Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кризис кадров в Омской скорой


Coookier

Рекомендуемые сообщения

В Омске на станции СМП работало большое количество врачей-совместителей, не имеющих сертификата по СП (имеющих иные специальности), а также врачей-интернов и ординаторов (соответственно вообще без сертификата специалиста). Кроме того, фельдшерами (по большей части руководителями линейных бригад) работали студенты - старшекурсники медвуза.

Недавно произошла очень неприятная история. Если кратко - ординатор реаниматолог второго года обучения в составе реанимационной бригады выехал на ДТП, где констатировал биологическую смерть пострадавшей. Вернувшись на станцию, он получает повторный взов от сотрудников ГАИ с поводом "ещё дышит". ПО приезду пострадавшая была взята в салон СП, где после проведения реанимационных мероприятий появляется сердечный ритм (синусовый). Пациентка доставлена в ремзал БСМП, где через четыре часа констатирована биологическая смерть. На вскрытии перелом костей свода и основания черепа, повреждение вещества головного мозга, разрыв атланто-окципитального сочленения, перелом рёбер, таза, бёдер, разрывы внутренних органов, 2 промилле этанола в крови. Ещё до вскрытия была собрана комиссия, врач уволен. Поднялась большая шумиха, участниками ДТП написаны жалобы в министерство здравоохранения, департамент, прокуратуру. Министр издал приказ уволить всех людей, работающих без сертификатов. Заведующие подстанциями уговорили почти всех уйти по собственному. Скорая Омска, а особенно ЦАО, лишилась большого количества врачей и первых фельдшеров линейных и рембригад. Выяснилось, что люди работали по устному договору заведующих, главврача и министра.

Какую статью для увольнения можно применить в данном случае? Несоответствие занимаемой должности? Потому как это не сокращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи не имеющие сертификата скорой не имеют права на ней работать. Также как я не имею права работать гинекологом. Другое дело что из-зи нехватки кадров руководство старается брать людей без сертификата - те же интерны, врачи др. специальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Скандальчик ещё тот. Очень боюсь похожего, бывает приснится до холодного пота. На памяти-- "анабиозные" бывает "оживают". ДТП в наркокоме. Не надо торопится уезжать. Насчёт кадров -- куда же желающие делись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погорячились ребята увольняться,мне так кажется.Не частная контора.Должны были на сертификат посылать постепенно всех.Одно дело,по контракту работали бы.Да,можно не продлить,можно разорвать.А здесь,как нелегалов выкинули.Вина начальства,что брали и на курсы не посылали.Люди не виноваты.Они лишь работать хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие желающие? На скорую нет желающих практически. Во всяком случае молодых врачей.

Правильно Лёша, у нас в Омске всегда всё через ж.. делается. А то что уволили людей не подумавши, что остатки будут захлебываться в собственной крови от безысходности об этом история умалчивает... То что тащат насильно на центральную п\с врачей и Ф1 с других п\с тоже говорить не нужно, это итак всем ясна.

Погоди, финиш начнется когда январь настанет. Тут дошли слухи, что будут всех пенсионеров сокращать.

Как говорится от работы кони дохнут, а люди крепчают.... Ну посмотрим, что из этого всего получится хорошего. Время покажет.

PS: на мой взгляд Трифонов долго такими темпами не продержится в звании гл. врача МУЗ ССМП г. Омска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечно долго продержится ГВ,ежели по людям ходит. А ребятки похоже пытались в чём-то разобратся(финансах,нагрузках и т.п). Устная договорённость- это большие возможности для злоупотреблений. Вот их и культурно уволили. Такое не впервой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у вас нехватка сертифицированных специалистов? А у вас реально получить от скорой общежитие? И какие у вас цены на жильё, если снимать? Я бы вполне мог в ваш город переехать, чем у нас тут гнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация конечно ужаснпя, надо было хотя бы по монитору ритм посмотреть, изолинию увидеть. А по поводу сертификатов- это прямая обязанность администрации- посылать на сертиф. циклы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что ситуация очень неприятная, Ваньке можно лишь посочувствовать, и еще больше жаль уволенных за чужую ошибку людей. Но... Начнем с того, что на совместителях держалась, по большому счету лишь одна подстанция в городе - а именно центральная, и началась там такая ситуация после того, как вышеуказанную краснознаменную подстанцию возглавил А.А.Хлопков. После прихода к власти данного товарища с подстанции разбежалась половина специалистов, и образовавшуюся кадровую пробоину приходилось затыкать совместителями из числа студентов, ординаторов и интернов. Скажите, дорогие мои, а сколько у вас постоянных сотрудников - реаниматологов на 4 реанимационные бригады? И почему ни на одной другой подстанции свободных ставок реаниматологов нет? Почему после случившегося люди с других подстанций сознательность не проявляют и на центральную переходить не собираются? По поводу сертификатов - как можно послать на цикл человека, ещё не окончившего интернатуры/ординатуры/института? А пенсионеров теперь фиг кто тронет.

P.S. Уважаемый Газель, Омск - не Москва, бешеных денег вы получать не будете, общежития не дадут, есть ли смысл менять шило на мыло?

P.P.S. А убирать надо не Трифонова, убирать надо Хлопкова - и ситуация на подстанции изменится. Вот только не говорите, что у вас его любят - иначе кислотой джип бы не поливали... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Шэф - человек со своеобразным психическим рисунком, и многие сотрудники к нему относятся со скрытой злобой. У меня по поводу этого своё мнение - если людей не дрюкать (исключительно по делу, конечно), начнётся форменное раздолбайство. Скорая должна быть организована строго, должна быть дисциплина. Ничего сверхъестественного он от сотрудников не требует, просто надо работать нормально. А кислотой машину обливать - низко и подло, если уж на то пошло - лучше открыто и прямо в лицо все обиды высказать или набить это самое лицо (если получится).

А текучка кадров с нашей подстанции действительно есть. Началась она после объединения подстанций №3 и №8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и говорите после этого, что у вас на подстанции здоровый психологический климат... Рыба с головы гниёт. Я не одобряю подобных пакостей с кислотой, но на Левобережке на машину Городянко даже воробьям нагадить и в голову не приходит, не говоря уже о сотрудниках. А запрет на еду/питье чая где-либо, кроме столовой - тоже с целью нормализации работы?

P.S. Давайте называть кошку - кошкой, а утечку - утечкой, а не "текучкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл Приказ № 418 от 13.07.1989

Об утверждении новой редакции «Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные знания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью», утверждённого приложением 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21.10.1974 г. № 990

который не отменялся. Он позволят работать фельдшером после 4х курсов лечфака.

http://www.spruce.ru/attestation/demands/a...1989_418_1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему тема работы после 4го курса фельдшерами уже обсуждалась и там был приказ отменяющий положение что 5 и 6 курсники могут занимать должности фельдшеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных поищу, я точно помню что такая тема была на форуме - сам ее создавал, да и не только я:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоило ли для быдланов так распинаться? Они ж лучше всех знают что и как было, что и как бывает, хотя свидетелем никто из них нигде и никогда не бывал и не будет. Щас Вас там еще во вранье с целью "отмазывания своих" обвинят.

Вот "наехать" юридически грамотно на конкретное СМИ, давшее "в народ" недостоверную информацию - дело было бы стоящее, тем более, что это приснопамятный amic.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.Статейку накропали,аж "слезу вышибает".А комментарии...Впору в подполье уходить и тайный орден создавать.Народный гнев через край хлещет.Сезон охоты скоро откроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно трогательная деталь - это "мешок для трупов". Так и представляю характерный бжжжик застёжки-молнии.

Ненавижу наших журналистов. Ненавижу обливание грязью и закидывание дерьмом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только изменится руководство на п/ст 8 и профсоюзный лидер С.М.К. с молчаливого попустительства которого творится сей беспредел, сразу начнёт менятся и кадровый состав подстанции. Защищать А.А.Х. бесполезно, налицо имеется проводимая им деструктивная политика. После объединения двух подстанций мед.работники и даже водители активно переводились на другие п/ст. Совместители был их единственный выход и как выяснилось не лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, работы профсоюза вообще не ощущается. Создавалось впечатление, что Киселёв только на поздравитльных праздниках появляется. Короче менять надо многое. Считаю, что омская СП не самая худшая, многие люди вполне профессиональны, но устройство говённое. Сама система требует перемен, иначе всё загнётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По долгу службы периодически сталкиваюсь с П.П.К. С.М.Киселёвым он редко бывает адекватным (трезвым). Отсюда и его результативность работы. Профсоюз не независим как должен быть а напрямую зависит от Г.В. С.Б. Трифонова и конторы "еже сним" , З/о подспанции 8 ЦАО глуп и необразован, но зато амбициозен, что перекрывает многократно многие его недостатки и угоден Г.В. Без решения проблемы руководящих сотрудников (вышеуказанных) решения проблемы НЕТ и невозможно.

*90

 

преклоняюсь перед медицинским персоналом способными работать с таким руководством

 

преклоняюсь перед медицинским персоналом способными работать с таким руководством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и ПРОЯСНЯЕТСЯ. Дай бог вам ребята от такого дерьма, как ваши начальнички, избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...