Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пожарные и скорая


Рекомендуемые сообщения

Ну тут я с Вами готов поспорить. Во первых Служб Спасения как таковой у нас в России нет. а Есть Пожарно-спасательные формирования а проще говоря Пожарная Охрана. И пожарная охрана на 98% выполняет все спасательные операции. А спасательные службы МЧС ориентированы не на Пожары, ДТП, и т.д. а восновном на проведение масштабных спасательных операций (землетрясения, наводнения и т.д.)

У нас в Москве есть Поисково Спасательные Отряды (ПСО) но и ПСО для нас фактический является Смежной службой, которая восновном ориентированна не на пожары а на ЧС (ДТП, завалы, и т.д.) Да и некоторые спасатели неаттестованны к ГДЗС соответственно работать они на Пожаре не могут.

Что касается совместных занятий то на мой взгляд это вполне Хорошее дело и совместный обмен знаниями и опытом может помочь как ПО так и СМП.

 

Ну Вы так сильно не горячитесь, мил человек!-)) Я понимаю, Вам МЧС мозги промыло, но не до такой же степени!-))

1. Пожарно-спасательных формирований в России нет - этого термина Вы не встретите ни в одном законодательном акте, соответственно применять его в отношении действующей системы РСЧС нельзя.

2. 98% - это чья статистика? Т.е. Вы хотите сказать, что пожарная охрана аттестована и выполняет все 42 вида спасательных работ, включая оказание медицинской помощи, водолазные работы, альпинисткие работы в горах, поиск и спасение в тайне. на море. авиационный поиск и спасение, горноспасательные и газоспасательные работы? Я бы так не рискнул заявлять..

3. Спасательные службы МЧС составляют дай бог 1/6 часть всех спасательных служб России (если не меньше) и работают они не только на землетрясениях. По Москве, например дежурит Центроспас - на Золоторожке базируется, знаете? Та же картина, кстати, с пожарными - частей ФПС по количеству значительно меньше, чем частей, которые финанируют региональные власти.

4. На пожарах спасатели работают не только в составе звеньев ГДЗС, но надо иногда и на стволах постоять и рукавные линии пораскатывать - работы всегда хватает.. По спасателям я уже говорил - если начальник толковый, если пожарные заинтересованы в полноценных помощниках, то ПСО станут хорошей подмогой. Если нет - ну тогда нет..

 

Тема-то в другом. Каждый таки должен заниматься своей работой и помогать другим в меру обученности и оснащенности. А задачи руководителей - эту работу организовать, чтобы у оперативных подразделений терок "на земле" не происходило.. ИМХО, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такая кадровая политика ведётся?Что 90 % спасателей-не медики?Или сами не идут?Или дохлые?(ну,медкомиссия не пропускает...)

 

К сожалению, кадровой политики я вообще не вижу в организации деятельности спасательных служб. Законодательство для спасателей "бросили" разрабатывать еще к концу 90-х. Например, согласно Трудовому кодексу РФ спасательные службы даже существовать не могут.. не то, чтобы работать. Типовой перечень спасательной службы МЧС подразумевает только 1 штатного врача - понятно, это не оперативная должность. Местные спасательные службы (их большинство) могут сами создавать штатные расписания, но тут вступает в действие юридическая плешь.. Обычно, должности в ПСО звучат "спасатель". Медику на такую должность идти неинтересно - теряется медицинский стаж. А вдруг он потом обратно в здравоохранение уйдет? Ведь для того, чтобы работать на должности "спасатель" надо сдавать физо, проходить медкомиссию и психологическое тестирование.. А это при нашем кадровом медицинском голоде? А если в штате написано "Врач", то он автоматом лишается льготной пенсии, положенной спасателю.. Работу в одном экипаже делают одну, даже врач иногда больше, а пенсия льготная - шиш.. Вот и получается замкнутый круг с медицинскими должностями. Хотя, и врачей и фельдшеров в ПСО берут с большой охотой, даже глаза закрывают на некоторые недочеты.. Хотя у нас на службе - на общих основаниях, без поблажек..

 

по моему речъ должна идти не кто в песочнице главный, а как обеспечить оптимальную помощ на пожаре

 

Так о том и речь! Конечно так - а как же иначе! Люди разве виноваты, что кто-то чего-то не додумал в законах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пожарно-спасательных формирований в России нет - этого термина Вы не встретите ни в одном законодательном акте, соответственно применять его в отношении действующей системы РСЧС нельзя.

2. 98% - это чья статистика? Т.е. Вы хотите сказать, что пожарная охрана аттестована и выполняет все 42 вида спасательных работ, включая оказание медицинской помощи, водолазные работы, альпинисткие работы в горах, поиск и спасение в тайне. на море. авиационный поиск и спасение, горноспасательные и газоспасательные работы? Я бы так не рискнул заявлять..

3. Спасательные службы МЧС составляют дай бог 1/6 часть всех спасательных служб России

Игорь я имел в виду не формирования а силы.

 

На счет статистики я имел в виду, что пожарная охрана в 98% случаев леквидирует последствия ДТП, Обвалов зданий, Ураганов и т.д. Хотя в большинстве это работа как раз таки Спасателей! Да и как ни крути пож. охрана всегда приезжает быстрее всех остальных служб и первой берет удар на себя *141 Так что вот Вам и статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему речъ должна идти не кто в песочнице главный, а как обеспечить оптимальную помощ на пожаре

Согласен, и как я вижу диалог уже начал выруливать в определенную сторону и некоторые определения уже появились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред в том что медики и пожарные имеют различное представление о методиках доставления блага пациентам. каждый плюет со своей колокольни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в штате написано "Врач", то он автоматом лишается льготной пенсии, положенной спасателю.. Работу в одном экипаже делают одну, даже врач иногда больше, а пенсия льготная - шиш..

Так о том и речь! Конечно так - а как же иначе!

Интересное кино...Я изумлён... Значит,ваш врач презжает на очаг,и в очаг не идёт...Стоит в сторонке,ждёт,когда ему вынесут...(не водки,конечно,а больного...)Раз льгот нет,и жизнью рисковать не обязан ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино...Я изумлён... Значит,ваш врач презжает на очаг,и в очаг не идёт...Стоит в сторонке,ждёт,когда ему вынесут...(не водки,конечно,а больного...)Раз льгот нет,и жизнью рисковать не обязан ведь...

 

Нет, у нас медики аттестованы по квалификации "спасатель" и работают в очаге. Жалуются иногда только, что пока пашут наравне со всеми (ну там завал разобрать или еще какая физ. работа тяжелая), то если появляется пострадавший, тонкую манипуляцию (капалку поставить например) трудно - руки сильно колбасит.. Отлываниющих у нас слава Богу, нет - все наравне работают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых у нас не личные заверения а точное определение обстановки безопастности на пожаре! ...

И еще если кому не трудно дайте ссылку на документ который регламентирует ограничения работы СМП на пожаре или ЧС, мечтаю прочитать его уже очень давно)))

Заранее спасибо))

А как же свидетельство спасателя???? ведь у сотрудников скорой помощи его нет....значит они не могу быть допущены в зону ЧС??? Только когда пожарники, вынесут постражавшего из зоны ЧС, и только тогда сотрудники скорой помощи начинают выполнять свои непосредственные обязанности!!!

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Чрезмерное цитирование (overquotting)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же свидетельство спасателя???? ведь у сотрудников скорой помощи его нет....значит они не могу быть допущены в зону ЧС???

Свидетельство-это не пропуск в зону чрезвычайной ситуации...Поглазеть...Свидетельство-это значит человек1)обучен2)экипирова3)оснащён4)застрахован(на случай увечья или смерти-своей.а не пострадавших)5)находится на службе(и потому должен!)6)имеет право(ну скажем-повреждать имущество, и прочее..и ему за это ничего не будет!) Нечего делать ,,скорой" в таких местах!Потому что этого у них нет ничего!И права там работать ну не имеют они! А если глупое начальство их туда посылает-то хоть Вы,спасатели и пожарные-будьте человечнее и умнее дураков...Не тащите докторов в очаги...А такие случаи были...В том числе со мной...,,Он там лежит...вы зайдите,посмотрите..."( это на пожаре)... А однажды меня послали на ,,плохо.задыхается..."А вызывали-то в связи с тем,что кто-то рассыпал в квартире порошок(шёл спор за квартиру)...А диспетчер нас не предупредила...И мы впёрлись в эту квартиру с фельдшером...Хорошо.что тревога оказалась ложной,а так бы траванулись... А спасатели приехали позже нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же свидетельство спасателя???? ведь у сотрудников скорой помощи его нет....значит они не могу быть допущены в зону ЧС??? Только когда пожарники, вынесут постражавшего из зоны ЧС, и только тогда сотрудники скорой помощи начинают выполнять свои непосредственные обязанности!!!

 

Немножко не так.. Зона ЧС и очаг поражения - вещи совершенно разные.

 

ФЗ-68 "О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Статья 1. Основные понятия

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного

явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

...

Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация".

 

Статья 5. Определение границ зон чрезвычайных ситуаций

Границы зон чрезвычайных ситуаций определяются назначенными в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации руководителями работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на основе классификации чрезвычайных ситуаций, установленной Правительством Российской Федерации, и по согласованию с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, на территориях которых сложились чрезвычайные ситуации

 

Очаг поражения - ограниченная территория, в пределах которой вследствие действия поражающих факторов произошли массовая гибель и поражение людей, животных, растений, разрушения объектов на родного хозяйства. (С этим, я думаю все знакомы путем изучения медико-тактических характеристик очагов в разделах МСГО и СМК).

 

То есть, работа медицинских формирований (штатных и нешатных) в зонах ЧС не только возможна, но и прямо предписана (и соответственно планируется) согласно 68-му ФЗ. А вот в очаги поражения (за исключением эпидемиологического) медикам ходить нельзя согласно действующему ГОСТу (у котором я выше говорил), пока не выполнены ряд условий, о которых совершенно справедливо упомянул Trepalcin.

 

И вообще, эпидемиологический очаг - это наверное, единственный вид очага, где руководителем работ безусловно является представитель медицинской службы и он уже командует всеми приданными силами и средствами (типа РТП на пожаре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнил...Ночью в подьезде кто-то распылил что-то раздражающее...Скорая -быстрее всех ...Жители подьезда-зовут внутрь(посмотрите.понюхайте...)Я не иду...проклятия,ругань...А спасатели-опять после нас...

Другой случай:тоже газ,но в школе... Тоже послали скорую(меня в том числе),причём не одну бригаду...Спасатели тоже прибыли после... Вот пока всё обходится...Но рано или поздно-не обойдётся...Пострадают медики скорой...

Одни ,,умники" бригады вышлют,другие ,,умники" загонят их в очаг...А попробуй не пойди? Вы что?Вы врачи или нет?!Там же человекам плохо! Идите!Спасайте!

ИМХО:должны выезжать спасатели,проводить разведку,и только после посылать бригады ,,скорой"... В Архангельске пока наоборот...Дурдом пока...Гром пока не грянул...Но это дело времени... Диспетчеров и старших врачей хоть бы научили правильному подходу...Бригады вышлют и сидит довольные,свои жопы думают прикрыли...

http://www.nr2.ru/moskow/238949.html Вон как умно действуют боевики:заложили два взрывных устройства,с интервалом времени...Наши нагнали бы ,,скорых"...А потом второй взрыв бац! И ку-ку...Собирайте обломки нацпроектовских ,,Газелей"...Возле границ очага...Вместе с останками медиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь ещё вспомнил!Взрыв самодельного взрывного устройства в квартире...И послали ,,скорую"(а именно-меня!)...И ведь пришлось идти...Хорошо,что мужику только кисть оторвало...И опять:первая ,,скорая",все остальные(милиция.спасатели,ФСБ-потом)... Причём(обращаю внимание Igor Arx !)-когда я отчитываюсь диспетчеру(то есть вызов уже закончен,больной увезён с оторванной кистью).диспетчер спрашивает меня:криминальный ли вызов? Да ведь взрыв самодельного взрывного устройства автоматом должны передать не только в милицию,но и в ФСБ!А они ещё спрашивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то и речь, чтов России кроме того, что сама система (РСЧС) крайне громоздкая и неповоротливая,так еще и законодательство абсолютно неприспособлено к реалиям практической работы. Прибавьте к этому то, что в подавляющем количестве подразделений руководителям нет никакого дела до отработки вопросов практического взаимодействия - с бумажками бы разобраться.. Все это и дает то, что мы имеем.. Да, в Архангельске немного по-другому - на вызовы с непонятным запахом в подъезде "скорая" без нас не поедет - а мы, слава богу, приезжаем быстро и у нас есть в подразделении и профессиональный химик и медик, и газоанализаторы. Не обходилось и без накладок по первости, но сейчас я думаю стало намного надежней реагирование - но это все из-за того, что и на нашей "скорой", и в медицине катастроф, и в пожарке и у нас лицам, которые отвечают за взаимодействие не все равно. А вообще, самая удачная система реагирования- в Норвегии на мой взгляд. Да и вообще на западе протоколы взаимодействия на порядок логичней и надежней.

 

Кстати, очень полезная вещь - наличие общей радиочастоты - тогда выездные экипажи могут координироваться уже по ходу движения и это здорово облегчает совместную работу. Мы так работаем с медициной катастроф - очень неплохо получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-о-от!Есть она!Медицина катастроф! А то ей были мы,скорая помощь...

 

Так ведь "скорая помощь" тоже относится к системе медицины катастроф!-)))) А вообще, СМК - тема отдельная и глобальная.. И неоднозначная опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего то не заметил ни на одной странице ссылку на ДИФО сотрудников ССиНМП им. А.С.Пучкова г.Москвы в которой русскими буквами прописаны обязанности Врача/Фельдшера выездной бригады при ЧС, массовых катастрофах или авариях.

Есличо для средних мед. работников пункт 4.30.

Я пропустил?

А определять очаг и его границы это обязанности штаба, но никак не сотрудников О3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А определять очаг и его границы это обязанности штаба, но никак не сотрудников О3.

Вот, вот прально заметили, что определение границ очага это как раз таки и есть обязанность штаба или РТП а ни как ни СМП. И куда мы прикажем туда и пойдете *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPIKER-...И куда мы прикажем туда и пойдете *135

Ага! Щаз! Сами то поняли,чё сказали? *135 У вас одно право-"отпускать-не отпускать" бригаду СМП и "нужна-не нужна" она на пожаре.А приказы и "приказчики" у нас свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаг может быть разным для человека с защитой и без таковой... На глазок...Причём я тоже могу определять...для себя... http://belkmk.narod.ru/ems/smp_org.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.По-моему всё сказанно-доказанно.ИМХО-тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел эту запись в полном объеме, неурезанную. Состояние после просмотра - шоковое. Если ТАКОЕ творится в столице (с ее численностью пожарных, спасателей, медикив, милиционеров), то что тогда ждать в регионах? Не со всем описанным в статье согласен, но вот то, что там не было профессионального управления - это правда. И этот бардак, когда при наличии на месте пожарных, "Центроспаса" и милиции все действие было отдано на откуп толпе - это и привело к тому кошмару. Хотя, кто знает, что случилось с пожарной охраной за последние годы - тот уже ничему не удивится. Даже ТАКОМУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...