Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ещё раз о вызове "на себя"...


Рекомендуемые сообщения

Суть такова: Несколько дней назад, вызов реанимационной бригады в театр кукол, с поводом "ОИМ, кард. шок". Вызывает "на себя" врачебная бригада той же п/с. По прибытии спецов, кард. шок перерос уже в клиническую смерть, и линейная бригада проводит реанимационные мероприятия. Далее реанимация проводится силами двух бригад, в полном объёме, но к сожалению, без эффекта. За это время, по маршруту Коптельский пер - Оружейный пер 43, два раза проезжает сам НФП. На второй раз, по телефону интересуется: А чёй-то две машины стоят у театра? Получив ответ, звонит заведующему п/с и объявляет устный выговор. Линии - за вызов "на себя" в общественное место, реанимации - за задержку линейной бригады для помощи в проведении реан. мероприятий. На робкие возражения, типа, бригада реанимации работает не в полном составе, ответ прост: -"Им доплачивают за неполный состав, пусть отрабатывают. А держать на одном адресе две бригады, экономически невыгодно, пусть на следующий вызов едут." Этично ли это, передав больного другой бригаде, сказать "арривидерчи", дальше не моя проблема... А к этому видимо дело и идёт.

P.S. Об экономической выгоде. Буквально через пару дней одновременно двум спецбригадам разных подстанций, дают вызовы на один и тот же адрес, с поводом "плохо", вызывает администрация 03, на словах добавив: Вызов на контроле у НФП. Как оказалось, какой-то друг Лиса. А ДВЕ бригады зачем?! Воистину неисповедимы дела твои, господи...

Может быть написал сумбурно, но эмоции через край покоя не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравились слова в репортаже об испанской скорой- для реанимации направляется столько бригад,сколько нужно. А про две спецбригады для своих-это называется лицемерие... А в это время на серьёзные ситуации,выезжает одинокая маленькая девушка фельдшер,которой доплачивают за одиночество и она должна одна одновременно интубировать, пунктировать, инфузировать, на вкумном матрасе иммобилизировать,оксигенировать и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что удивительного?Для себя и под себя десять бригад пошлют.А по делу и одного водителя хватит.Был похожий случай,когда акушерку послали возить сынка спецпульта ортопедическую обувь мерять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа... Однако какой говнистый зверь ваш Лисовский.

*112*112*112*112*112

 

P.S. А реанимация двумя бригадами при нашей кадровой комплектации - необходимость. Я работаю в паре с фельдшером, ну и водителя периодически припахиваем (мешком подышать, массаж и др.). Реанимация в четыре руки - изврат чистейшей воды, хотя у меня были и успешные реанимации. Надо как минимум шесть, а лучше восемь рук. Но, как говориться, мечтать не вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выговор за что спрашиваете вы?...Незачто просто формальность. По балде дали заведущему, заведущий дал линии и битам..обычная цепная реакция.

Что касается линии, сами виноваты.Они прекрасно должны знать что нельзя вызывать на себя в обществееное место какой бы небыл тяжелый больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, будучи на линии, взял бы его в машину, а с реаниматологами встретился бы по пути. И разобрались бы на месте стычки. В общем-то это вопрос организации работы. Выговор, даже устный, непонятен. Ну работают люди, чего выпендриваться? СССР - синдром социального самоудовлетворения руководителя. Есть люди, которые просто тащатся от самого факта своего существования. Сочуствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже действует запрет вызова "спецов" "на себя".. Возим сами... Правда не всегда получается довезти, но руководство эт волнует в последнюю очередь. а посылка "спецов" к своим родственникам - постоянная практика, причем не только руководства, но и старших врачей оперативного отдела - если у них кто заболел - сразу посылают реанимацию или кардов.. Даже БИТы им уже не подходят (((

...Был похожий случай,когда акушерку послали возить сынка спецпульта ортопедическую обувь мерять! ...

У вас хотя бы один раз, а у нас - систематически бригада СМП ездит забирать внуков главного фельдшера с занятий в спортивной секции, отвозя их на занятия музыкой, при этом дети уже настолько обнаглели. что начинают на бригады наезжать... Обидно,что к "линии" так по собачьи относятся (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C учетом предпол. адреса вызова - при самостоятельной госпитализации через 5 минут бригада в кардиоблоке Склифа, где пациент получает помощь в максимально доступном (в РФ) объеме, а так - необоснованная отсрочка госпитализации, приводящая к ... А в театре даже время на поиски "носильшиков" тратить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По балде дали заведущему, заведущий дал линии и битам..

Заведующий, кстати, был полностью на стороне бригад, но довести до сведения был обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас по шее дадут за то что на себя не вызвали.даже биты иногда на себя РБ зовут но в основном не для мед помощи а для работы "громоотводом", ситуации сами знаете всякие бывают.

по своему опыту знаю, когда пациент шибко плох но еще транспортабелен ждать нас не стоит, бери и вези, в большинстве случаев мы ток к трупу доехать успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C учетом предпол. адреса вызова - при самостоятельной госпитализации через 5 минут бригада в кардиоблоке Склифа, где пациент получает помощь в максимально доступном (в РФ) объеме, а так - необоснованная отсрочка госпитализации, приводящая к ... А в театре даже время на поиски "носильшиков" тратить не надо.
насколько я помню больной в состоянии шока не транспортируется *08 поэтому вызов "на себя" на мой взгляд вполне обоснован!!! а фраза по поводу неэкономичности лишний раз показывает, что человеческая жизнь в нашей стране ни Х... не стоит!!! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждая бригада СМП, в т.ч. фельдшерская, должна быть готова к проведению активного лечения больного ИМпST. Двухступенная система, когда при подозрении на ИМ линейная бригада СМП вызывает на себя "специализированную", которая собственно начинает лечение и транспортировку больного в стационар, ведет к неоправданной потере времени. В крупных городах может быть 1-2 бригады СМП, выполняющие консультативные функции, но основные задачи по лечению и транспортировке этих больных лежат на линейных бригадах.

Любая бригада СМП, поставив диагноз ОКС, определив показания и противопоказания к соответствующему лечению, должна купировать болевой синдром, начать антитромботическое лечение, включая введение тромболитиков (если не планируется инвазивное восстановление КА), а при развитии осложнений - необходимую терапию, включая мероприятия по СРЛ.

Необходимо как можно быстрее транспортировать больного в ближайшее специализированное учреждение, в котором будет уточнен д-з и продолжено лечение.

Таким образом, лечение больного ИМпST представляет собой единый процесс, начинающийся на ДГЭ и продолжающийся в стационаре. Для этого бригады СМП и стационары, куда поступают больные с ОКС,должны работать по единому алгоритму, основанных на единых принципах диагностики, лечения и единому пониманинию тактических вопросов."

Взято из Российских рекомендаций по "Диагностике и лечению больных ИМпST", которые разработаны Комитетом экспертов ВНОК 2007.

Таким образом, на основании этих рекомендаций, значительно расширяются функции и обязанности фельдшерских и ВЛБ, делают ненужными существование специализированных бригад в том количестве и качестве, в котором они существуют на сегодняшний день. Правда, для этого необходимо изменить и реформировать всю структуру оказания медицинской помощи в России.

P.S. Обратите внимание на абзац, где говорится о проведение ТЛТ на ДГЭ - "если не планируется инвазивное восстановление КА!!!" Сторонники "массового ТЛ на ДГЭ", где-то мы это здесь на сайте уже обсуждали, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждая бригада СМП, в т.ч. фельдшерская, должна быть готова к проведению активного лечения больного ИМпST. но основные задачи по лечению и транспортировке этих больных лежат на линейных бригадах.

А то вы не знаете, кого подчас набирают на "линию"! Спасибо, если хоть инфузию наладят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C учетом предпол. адреса вызова - при самостоятельной госпитализации через 5 минут бригада в кардиоблоке Склифа, где пациент получает помощь в максимально доступном (в РФ) объеме, а так - необоснованная отсрочка госпитализации

Всё так. Но.. Чем отличается комната в театре (гримёрка и т.п.) от комнаты в квартире, которая могла бы находится в одной минуте от Склифа? Если бы бригада забрала из квартиры, не вызвав спецов и больной бы умер - надавали бы по шапке за невызов спецов.

Да и ещё, не совсем по данному вызову, но по реплике адвоката. Несколько лет назад, примерно в одной минуте доезда до больницы, на глазах у бригады сбит человек. Зима, -20 и понимаешь, что не более чем через минуту будешь в стационаре. Остнавливаешься в 100метрах от б-цы, минут 10 пыжешься в одно лицо, снимая дублёнку , свитер, рубашку, фуфайку, "ставишь" систему (вернее пытаешься" и минут через 5-10 попадаешь в вену), ну а после сдаешь. Всё, притензий нет. Вот только потеряно минут 20. А доставишь через минуту после ДТП (и в ремзале , где помимо тебя будет несколько человек, будет подключичка и прочее) получишь выговор за неоказание помощи в полном объёме.

Всё так спорно. И всегда надо исходить из конкретной ситуации. Но в нашей Раше, всё решают только приказы, которые при всём желании не могут учесть всех обстоятельств. Ну а администратор в таких случая как бы выключает логику и пляшет только от приказа.

Ну это не совсем правильный администратор (мне так кажется).

Ну а постановка вопроса , если отталкиваться от "экономически невыгодно" просто преступна (стариков, бомжей, инвалидов лечить тоже экономически невыгодно. (Ну да ладно, это уже словоблудие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял,что я фельдшер,после постановки DS:ОИМ и проведения адекватной терапии имею право самостоятельно госпитализировать больного в стационар?Geka,я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждая бригада СМП, в т.ч. фельдшерская, должна быть готова к проведению активного лечения больного ИМпST. Двухступенная система, когда при подозрении на ИМ линейная бригада СМП вызывает на себя "специализированную", которая собственно начинает лечение и транспортировку больного в стационар, ведет к неоправданной потере времени.

Есть мнение, что спецбригада вызывается для того, чтобы как можно быстрее скинуть больного на другую бригаду. Звонок на спецпульт считается в этой ситуации самой главной процедурой, с указанием точного времени, номера диспетчера и т.д. После чего следует выяснение у родственников больного номера поликлиники, заполнение карты, долгое копание в ящике и другие "важные мероприятия".

Никто почему то не думает, что спецы вызываются для контроля лечения и при необходимости коррекции проведенного лечения. Если больной погибает в присутствии спецов, а линейной бригадой ничего не сделано, кроме пленки, то вся ответственность лежит на фельдшерах. Иногда, непонятно почему, забывают даже аспирина сунуть... И я понимаю докторов спецбригад, которые обещают "заехать и набить морду"... За что? За подставу, за "хитрожопость", за "фельдшеризм" и "профессионализм"...

И потом. У каждого, кто работает один, на каждый случай выработались уже собственные алгоритмы. Для того, чтобы и рук, и времени хватало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka,я правильно понял?

Абсолютно. Но пока, такого права у фельдшеров, как и на проведение ТЛТ и кое-чего другого, в стандартах СМП нет.

Есть мнение, что спецбригада вызывается для того, чтобы как можно быстрее скинуть больного на другую бригаду.

Это так и не так. Нет у меня на линии тромболитиков. Болевой с-м не купируется, а до ближайшего стационара час езды по пробкам. Приходится выбирать, зачастую, везти в ближайший блок в "пятиминутной" доступности без возможностей кардиохирургии, исключительно для проведения ТЛТ, везти в ВКНЦ или Сверчков на свой страх и риск или вызывать на себя бригаду с тромболитиками. Больше они мне ни для чего не нужны....Если у меня больной фибрильнет в машине - меня никто не поймет. Пока нет шаговой доступности до стационаров с возможностями кардиохирургии - будем всех лизировать на квартирах, не заботясь об отдаленных последствиях такого лечения. *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а линейной бригадой ничего не сделано, кроме пленки,

Ну это сейчас всё же редкость.

Есть мнение, что спецбригада вызывается для того, чтобы как можно быстрее скинуть больного на другую бригаду

А у кого есть это мнение?

Никто почему то не думает, что спецы вызываются для контроля лечения и при необходимости коррекции проведенного лечения

Прям-таки никто.Угу, угу. Ну это наверное обида на вызывающую бригаду говорит. Вот ведь больше нечего делать, кроме как вызвать бригаду на себя, чтобы они глянули как я лечу.

Хотя, кто бы спорил, варианты бывают разные, как впрочем и спецы и бригады, их вызывающие (учитывая, что очень большое кол-во спецов не смогло аттеставаться)(только это не наезд на спцов или на бригады, а просто ответ на столь категоричное заявление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждая бригада СМП, в т.ч. фельдшерская, должна быть готова к проведению активного лечения больного ИМпST. Двухступенная система, когда при подозрении на ИМ линейная бригада СМП вызывает на себя "специализированную", которая собственно начинает лечение и транспортировку больного в стационар, ведет к неоправданной потере времени

А кто вам сказал, что бригада по прибытии на место не начала лечение?! И не путайте просто ОИМ, когда у больного стабильная гемодинамика и после купирования болевого синдрома у вас все хорошо и замечательно (здесь с Вами можно согласиться) и ОИМ, осложненный кардиогенным шоком!!! на сколько я понимаю спец. бригада и вызывается для того, что бы продолжить уже начатое лечение, стабилизировать состояние больного, т.е хоть как-то вывести его из состояния шока и только потом везти его стационар!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ОИМ, осложненный кардиогенным шоком!!!

Кардиогенный шок бывает разный.А при истинном думаю со стабилизацией больного и у БИТов проблема возникнет.Моя проблема,это не дать до приезда БИТов больному отдуплиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понимаю спец. бригада и вызывается для того, что бы продолжить уже начатое лечение, стабилизировать состояние больного, т.е хоть как-то вывести его из состояния шока и только потом везти его стационар!!!

Продолжать и корректировать лечение нужно уже в стационаре. Вывести из истинного КШ не только на ДГЭ, но и в стационаре невозможно! Исключение - "открытие" коронарных артерий путем ТЛТ - единственный путь, доступный на ДГЭ. В стационаре должны заниматься совсем дргуим - кардиохирургией, собственно (КГ, БАП,стентирование,экстренная АКШ). Стабилизировать больного на ДГЭ и доставить в профильный стационар в силах и фельдшерская бригада и уж т.б. врачебная. Конечно, при соответствующем уровне подготовки и оснащении. Нужно закрепить это в стандартах СМП, что и будет сделано в ближайшее время, даже не сомневайтесь!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям-таки никто.Угу, угу. Ну это наверное обида на вызывающую бригаду говорит. Вот ведь больше нечего делать, кроме как вызвать бригаду на себя, чтобы они глянули как я лечу.

Думают то все, только придумывает каждый свое...

Речь шла не о вызове "на себя" с поводм "посмотреть как лечил", а о том, что спецы, в идеале конечно, должны не лечить, а наблюдать уже проведенное лечение. Спецы для того и нужны, чтобы лечить "специально", а не "линейно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизировать больного на ДГЭ и доставить в профильный стационар в силах и фельдшерская бригада и уж т.б. врачебная. Конечно, при соответствующем уровне подготовки и оснащении.
вот ключевые слова вашего поста, но я думаю, что в условиях, если можно так выразиться on-line, квалификации и уровня знаний фельдшеров (большинства из них) явно не хватит-это чисто личное наблюдение!!! да и по поводу транспортировки шокового больного, приходилось слышать немало рассказов от БИТов и просто врачей, когда больной с более менее восстановленной гемодинамикой (особенно бабушки лет так под 80) дают остановку в лифте или подъезде, то шансы их практически равны нулю!!! в мой практике было два больных с КШ один умер дома, другой М, 56 лет (если не изменяет память) передан БИТам стабильный, но вспоминая 1-го пациента, я бы сама везти больного не рискнула *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь. Да и вообще, ТЛТ при 5-15 минутной доставке в "санаторий" по моему личному мнению, нецелесообразна. ТЛТ предполагает постоянный доступ к вене в виде, например, подключички. Многие из нас ее могут сделать на ДГЭ? Ну хорошо, я могу, но нет же наборов! Сереньким катетером можно сделать, но тогда меня не поймут реаниматологи. Дескать, испортил место, куда можно было поставит нормальный катетер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...