Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Федеральный стандарт по трудной интубации трахеи


Рекомендуемые сообщения

Ходят прямо таки железные слухи о том что сей славный стандарт принят и имеет силу юридическую даже.Принят на каком-то съезде в конце прошедшего года. В стандарте фигурируют ларингеальные маски,наборы для дилатационной коникотомии и подробно описан инструментарий!Кто что знает?Если есть ссылки - скиньте,прошу-не могу найти(.Сразу же буду долбать начальство по поводу наконец-то закупки данных девайсов,тыкая им федеральной бумажкой! Народ,плииииз......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду долбать начальство по поводу наконец-то закупки данных девайсов,тыкая им федеральной бумажкой!

Конкретно у нас, всё поступило вместе с нац.проектовскими а\м. Проверьте, не заржавело ли. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно у нас, всё поступило вместе с нац.проектовскими а\м. Проверьте, не заржавело ли. *103

Блин,у нас у линии есть интубационные трубы,но нет ларингоскопов,а так-я вообще про свое родное отделение родного Мухосранска...Немного уточнила инфу - в сентябре 2008 был сьезд Федерации Анест-Реаниматологов, в Питере, тогда это и было издано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съезд - даже очень важный - не имеет юридических полномочий принимать стандарты. Это дело Минздравсоцразвития России.

11-й Съезд ФАР в Питере принял практические рекомендации по трудной интубации: http://far.org.ru/Data/1.pdf

Другие материалы съезда здесь: http://far.org.ru/, в том числе доклады http://far.org.ru/far2008/pdf/2.pdf

 

Стандарты только будут разрабатываться (по агентурным данным, такое задание из МЗ "дадено" гл. специалистам), видимо, начнут с "высоких" технологий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! То есть это всеж таки официальные рекомендации.Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! То есть это всеж таки официальные рекомендации.Ура!

Ага! От общественной организации. Т.е. регламентирующим документом НЕ являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! От общественной организации. Т.е. регламентирующим документом НЕ являются.

Вот черт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAS на какой подстанции вы видели ЛМ, и наборы для дилатационной коникотомии......

 

тут трубки не могут дать,а вы....о "космических технологиях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас все эти вещи есть....толку-то,пользоваться никто все равно не хочет,кроме спецов всю прелесть никто не оценил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAS на какой подстанции вы видели ЛМ, и наборы для дилатационной коникотомии......

 

тут трубки не могут дать,а вы....о "космических технологиях".

У себя на подстанции я их видела у себя. Ибо ЛМ три штуки сперла (грешна) на сертификационном цикле, а ларингоскоп c набором клинков у меня свой. Местным пользоваться не рискую-то лампочка в нем гаснет, то контакта нет, и вообще. Но если вышеизложенное станет федеральным стандартом(а к тому вроде идет), то за неукомплект начнут сажать. Потому что набор необходимого оборудования и объем навыков по обеспечению стандарта станут ЗАКОНОМ. Пока эти рекомендации не стали законом. Однако следует показывать начальству откуда ветер дует. Во-первых,чем раньше оборудуемся,тем лучше. А во- вторых - у нас, реаниматологов вообще ни одного стандарта на уровне закона нет, кроме определения биологической смерти и смерти мозга,если не ошибаюсь,поэтому речь в топике о возможном рождении долгожданного СТАНДАРТА (неплохого, кстати, если кто смотрел) по довольно серьезной проблеме и у нас, в России, а не в каком-то там забугорье, и это хорошо . Не сглазить бы. То есть речи о том, как у нас все плохо и ничего нет- немного неактуальны, ребята).О том,что творится на просторах великой и могучей - мне ли не знать? Так и что-ныть будем, или дело делать? Есть официальные рекомендации. Текст предоставляется главврачу с соответствующим рапортом.Рапортов можно писать много, до 40 штук, год за годом. Таким способом я получила себе в отделение Рафаэль силвер, между прочим. Копии рапортов храню у себя.

 

у нас все эти вещи есть....толку-то,пользоваться никто все равно не хочет,кроме спецов всю прелесть никто не оценил...

Как это - не хочет? А вот это уже - с жиру, я считаю. Есть-учитесь. В чрезвычайно стрессовой ситуации "ААААА,Я НЕ МОГУ ИНТУБИРОВАТЬ,СЧАС ПОМРЕТ!!!!" - лучше владеть этим на автомате. Тем более пользоваться ЛМ очень просто, а комбитьюбом еще проще. А дилатационная коникотомия в опытных руках делается за 10-15 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,у нас у линии есть интубационные трубы,но нет ларингоскопов

Аналогично, приходится ларингоскопы свои в карманах таскать, а комбитьюбы вообще прятать на ночь *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас главный говорит, что мы реанимаций делаем 1-2 за год и обойдемся без дорогостоящего оборудования. А то, что за 2 месяца у нас 6 реанимаций и только 1 успешная его, видимо, не волнует. Заказами комбитьюбов, электроотсоса он завален уже. Говорит денег нет. Лучше купит реактивов в лабораторию! Кстати, привезли успешную реанимацию. Завели на свою голову труп. Видно, что мозг мертв, а сердце как у молодого, дыхание аппаратное. Зато анализы идеальные! Дурдом! =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завели на свою голову труп. Видно, что мозг мертв, а сердце как у молодого, дыхание аппаратное. Зато анализы идеальные!

Издержки современной науки - победа медицины над разумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

согласитесь.не в нашей компетенции решать на дгэ,смерть мозга,или "кора ещё не отвалилась".

Молодой,значит должны дать шанц.

весь анамнез условный со слов имхо.5-10-15 минут прошло...никто толком не засекает из прохожих.тем более зима.

 

вчера пришлось интубировать в "уазе",это не жесть,а "свинец" *135

 

 

 

Аналогично, приходится ларингоскопы свои в карманах таскать *20

 

эт как,?да и стоит он не копейки,для рядового сотрудника 03.накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт как,?да и стоит он не копейки,для рядового сотрудника 03.накладно.

По-моему у каждого АиР есть свой лаингоскоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду личный? Ну на Скорой может быть целесообразно, в стационаре - не вижу смысла, а дома тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему у каждого АиР есть свой лаингоскоп.

Не путайте: ларингоскоп - это не личное оружие, а оружие массового поражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оружие массового поражения.

Как, в принципе, и СМП. *135

На военной кафедре, на лекции:

- Вот я все говорю СМП, СМП. А вы хоть знаете, как это расшифровывается.

- Скорая медицинская помощь! - заголосили слушавшие лекцию в 1/10 уха четверокурсники, половина которых уже работала на 03.

- Да нет же! Средства массового поражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж таки интересно,примут или нет.Потому что я понимаю,что если будет разумный адаптированный гайд-это сугубо к лучшему.И защита юридическая и вообще.Стандарт-не матерное слово,как и интубация)))Я отнюдь не Пирогов.Я не гений,блин.Мои способности достаточно среднестатистически.Это облегчило бы жизнь многим и многим медикам,в ситуации когда на руках у тебя синеющее и хрипящее тело,а сам ты в нехилом стрессе.Не все определяется одним твоим разволшебным мастерством,блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ж таки интересно,примут или нет.

Б.Р.Гельфанд как то сказал - мы с вами до принятия стандартов у нас точно не доживем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

и опять тот же вопрос"а один фельдшер может и имеет право заинтубировать?"или это всё к врачам...спросить больше не знаю у кого,нашему заведующему на нас все-равно,он свои дела на работе решает...к реаниматологам неудобно идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опять тот же вопрос"а один фельдшер может и имеет право заинтубировать?"

А точно так же, как с центральными венами: провел манипуляцию успешно - никто и слова не скажет. Победителей, как говорится, не судят. Если ж вдруг косяк какой - огребешь втройне сильней, чем АиР с аналогичным косяком.

Так что - все на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшер не имеет право интубировать. это врачебная манипуляция. а что до интубации линейными врачебными бригадами то у нас нет ларенгиальных трубок и тем более ларигоскопов на линии а про комбитюбы речи вообще нет. у нас интубирует только реанимация. комбитюбы есть только на кардио и неврологии да и то ими никто не пользуется предпочитают вызывать реанимацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если на то пошло, то у нас даже БИТ бригада не интубирует, предпочитая вызывать реанимацию (во наглецы, а) мотивируя, что тоже не имеют права/ларингоскопа/трубок - хотя все они имеют, за исключением, пожалуй, совести... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшер не имеет право интубировать. это врачебная манипуляция.

 

 

Мне конечно трудно судить о Ваших законах и порядках, но всё таки бригада СМП - основное подразделение службы, т.е. та единица к которой применим стандарт в соответствии сертификации и требованиям выдвигаемым к такой единицы службы. Быть может фельдшерам и не положено интубировать, однако если они являются специалистами с сертификатом в неотложной медицине, дающим право работать самостоятельно, то я сомневаюсь что они не обязаны владеть этим простым навыком. Кстати, нигде и ни в одном западном законе не говорится, что интубация по абсолютным витальным показаниям - врачебная манипуляция. Если не трудно, то приведите, пожалуйста, документ утверждающий обратное у Вас. Насколько я понимаю - то такого нет. Ваша точка отсчёта, имхо, не фельдшерский диплом, а сертификат специалиста неотложной помощи. Ибо именно он, а не фельдшерский диплом, если я правильно понимаю Вашы порядки, даёт Вам право на самостоятельную работу в бригаде. Это одно, a второе - читайте название темы и не флудите *103 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...