Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Можно ли будет работать на скорой помощи после официального лицензирования станции не имея диплома?


feldsher199

Рекомендуемые сообщения

И еще если кто знает - можете дать собственно ссылочку на этот самый закон.

Было в этом форуме. Со всеми реквизитами и цитатой. И не так давно. Поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Проблема следующего характера. Я студент 6-го курса мед. института, но фельдшеровского диплома не имею. При этом работаю на скорой помощи и до сего дня начальству было достаточно справки о том, что я учащийся медицинского ВУЗа. С Нового же года у нас на станции в городе Великий Новгород проходит лицензирование, поскольку почти все работающие на данный момент врачи нужных корочек не имеют (раньше они были не нужны). Повис серьезный вопрос о том, смогу ли я продолжать работать, поскольку корочек этих мне никоим образом не получить ибо я еще только студент.

 

Сам факт того, что по закону студенты имеют право работать с 4-го курса я знаю. Лично этого закона не видел, что слышал от авторитетных людей что он есть.

 

Теперь собственно вопрос. Смогу ли я продолжать работать дальше и после лицензирования? "Хватит ли" для этого того самого закона по которому я имел право официально работать до всей этой котовасии имея на руках лишь справку из ВУЗа?

 

Помогите, пожалуйста кто может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было в этом форуме. Со всеми реквизитами и цитатой. И не так давно. Поищите.

 

Только что прочитал всю ветку. Никаких реквизитов и цитат. Пару раз лишь смутное упоминание, о котором я знаю итак... Поищу конечно в других ветках, но здесь точно нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом, неважно, - врачебный, или фельдшерский, дает право ОБУЧАТЬСЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ!!! Не более того! Учимся мы все на рабочем месте! ВСЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом, неважно, - врачебный, или фельдшерский, дает право ОБУЧАТЬСЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ!!! Не более того!

Согласен. Наши учебные заведения, ввиду того что практический курс обучения в них фактически отсутствует, выпускают не готовых специалистов, а полуфабрикат, который доводится до профессиональной кондиции уже на месте работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, простите конечно, но ответы НИ О ЧЕМ. Вопрос был не в том даёт ли право диплом обучаться и как мы становимся врачами уже на рабочем месте.

 

Вопрос был конкретный СМОГУТ ЛИ работать студенты без фельдшеровских корок на станции, после её лицензирования. Это очень важно. Потому что чтобы получить сам сертификат на работу на скорой (или как он там называется) нужно apriori иметь диплом.

 

И для меня это очень важно, по нескольким причинам.

1) Я не хочу уходить со скорой.

2) У меня прервётся мой медицинский стаж (разрыв в полгода до окончания института)

3) Увольнение очень скоро. Главврач сказал, что посмотрит что можно сделать, но я по его глазам вижу что ему плевать на нас. У нас в городе в таком положении находится всего 2 человека, из-за 2-х "недоспецов" он запариваться всерьез не станет. Не тот уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был конкретный СМОГУТ ЛИ работать студенты без фельдшеровских корок на станции, после её лицензирования. Это очень важно.

Могут - только в качестве санитаров. На фельдшерские ставки можете не рассчитывать, будь вы даже врачом-интерном или ординатором. Таков нынешний закон.

P.S. Данный вопрос уже неоднократно поднимался и обсуждался на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тогда работать студентам медвуза? Полно знакомых студентов работают медсестрами в различных стационарах, и на Скорой работают тоже. Это все неофициально получается? Медсестер в стационаре например и так не хватает катастрофически, студенты традиционно "выручают", выходят дежурить медсестрами, а теперь как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут - только в качестве санитаров.

Боюсь, Вы правы. Право работы по специальности даёт сертификат, выдаваемый специалисту, обычно, сроком на пять лет. Его без диплома, прохождения специального обучения (сертификационного цикла) не дают.

Лицензирование учреждения, это право работы учреждения, а не отдельного специалиста. Это право зависит и от квалификации, и разрешения на работу отдельных кадров. Вот почему Вас озадачили при лицензировании учреждения. Впрочем, пробуйте решить вопрос с сертификатом. В принципе, его выдача - дело сертификационной комиссии. Обычно, некоторые преподаватели ВУЗа её члены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же некий приказ по которому студенты ВУЗ'а имеют право работать? Ведь у студента сертификата не может быть в принципе. Получается он теперь идёт вразрез с "сертефикацией"?

 

И еще... это тоже очень важно. Работая санитаром - медицинский стаж идёт или нет? У нас на станции нет таких должностей как санитар, но как исключение могли бы сделать, если надо думаю. Вопрос в другом - будет ли это нам нужно.

 

А медбратьями можно работать без сертификатов? Или тоже теперь кирдык, у них ведь тоже дипломы... Мда. Можно не отвечать, понятно что нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Работая санитаром - медицинский стаж идёт или нет

Если работаешь санитаром медицинский стаж не идет, идет общий стаж +колесные,тоже в принципе не плохо если собираешься остаться на скорой.Студент мед.вуза может работать только санитаром -это данность ,с которой нужно смириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работаешь санитаром медицинский стаж не идет, идет общий стаж +колесные,тоже в принципе не плохо если собираешься остаться на скорой.Студент мед.вуза может работать только санитаром -это данность ,с которой нужно смириться.

 

Жалко. Очень жалко что не идёт... Получается мы незаконно батрачиили фельдшерами у нас на станции *127 Без дипломов то. Приняты на должность фельдшера выездной бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...