Перейти к содержанию
RostEm

Предновогодняя история

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,хочу рассказать вам вот какую историю,случившуюся со мной накануне новогодних каникул,а в частности 27 декабря... Работал я тогда один,и вторым вызовом дали мне "плохого мужчинку" на улице..Приезжаю - нет его.. Искали минут 15.. И, уже собираясь уезжать ,встретили мы добрую бубушку, которая подсказала, где "моего мальчика" искать... В общем,подхожу к мужчинке,а он весь такой спокойненький лежит в сугробе.. Спрашиваю у бабушки - Это вы вызывали? - Да,я,он тут со вчерашнего вечера лежит,вот я утром и вызвала,может плохо ему...Ну,я про себя многое подумав и о "мальчике" и о бабушке начинаю его смотреть..На момент осмотра - Ад 90/60,пульс 40 в минуту, дыхание поверхностное 12 в минуту, кожные покровы бледные,холодные,акроцианоз,изо рта стойкий запах алкоголя. Пациент категории БОМЖ.Ну я его гружу на носилки, раздеваю, укутываю одеялами, ставлю капельник с теплой глюкозой (спасибо нацпроекту и его холодильникам), подкалываю ношпу и с диагнозом : Общее переохлаждение 2 степени, алкогольное опьянение везу в терапию по району.Приезжаю туда,выгружаю "тело",в приемнике из-за отсутствия дежурного врача (опаздывала из-за пробок) пациента принимает дежурный фельдшер,и написав карточку (~15 мин) уезжаю на подстанцию.По пути попадаю в пробку.Через примерно 30 минут меня отзывает по рации мой старший врач и говорит,что дежурный врач позвонил в оперативный отдел и пожаловался на то,что "Скорая" привезла алкогольную интоксикацию и не дождавшись ее быстро уехала,при этом он требовал ,чтобы эта бригада вернулась и забрала пациеннта в токсикологию.Вернувшись в приемное вижу картину - мой больной все такой же синеватенький лежит возле батареи (видно в понятии сотрудником приемного это и есть внешнее согревание) голенький - одежда мокрая от снега лежит на нем ,а одеяло я забра когда уезжал, никакой помощи больной не получает и даже анализ на алкоголь у него взят не был... Но это еще не все ,меня встречает грозный "рык" дежурного врача который повествовал: "Какого черта вы эту пьянь к нам везете ,мы же областная больница...",при этом мои возражения по поводу того, что они же являются скоропомощной терапией по нашему району ее мало интересовали. В общем,после небольшой перепалки и ругани ,гружу больного в машину и везу в токсикологию.Через ~ 1,5 часа больной умирает. Кровь на алкоголь показывает 1,3 ,на вскрытии - отек мозга с вкилинением. Итог сей басни - токсикология пишет рапорт на терапию,а терапия на скорую. После праздников иду "на ковер"к начальству.Наверное опять сделают нас виноватыми.Посему возникает вопрос - неужели я что то неправильно сделал?И действительно ли надо было вести больного с таким диагнозом в токсикологию???Заранее благодарен за Ваши ответы.

Поделиться сообщением

Само собой сделают .

А что Вы написали в карточке в разделе "Неврологический статус" ? И есть ли у Вас возможность (в случае чего) её переписать ?

Поделиться сообщением

Видите же, что больной в тяжёлом состоянии, зачем, спрашивается, забирать его из отделения под собственную ответственность?

В крайнем случае, повторный звонок старшему врачу смены с подробным разъяснением ситуации. Если он сочтёт нужным - пошлёт за больным реанимационную бригаду.

Хотя, если товарисч скончался не в машине Скорой Помощи, а транспортировка в токсикологию проводилась с ведома старшего врача, какие к Вам то претензии?

А что Вы написали в карточке в разделе "Неврологический статус" ? И есть ли у Вас возможность (в случае чего) её переписать ?

Ещё интересно, что дежурный врач написал в Вашей сопроводилке, когда направлял больного в токсикологию?

Поделиться сообщением

...

А что Вы написали в карточке в разделе "Неврологический статус"? И есть ли у Вас возможность (в случае чего) её переписать ?

У нас в карточках нет такого раздела...Есть только "Другие объективные данные" в которых отмечено: "Ступор, адинамия, озноб; кожные покровы холодные, бледные, акроцианоз." Возможности переписать уже нет, так как копию с карты уже сняли и она лежит у начальства

...какие к Вам то претензии?

Претензии сейчас идут о том, что больной был якобы госпитализирован не по профилю..Я же говорю, дежурный врач написала рапорт,якобы я ей привез больного не по профилю ,а когда она отказала его принимать - просто повернулся и ушел...

Ещё интересно, что дежурный врач написал в Вашей сопроводилке, когда направлял больного в токсикологию?

"Алкогольная интоксикация, отравление суррогатами алкоголя" - хотя откуда он придумал суррогаты ума не приложу...

Поделиться сообщением

В Мск "Общее переохлаждение " в реанимацию сразу везется ...А как придвинутые охлажденные к батареи в п/о дуплятся , это нам известно..

t тела не измеряли видемо ?

Поделиться сообщением

t тела не измеряли видемо ?

И нам знакомо (( поэтому и транспортируем таких в неотапливаемом салоне..доктор в приемном все же обиделась ,когда я эту ее тактику назвал культурно - "неадекватной" .. А температуру измеряли, правда не ректальную.. Электрический градусник показал 34,6 градуса. Правда я не особо верю этим электрическим приборам...

Поделиться сообщением

Основной диагноз все же "переохлаждение", неспа? Следуя логике врача ПП, нужно пьяные инфаркты, травмы и прочие радости жизни везти в наркологию? Не писайте, RostEm, а упирайте на врача ПП, проколовшегося в недооценке состояния бомжика.

А забирать не стоило, да.. Учитесь стоять на своем )))

Поделиться сообщением

Видите же, что больной в тяжёлом состоянии, зачем, спрашивается, забирать его из отделения под собственную ответственность?

В крайнем случае, повторный звонок старшему врачу смены с подробным разъяснением ситуации. Если он сочтёт нужным - пошлёт за больным реанимационную бригаду.

Хотя, если товарисч скончался не в машине Скорой Помощи, а транспортировка в токсикологию проводилась с ведома старшего врача, какие к Вам то претензии?

И ещё . Если врач п\о видит тяжесть состояния больного , вызывать реаниматологов к себе не хочет (не может?) , то почему (видя , что Вы на бригаде один или если считает Вас , как фельдшера недостаточно компетентным) он не едет с Вами или не посылает на худой конец кого - то , кто может Вам помочь на время транспортировки до отделения реанимации ?

Поделиться сообщением

"Алкогольная интоксикация, отравление суррогатами алкоголя" - хотя откуда он придумал суррогаты ума не приложу...

Если врач приёмного оставляет в Вашей сопроводилке свою запись, это подразумевает, что больного он принял от Вас, осмотрел его, оценил (пусть и ошибочно) его состояние и принял решение о переводе в другое отделение.

ИМХО, Вам в данном случае не нужно было обратно забирать товарисча. Повторюсь, посчитали больного нетранспортабильным, звоните старшему врачу, разъясняйте ситуацию.

Поделиться сообщением

И ещё . Если врач п\о видит тяжесть состояния больного , вызывать реаниматологов к себе не хочет (не может?) , то почему (видя , что Вы на бригаде один или если считает Вас , как фельдшера недостаточно компетентным) он не едет с Вами или не посылает на худой конец кого - то , кто может Вам помочь на время транспортировки до отделения реанимации ?

Во первых в сопроводке врач пп четко и ясно пишет - состояние больного стабильно среднетяжелое.Транспортировке подлежит. По поводу вызова реаниматолога - не царское это дело на БОМЖиков таких спецов в этой больничке вызывать...Во вторых - по поводу ехать с нами - тот же ответ - не царское это дело.Эта больница и когда городской была - гнилой во всех своих ипостасиях считалась, а когда получила статус областной - вообще обнаглели... Им все равно что с больным будет, лишь бы спихнуть.. С радостью принимают только плановых,все скоропомощное пытаются скинуть. Даже банальные нестабилки - с порога орут - в кардиологию, а если не получается - через 1-1,5 больной едет домой.Так уже 16 человек за прошлый год похоронили с нашего района.Повторюсь, претензии в основном в неправильном выборе места госпитализации и тактики лечения на ДГЭ.

. Повторюсь, посчитали больного нетранспортабильным, звоните старшему врачу, разъясняйте ситуацию.

В том то и дело, меня не испугало его состояние,и,нетранспортабельным я его не считал, хотя увидя его под батареей автоматически перевел его в категорию трупов, о чем в приемнике токсикологу и сказал, из за чего его поместили сразу в ПИТ,а не в отделение.Вопрос у меня другой - действительно ли такого больного надо было везти в токсикологию, в стационар где нет терапии???Или все же принятие "переохлаждения" как доминирующего диагноза было обоснованным.Сразу скажу в обоих стационарах есть ЦАРИТы...

Поделиться сообщением

Как я поняла, в городе нет отделения термической травмы, и с диагнозом переохлаждение Вы привезли правильно. Врач приемного отделения не провела минимально возможных обследований- ректальная температура( при переохлаждении другая не катит), кровь на алкоголь. В данном случае чисто ее ошибка- если совсем тяжелый-должна была оставить по жизненным показаниям, короче ее прокол, на это и упирайте. Никого не бойтесь, упирайте на то, что 12 часов на улице лежал, переохлаждение там точно было.

Поделиться сообщением

Суть проблемы,насколько я поняла,банальный,всем известный принцип СПИХОТЕРАПИИ...а бригада-как всегда виновата... *81 Но есть на мой взгляд и с нашей стороны ошибки:опираясь на Ваше описание,RostEm,я бы этого "мальчика" оценила тяжелым,выставила бы диагноз "переохлаждение" на первое место,предположив и интоксикацию, и отравление суррогатами,и везла бы в РО...У меня нет неврологического статуса,Вы его не даете,но смею предположить,что там кома все же...

RostEm,стойте на своем,Вы видели этого больного,я-нет,а поведение приемника в данном случае демонстрирует некомпетентность что ли,как еще сказать,если недооценили ситуацию...ну да,БОМЖ,что ж теперь...но ведь прохлопали!И соглашусь,что брать и перевозить его все же не стоило Вам....У Вас его приняли,какие могут быть вопросы!Дальше-головная боль принявшего...

Поделиться сообщением

Ситуация, описанная коллегой RostEm`ом, типична. Проведём "разбор полётов" с точки зрения буквы закона и с позиции здравого смысла, иначе говоря, прикрытия своей пятой точки опоры.

1. Линейная фельдшерская бригада, обнаружив такого пациента привозит его в ближайший стационар, имеющий отделение АиР.

Резюме - сделано абсолютно верно.

2.

Приезжаю туда,выгружаю "тело",в приемнике из-за отсутствия дежурного врача (опаздывала из-за пробок) пациента принимает дежурный фельдшер,и написав карточку (~15 мин) уезжаю на подстанцию.

Резюме - распространённая тактическая ошибка СМП, благодаря которой у стационаров есть повод делать из 03 козла отпущения. Вы должны сдавать тяжёлого больного ТОЛЬКО врачу! Если его нет (не пришёл, застрял в туалете, в лифте и т.п.) - информируйте старшего врача ГССМП о данной ситауции, пусть он разбирается с данным стационаром сам, даёт вам команду ждать или уезжать, а в карте вызова вы отмечайте ФАКТИЧЕСКОЕ время (не)прибытия приёмного отделения врача к вам.

3.

В общем,после небольшой перепалки и ругани ,гружу больного в машину и везу в токсикологию.

Резюме - ещё одна ошибка, ещё более грубая. Хочу сказать всем - уважаемые коллеги фельдшера, (а также и молодые доктора) - вы точно такие же дипломированные специалисты, как и "осенённые" врачи из приёмников, "полуклиник" и ваше мнение имеет точно такой же вес в случае судебного разбирательства. Если вы видите тяжёлого больного, которого вам стараются внаглую спихнуть - отказывайте вежливо и непреклонно, вы имеете на это полное право. Опять-таки - информируете старшего врача: "Я такой-то, прибыл на перевозку туда-то, состояние больного мною оценивается как тяжёлое (или крайне тяжёлое), транспортировать силами своей (фельдшерской/линейной) я считаю невозможным". И всё - пусть присылают спецбригаду или дают команду везти всё-таки вам (но этом случае вы делаете отметку в карте вызова, что старший врач поставлен в известность о данной ситуации).

Поделиться сообщением

Согласен с д-ром Снаутом по всем пунктам. И вообще, больной не для терапии, а для реанимации - я так понимаю, больной был в коме, а это уже повод для госпитализации в ОРИТ. По моему, так же две серьезные тактические ошибки в данном случае - то, что тяжелого, фактически реанимационного больного, не передали на руки врачу; и вторая, то, что забрали из приемника, т.е. фактически признали, что изначально больной был госпитализирован не по профилю, а это не так, насколько можно судить из описания. Да и причем тут токсикология? Тяжесть состояния была обусловлена в первую очередь переохлаждением.

Драть то, конечно, в данном случае терапевтов надо за "неоказание" и спихотерапию, но и Вы, вероятно, попадете под раздачу...

Поделиться сообщением

...и не просто попадете под раздачу а под раздачу бАльшую и не обижайтесь - обоснованную.

исходя из написанного Вами- состояние больного должно быть рассмотренно как тяжелое, госпитализвция в АРО, причем силами арб.Сдача лично из рук в руки деж врачу.Все остальное(стабилен ли, с охотой или без приедет АРБ, в пробке врач или нет,согласна деж врач с вашим диагнозом или нет)- это все вода вода вода...

Недооценка больного, переоценка своих возможностей.

Поделиться сообщением

В реанимацию прямиком надо было сдавать.Инфузию наладили.Что стеснятся?Какая там токсикология?Надо,вызовут на консультацию.Вообще,странно почему фельдшерскую бригаду посылают забирать,а не хотя бы врачебную.Вина приёмника тоже есть.Видать доктор не с той ноги встала,что бы таких отпихивать.Начался сезон.Достанут нас подснежники мутные.

Поделиться сообщением

поправьте, если я не права, но разве диагноз "о. алкогольная интоксикация" ставится не после определения уровня алкоголя крови?

и почему состояние такого больного расценено как "средней тяжести"? тяжелое это состояние.

Поделиться сообщением

И всё - пусть присылают спецбригаду или дают команду везти всё-таки вам (но этом случае вы делаете отметку в карте вызова, что старший врач поставлен в известность о данной ситуации).

Увы, но даже фраза:"с разрешения\ведома\по приказу старшего врача смены транспортировка\перетранспортировка\оказание...проведено..." не спасает от разборок!

Они говорят так - я не видел больного, с ваших слов, у вас голова на плечах своя, это вообще не юридическая фраза и веса она не имеет!

Сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением

Увы, но даже фраза:"с разрешения\ведома\по приказу старшего врача смены транспортировка\перетранспортировка\оказание...проведено..." не спасает от разборок!

Это не спасёт от разборок и самого старшего врача, если грамотно оформлена карта и в ней отмечено состояние больного, как тяжёлое, т.к. в этом случае, если транспортировка из стационара в стационар действительно необходима, она осуществляется уж никак не силами фельдшерской бригады.

Поделиться сообщением

И уж совсем плохо , что нет возможности переписать карту вызова .

Поделиться сообщением

Это не спасёт от разборок и самого старшего врача, если грамотно оформлена карта и в ней отмечено состояние больного

Именно так. Грамотно оформленная документация (и действия по инструкции) - единственный способ самозащиты в случаях вмешательства Фемиды.

Поделиться сообщением

Если Вы фельдшер-это лучше;прикиньтесь,,дурачком"(типа мне доктор сказал.я повёз...).На ЛКК должно сработать(да и в прокуратуре).Отчасти так и есть!(но Вы не дурак!Просто Вас ,,подставили").Надо уметь сказать,,нет!"Не стесняйтесь!Чувствуете подвох-звонок,, страшному" врачу,пусть везёт спецбригада,или даже никто не везёт(пусть остаётся в реанимации той больницы).Мне лично несколько раз приходилось так делать,хотя я врач.Более того-иногда тяжёлого больного можно(и нужно!как пишут в резюме ЛКК) сдать в ближайшую больницу,а не в ту,которая дежурит в этот момент.Ох,какие ,,подставы" делают нам стационары!(пора прямо тему открывать...)

Поделиться сообщением

Гость Альба

Кажется что термические поражения лечатся не везде а либо в профильном отделении либо в хирургии.Учим неврологию-а то часто слышим- он шевелится от залитого в нос нашатыря.ЧЕТКО ЗНАТЬ ЧТО ТАКОЕ КОМА И ЕЁ СТАДИИ.Больной в коме всегда крайне тяжелый-в реанимацию его.Не надо стыдиться и смущаться а нужно требовать полного осмотра принимающим врачом и полной записи(сравним АД в вашей записи и в его,температуру,неврологический статус и тд).Грубая ошибка-не дожидаться врача ПП-уж он-то использует это(если хватит ума) на все 100-не передан анамнез,обстоятельства и тд.Видишь тяжелый-не вези из медучреждения-не фельдшера это дело.

Поделиться сообщением

Важно ,что поставит патанатом(зачастую ставят отравление суррогатами+общее охлаждение).Два конкурирующих диагноза.Вы ни при чём.

Поделиться сообщением

Трепалкин, Вы немного упустили нить разговора - больной умер в больнице, и даже вскрытие уже сделано *135

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти