вопрос звучит именно "почему" человек потеет:-) а он может делать это только из-за чего-то, но никак не для чего-то,поскольку потоотделение по Фрейду есть бессознательное, следовательно, нежелаемое *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем волосы под мышками и на лобке? Какой в них биологический смысл?

Смысел в том, чтобы феромоны удержать для особи противоположного пола. *135*83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanchonok, феромоны эт канешн очень здорово. А еще (возвращаясь к запаху как к атавистической защите от нападения) может быть, что волосы сохранились на наиболее "ароматных" местах, чтобы вонь сохранялась, не высыхая и не отваливаясь с коркой грязи.

Кстати, ленивцев, по-моему, тоже никто не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, тебе как знатоку разных тонкостей организма:

Зачем волосы под мышками и на лобке? Какой в них биологический смысл?

 

Коллега,во всем есть ентот смысл!Если смысл есть даже в аппендиксе как части иммунной системы,то что уж о волосах говорить *127

 

Кстати, "Авторы задач должны знать ответ на свой вопрос и уметь его обосновать." *127 MYG, А ВЫ ОТВЕТ ЗНАЕТЕ?:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне сдаётся, что незачем ему (организЬму) потеть. Теряет он объём, да ещё при низком давлении. Кажется, что это своего рода "капитуляция" организма перед непреодолимой силой Матери-Природы, забирающей своё создание в недры всеобщего круговорота органики *135 (Во сказал... *90 ) Дизрегуляция приводит к парадоксальной ("ненужной", "нецелесообразной") реакции. А уж причин этой дизрегуляции - масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очччень я не люблю, когда пациент без видимой причины потеет... Нехороший енто признак!

О... *04 , это означает немного адреналина доктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне тоже вопрос? Давно меня мучает. Вот больной с кардиогенным шоком, мокрый, бледный, без давления и чешет нос. Все видели таких, конечно же. Так вот почему и зачем он чешет нос ( до введения наркотиков, на наркотики многие чешут)? Сразу скажу, что я не знаю толком, так всякие мысли типа ценрализации кровообращения, возможно нос немеет?

 

А замечали ли вы, коллеги, больные ОНМК чешут в паху? Только не смейтесь, на моими вопросами, мне это действительно интересно. Кстати, чесание носа у кардиологического больного - плохая (в смысле прогноза) примета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вопросы: больной затеялся умереть от кардиогенного шока... И зачем только он это сделал? *127 Уж верно, вопреки здравому смыслу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, это была провокация?

Абсолютно нет. Это был вопрос по патологической физиологии. Ну, предлагалось всем немного подумать. Почему сразу провокация???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...незачем ему (организЬму) потеть... Дизрегуляция приводит к парадоксальной ("ненужной", "нецелесообразной") реакции...
Об том и спич! Реакция одна, типовая на всё! И если при встрече с саблезубым тигром она помогает, то вот в случае например ОИМ активация симпатики нужна как клизма при диарее.

Собственно говоря медицина зачастую и занимается коррекцией выработанных эволюцией, но ненужных и вредных в конкретной ситуации реакций организма. Особенно ИМХО в этом анестезиологи преуспели, они ж не только (не столько?) пациента от агрессии крррровожадных хирургов защищают, сколько от патологических реакции самозащиты организма.

Философия, однако, идрен батон! *21

...больной с кардиогенным шоком... зачем он чешет нос?.. плохая (в смысле прогноза) примета.
Хм... Чтой-то не обращал внимания... Или мои больные не чешутся?

По моим заметкам - плохая (и для прогноза) примета, это когда у такого больного доктор начинает свои затылок чесать! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, тебе как знатоку разных тонкостей организма:

Это ты хватил лишку, Миша! *21

Зачем волосы под мышками и на лобке? Какой в них биологический смысл?

фиг его знает! единственное объяснение которое мне приходит в голову - индикатор созревания особи в половом смысле. С волосами - значит уже можно. Ну и запахи там всякие, но это уже следствие...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замечали ли вы, коллеги, больные ОНМК чешут в паху? Только не смейтесь, на моими вопросами, мне это действительно интересно. Кстати, чесание носа у кардиологического больного - плохая (в смысле прогноза) примета.

Я думаю, что эти непроизвольные моторные движения (чешет нос, в паху) явления того же порядка, что и "обирание" пациента, т. е. когда он расправляет несуществующие складки на одеяле. И отражают они нарушение мозговой перфузии. А при КШ чеши нос - не чеши смертность без PCI и баллона процентов 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при КШ чеши нос - не чеши смертность без PCI и баллона процентов 90.

японцы-квантунцы говорят что 99,9% и то, 0,1% - это рефлекторный коллапс, а не КШ.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

японцы-квантунцы говорят что 99,9% и то, 0,1% - это рефлекторный коллапс, а не КШ.

*127

Ну очевидно определённая правда у них есть. ИКШ бывают разных причин - послеоперационный ИКШ в среднем побеждается легче, чем при ОИМ осложнённого ИКШ. За то примерно 5 процентов (число прямо пропорционально решимости (читай -дурости хирургов)) постоперационных шоков крайне коварны. Летальность при ИКШ на ОИМ, имхо около 97-98%. Со стентированием и ВАБК - госпитальная летальность около 75 - 85 % (хотя выведение из шока прим 40-80%). (Цифры не точные, а так на вскидку, на сколько помню). При включении в статистику к шокам также и синдром низкого кардиального выброса (ибо лечение шока обычно начинают в этом етапе) - статистика конечно лудше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот больной с кардиогенным шоком, мокрый, бледный, без давления и чешет нос.

А замечали ли вы, коллеги, больные ОНМК чешут в паху?

Что-то я тоже такого не замечал. *28 Вот наркоманы на отходняке после кардиамина это да !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот больной с кардиогенным шоком чешет нос, больные ОНМК чешут в паху *103

 

 

Никогда не замечал. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По поводу пота - вспомнился случай на скорой. Вызов к мужчине лет 25 - плохо с сердцем, умирает. Вызывает жена. Диспетчера сочли нужным отправить БИТ. Приехали, пока проходим в комнату к больному, жена сообщает что был семейный скандал по поводу её супружеской неверности и предупреждает что муж не в себе и неадекватен. Ну и славо богу, нам ситуация понятна до того как увидели пациента. Заходим к нему - на диване то встаёт, то ложится и по всякому мечется молодой мужчина. Подхожу, спрашиваю что случилось. Тот и говорит - вот между лопаток болит. Но вижу рубашка мокрая, и сам больной тоже мокрый. Мне даже как то не по себе стало от неожиданности такой, помощница мой взгляд поняла без слов и говорит жене - "...спуститесь вниз к машине и спросите у водителя чтобы принёс ..." а жена, оценив мои и фельдшерские переглядывания, на полуслове оборвала фельдшера - "да это я на него воды вылила, чтоб непоясничал." Гыы, удалялись с вызова и с трудом смех сдерживали. Хитрющие девки пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...