Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экг Больше недоступно фельдшерам.


Рекомендуемые сообщения

вот времена........теперь думают не о том КАК полечить,а о том,СКОЛЬКО времени сидеть и ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО.........

Anitt,да Вы отправлены на вызов,Вы РАБОТАЕТЕ....в чем вообще вопрос "имею ли я право"!Если б не имели-не работали бы и не отправлены бы были....Считаю,что проблема действительно надуманна или раздута....в результате просто центр тяжести сместился в сторону организационных моментов,а не лечебно-диагностических,а это уже большо-о-ой минус!

так как полечить я могу во всяко-разно умных (и не очень) книжечках почитать, да у коллег поспрашивать, если сомневаюсь.............. а вот полечить так, чтоб попу свою не подставить под какую-нибудь........... меня почему-то волнует, СКОЛЬКО мне заплатят, и не нарушу ли я при этом какую-нибудь очередную инструкцию, за что могу быть изгнана с основного места работы.............. странно конечно, что меня волнует моя судьба, правда?

 

Люди! Да что же мы спорим? Если положено передать ЭКП, значит передаём. А разве бригада приехавшая раньше ответа кардиопульта не поможет расшифровать ЭКГ?

ну это же утрированно было.......... и так понятно, что приехавшая бригада обьяснит, и с диагнозом поможет и плёнку опишет...................... просто меня поразило настолько долгое ожидание перезвона многострадального кардопульта, которое мы наблюдали на смене 1-ого января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я экп передаю для галочки. Если мне лень, или экстренный случай, пишу, что по техническим причинам экп передать не удалось. А что делать? Dura lex, sed lex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто меня поразило настолько долгое ожидание перезвона многострадального кардопульта, которое мы наблюдали на смене 1-ого января.

 

А что Вы ожидали от кардиопульта? Всероссийский день похметологии был)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем стандарты: наджелудочковая пароксизмальная тахикардия - панангин+200 мл изотоники в/в капельно, верапамил 5-10 мг в/в болюсом. Обзидан до 5 мг в/в в теч одной минуты - для врачебных бригад, или новокаинамид 10% до 10 мл в/в очень медленно.

 

Вот именно.

Только обзидан - стандарт для врачебных бригад (кстати, это не запрещает его использовать и фельдшерам - просто их стандарты не обязывают его вводить), а остальные препараты - для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но за использование Обзидана старший врач по головке не погладит. Да и нет у нас обзидана уже давно, есть только Беталок и Бревиблок. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Да что же мы спорим? Если положено передать ЭКП, значит передаём. А разве бригада приехавшая раньше ответа кардиопульта не поможет расшифровать ЭКГ?

А на каком основании будет вызвана спец. или врачебная бригада ? (ухитрится то конечно можно , не буду рассказывать). Будем сидеть и ждать час-два ответа кардиопульта ? Который в последнее время говорит - действуйте по обстоятельствам. И никого не спасет запись в карте фио консультанта. Так же как звонок на 03 "постоянной бабушки" , как поставить д-з по телефону. И тут. Ну вроде есть изменения.. Старых пленок нет ? .. Ну вывозите ее тогда , а вдруг что . Стационары очень рады на "вдруг что". Также можно каждого положить в больничку , в том числе и нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю многих своих друзей федьшеров , которые работают в сельской местности , где в ОСМ одни фельдшерские бригады. И вызвать на себя не кого и передать пленку не куда . И сами читают и оказывают помощь на месте и так же госпитализируют больных. А если такой приказ отменит , что фельдшера не имеют права читать ЭКГ, то что каждый раз пленочку возить в ЦРБ для чтения?а как тогда больной , оставлять на вызове или сразу же вести в ЦРБ? Вопрос конечно интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот приказ распространяется только на ССиНМП им. А.С.Пучкова г. Москвы. Если я правильно понял. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем сидеть и ждать час-два ответа кардиопульта ? Который в последнее время говорит - действуйте по обстоятельствам. И никого не спасет запись в карте фио консультанта

Ну не знаю. Вчера передавал на кардиоскан нарушение ритма, доктор(не знаю, можно ли называть фамилию), принявшая плёночку, сначала дала рекомендации (при этом спросив - буду ли я купировать) и после, до конца введения препарата, "сидела на трубочке" ( если что пойдёт не так). Так что наверное не стоит на кардиопульт наезжать. Помощь есть довольно конкретная. Ну а фраза -"действуйте по обстоятельствам", как правило, произносится когда на плёночке ничего нет.

Не, не, я понимаю что - " А вот у нас в N-ске фельдшера всё делают сами без дефибрилятора, антиаритмиков, мед.ящиков, тонометров, глюкометров" - ну и умнички. Ведь люди до сих пор и на Запорожце катаются. Только это не повод игнорировать (да и не повод для гордости- ведь и помощь тогда дутая получается), если есть такая возможность ( а в Москве она есть),помощь специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять я одного-ну почему некоторым фельдшерам "западло",извините,проконсультироваться стало.неужели никто ни в чём никогода не сомневается?по моему,лудше передать ЭКП и быть спокойным и за больного и за свою несравненную пятую точку.

Просто надо более усовершенствовать кардиопульт,чтобы и" овцы были целы и волки сыты".но к сожалению любое начинание в нашей стране принимает уродливые формы,уж так заведено.

В наше счастливое время,когда на кардиопульте сидят такие же врачи СМП,по мне стало проще(ИМХО естественно) в том смысле,что они прекрасно знают весь расклад.а вспомните время,когда на кардиоскане сидели врачи,не относящиеся совсем к СМП-чуть что -"вызывайте на себя" ,и поехали ....нестабилки,ОИМ и т.д которых нет и не было никогда. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где гарантия, что тебе такое на вызове не попадётся, и что на "старых" ЭКГ раньше патологию не пропустили то же.

Кстати, я с этим сталкивался. Но врач на кардиопульте "дотошный" оказался ( я в хорошем смысле). Я ему тоже рассказываю, так мол и так , по сравнению с позавчерашней плёночкой без изменений. Вот только оказалась, что с десятидневной давности плёночкой изменения есть( плёночку "подняли" в архиве кардиопульта). Так что моя "тупая" вера в "без изменений" была развенчана, ну а больному только польза, а мне урок( и при этом без печальных последствий для больного и моей "пятой точки").

 

Белый медведь. Я знаю, что ты плёночки читаешь на ура, но ведь таких фельдшеров не так и много (не обвинение а просто факт). Ну вот если сейчас собрать всех фельдшеров Москвы и дать на расшифровку ЭКГ с назначением терапии - ошибок будет очень много. И опять , не стоит воспринимать как наезд на фельдшеров (я такой же фельдшер и хорошими знаниями ЭКГ не похвастаюсь).

Есть, есть очень сильные фельдшера в ЭКГ, но их 20-30 процентов (разговор про Москву. Уж как в других городах и сёлах не знаю и спорить не буду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в училищах ЭКГ вынесен в отдельный цикл, даже в отдельный предмет. Он так и называется: "ЭКГ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаешь и думаешь: какие люди счастливые и счастья своего не помимают! Вы можете если сомневаетесь посоветоваться с кем-то, бригаду на себя вызвать! Мы же только первый год работаем по два фельдшера и одни фельдшера на скорой, врач изредка на смене и это большая удача если ты с врачом. ЭГК один аппарат на три бригады. И решения всегда сам принемаешь, и отвечать тебе, и больной от тебя зависит. Вы аритмии без совета врача не лечите, а мы уже так привыкли, что приступы пароксизма мерцательной аритмии как нечего делать! Вас пытаются уберечь от ошибок, так вы радуйтесь, ну что зазорного в том чтобы послушать совета врача! И я недумаю, что кто-то дойдет до маразма и будет ждать ответа консультанта, пока больной на ваших глазах будет загибаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в училищах ЭКГ вынесен в отдельный цикл, даже в отдельный предмет. Он так и называется: "ЭКГ".

ага, есть такой, только вот если его читает не кардиолог, а предположим человек малоотносящийся к медицине (например как у нас, лет -дцать назад работавший не медиком, а обычным сотрудником, в службе спасения), и сам мало в этом понимающий........... тоже самое, что сейчас у ребят реанимацию в нашей шараге ведёт экономист *127 и рассказывает, что коникотомию надо делать СБОКУ от трахеи, по краю (и где только вычитал?) стерна-кляйда-мастаидеус)))))))))))))))))), чтоб не повредить щитовидную железу *135 .............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, есть такой, только вот если его читает не кардиолог, а предположим человек малоотносящийся к медицине...

Неужели вам Плавунов и книжки запретил читать? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот если его читает не кардиолог, а предположим человек малоотносящийся к медицине (например как у нас, лет -дцать назад работавший не медиком, а обычным сотрудником, в службе спасения), и сам мало в этом понимающий...........

 

Я Вам сочувствую... А точнее Вашему училищу. У нас лекции по ЭКГ читал преподаватель терапии, а на практику мы ходили в кардиологическое отделение, где с нами работала замечательнейший врач-кардиолог!

Она давала нам плёнки, с помощью неё мы научились видеть блокады ножек, AV-блокады, постинфарктные изменения и многое другое. Огромное ей за это спасибо!!! Читать ЭКГ научились те люди, которые хотели этого, а кто не хотел, тот до сих пор(!) не знает, что зубец Р является показателем синусовой активности, и что в норме он должен бытьперед каждым комплексом QRS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять я одного-ну почему некоторым фельдшерам "западло",извините,проконсультироваться стало.неужели никто ни в чём никогода не сомневается?по моему,лудше передать ЭКП и быть спокойным и за больного и за свою несравненную пятую точку.

Да не "западло", могу передавать хоть на каждом вызове . Со всеми показаниями для снятия и не показаниям , что бы как многие говорят точку прикрыть. Малоли что.. Мне допустим на смене спешить некуда.Постоянно не сомневаются только идиоты.Просто загружая вот такими указаниями сверху кардиопульт , я либо кто другой , может лишить шанса своевременно дозвониться и проконсультироваться со спецом. когда это Очень надо.Да и лишит в иной раз шанса почитать умную книжку и разобрать все с колегами. Сработает закон подлости - при ерунде дозвонишься сразу , а что посерьезнее - хрен. Так же как есть умники дергающие врачей на себя чуть ли не через вызов на всякую ботву. Или хитрецы прикрывающие точки или допустим не желающие нести больного, придумав мифический коллапс поставив банку или отек легких купированый до приезда др. бригады.

Правильно сказали надо расширять пулт, раз такие распоряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

шось я не пойму,че спорите то?что значит не имею права сделать новокаиномид,по просьбе родств снять ЭКГ-шеф натянет?вопрос в другом,что делет фельдшер сам через пол года работы на СП?со средним мед образованием?в Москве что такая нехватка кадров?а кто тогда с врачами работает-то?на периферии все просто-на базе нет врачика-едет фельшер-НА ВСЕ!!а если ты еще и студент то все ,попал....и вне очереди,потому что молодежь не разберется,и пожалуйста ,так-как старикам(фельдшерам) взападло врачебные вызова обслуживать..........а на счет аппаратуры,ваще мрак *22 один дэф на подстанцию,на БИТах,аксионов 2,те тож на битах,один на линию отдали,но............каждую неделю чет ремонтируют-не умеют со сложной техникой работать........ *81 вот.а на счет не имею права......так эт прокурору потом можно долго рассказывать че помощь в полном обьеме не оказала))))могу посоветовать одно-у хиров есть золотое правило-не уверен-оперируй.Не уверена-вызывай,не уверена-вези))))0в училище учили шифровать ЭКГ-учили.......ты ж ремонтную бригаду не будешь ждать безСЛР,например-будешь качать-будешь!Если есть возможность снять пленку?че не снять то?хуже от этого не будя,точно)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле брехня это всё, я не думаю что такой запрет правомочен, ибо тогда плёнку не должны и врачи-не кардиологи шифровать, а специализация по скорой у нас у всех. Так что это просто где то на местах начальство с жиру бесется. Могу сказать что у нас можно вызвать спецов на себя только при осложненном ОИМ, при всех других- ПО ШАПКЕ НАДАЮТ! Вот!

 

шось я не пойму,че спорите то?что значит не имею права сделать новокаиномид,по просьбе родств снять ЭКГ-шеф натянет?вопрос в другом,что делет фельдшер сам через пол года работы на СП?со средним мед образованием?в Москве что такая нехватка кадров?а кто тогда с врачами работает-то?на периферии все просто-на базе нет врачика-едет фельшер-НА ВСЕ!!а если ты еще и студент то все ,попал....и вне очереди,потому что молодежь не разберется,и пожалуйста ,так-как старикам(фельдшерам) взападло врачебные вызова обслуживать..........а на счет аппаратуры,ваще мрак *22 один дэф на подстанцию,на БИТах,аксионов 2,те тож на битах,один на линию отдали,но............каждую неделю чет ремонтируют-не умеют со сложной техникой работать........ *81 вот.а на счет не имею права......так эт прокурору потом можно долго рассказывать че помощь в полном обьеме не оказала))))могу посоветовать одно-у хиров есть золотое правило-не уверен-оперируй.Не уверена-вызывай,не уверена-вези))))0в училище учили шифровать ЭКГ-учили.......ты ж ремонтную бригаду не будешь ждать безСЛР,например-будешь качать-будешь!Если есть возможность снять пленку?че не снять то?хуже от этого не будя,точно)))))))

*90*90*90

 

Anitt, не в обиду, а ты гарантированно уверена что чего-то не упустишь? Ну вот на первый взгляд вроде всё тоже самое, а тут небольшая депрессия, тут подъёма R нет, тут комплекс расширен. Ей, ей, этого можно и не заметить (только чур не ругаться, но если человек работает недавно, к тому же не врач, то это вполне возможно, и не ругайтесь - это условно нормально).

В подобных случаях ориентировка на клинику и анамнез, и помнить нужно что с подобные казусы на плёнке и кадиологи с опытом бывает и проглядывают!

 

на всякий случай с линейкой езжу............ просто научиться хочу................. и да, возможно что-то и пропущу - посему передаю на пульт................. а на счёт ограничения некоторых препаратов и манипуляций на ССиНМП для фельдшеров............ так они есть... у нас на П/ст один умник (реально мальчик сообразительный и на БИТах 3 года в провинции откатал) сделал уже Новокаинамид..... купировал аритмию..... без осложнений.............. а старший его потом так натянул..................

почему все упёрлись в новокаинамид? складывается впечатление что с другими антиаритмиками у вас туго.

 

Одно из самых закореневших фельдшерских заблуждений, из разряда «этот страшный дефибриллятор», «ненужный ларингоскоп» и тд.

Убеленные сединами фельдшера-патриархи очень любят рассказывать про это молодым сотрудникам. Вопрос в три слова (назови номер приказа) вызывает у них ступор. После этого я обычно открываю стандарты и прошу показать, где написано, что фельдшера не могут купировать пароксизм МА.

Фраза ………я его ни в карточке написать не могу, ни в рецепте выписать…….отлично подняла настроение

Полностью с вами согласен, тем более в наш век стандартизации мы дожны делать всё от ""А до Я", однако если я на вызове принимаю решении о гопитализации пациента с аритмией, тот соглано негласному уговору с антиаритмогенным центром мы лечения на догоспитальном этапе не проводим, только диагностика.

 

Омут, предлагаю Вам самому сократить цитаты.

Изменено пользователем docent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Можно вопрос из провинции:

- Могли ли вы не отправлять пленку, а на свое усматрение оказать помощь и уехать с вызыва?

- Как то в нормативных документах отражается время, сколько вы имеете право сидеть и ждать?

пока ждал пульта провел терапию мерцалки и госпитализировал в блок с конс со стюврю оперотдела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я аритмии лечить не имею права (за исключением когда "добро" дадут с кардиопульта) тот же новокаинамид - удел врачебной бригады........... я его ни в карточке написать не могу, ни в рецепте выписать...............

можно без пульта,но со ст.вр. оперотдела(его добро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы иногда звоним по поводу требования Магнезии в попу? и нам разрешают,

 

А вот этого делать ненадо, даже если разрешит старший врач сделать магнезию, то не дай бог если получится после этого абсцесс, то по попе получите и вы и старший врач. А родственникам говорите неположено!. И никто вам ниче нескажет. Вы же не будете делать наркоману в абстенухе димедрол, так как прекрасно знаете неположено по инструкции. Так чем же эта ситуации отличается от вашей? Ничем.

А поповоду делать наркотики или неделать, то здесь как уже ни раз говорилось, главное правильно описать карточку, даже если там окажется остеохондроз а не инфаркт или стенокардия. Учитывая что вы являетесь молодым специалистом. Будет намного страшнее если на вскрытии окажется инфакрт, а вы лечили остеохондроз.

Одним словом есть клиника ОИМ делайте и "непартесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет намного страшнее если на вскрытии окажется инфакрт, а вы лечили остеохондроз.

 

Полностью согласен с Алексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался позавчера передать ЭКП... На пленке все красиво, никаких изменений и подозрений, просто "положено"... Телеграфировал около четырех часов...

Пил кофе, смотрел телевизор, написал все карты с рецептами... *72 Регион бесился, а сделать ничего не мог...

С подачи лечебного отдела, мы получили прекрасную возможность отдохнуть... *130

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 елеграфировал около четырех часов...

  *130

 

Вы 4 (четыре) часа в квартире сидели? ЭКП передавали!? ВАУ....

 

А родственники?! Родственники и больной!? Как они отреагировали???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...