Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лидокаин - это не куриный бульон!


advanced

Рекомендуемые сообщения

Чреспищеводная ЭИТ - это что за зверь?

разговор о ЧПЭКС *06 . Теоретически есть техники наложения электрода дефибриллятора ЧП (дефи и электроды специальные - как при прямой дефи). Возможно также програмное ЭКС со встроенным кардиовертором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разговор о ЧПЭКС *06 . Теоретически есть техники наложения электрода дефибриллятора ЧП (дефи и электроды специальные - как при прямой дефи). Возможно также програмное ЭКС со встроенным кардиовертором.

Тьфу ты, ну эти русскоязычные сокращения. Совсем запутался. Давай переводи :) Не обьясняй, а переводи :) Please...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧПЭКС - чреспищеводная электрокардиостимуляция

чреспищеводная ЭИТ - соответственно, чреcпищеводная дефибрилляция

2 чУмNick А Вы ЧПЭИТ не с Зубриным случайно занимались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты, ну эти русскоязычные сокращения. Совсем запутался. Давай переводи :) Не обьясняй, а переводи :) Please...

Раймо - ЧПЭКС значит трансезофагальная стимуляция.

Адвансед - ЧП Эит не прижилась (нужен хороший контакт - токи всеравно больше, чем у прямой КВ и время) - да и зачем она нужна..., за то применяют постоянные ЭКС с функцией автоматической кардиоверсии.

*135 Я думаю что Чумник, судя по контексту, имел ввиду ЭКС, отвечая на Ваш вопрос про - применял ли oн ЧПЭИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты, ну эти... сокращения. Совсем запутался...
Тьфу я, тоже заморочился! Конечно же, все мной сказанное относится к чреспищеводной стимуляции. Хотя по сути это тоже нанесение ЭлектроИмпульсов в Терапевтических целях! *135

Высокой энергией по пищеводу не бил, всегда трансторакальных разрядов хватало... На крайняк - эндокардиальных. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антогонисты Ca на трепетание сам бы никогда не сделал-бы,

 

Отчего же? Восстановления синусового ритма при ТП от них ожидать, конечно, сомнительно, а вот как вариант урежающей терапии (в т.ч. для профилактики перехода к проведению 1:1 при введении антиаритмиков 1 класса) - в случае стабильной гемодинамики, при отсутствии явлений недостаточности кровообращения, если пациент не получает бета-блокаторы - применение вполне допустимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только диттиазем вызывает у меня сомнение. Это вроде как "золотая середина" между нифедипином ("только сосуды") и верапамилом ("только сердце", ну, почти :)). Т.е. по идее дилтиазем более сильный вазодилятатор, и более слабый урежатель. (Правда это ИМХО, статистики и исследований я не знаю.) Ну и зачем ещё АД просто так "валить" ?...

Тогда бы уж использовали верапамил. Или вообще бревиблок.

 

И ещё, я внимательно читал ссылку. Новокаинамидом восстановилось через сутки. Т.е. ещё сутки мотор трепетал 150 в минуту. Как говорил Алексей Булдаков, ну Вы блин даёте.... Сердце могло и не выдержать, ишемизироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по идее дилтиазем более сильный вазодилятатор, и более слабый урежатель. Ну и зачем ещё АД просто так "валить" ?...

Нет, дилтиазем в меньшей степени угнетает гемодинамику, чем верапамил.

 

И ещё, я внимательно читал ссылку. Новокаинамидом восстановилось через суткиТ.е. ещё сутки мотор трепетал 150 в минуту...Сердце могло и не выдержать, ишемизироваться...

По описанию получается, что так. Кстати ЧСС там немного поменьше - не 150 а 125-130 где-то.

b11e5cb3b461.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дилтиазем в меньшей степени угнетает гемодинамику, чем верапамил.

"Угнетает гемодинамику" засчёт "угнетения работы сердца" меньше, а засчёт вазодилятации - больше.

Если упираться, "11 клеточек" - это ЧСС=140 (15 клеточек - это 100, 10 клеточек - это 150, одна клеточка - разница на 10). Сути впрочем не меняет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Угнетает гемодинамику" засчёт "угнетения работы сердца" меньше, а засчёт вазодилятации - больше.

Да, Вы правы - дилтиазем посерединке между верапамилом о тем же нифедипином. Попробую поискать данные о влиянии дилтиазема на гемодинамику.

Пока замечу лишь, что Кушаковский говорит о меньшем угнетении гемодинамики при применении дилтиазема, чем верапамила. Впрочем ссылок на результаты исследований он не приводит...

Если упираться, "11 клеточек" - это ЧСС=140 (15 клеточек - это 100, 10 клеточек - это 150, одна клеточка - разница на 10). Сути впрочем не меняет :)

Ну если быть совсем точным - 11 клеточек => ЧСС = 136 *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или суправентрикулярная тах. или трепотание предсердий.

Надо было попробовать Аденозином или Амиодароном (к обеим подходит).

 

В Европе рекомендуется Амиодарон, ефективен при наджелудо4ковых и желудо4ковых тахикардиях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или суправентрикулярная тах.

Нет! На первой пленки отчетливо видны волны трепетания и их частота все же больше 250 - критического предела для частоты предсердных тахикардий

кроме того, это все ж мало напоминает каудальное трепетание (которое можно принять за нижнепредсердную тахикардию), согласитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...