Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приступ МАС. ЭКГ.


VectrAvod

Рекомендуемые сообщения

Женщина, 48 лет. Сидела, кушала. Внезапно почувствовала учащенное сердцебиение, слабость, покрылась холодным потом, потеряла сознание, упала, обмочилась. Очнулась на полу. Вызвала СМП.

На момент осмотра обьективно- без особенностей. Ранее такого, со слов, не было.

ЭКГ (50мм/сек, 10мм/мв)

5cf575bd18fct.jpg

04dbd1edd725t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните,в чем вопрос?Или это не вопрос вовсе....а что тогда Вы хотите до нас донести?Требуется пояснить пленку и предположить что именно произошло?Извините,не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется пояснить пленку...

Видимо, да. Мне бы и самому хотелось, чтобы кто-нибудь грамотно пояснил эту плёнку. В педагогических целях, так сказать. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видимо есть что то на пленке интересное, то ли на Т, то ли за ним...ну ни ч0рта не видно, блин! И пленки местами поменять нужно здесь сначала грудные идут видимо, даже этого не вижу и разметки тож не видать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЭКГ вне приступа признаков предвозбуждения, с-ма Бругада, аритмогенной дисплазии нет. Женщине показан холтер, ЧПЭФИ и если это не поможет выяснить природу тахикардии - внутрисердечное ЭФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в стандартных и усиленных отведениях это что, P выскакивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там,видимо,блокированная,вставочная что ли,предсердная экстрасистолия *90 Если честно-ничего ТАКОГО суперкриминального....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент исследования - синусовый ритм. Возможно, ранняя (типа "R на Т") вставочная экстрасистола. Морфология комплексов QRS без особенностей. Но это не значит, что всё было спокойно во время обморока, который, учитывая наличие "ранней" экстрасистолии, вполне мог носить аритмогенный характер. Для того, чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходмо обследовать пациентку по схеме, рекомендованной коллегой MYG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а почему в названии темы звучит MAS?

Вас смущает ошибка в написании абревиатуры или что-то еще?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно пишется МЭС - Морганьи-Эдемса-Стокса

*127

Вот смотрю три разные книги: в одной он Адамс, во второй Эдамс, а в третьей - Эдемс *127

Adams, Robert (1791-1875) - ирландский врач, проф. Дублинского ун-та, лейб-хирург королевы Виктории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина, 48 лет. Сидела, кушала. Внезапно почувствовала учащенное сердцебиение, слабость, покрылась холодным потом, потеряла сознание, упала, обмочилась. Очнулась на полу. Вызвала СМП.
очень похоже на эпилепсию.... а я почему-то все время думала, что пациенты с AV - блокадой не ощущают сердцебиений *129
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю три разные книги: в одной он Адамс, во второй Эдамс, а в третьей - Эдемс

Все верно - пишется Adams, а читается и произносится в русской транскрипции как Эдемс.

что пациенты с AV - блокадой не ощущают сердцебиений

Синдром МЭС включает себя еще и приступы гемодинамически значимые нарушения ритма, например ЖТ, СВТ.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром МЭС включает себя еще и приступы гемодинамически значимые нарушения ритма, например ЖТ, СВТ.

*127

мда *90 ну это видимо ЭКГ-признаки, а клинически приступ (не синдром) МЭС это ведь длительная асистолия в результате чего возникает гипоксия ГМ и пациент теряет сознание. вот я и думаю, что какое там сердцебиение *83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЭС это ведь длительная асистолия в результате чего возникает гипоксия ГМ и пациент теряет сознание. вот я и думаю, что какое там сердцебиение *83

Приступ МЭС может возникать и при длительной паузе между сердечными сокращениями (АВ-блокада, СССУ и т.п.) и при тахиаритмии с выраженными гемодинамическими нарушениями (желудочковая тахикардия, ВПВ-синдром и т.п.). В последнем случае больной может чувствовать сердцебиение ! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне кажется что на пленке все нормально. Ось нормальная, чсс нормальная. Соглашусь с Dr.Guevara, что, возможно, проскакивает "R на T". Больше ничего не вижу патологического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды лично поймал МАС.Прямо у постели больной!Классика была(судороги,как при агонии!)Полная А-В блокада была,соответственно,резкая брадикардия.Слушаю-а сердечных тонов нет!И пошло...А при тахи не видел... Думаю,что на плёнке нет сейчас тех причин,что вызвали МАС.Да и МАС ли был?Где судороги?Скорее,был обморок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а клинически приступ (не синдром) МЭС это ведь длительная асистолия в результате чего возникает гипоксия ГМ и пациент теряет сознание.

Гипоксия ГМ врзникает из-за неэффективной работы сердца - катастрофического снижения сердечного выброса, что и приводит к потере сознания (синкопальному состоянию), которое, в свою очередь, может сопровождаться судорожным синдромом.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступ МЭС ..... и при тахиаритмии с выраженными гемодинамическими нарушениями (желудочковая тахикардия, ВПВ-синдром и т.п.). В последнем случае больной может чувствовать сердцебиение ! *106

ну вот этого я и не знала *129 все изучаем раз приступ МЭС значит полная AV- блокада *83 а оказалось, что не казалось *135

 

Гипоксия ГМ врзникает из-за неэффективной работы сердца - катастрофического снижения сердечного выброса, что и приводит к потере сознания (синкопальному состоянию), которое, в свою очередь, может сопровождаться судорожным синдромом.

*127

это получается, что каждый обморок назвать приступоп МЭС можно что ли??? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАС-это серьёзно;нет здесь оснований для такого диагноза(ИМХО).(на холтер её,и достаточно).Плёнка Вас защитит от прокуратуры.Но ситуация ,,скользкая"!Почему?Да потому,что если была желудочковая тахикардия,она очень склонна рецидивировать,лучше госпитализировать!(стихи?).Все вопросы надо решать в интересах больного(а главный интерес-жизнь и здоровье).Езживали у нас бригады на повторы желудочковой тахикардии...Ох как неприятно...Знать бы причину...Лучше предполагать худшее...Я бы дома не оставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это получается, что каждый обморок назвать приступоп МЭС можно что ли??? *90

Нет нельзя. Потеря сознания может быть вызвана не кардиальными причинами.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...