Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лидокаин - это не куриный бульон!


advanced

Рекомендуемые сообщения

54 - летний мужчина обратился к своему семейному врачу с жалобой на сердцебиение. Врач записал следующую ЭКГ:

ff0410323467.jpg

и поставил диагноз ЖТ. Потом вызвал скорую помощь и пациент был доставлен в приемное отделение. Там, по-видимому, с диагнозом семейного врача согласились и ввели лидокаин. После этого получили такую картинку:

7af1fc86c072.jpg

Вопросов несколько:

1) Что же такое наделал лидокаин?

2) Чем все - таки болеет 54 - летний джентльмен?

3) Как лечить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...1) Что же такое наделал лидокаин?

2) Чем все - таки болеет 54 - летний джентльмен?

3) Как лечить???

1) Как ни странно - улучшил проводимость *106

2) Одним из нередких видов тахиаритмии *135

3) Током *127

 

Пы.Сы. Уважаемый Advanced, ну не всем м.б. сразу ясно, что здесь 25 мм/сек. При размещении ЭКГ хорошим тоном считается сразу указывать скорость и вольтаж записи. Чтоб легче было алгеброй гармонию мерять. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндааа, получилась ЖТ.Током его током.

 

Так была суправентрикулярная п. тахикардия? Ее перевели в желудочковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да попровят меня матерые кардиологи но при групповых экстрасистолах и при тахи от 100 до 150 в минуту я ввожу 10 мл магния на 10 мл глюкозы в\в и сибазон внутрижопно и ритм урежается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТП 2:1, лидокаин улучшил АВ проведение (1:1).

Права коллега, ни добавить, ни прибавить. Теперь стрелять.

Но первый раз слышу, чтобы лидокаин был на такое способен.

Какаянафик ЖТ, QRS посчитайте - это я к врачам сюжета. Плёнка достойная топика" Ой, дурааак"

Дельта-волны там не я чётко не вижу, QRS остаётся узким, т.е. проведение не по Кенту, но оно по ДПП, ибо АВ-узел неспособен 300 вниз проводить. CLC + ТП вверху получается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но первый раз слышу, чтобы лидокаин был на такое способен.

А как Вы думаете, почему такое случилось?

3) Током

Ха! Не угадали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы думаете, почему такое случилось?

 

Ха! Не угадали!

Ну и чем же, Адвансед?

P.S. Мне как то сомнительно, что виновник торжества - Лидокаин. Как докажете? Я рискну сказать, что это только предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой ЭКГ - трепетание предсердий 2:1, ЧСЖ 150 уд/мин. На второй - трепетание пресердий 1:1, ЧСЖ около 300. Антиаритмики 1 класса могут проявлять "ваголитическое" действие, вызывая улучшение проведения на желудочки при ТП. Чаще такое осложнение бывает при введении новокаинамида, профилактика - дополнительое применение бета-блокаторов. В любм случае, не стоит лечить лидокаином трепетание предсердий, как было сделано в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндааа, получилась ЖТ...

Да вы что.

 

Я как чистый догоспитальник (в стационар только под дулом пушки) смотрел бы есть ли у нас други проблемы кроме этого ритма. Во первых снял бы нормальную ЭКГ, кто же такими скоростями снимает. Это как флюрография вместо нормальной RTG, микроскоп надо. Послал бы для отчистки совести и по стандарту врачу факсом (нажать одну кнопку + милый разговор о погоде с пожеланием счастливой дороги).

 

Работал бы мануальной терапией, водички испить, если нет то целью ставил бы уредить к и ниже 120 - метопролол (ad 5-10mg iv)), верaпaмил (ad 5-10mg iv), дигоксин и в стационар. Если боль в груди, недостаточность левого желудочка при 150up - синхронизированная кардиоверсия начиная с 50J. Все зависит от того куда попали, какой ритм, какие другие симптомы и давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Не угадали!

Только не убеждайте меня в том, что при ЧСС=300 был запас АД и времени, чтобы вводить какие-нибудь антиаритмики. Конечно, если рядом не было дефибриллятора... Но тогда это вопрос не "как лечить будем", а "как лечить пришлось".

 

А правда, чем лечили, если не током ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой ЭКГ - трепетание предсердий 2:1, ЧСЖ 150 уд/мин. На второй - трепетание пресердий 1:1, ЧСЖ около 300. Антиаритмики 1 класса могут проявлять "ваголитическое"...

 

Полностью с Вами согласен.

А правда, чем лечили, если не током ?

Сначала дилтиаземом - восстановилось проведение 2:1, потом прокаинамидом - восстановлен синусовый ритм. Гемодинамика оставалась стабильной. Вот полное описание случая. Case Nine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если не возражаете, кардиограммы распечатаю для демонстрации на занятиях "Школы молодого специалиста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала дилтиаземом - восстановилось проведение 2:1, потом прокаинамидом - восстановлен синусовый ритм. Гемодинамика оставалась стабильной. *90 Антогонисты Ca на трепетание сам бы никогда не сделал-бы,но победителей не судят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Адвансед за сылку, интересно. Чисто теоретически про такой еффект лидокаина где то, когда то слышал, но особо то не вникал *90 . Почитаю - мож ещё чего найду.

Про лечение - ещё два антиаритмика после лидокаина - ребята явно не из слабонервных. Я поддержу мнение за Эит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что.

Люди добрые,подскажите как отличить ЖТ от ТП1:1?

('Dr.asist.Raimonds добрее нужно быть *20 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 andrey В данном случае достаточно просто. Понятно, что на первой пленке ТП 2:1? Тогда идем дальше - на фоне сохраняющегося трепетания частота ритма вдруг увеличилась в 2 раза (ровно в два раза!!!) и стала равной частоте сокращения предсердий (которую можно померить по первой пленке).

Может ли это быть ЖТ? Да нет, врядли - такое совпадение частот само по себе маловероятно, кроме того, на второй пленке комплексы не широкие, не сильно деформированные, морфология - поменялась не сильно, как были в грудных RS и rS комплексы, так и остались, зубец R очень узкий, RS в V1-V2 где-то около 60 мс, конечно ось поменялась, но не очень сильно, а самое главное до этого было ТП 2:1 с в 2 раза меньшей частотой. Так что ТП 1:1, однозначно!!!

З.ы. Хотя ни в чем нельзя быть уверенным на 100 % *03

 

Спасибо! Если не возражаете, кардиограммы распечатаю для демонстрации на занятиях "Школы молодого специалиста".

Не возражаю. Распечатывайте. Пленки-то все равно не мои...

А что это за школа такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ха! Не угадали!
Гыыы! Конечно, и даже не пытался! Я ж не гадал чем полечили, а отвечал на заданный опрос "Как <надо> лечить?"... *135

Из всех антиаритмических приколов только ток обладает самым безопасным и предсказуемым действием! *127

Так что и картинку № 1 вполне можно было б полечить путем ЧПЭКС (но уж не лидокаином, эт точно!), а уж картинку № 2 с ЧСЖ 300 в минуту (по частоте - эквивалент трепетания желудочков!) в реале надо было стучать...

...при групповых экстрасистолах и при тахи от 100 до 150 в минуту я ввожу 10 мл магния на 10 мл глюкозы в\в и сибазон внутрижопно и ритм урежается
Для предметной беседы о пользе и непользе магния и сибазона неплохо было представлять, что и "групповые экстрасистолы", и "тахи", и даже "ритмы" бывают разные... Вы какие именно их варианты имели ввиду? *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не гадал чем полечили, а отвечал на заданный опрос "Как <надо> лечить?"... *135

Да, я неправильно задал вопрос. Надо было: "Угадайте, чем полечили?"

На самом деле, я тоже за ток. Но, как сказал один из участников обсуждения - победителей не судят.

Кстати, насчет ЧПЭКС - с чего бы Вы начали - с учащающей или частой стимуляции? И еще один вопрос - Вы пробовали применять при ТП чреспищеводную ЭИТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как сказал один из участников обсуждения - победителей не судят...
Согласен, не судят. Но именно победителей! А ведь иногда победителем-то является не оказывавший помощь медик, а особо жизнестойкий пациент. *135

...насчет ЧПЭКС - с чего бы Вы начали - с учащающей или частой стимуляции? И еще один вопрос - Вы пробовали применять при ТП чрезпищеводную ЭИТ?
Почему ж пробовал - применял, и неоднократно... *21 Вариантов 2:

- или пытаться купировать ТП - подавляющей частой стимуляцией, порядка на 20-40-(60) импульсов в минуту чаще предсердных волн, иногда с постепенным плавным "уводом", т.е. уменьшением частоты стимуляции

- или пытаться трансформировать ТП в ФП, при которой, как правило, гораздо легче контролировать частоту сокращения желудочков - сверхчастой стимуляцией 600-800 имп/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов 2:

Я за второй вариант. Интересно *90 , существуют ли предпочтения по показаниям к одному или второму варианту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...существуют ли предпочтения по показаниям к одному или второму варианту?
Если есть уверенность в недавней давности пароксизма ТП и, соответственно, в невысоком риске тромбоэмболических осложнений при кардиоверсии, то можно попробовать и восстановить синус... Если нет - то лучше прикрыться "отмазкой", что просто хотел перевести в ФП...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...