Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Закись азота в кардиологии


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. В современных рекомендациях по лечению ОКС как-то не упоминают про закись азота в разделе "купирование болевого синдрома". С чем это связано? Раньше закись применялась в таких случаях, были методики применения лечебного наркоза (по Ефуни). Учитывая, что это средство достаточно безопасно, доступно и управляемо, считаю, что её можно было бы включить в алгоритмы, в дополнение к морфину и НЛА. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне где-то встречались данные о том,что закись при ОКС может вызвать усугубление повреждения миокарда за счет спазма коронарных сосудов...не уверена в точности формулировки-даю,как поняла сама....поищу,как найду-выкину ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. В современных рекомендациях по лечению ОКС как-то не упоминают про закись азота . С чем это связано?

Может с появлением каких-то других анальгетиков? *129

 

учитывая, что это средство достаточно безопасно, доступно и управляемо……

А кто проверял что средство безопасно? Где данные по клиническим исследованиям? Я поискал в PUBMEDе какие либо данные по купированию болевого синдрома при инфаркте закисью и ничего не нашел.

При всем уважении к Сергею Наумовичу Ефуни с 1967 (момент написания книги) прошло много времени

 

Может и нам не стоит велосипед изобретать?

 

ага, нашел!

Выявлено, что закись азота способна вызывать сужение эпикардиальных коронарных артерий и усугублять повреждение сердечной мышцы с последующим уменьшением насосной функции сердца

-Васильев А.В., Бильдинов О.А., Лепилин М.Г. Анестезиология и реаниматология, 1990. N2. С. 7-9.

-Trekova N., Kojevnicova V., Flerov E. Book of abstracts, 8th European congress ofanesthesiology. / Warsaw, 1990. 4/6.1 -3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинали работать с закисью, когда ещё не было фентанила. Сейчас есть возможность практически всегда обеспечить достаточную анальгезию инъекционными формами препаратов (морфин, морфин+реланиум, фентанил, фентанил+дропиридол). Закись азота в тех концентрациях, в каких она обеспечивает адекватную анальгезию (напр., 70:30), уже способствует гипоксии. В АН-8 и Веге баллоны небольшие, закиси в них на проведение полноценного наркоза однозначно не хватит - только возбудить ("взвеселить"!) пациента, а там баллон опустеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного отступлю от темы,но все же....Однажды в отделение привезли больную с ОИМ,в качестве обезболивания ей были введены:Морфин,Фентанил с Дропом и что-то там еще *127 Учитывая возраст мадам-удивительно отважно со стороны доктора *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал закись с кислородом в соотношении 60:40, получил хороший обезболивающий эффект, до этого был введен 1 кубик морфина, боль не купировалась...

После такого обезболивания гемодинамика оставалась стабильной - АД 120/70, Ps 74 уд в мин, ЧДД 16 в минуту, SpO2 - 96-99%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, я безусловно не кардиолог, но меня как скоропомощника н оставляет идея что закись устарела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий форумчанин прочитав труды хирургов эпохи Возрождения поднимет вопрос о применении кипящего масла или смолы для ПХО *127

з.ы.

Иноколлеги закись не используют -я

когда-то спрашивал у Bongy и Раймо по поводу закиси. Как я понял они ее никогда не видели, а только слышали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и при тупой травме живота закись давали - прекрасный обезболивающий эффект!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*127 закись,как тут коллеги уже констатировали,устарела......Читали уже о планах внедрения на "скорую" ксенона и хвалебные песни ксеноновому обезболиванию на ДГЭ? *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а "по голове чемоданом" -тоже анальгетик, причём рабочий вполне.

Вопрос в актуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хвалебные песни ксеноновому обезболиванию на ДГЭ? *127

Гы…я тогда озолочусь. Буду ксеноном абстинентов лечить *03 Начался флуд:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сравните себестоимость ксенона и закиси.

Ядовитый, с кипящим маслом вы сильно утрируете. Думаю, здесь больше подойдёт "тройчатка" и магнезия *129 То, что препарат старый не значит, что он устарел. Вспомните хотя бы аспирин.

А что, реланиум - анальгететик? Вот закись даже в субнаркотических концентрациях обладает анальгетическим действием. А вот смеха от больного я ни разу не слышал и не видел. Не та ситуация *29 В одном соглашусь, закись не достаточно удобно использовать. Объём маловат. Но. Позади салона рядом с кислородом есть ещё одно гнездо. Оно, ИМХО, для закиси.

Уважаемый MicDoc, а что такое "актуальность", и когда препарат становится неактуальным? Когда надоедает или когда его так называет кто-то очень уважаемый? Иногда наркотиков не хватает, чтобы достаточно обезболить больного. Что же тогда делать? Реланиум? Может, он тоже морально устарел, есть же мидазолам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. В современных рекомендациях по лечению ОКС как-то не упоминают про закись азота в разделе "купирование болевого синдрома". С чем это связано?

С тем, что закись азота теперь в России считается наркотиком и из употребления на ССМП её исключили. И зря, между прочим - препарат был неплохой, тем более, что его применение было возможно в условиях линейных бригад. Но сейчас идёт время вакханалии абсурда... А насчёт морального устаревания - господа, вас не из Америки часом забросили? - где ещё в мире, кроме России используют магния сульфат как гипотензивный препарат? *135 А вы про закись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, по молодости, когда не знал, что делать, начинал крутить вентили кислородных баллонов. Аналогично, хороша и закись. Сунул маску и при болевом синдроме - помощь оказана. Есть эффект, или нет – другой вопрос. Зрители довольны.

Трагедий же с этим чудесным препаратом в стационарах было достаточно. В основном, из-за перепутывания шлангов и отсутствия сигнализации при прекращении подачи кислорода на старых аппаратах. Кстати, в Великобритании использовалась готовая закисно-кислородная смесь в баллонах! Насчёт, коснулся ли дебилизм, закиси, как других наркотиков, не знаю. Скорее, лень с ней возиться, выписывать, таскать, подключать тяжёлые баллоны. Да и прошли сообщения об угнетении кроветворения, импотенции при длительном вдыхании малых её концентраций. Два года назад, я предлагал не монтировать проводку закиси в стационаре, так возразили, по стандарту положено. Аппараты у нас современные, с сигнализацией, даже коннекторы разные, но об отсутствии закиси никто не жалеет. Непостоянный у неё эффект, в рекомендуемых концентрациях.

А про магнезию - зря. Остаётся "золотым стандартом" при позднем гестозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем, что закись азота теперь в России считается наркотиком

Разве? Мы ведь не учитываем ее, не списываем в журналах, не сдаем по утрам пустые использованные баллоны *12 ...

А так, по закиси, ИМХО - на СМП она скорее всего не нужна. В анестезиологии - да, особенно при отсутствии современных ингаляционных анестетиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про магнезию - зря. Остаётся "золотым стандартом" при позднем гестозе.

Гестозы - песня совсем другая. Я же говорю, что магнезия - один из основных, наиболее часто употребляемых на российской 03, гипотензивных препаратов по настоящий момент. *20

 

Разве? Мы ведь не учитываем ее, не списываем в журналах, не сдаем по утрам пустые использованные баллоны *12 ...

Это у вас госнаркоконтроль блох не ловит. *135 Или, на ваше счастье, там один умный нашёлся, который в школе и институте химию учил, а не покупал зачёты по ней. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу пример. ОИМ. Ангинозная боль. Надо купировать (условимся, что всё остальное - нитраты, б-блокаторы, аспирин, гепарин ввели). Вводится морфин - боль полностью не купируется. Вводится таламонал - не купируется полностью (ну а вдруг). Что дальше? Положено ведь боль купировать полностью перед госпитализацией.

 

Ps Кстати, и в акушерстве закись довольно успешно применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОИМ. Ангинозная боль полностью не купируется.

Реланиум или дормикум или оксибутират

В состоянии медикаментозного сна больной госпитализируется

Где место для закиси?

 

магнезия - один из основных, наиболее часто употребляемых на российской 03, гипотензивных препаратов по настоящий момент. *20

В Москве уже нет. Перешли на таблетки. Могу сказать за свой район – у нас постоянных, магнезиальных бабушек уже давно нет. Сам магнезию не делал очень давно

ИМХО это всего лишь вопрос мотивации сотрудников. В Москве доктор/фельдшер знает что будучи пойманным за введением магния не по показаниям его строго накажут (коллеги с 11 п-ст и Адвокат подтвердят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект от закиси практически тот же, а риск угнетения дыхания минимален.Кроме того, приехав в стационар можно быстро привести больного в сознание, провентилировав чистым О2. С реланиумом такой фокус не получится. Самый большой аргумент - широкое использование закиси с минимальными рисками. Про перепутанные баллоны и шланги не говорю. Голову надо иметь и нормальное цветовосприятие, чтобы не перепутать серый и синий цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плоха магнезия при гипертоническом кризе ? Я вот пользуюсь регулярно и эффект вполне устраивает. Таблетки же помогают далеко не всегда. То что по использованию при гипертонических кризах магнезии не проводились рандомизированные исследования, то это вполне понятно - такой дешевый препарат не нужен фармацевтическим кампаниям. Зачем убивать огромные деньги на исследования. Но в описании препарата никто не убирал показание : гипертонический криз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве уже нет. Перешли на таблетки. Могу сказать за свой район – у нас постоянных, магнезиальных бабушек уже давно нет. Сам магнезию не делал очень давно

Тогда только можно порадоваться за столицу! У нас такого понимания у руководства, мы, увы, не находим.

А чем плоха магнезия при гипертоническом кризе ? Я вот пользуюсь регулярно и эффект вполне устраивает.

А какой тип криза вы купируете магнезией? А также дозировку и способ введения, уточните пожалуйста. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй тип, в\венно, дозировка разная до достижения эффекта (снижение АД до нужного уровня), но обычно не более 10мл 25% раствора. Я конечно понимаю , что "проамериканские" поклонники гайдов сейчас начнут кидать тухлые яйца ! *63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...