Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ месяца!


advanced

Рекомендуемые сообщения

Нижнепредсердный ритм, блокированные НЖЭС, АВ-блокада 1 ст, неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Хотелось бы немножко клиники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может остановка синусового узла ? Ритм из нижних отделов предсердий, только почему-то такой нерегулярный. Возможно сочетание с ав-блокадой. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат лечения?Ну ,скажем,какой-нибудь ерунды новокаинамидом?Или девица хватанула лошадиную дозу амитриптилина от несчастной любви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижение вольтажа, нижнепредсердный ритм, нижнепредсердная экстрасистолия по типу бигемении, перегрузка правых отделов сердца. + нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так сказал:

нижнепредсердный ритм с ЧСС 60 в/мин, миграция водителя ритма (изменение конфигурации зубца Р, иногда, он двухфазный), суправентрикулярная экстрасистолия по типу бигеминии. Учитывая возможное поражение нижней стенки ЛЖ (двухфазный Т в отведениях II,III,F и нарушении в/желудочковой проводимости в тех же отведениях), можно думать о слабости СУ и об АВ-блокаде 2 ст с проведением 2:1, Мобитц-1, хотя, скорее всего - это все-же нижнепредсердные экстрасисолы, т.к. комплекс QRS несколько изменен.

Дальнейшая интерпретация ЭКГ невозможна.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно думать о слабости СУ и об АВ-блокаде 2 ст с проведением 2:1, Мобитц-1

С АВ- блокадой не согласен, коллега! При АВ-блокаде 2 ст. Мобитц I интервал PQ постепенно увеличивается и затем остаётся только зубец Р, а комплекса нет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижннепредсердный ритм, блокированные НЖЭС, АВ-блокада Мобитц-1 (совпадение: по периодике Венкебаха выпадает ЭС, а если бы не было ЭС, может выпадала бы не третья, а четвёртая QRS-ка, кто её знает...). То Geka : ну какая ж "бегиминия", если ЭС - каждая третья (т.е. тригЕмИния), ещё вопрос : а как при АВ-блокаде 2 степени 2:1 вы отличите Мобитц-1 от Мобитц-2 ?

Про ST-T без клиники неспецифично. Может, ПИКС?

А вообще плёнка, достойная записи на цифровом кардиографе, помехи мешают точности. Может что и не вижу :)

Может и миграция, за артефактами чётко не видна разница по форме Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксудативный перикардит со всеми нарушениями проводимости.

 

P.S. флуд

 

Почему флуд - вполне может быть ... .

1) Пауза RR немного, но меньше двух интервалов (Кратности нет!!!)

2) Зубец P на Т ( с начало не заметил и чуть было не сказал *106 - что два блока СА 2 + АВ 2 М 1)

3) отрицательные P на ll; lll; F с непонятным поведением в грудных (неразборчиво, Advanced)

4) удлинение PQ ® - смутило немного.

 

Имхо - слабость синуса (м.б. Self - preservation?), эктопический предсердный ритм с миграцией и блокированием предсердных ЭС.

(Изменения PR я обяснил бы миграцией или под огромным вопросом *138 - Мобиц 1)

 

Нижннепредсердный ритм, блокированные НЖЭС, ...

 

Предсердный ритм, блокированные НЖЭС, АВ-блокада 1 ст, неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости.

 

Очевидно опечатка - НПЭС думали? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Geka : ну какая ж "бегиминия", если ЭС - каждая третья (т.е. тригЕмИния),

QRS-комплекс изменен, если присмотреться, поэтому то, что вы считаете блокированной экстрасистолой, может быть просто компенсаторной паузой, поэтому и бигеминия.

а как при АВ-блокаде 2 степени 2:1 вы отличите Мобитц-1 от Мобитц-2 ?

выше, я написал, что насчет АВ-блока я маху дал.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВ-блокада II, Мобитц 1 (удлинение PR),

Михаил, ну а Р куда делся? Как совершенно правильно, на мой, далеко непрофессиональный взгляд, заметил Ugin, выпадает только желудочковый комплекс, Р должен присутствовать.

Вообще, интерпретация ЭКГ с экрана у меня лично, вызывает некоторые трудности, связанные с необходимостью постоянного возврата на исходную картинку, особенно, когда дело касается нарушения ритма и проводимости, а вариантов несколько. А открывать в отдельном окне я не умею...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда Р делся ?

Очевидно опечатка - НПЭС думали? *129

На конце Т-зубца каждого второго QRS "сидит" Р (т.е. каждый третий Р - экстрасистола, поэтому ТРИгеминия), причём интервал Р'-Р сильно короче Р-Р, поэтому я считаю, что это экстрасистола, а не выпадение при Мобитц-1. НЖЭС, т.е. наджелудочковая экстрасистола, назвал я её так, потому что не отличишь, предсердная она или из В/3 АВ-узла с ретроградным возбуждением предсердий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конце Т-зубца каждого второго QRS "сидит" Р (т.е. каждый третий Р - экстрасистола, поэтому ТРИгеминия), причём интервал Р'-Р короче Р-Р, поэтому я считаю, что это экстрасистола, а не выпадение при Мобитц-1...

Совершенно с Вами согласен. Ну а что автор скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...