Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

можно ставить диагноз Острый Коронарный Синдром?


Гость YARYANNA

Рекомендуемые сообщения

ОКС, как диагноз, - это диагноз первых суток, когда нет ни ЛДГ, ни КФК, ни миоглобина. Просто на глазах, на пальцах (без кавычек). В это самая сложность, и прелесть работы. ОКС - это диагноз. Для ССМП, - уж точно. Правда, есть и идиоты, сознаюсь, и пытаюсь бороться. На Кубани не получается. Зацикливается на "А зачем мне это надо?". Уральский взгляд, для больных, на месте, - а научить чему-то, не получается, хотя хочется.

 

Моя преподавательница, она кардиолог из элиты, сказала после распределения, что Скорой Помощи для меня мало. Она жена Я.И. Коца. Может быть, но, думаю, ошиблась. 03, это наркотмк, и если ты его попробовал, и состоялся в нем, никудаты, на хрен, не уйдешь... Ну не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, разление на ОКС с подъемом ST и без него, равно как и Q- и не Q-образующий ОИМ, принципиально, если каждый второй стационар в городе имеет возможность экстренно стентировать и баллонировать коронары

Позволю себе не согласиться. От наличия или отсутствия подъема ST зависит, делать или нет тромболизис. А эта технология более распространена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз ОКС ставить можно и даже нужно. В первые часы заболевания он правомочен именно для определения тактики ведения такого больного. Если нет изменений на ЭКГ, а клиника всетаки заставляет сомневаться ставьте ОКС, это значит такого больного надо госпитализировать кардио цетнтр. А вот с нестабильной стенокардией вполне могут отправить в терапию. Незнаю как у вас, у нас терапия это не очень хорошо для больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ОКС... надо госпитализировать кардио цетнтр. А вот с нестабильной стенокардией вполне могут отправить в терапию...
Крайне занятное разделение, с учетом того, что "Нестабильная стенокардия" есть один из видов "ОКС" *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне занятное разделение, с учетом того, что "Нестабильная стенокардия" есть один из видов "ОКС" *135

Я ЛИЧНО ПОНИМАЮ нестабильную стенокардию одним из видов ИБС согласно общепринятой классификации , а ОКС всё таки может быть синдром , уместный на до госпитальном этапе и этапе до клинической верификации ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне занятное разделение, с учетом того, что "Нестабильная стенокардия" есть один из видов "ОКС" *135

Так то оно так, но у наших кардиологов свои примочки. Больного с впервые возникшими болями даже без изменений на ЭКГ возьмут с диагнозом ОКС, а вот хрона с участившимися приступами стенокардии скорей всего отфутболят терапевтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам в институте на терапии постоянно долбили, что на ДГЭ если нет патологического Q зубца, то это будет ОКС. если Q есть то ОИМ. если честно, то д-з нестабильна стенкардия лично мне не очень нравиться, предпочитаю ОКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В питерской неотложне ОКС ставится при боли в груди, если исключена экстракардиальная патология (невралгии итп) и отсутствуют экг данные за ОИМ или экг картина сомнительна.

Логика постановке диагноза слейдующая: Вы не знаете разовьётся ли ОИМ на фоне болевого синдрома в данном случае или нет. Так вот, чтобы не возникало путаницы и не нужных расхождений диагноза, вы как при "нестабилке", так и "ОИМ клинически" можете поставить ОКС. Короче, ОКС-это универсальный диагноз при острой ишемической патологии сердца. У вас должно быть только два диагноза на этот случай 1- ОИМ(яркая картина, кошачьи спинки), а остальное - ОКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКС, - это DS первых часов, если нет Q. Отвергается он в стационаре после информации о КФК МВ, ЛДГ, миоглобина, ну и подобных вещей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, то д-з нестабильна стенкардия лично мне не очень нравиться, предпочитаю ОКС.

По мне-так почему бы и нет,когда есть четкое указание на учащение приступов,увеличение их по силе,длительности,на снижение эффективности приема нитратов,на необходимость их более частого использования по сравнению с обычным для больного......это же клиника нестабилки...Плюс данные ЭКГ.Все остальное-очень подробно рассмотрено коллегами,когда ОИМ,а когда ОКС...Нестабильная стенокардия так же имеет право существования отдельным диагнозом,этого никто не отменял,просто другой вопрос-написал ОКС и прикрыл свое известное мягкое место в случае чего...и в этом тоже нет криминала,все это понятно.Но вот полностью заменять нестабильную стенокардию ОКС я бы все-таки не стала.Есть четкие ситуации,а есть больные,требующие для постановки диагноза динамического наблюдения (хотя все они,конечно,динамически ведутся),я имею в виду-неопределенность на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестабильная стенокардия так же имеет право существования отдельным диагнозом,этого никто не отменял,просто другой вопрос-написал ОКС и прикрыл свое известное мягкое место в случае чего...и в этом тоже нет криминала,все это понятно.

Скажем так - ОКС с элевацией SТ означает евентуальный ОИМ. ОКС без подьёма, как правило, нестабилку (например primam intentionem) или суспектный ОИМ. Вот и вся логика. Основной принцип деления по ST изменениям.

То Lenivomanila - а что, Вас ругают за то, что поставили нестабилку, а там ОИМ потом оказался или наоборот? Я понимаю это важно для бригад проводящих ТЛТ. Однако разбирать сей вопрос надо по ЭКГ. Потому и вынести в диагноз заключение показана ТЛТ или нет - не так уж и плохо. При нестабилке так и пишите - ОКС без элевации и укажите вид нестабилки. Лента в зубы - а остальное проблема стационара, если выписывают с Q ОИМ. Это не Ваш диагностический брак, а брак тактики и лечения госпиталя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно на скорой и наиболее для фельдшеров вижу целесообразным и наиболее оптимальным вариантом придерживаться разработанной классификации ИБС (либо ВОЗ'овской от 1979 -> ВКНЦ АМН СССР от 1984 или ныне предложенную как "рабочая" классификация*). Или мне не до конца ясно, что вы конкретно понимаете под диагнозом ОКС, ведь на деле это может оказаться всем чем угодно... И мнения я вижу на ветке форума расплываются, не вижу смысла копать себе яму с этим ОКС.

 

 

*Рабочая классификация ИБС

1. Внезапная сердечная смерть (первичная остановка сердца).

2. Стенокардия.

2.1. Стабильная стенокардия напряжения (с указанием функционального класса от I до IV).

2.2. Нестабильная стенокардия:

2.2.1. Впервые возникшая стенокардия (ВВС).

2.2.2. Прогрессирующая стенокардия (ПС).

2.2.3. Ранняя постинфарктная или послеоперационная стенокардия.

2.3. Спонтанная (вазоспастическая, вариантная, Принцметала) стенокардия.

3. Безболевая ишемия миокарда.

4. Микроваскулярная стенокардия (”синдром Х”).

5. Инфаркт миокарда.

5.1. Инфаркт миокарда с зубцом Q (крупноочаговый, трансмуральный).

5.2. Инфаркт миокарда без зубца Q (мелкоочаговый).

6. Постинфарктный кардиосклероз.

7. Сердечная недостаточность (с указанием формы и стадии).

8. Нарушения сердечного ритма и проводимости (с указанием формы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так - ОКС с элевацией SТ означает евентуальный ОИМ. ОКС без подьёма, как правило, нестабилку (например primam intentionem) или суспектный ОИМ. Вот и вся логика. Основной принцип деления по ST изменениям.

 

То Lenivomanila - а что, Вас ругают за то, что поставили нестабилку, а там ОИМ потом оказался или наоборот? Я понимаю это важно для бригад проводящих ТЛТ.

С первым абсолютно и безоговорочно согласна. По поводу второго-нет,не ругают,да и не в том вопрос,а в том,что это действительно важно при ТЛТ....наши бригады еще совсем не уяснили себе что это за зверь и с чем его едят...а появление у нас на спецбригадах тромболитика расценивают как нашу очередную "спецовскую" блажь...Попав на "самое то"-ни у кого и мысли не возникает о ТЛТ.....хотя все показания налицо. *90

 

...... не вижу смысла копать себе яму с этим ОКС.

именно чтоб "Яму" не "копать" и придуман умными головами сей изворот! *127 Это наоборот самый удачный прием....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попав на "самое то"-ни у кого и мысли не возникает о ТЛТ.....хотя все показания налицо.

Тю! Это ж классная вещь, даже на ДГЭ, но мало кто ее использует, боясь аритмий, считая их непременно фатальными. Объяснения не помогают, проще в карточке что-нибудь другое написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,о том и речь.....Вот и катаются у нас тромболитики без дела.....сам не хочешь делать,боишься,так хоть спецам дай "наводку" (гы....в смысле,позови)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ЛИЧНО ПОНИМАЮ нестабильную стенокардию одним из видов ИБС согласно общепринятой классификации , а ОКС всё таки может быть синдром , уместный на до госпитальном этапе и этапе до клинической верификации ???

у нас например-стенокардия стабильная или не стабильная! *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы этим диагнозом пользуемся уже несколько лет, в целом конечно удобно. Под диагнозом ОКС подразумеваются несколько патологий. Поэтому этот диагноз очень удобен для медработников которые боятся госпитализировать самостоятельно б-ных со стенокардиями и вызывающих с этой целью кардиологические бригады, для районных стационаров, поступающих точно также с целью сплавить б-го в профильный стационар, но зато б-ные умирающие на дому с данным диагнозом не подлежат вскрытию, в отличие от ОИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Диагноз ОКС, насколько я понимаю, выделен искусственно в интересах врачей. Временный рабочий диагноз .Чтобы начинать лечение, пока точный диагноз поставить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКС пишем,подозревая нестабильную стенокардию,а если инфаркт,то расписываем как обычно
"Первоначально ОКС объединял нестабильную стенокардию, Q- и не Q-инфаркты миокарда, острые осложнения интервенционного вмешательства на коронарных артериях и даже внезапную смерть. За последнее время подход к этому феномену несколько изменился, и уже в 2005 г. К.Кэннон и Ю.Браунвальд предложили включать в рубрику "острый коронарный синдром" лишь больных с инфарктом миокарда, имеющих подъем интервала ST на электрокардиограмме (ЭКГ) (STEMI–ST elevated myocardial infarction), и больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда без подъема ST (NSТEMI-non–ST-segment elevation myocardial infarction)".

http://www.consilium-medicum.com/magazines...m/article/13118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
По новым стандартам вместо ДЗ стенокардия напряжения можно писать-острый коронарный синдром без подъема ST,или ОИМ-ОКС с подъемом сегмента ST. Конечно появились и некоторые изменения в лечении , но когда еще в сумках что-то появится , а вот диагноз по новому поставить в направлении, или в карте хотелось бы уже сейчас . На нашей станции такая формулировка пока запрещена, а как у вас ?

Приморский край. Мы ставим уже около года,очень удобно. главное помощь оказать(что прогрессирующая,что И.М.-одинаково), а там дело врачей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первоначально ОКС объединял нестабильную стенокардию, Q- и не Q-инфаркты миокарда, острые осложнения интервенционного вмешательства на коронарных артериях и даже внезапную смерть. За последнее время подход к этому феномену несколько изменился, и уже в 2005 г. К.Кэннон и Ю.Браунвальд предложили включать в рубрику "острый коронарный синдром" лишь больных с инфарктом миокарда, имеющих подъем интервала ST на электрокардиограмме (ЭКГ) (STEMI–ST elevated myocardial infarction), и больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда без подъема ST (NSТEMI-non–ST-segment elevation myocardial infarction)".

http://www.consilium-medicum.com/magazines...m/article/13118

ТО ЖЕ САМОЕ *112 ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство Скорой - правильно, в том числе, пас отдать.

Мне кажется, оптимально ставить ОКС, как диагноз определяющий направление. А вторым диагнозом все, что угодно... С вопросами, без вопросов и т.д. В любом случае больной поедет через блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...