Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

СМП и ФОМС


Рекомендуемые сообщения

С 2009 года в целях эксперимента нашу скорую перевели на одноканальное финансирование через Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Ранее, согласно приказу №179 РФ мы финансировались местным бюджетом. С переходом на ФОМС нам стали обещать регулярную выдачу спецодежды, своевременные авансы, премиальные, ежемесячные проверки, снятие объемов, урезание зарплаты со стимулирующего фонда. Вообщем ..... подкрался незаметно =( Кто-нибудь из скорых финансируется ФОМСом? Напишите, пожалуйста, как у вас дела обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы этому радовался(применительно нашей ситуации). При правильном раскладе на "фуфло" выезжать запретят. Бригад будет 1:10 000 и много чего ещё.Так и статус федерального бюджетника, гос.служащего получить можно. Счастья своего не понимаете. Или всё равно обманут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на второе предложение (второй пункт).

http://www.zdravo2020.ru/conception/2/32

Подумайте и попробуйте возразить.

Теоретически, добавление ещё одного "едока" в семью ФОМС, при постоянной базе налогообложения и введение промежуточного звена в систему финансирования СМП, не улучшит его. Прямолинейность последствий принятия решений в области финансирования медицины, смазывают колебания общей экономической ситуации в стране, например, такой подарок, как цена бареля нефти более140$ в июле 2008 года или ныняшний кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация дана на декабрь 1998. Согласен, что актуальна и на сегоднящий день. Но больше для стационаров, а не для СП. Специфика разная. *120 Работали в своё время по финансированию ФОМС. Пришёл представитель,стал учить диспетчеров, за сутки я выехл 4 раза. По ДЕЛУ! Радовался, как ребёнок. *82 Чувствовал себя МЧСником.Непривычное к такому население, в жалобах в комп.органы визжало,как зарезанное. И всё вернулось на круги своя. Число бригад, на этот период счастья, не уменьшали. Стратегическая безопасность! *38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация дана на декабрь 1998. Согласен, что актуальна и на сегоднящий день. Но больше для стационаров, а не для СП. Специфика разная.

 

Специфика у врача одна - лечить людей. Вопрс финансирования для СМП ничуть не менее важен, чем для стационара и также, необходим счёт! Тогда, Вы с пользой для себя сможете выполнить любое пожелание пациента, независимо от того, заложено это в стандарты ОМС или нет. Сможете через суд, в случае отказа ФОМС платить, добиться справедливости. Только посредством счёта, можно отучить стационары паразитировать на СП. Так, в одном из роддомов города, врачей по вызову в стационар, стало выгоднее привозить на такси, а не на скорой. Некое муниципальное образование, не относящееся к нашему городу, перестало вызывать городскую СП, после предъявления счетов администрации. При наличии счетов, составленных по стандартам оказания помощи и организаций, обязанных платить (государство, ФОМС), не будет неоплаченных вызовов.

 

 

По тексту статьи, с декабря 1998 года, государство ликвидировало лишь одну несуразность: сбор чиновниками ФОМС страховых взносов, заменив их налогом и это, несмотря на то, что многие высшие чиновники и депутаты разных уровней прочли эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё я понимаю... Но, оставаясь на СП, так хочется не выезжать на необоснованные вызовы... *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любое пожелание пациента, независимо от того, заложено это в стандарты ОМС или нет. Только посредством счёта, можно отучить стационары паразитировать на СП. Так, в одном из роддомов города, врачей по вызову в стационар, стало выгоднее привозить на такси, а не на скорой. Некое муниципальное образование, не относящееся к нашему городу, перестало вызывать городскую СП, после предъявления счетов администрации. При наличии счетов, составленных по стандартам оказания помощи и организаций, обязанных платить (государство, ФОМС), не будет неоплаченных вызовов.

А вот это вызывает шок... Диковато... *75 Представте какой будет шум, если нац.проектовская а\м,заниматься будет не нац.проектовскими делами... Всё таки, есть специфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильном раскладе на "фуфло" выезжать запретят. Бригад будет 1:10 000 и много чего ещё......

 

Что-то я сомневаюсь в этом. А одна на 10 000 это и в 1973 году было..., зато кол-во вызовов прибыло, да к тому же необоснованных.. . Наша служба финансироваться будет как и раньше. Зато большим чиновникам очень удобно ею манипулировать в своих интересах(сбрасывая на неё задачи стационаров и поликлиник). Посмотрите как начала сбоить работа поликлиник. Кухарки от экономики рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про правильный расклад ведь говорил... А то, что будет всё через анус, никто не сомневается. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил пока одно: фельдшера стали писать карты вызова более грамотно и подробно. Диспетчера стали больше давать консультаций по телефону, меньше принимать вызовов. Но все прелести,думаю, узнаем после новогодних праздников. Одним словом, вы желаете сказать, что контроль у нас станет жесче? ФОМС будет заинтересован искать поводы наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачиваться будет только обоснованность. Но будет куча недочётов,перегибов. Людей за один день не изменишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Появились первые результаты перхода на финансирование ФОМС:

1. время на вызов (качественный осмотр, доезд, оказание медпомощи, обследование) занимает не менее 30 минут. Отсюда пошли задержки на выезд бригады. Бригада под рацию мотает от 3 до 5 часов.

2. безрезультатные вызова оплачиваются 50%

3. На вызове медработник обязан взять данные паспорта, полиса, СНИЛСа (видимо у бессознательного пациента)

4. заставляют ставить диагноз и рядом шифр по МКБ-10 (ранее не было такого).

Плюсы:

на данный момент НИКАКИХ пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. заставляют ставить диагноз и рядом шифр по МКБ-10 (ранее не было такого).

Формально кодировка по МКБ - работа медицинского статистика, а не ваша, тем более, что клинический диагноз может быть шире МКБ. МКБ загрубляет во многих случаях диагноз (и это нормально) и эта классификация не является критерием для постановки диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились первые результаты перхода на финансирование ФОМС.

Плюсы:

на данный момент НИКАКИХ пока не было.

 

Нагрузка будет расти непропорционально зарплате. Сложности с полисами, паспортами, кодировками, это для того, чтобы было за что не платить, точнее - за что снимать деньги. Некая, видимость причины. Зато, как интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально кодировка по МКБ - работа медицинского статистика, а не ваша,

Мы в курсе. Но у нас в отделении скорой помощи нет статистика, нет старшего врача, нет старшего фельдшера, нет заведующего. Только 1 санитарка, 5 выездных фельдшеров, 5 диспетчеров, 5 водителей и 1 врач выездной. А работа по кодировке карт, статистическим отчетам, дефектуре, КИЛИ и прочее возложена на выездного врача (то есть меня). Получается ерунда. Я работаю на 1,5 ставки выездным 9 часов и часа 2-3 трачу на "иную" работу за которую мне платить не собираются, а говорят должен иначе не получите объемы, финансирование, зарплату и т.д. А то и накажут: снимут стимулирующие выплаты например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но у нас в отделении скорой помощи нет ...

В общем, у вас полный бардак. У вас есть должностная инструкция, где описаны ваши обязанности. Выполнение чужих (заведующего и т.п.) на вас возложить без оплаты не имеют права. Либо пусть вас назначают заведующим с соответствующей оплатой и уже спрашивают как с руководителя... Думаю, по всему комплексу вопросов вам стоит обратиться к главному специалисту-эксперту МЗиСР РФ Сергею Федоровичу Багненко. Координаты могу прислать в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо. Благодаря Партии ВВП и регионального министерства здравоохранения удалось избавиться от сбора документов на вызове. Кроме того, похоже нам наконец-то откроют штаты вторых фельдшеров, а то ужас по одном%F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...