Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экг Больше недоступно фельдшерам.


Рекомендуемые сообщения

сейчас найду фото, гдето была

 

доктор Гевара, это он?

едят, спят и работают в одном месте

 

Нет, это не он. Это вы, наверное, у себя на подстанции сфоткали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы, наверное, у себя на подстанции сфоткали!
Это очередь в отдел кадров на "центре". Такая скоро и будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для нашего начальства это правило не работает. Часто сталкиваются с тем , что количество бригад превышает количество кардиографов (работающих), но не смотря на это, продолжают наказывать за не снятые ЭКГ, фельдшерам приходиться писать в картах, что ЭКГ не снято по техническим причинам. (имеются ввиду вызова, где заранее ясно, что никакой кардиологической патологии нет - та же задержка мочи и др) *81 , на другие, где хоть принципиально может быть намек на коронарную патологию, дергают врачебную (она же кардио) бригаду.

Люди,чего вы паритесь? Ваши функциональные обязанности (пр№100 никто не отменял): "фельдшер обязан знать ТЕХНИКУ(МЕТОДИКУ) СНЯТИЯ экг и никаких расшифровок,а кто внимательно читал комментарии к стандартам РФ : "возможны отступления от стандартов в зависимости от квалификации (фельдшер-врач) и уровня оснащения бригады". Когда не дай бог кто нибудь у вас "даст дубу" а вы что то пропустили на пленке ,судья спросит ФЕДЕРАЛЬНОЕ законодательство - то как вы будете выкручиваться? Кстати ни один главный врач или зав. станцией ни в жизни не отдаст ПИСЬМЕННЫЙ приказ обязывающий фельдшеров читать экг,им воля дорога.

P.S. У себя на станции имели несколько судебных разбирательств,так вот ни на одно никто руководства не явился а написали в суд что работают только исключительно по законам РФ и никаких местных актов на федеральный закон не писали а если что работник скажет так то ему почудилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Входит ли в функциональные обязанности фельдшера читать ЭКГ, или не входит, вопрос, безусловно, неоднозначный.

На периферии, чаще всего, никаких кардиосканов нет, и фельдшера, которые работают по одному, либо исключительно в фельдшерских бригадах, вынуждены самостоятельно читать ЭКГ, либо уже на станции консультироваться с врачами-специалистами.

Что нужно отметить, если сотрудник стремится к каким-то знаниям, он так или иначе, будет постигать науку ЭКГ, каждую смену записывая пленочки, читать специальную литературу и т.д..

Если этого не делать, а пользоваться постоянно привилегиями кардиоскана, можно и отупеть, знаете ли...

С другой стороны, работает множество фельдшеров и врачей, которые в ЭКГ практически ничего не понимают, иной раз, пропуская то, что пропустить у больного нельзя. В таких случаях, использование кардиоскана - это наилучший вариант спасения.

Многое здесь зависит еще и от юридических аспектов деятельности фельдшеров. Ни в одном действующем законодательстве не прописано, чтобы фельдшер был обязан интерпретировать данные ЭКГ. В функциональные обязанности фельдшера входит только регистрация ЭКГ и не более того.

Но встает и другой вопрос. ЭКГ - это не самый достоверный признак диагностики. Не нужно забывать, что бОльшую роль в диагностике имеет именно клиника, правильно собранный анамнез и т.д.. Изменений на ЭКГ может не быть, при ряде патологий, в том числе и при ОИМ, в то время, когда по клинике можно смело выставлять этот диагноз.

Сомневаетесь в правильности диагностики ЭКГ, клинических проявлениях, есть тропаниновые тесты, которые дают вполне достоверный результат, безусловно, также с определенной погрешностью, но, тем не менее, способные отдифиринцировать ряд вопросов.

Но больше всего меня интересует другой момент во всей этой истории. Сегодня существует целый ряд показаний для снятия ЭКГ. 100% ЭКГ записывается при Бронхиальной астме. Приступе удушья.; при Судорожном синдроме; при ЧМТ; при Панкреатите; при Холецистите и т.д.. Даже при обычном кашле можно снять ЭКГ, обосновываясь настороженностью, например, на ТЭ мелких ветвей. Фактически на 90% вызовов можно спокойно записывать ЭКГ. Сколько же тогда бригада будет обслуживать больных, если время ожидания с кардиоскана, составляет в среднем 30 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! с кардиографом работаю полтора года на БИТ бригаде, и уже без него как без рук. В ужас прихожу о отого, сколько простая лииния может пропустить-вот и получается рубцовые изменения от некогда перенесшего ИМ на ногах. Иногда и клиники даже близко нет , а на пленке - на те вам! Читаю дополнительную литературу, которую выписываю, да и так с другого города привозят ( у нас не найдешь), а ведь раньше , полтора года назад сунули кардиографы в руки, а дальше сами....Страшно было! Врачи наши молодцы, не задирают нос, помогали и помогают, поднатаскали по ЭКГ. Чего и всем желаю! Вообще было б очень не плохо, если каждая бригада скорой помощи имела в арсенале кардиограф. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время ожидания с кардиоскана, составляет в среднем 30 минут

Нет, среднее время ответа кардиоскана 7-10 минут. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про периферию я и говорю, денег нет,заводы стоят,а народ денег хочет!!! Вот и появились несколько адвокатских контор в которых у адвокатов вторым (или первым) образованием высшее медицинское и реклама по всему городу "Вы недовольны нашей медициной....?"Запросы у них от - 30 до50 % от суммы полученной ну а если не получилось то 1000 р. с клиента, заманчиво?Почему не попробовать?С недавнего времени иски идут не на организации (у них и у области все равно денег нет),а непосредственно на медиков, с зарплаты его им каждый месяц куш.Это я к чему : мой стаж на скорой 23 года,начинал с санитара,вот тогда стремились ВСЕ делать и экг фельдшерам и подкючичку на линии и никто не был против, существовало правило: можешь не можешь а больной должен жить и быть здоровым и никто исками не грозил, а сейчас дошло то того что по жизненным показателям не можешь отвезти в ближайшую больницу с АРО (у них сертификата на данный вид помощи нет!!!!!).Сейчас общаясь с однокурсниками по всей россии вижу одно и то же : развал каждого звена здравоохранения,все принимаемые меры и стандарты неадекватны для системы нашего здравоохранения а фактически содраны с Америки но у них требования абсолютно другие, у них БОЛЬНОЙ доставляется к ВРАЧУ (это к вопросам по госпитализации по стандартам) и там его в условиях стационара ,с аппаратурой не снившейся нам,облизывают от маковки и до половой доски,кстати данная система действует во множестве стран.У нас как обычно: с шашками на танки,надо снизить смертность по коронарнной патологии- снимаем ЭКГ где только можно-но при этом забываем,что фельдшера в среднем по России на СП составляю-89%,а сколько из оставшихся врачей читают ЭКГ ?сколько кардиосканов на бескрайнем просторе Родины? Вот и получается- отрапортовали о нацпроекте народ поверил претензии предъявляет :хочу то ,хочу это а кто делать будет?Никто им не скажет ,что кадровая ситуация в здравоохранении полный анамез,что из 100% окончивших все мед. заведения к концу 3 го года в медицине остаются 10-13% а еще через 3 то вообще ...,что сейчас пенсионеров в медицине около 56% и что их количество постоянно растет, а народ требует(считаю что правильно) качественного оказания помощи.В ближайшее время ничего меняться не будет,СП будет превращаться в бесплатное такси до стационара,нас будут иметь согласно стандартам вводить новые виды лицензий и т.д. и т.п,плюс вырастаю "новые" поколения next привыкшие требовать,судиться не давая обществу ничего взамен.В этой ситуации я вижу только один выход: родина сказала надо- так надо,делаем только согласно закона и в рамках его,повышение своего уровня знаний за пределами компетенции дело очень похвальное, бравада тем что я фельдшер работаю один или первым,снимаю - читаю ЭКГи т.д. кончается там где начинается разум или иск хотя бы тысяч на 100,если хотите кормить чужих детей то тогда - вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор 2297,согласен с Вами. Все проблемы связаны с отсутствием чёткой организации СМП,отсутствием чётких регламинтирующих документов,отсутсвием единых стандартов,низким уровнем подготовки фельдшеров,отсутствия представления главных задач СМП,бардаком в организации приёмных отделений. Я писал об этом много раз. (Это конечно моё личное мнение). Скорая помощь превращена в службу обслуживания (типа парикмахеров). Не забывайте что фельдшер с немецкого переводиться как полевой парикмахер (сарказм). Потенциал профессии ФЕЛЬДШЕР мог бы поднять отечественную догоспитальную медицинскую помощь по сравнению с парамедицинской на Западе на совершенно иной уровень и повысить выживаемость населения и качество жизни. Ведь фельдшер ведёт диагностику и ставит диагноз,а следовательно может уже на догоспитальном этапе начать оказание более грамотной и эффективной помощи пациенту нежели парамедик( и ЭКГ в этом случае просто необходимо). Вместо этого мы имеем ИДИОТИЗМ. В России НЕТ службы СМП,есть отдельные подстанции,бригады и люди чей профессианализм и любовь к профессии не даёт развалиться службе окончательно. Приказ запрещающий ЭКГ диагностику фельдшеру в том объёме которая необходима на догоспитальном этапе превращает в абсурд наличие данной профессии. Это всё равно,что хирургу запретить делать оперативное вмешательство самостоятельно,а заставить его по телемосту под руководством профессора проводить данное вмешательство (ведь профессор более компетентен). Моё видение СМП в России-это фельдшерские бригады,чьи обязанности,права,манипуляции,стандарты работы ЧЁТКО регламентированы и шаг в сторону считается нарушением,сохранение спецбригад для вызова на себя и только для этого,пациенты должны доставлятся не в приёмное отделение,а в отеление СМП на манер американских (где и работают врачи СМП).Полный пересмотр стандартов и показаний для госпитализации. Современный уровень подготовки фельдшеров на мой взгляд не позволяет перейти на фельдшерские бригады. Линейный врач СМП на догоспитальном этапе-это (дабы никого не обидеть) не рационально. Фельдшер,как специалист по оказанию МЕДИЦИНСКОЙ (НЕ ПАРАМЕДИЦИНСКОЙ) помощи на догоспитальном этапе является идеальным решением со всех точек зрения. Ещё раз повторюсь-это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появились несколько адвокатских контор в которых у адвокатов вторым (или первым) образованием высшее медицинское и реклама по всему городу "Вы недовольны нашей медициной....?"Запросы у них от - 30 до50 % от суммы полученной

Это в каком регионе нашей страны такое? Как часто обращаются к таким адвокатам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такой пассаж...Занимался вопросом получения лицензии для медпункта крупного предприятия. С гордостью предоставил документацию на новенький кардиограф, а меня спрашивают-Кто на нем работает? Отвечаю, что я, что у меня сертификат по лечебному делу, специализация по скорой и вообще стаж и опыт и т.д. А мне и говорят, что только тот имеет право включить аппарат ЭКГ у кого есть сертификат мед. сестры кабинета функциональной диагностики, а посему спрячьте свой девайс, а мы так и быть сделаем вид , что ничего и не было. А теперь внимание! Подымите руки у кого есть необходимый документ? Вот так а вы говорите шифровка , шифровка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,feldhser, виденье СП у нас практически одинаково,врачам на СП делать по сути нечего,а учитывая темпы развития аппаратов диагностики и новых лабораторных методов мы все равно придем (когда?) к тому что СП будет исполнять СВОИ ОБЯЗАННОСТИ,не назначать лечения на хандрозах и орви,не удовлетворять прихоти горлопанов,не зависеть от бредовой идеи заглушить недовольство народа мелкими подачками типа нацпроекта с финансированием на 10%а требованиями на 1000.Скорая должна четко определить степень опасности заболевания, направление патологии, отсортировать экстренную и плановую помощь, считаю что с этим справится ГРАМОТНЫЙ фельдшер,я не думаю что за границей подготовленный за 6 мес. парамедик умнее нашего фельдшера.Вот тут и встает вопрос подготовки кадров, последние года 3 - 4 я не видел ни одного фельдшера с желанием работать и учиться чему либо вообще, хотя удивляться нечему,никто из них и не скрывает сколько кому давал за сессию,за семестр, за устройство на работу.А мы поднимаем тему можно или нельзя снимать ЭКГ фельдшерам, приведу пример от которого отходил полгода: подходит ко мне наша фельдшерица, не из самых глупых, стаж 3!!!! года,и спрашивает; " когда холецистит то в каком боку боль? И вообще холецистит это что - воспаление поджелудочной или еще чего?" *127 и их теперь готовят почти 5 лет! О каком ЭКГ речь???? Вообще по поводу ЭКГ я думаю что это только на пользу всем сторонам:и больной цел и у фельдшера на душе покой.Думаю что готовить надо пусть и единицы но готовых пройти через весь ад скорой,грамотных,может где то даже циничных,напористых ребят, оставлять все линейные бригады фельдшеров,спецбригады и детские все- таки врачебные, возвращать СП в лоно больниц скорой помощи и на их базе разворачивать мощный многопрофильные современные стационары, кончатся все склоки что можно и нельзя, резко уменьшится количество жалоб, а для государства польза в том что оно сократит так надоевшие им расходы на нашу зарплату за счет уменьшения врачебных ставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю эту фельдшерскую, да и врачебную ( не кардов ) боязнь экг. Просто диву даешься, как можно всё похерить! Если работаешь на смп то не надо спорить обязан не обязан фельд. читать экг это дело чести.. Научиться не трудно.. было-бы желание. Это потом даже интересно будет прочитать какую-нибудь замороченную аритмию и перед коллегами надуться! Пользоваться кардиосканом врачу должно быть стыдно. Начните с малого не надо сразу пытаться охватить всё. Потом оно само попрёт! вперёд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот например, из того,что может быть реально когда есть "просечки" при прочтении ЭКГ. Молодой грамотный доктор проходящий интернатуру по кардиологии в кардиоцентре, едет на вызов, При прочтении ЭКГ ставит диагноз "желудочковая тахикардия,пароксизм впервые возникший - 1 час" При этом гемодинамика стабильная. Принимает решение- электро-импульсная терапия. Производиться разряд 300 Дж.-фибрилляция желудочков (остановка кровообращения клиническая смерть) С перепугу делает второй разряд 360 Дж. Восстановлен синусовый ритм АД 120\80 Ну и что же было изначально, какая ошибка? Пациентка 45 лет впервые возникший пароксизм тахикардии. Диагноз по экг был поставлен не правильно, была ритмированная форма трепетания предсердий с частотой 160 1:1 которую доктор посчитал за ЖТ. Ну и это можно было лечить ЭИТ, но дело в том, что дефибриллятор был в режиме "асинхронизации", что приемлемо для лечения фибрилляции желудочков, на не ритмированных форм. Второй разряд ( с перепугу) как раз и спас пациентку т.к был в режиме "асинхрон" Потом спрашиваю его что да как... говорит, что ЭКГ вообще плохо знает( !!! ) т.к в кардиоцентрах вообще мощные функционалисты и из-за этого нет стимула хорошо знатьЭКГ. А режимы дефибриллятора вообще не знаю где даже эта кнопка. Вот так.

 

Ну вот например, из того,что может быть реально когда есть "просечки" при прочтении ЭКГ. Молодой грамотный доктор проходящий интернатуру по кардиологии в кардиоцентре, едет на вызов, При прочтении ЭКГ ставит диагноз "желудочковая тахикардия,пароксизм впервые возникший - 1 час" При этом гемодинамика стабильная. Принимает решение- электро-импульсная терапия. Производиться разряд 300 Дж.-фибрилляция желудочков (остановка кровообращения клиническая смерть) С перепугу делает второй разряд 360 Дж. Восстановлен синусовый ритм АД 120\80 Ну и что же было изначально, какая ошибка? Пациентка 45 лет впервые возникший пароксизм тахикардии. Диагноз по экг был поставлен не правильно, была ритмированная форма трепетания предсердий с частотой 160 1:1 которую доктор посчитал за ЖТ. Ну и это можно было лечить ЭИТ, но дело в том, что дефибриллятор был в режиме "асинхронизации", что приемлемо для лечения фибрилляции желудочков, но не ритмированных форм. Второй разряд ( с перепугу) как раз и спас пациентку т.к был в режиме "асинхрон" Потом спрашиваю его что да как... говорит, что ЭКГ вообще плохо знает( !!! ) т.к в кардиоцентрах вообще мощные функционалисты и из-за этого нет стимула хорошо знатьЭКГ. А режимы дефибриллятора вообще не знаю где даже эта кнопка. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрет!!! Еще как попрет-лет на5-6.Ваш юношеский задор да на благие цели,хотя бы нормальный русский изучить иль какой закон бы почитать,а уж перед прокурором и росздравнадзором так надуешься - век гордиться будешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
сидеть и ждать - пока не перезвонят, но при этом если ожидание затягивается более 10 минут - звонить диспетчеру направления и ставить отметку в карте - сколько ждали.

Так же, если лечишь больше 15 минут - сообщить, что ждёшь эффекта от терапии или что-то подобное......... в общем, что не просто так там сидишь.

А не передавать.............. ну на свой страх и риск, скажем так................ тоесть снять плёнку и описать её в карте фельдшер права не имеет..................

 

 

Меня сейчас больше вот какой вопрос занимает: приезжаю я на вызов, предположим, снимаю плёнку и вижу, что ОИМ.......... ну или ещё что подобное.................. могу ли я при этом не дожидаясь описания плёнки специалистами с кардиоскана начинать введение НЛС и вызывать на себя врачебную или БИТ бригаду?????????????????????

Если не окажешь помощь отвечать придется тебе,а не бит бригаде!Приказы сейчас каждый день пишут,уж не сомневайся,не дай бог что случится крайней будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показанием к введению НЛС является болевой синдром,не купирующийся другими средствами,вот при здравом мышлении проблем и не должно быть-обосновывайте все правильно и вся недолга...можно подумать,как уже заметил Муравей,НЛС вводятся только на инфаркт и еще и обязательно подтвержденный ЭКГ!

*135 Очень всё понятненько...

 

 

*135 Очень всё понятненько...

Кошмар... работал на 03 Москвы 2001-2006г.. вспоминаю , как страшный сон..., работа адская, чёрная, неприятная.., короче только для настоястчих человеков..

Недавно пообщался с коллегами... это жесть... то что сейчас... УЖАС.... Вот до чего доводят непрофессианальные руководители ... Я в шоке

*20*20*20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
сидеть и ждать - пока не перезвонят, но при этом если ожидание затягивается более 10 минут - звонить диспетчеру направления и ставить отметку в карте - сколько ждали.

Так же, если лечишь больше 15 минут - сообщить, что ждёшь эффекта от терапии или что-то подобное......... в общем, что не просто так там сидишь.

А не передавать.............. ну на свой страх и риск, скажем так................ тоесть снять плёнку и описать её в карте фельдшер права не имеет..................

 

 

Меня сейчас больше вот какой вопрос занимает: приезжаю я на вызов, предположим, снимаю плёнку и вижу, что ОИМ.......... ну или ещё что подобное.................. могу ли я при этом не дожидаясь описания плёнки специалистами с кардиоскана начинать введение НЛС и вызывать на себя врачебную или БИТ бригаду?????????????????????

 

А неужели, коллега, Вы собрались ждать, когда у клиента состояние ухудшится?

*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или как - анальгинчиком попробовать обезболить?

Некоторые так и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые так и делают.

 

У нас одно время у фельдшерских бригад была любимая тактика при ОИМ - уколоть анальгина (или баралгина :() в/в и при отсутствии эффекта вызывать кардиобригаду, ничего более не делая до ее прибытия. Приходилось воспитывать - заставляли оказывать помощь в полном объеме в присутствии кардиобригады собственными силами и средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас одно время у фельдшерских бригад была любимая тактика при ОИМ - уколоть анальгина (или баралгина :() в/в и при отсутствии эффекта вызывать кардиобригаду, ничего более не делая до ее прибытия.

 

А у нас многие фельдшеры упорно думают, что если есть клиника ОИМ, а возможности снять ЭКГ и передать на кардиопульт нет *127 , то без ЭКГ-подтверждения ОИМа НЛС делать нельзя! *122*54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...