Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Методы определения степени кровопотери.


Vitalka

Рекомендуемые сообщения

Ну что за вопросы?!
вы умеете пределять объем излившейся крови визуально?

а вы опять зря смеетесь: в операционной, пристально следя за работой хирургов, часто удавалось заметить кровотечение еще до того, как показатели мониторинга начинали "хужеть". Для этого мы оцениваем объем и степень пропитанности кровью салфеток, заглядываем под стол и замечаем повышенную суетливость оперирующего персонала! *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в операционной, пристально следя за работой хирургов, часто удавалось заметить кровотечение еще до того, как показатели мониторинга начинали "хужеть".

Geka, правильно: первична кровопотеря, а изменения гемодинамики - компенсаторное следствие, причем при значимых объемах. Речь идет о другом: эти приметы условны и очень "оператор-зависимы". Сложно передать другому личный опыт достаточно длительной работы, по каким признакам понять, что тазик пропитан кровью больше, чем обычно, да и хирурги суетятся непривычно для такой операции... Анестезиолог должен и в операционное поле поглядывать - тогда кровотечение можно и в самом начале заметить... Но объем определить - сложно. Считается, что анесты по визуальной оценке завышают объем кровопотери, а хирурги - занижают... Собственно, речь идет об объективных критериях... А их практически нет...

 

Из Чазова (зелёный справочник по СМП 1988 год) "...например стандартное вафельное полотенце может впитать до 800 мл крови, а объём лужи крови диаметром 40 см составляет около 700 мл).

Сколько крови впитывает спина пиджака? А штанина? А рукав пальто?

Что касается лужи крови на асфальте: надо проверять. Когда мамки жалуются, что ребенок много срыгивает, иногда прошу их вылить треть стакана воды (более-менее значимый объем) на пеленку. Получается большая лужа: "Столько?" - "Нет! Конечно, меньше!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубина лужи крови, площадь её, концентрация гемолгобина и гематокрит в луже *106

Все же элементарно! *135

Да вы жжоте, коллега! Надо занести в цитатник...

Индексом Альговера пользоваться не советую вообще -при кровопотере даже при массивной и при острой иногда бывает брадикардия (прогностически неблагоприятная) -вводит врачей в заблуждение с печальными последствиями.

Да, брадикардия при геморрагическом шоке - вещь очень нехорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта. Лопнувший пакет эрмассы (не крови! вязкость эрмассы намного выше) емкостью 200 ml разлился не менее чем на квадратный метр. Это не считая того, что халат тоже пострадал.

А про вафельное полотенце вообще бред. Если считать таким манером, женщины не смогли бы пережить первой менструации, не говоря уж о последующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта. Лопнувший пакет эрмассы (не крови! вязкость эрмассы намного выше) емкостью 200 ml разлился не менее чем на квадратный метр...

Вот-вот! Именно про это я и писал. Мне тоже кажется, что диаметр лужи в 40 см - совсем не 700 мл крови. Но поскольку точных данных нет, то опровергнуть нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, в описанной тобой ситуации мы видим лишь то, что хирурги в очередной раз золотыми, не важно откуда растущими, ручками пустили кровь. Видим только этот факт, и видим, что пустили много. Но посчитать конкретно в милилитрах до конца операции трудно. Ежели, конечно, они не сосут кровушку отсосом в мерную банку, и то, часто, в эту банку и промывные воды попадают, и существовавший до операции выпот и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, в описанной тобой ситуации мы видим лишь то,

я то хочу сказать, что все-же следует обращать внимание и на количество и интенсивность промокших тряпок. с точностью до мл определять объем я не призываю!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал я как-то на ножевое в грудь и поясничную область. Рядом с пациентом была лужица примерно 70 см, вся куртка (типа бомбера) пропитана кровью, и весь свитер (зимний) пропитан кровью. Вот сколько приблизительно крови потерял данный субъект? АД 60/20 мм. рт. ст. Пульс 100 ударов в минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть очень вариабельным и зависит от того есть ли повреждения магистральных сосудов или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера скользкости визуальной оценки - лет 10 тому назад привезли одного зека после ножевой. И через 5 мин. второго. У первого ранение как торакотомия. Предположительно в сердце. У второго - три колотых раны, общее состояние менее тяжкое, чем у первого и как бы позиционно и на вид раны не так старшны как у первого. Первым в зал пошёл тот с торакотомией. Второй остался в реанимации ибо опербригада была одна. Недооценили, вторую бригаду не вызвали. До отвоза в операционную я второго (3 часа) кое как продержал. Группа крови 4 с отрицательным резусом. Вызывал прямого донора ибо загатовок крови оказалось мало. Во время операции обнаружили множественное поражение магистральных сосудов. Ex. letalis на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я довезти этого клиента до Склифа успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
...Индексом Альговера пользоваться не советую вообще ...

им лучше пользоваться при подозрение на кровотечение у беременных, например при отслойке плаценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...