Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ 1


andrey

Рекомендуемые сообщения

Бывает так,что больной непонятен.Таких лучше брать ,,на заметку,, и интересоваться их судьбой.Если можно,наведите о нём справки(сейчас есть ,,подпольные "базы данных на всех)-ФИО,адрес-и телефон уВас в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пациента токсическая кардиомиопатия, и вообще - пить надо меньше, а вы прям по полной программе лечить. *127 Кто знает сколько это у него продолжается...

Действительно, достоверно неизвестно, сколько по времени продолжается данное состояние... Мне кажется, новокаинамид с изоптином в данном случае неуместны...

Панангин и в больничку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

феназепам ему оч. поможет. да панангин на глюкозке можно. если НК нету, то и в больничку не зачем. а то что несколько часов как плохо-это абстиненция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пациента токсическая кардиомиопатия, и вообще - пить надо меньше, а вы прям по полной программе лечить. *127 Кто знает сколько это у него продолжается...

полностью согласен! *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ,если значительных гемодинамических нарушений нет,то лечить не спеша

А они есть: ангинозная боль и одышка определяются как клинически значимые нарушения кровообращения + гипотония, дда и частота весьма приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи согласным со всем остальным, замечу, что экстрасистолия возникает по механизму патологического автоматизма или, в крайнем случае, благодаря триггерной активности, но уж никак не риэнтри.

Почему не риэнтри? Самый распространеныый механизм при некоторых патологиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не риэнтри? Самый распространеныый механизм при некоторых патологиях.

Друзья мои, ну как экстрасистола может возникать по механизму ри-энтри??? При каких это патологиях. Как, скажите мне premature beats может развиться без аномального автоматизма или триггерной активности? Можно картинку, а то мне так непонятно, где образуется петля ри-энтри, а самое главное, почему эти сокращения преждевременные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ройтберг Струтынский Внутренние болезни Сердечно-сосудистая система

364cd23f23ae.jpg

вариант а - дистальные отделы волокон Пуркинье в норме, вариант б - в ножке B развилась блокада, в результате антероградно она не возбуждается, возбуждение охватывает ножку A, ретроградно проводится на ножку B, вариант в - если ножка A к этому моменту успела выйти из рефрактерности, она возбуждается повторно, еще до прихода очередного импульса из СА-узла - получается экстрасистола, если же возбуждение, миновав ножку A столкнется с тем, что ножка B вышла из рефрактерности - возникнет тахикардия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как, скажите мне premature beats может развиться без аномального автоматизма или триггерной активности?..
Легко - микро и немикро реентри в желудочках - один из основных механизмов желудочковых аритмий.
...При каких это патологиях... Можно картинку, а то мне так непонятно, где образуется петля ри-энтри...
Рисовать не буду, но классический пример анатомического субстрата для множества разнообразных петель, петелек и петелечек - это граница постинфарктного рубца с сохранившимся миокардом. Их там море может быть. А иначе с чего бы это у постинфарктных больных был повышенный риск желудочковых аритмий? И инвазивно с такими аритмиями справится труднее, чем выжечь зону отдельного очага или триггера, потому как петель много м.б., прям как сеть запутанная...
...а самое главное, почему эти сокращения преждевременные...
Ну, видимо потому, что они возникают раньше, чем собственные :)

Че там долгого-то, крутнуться возбуждению в микропетле в желудочках. Раз крутнулось - одиночная VExtr; пару раз крутнулось - парная; 3 и более оборотов - ЖТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерцательная аритмия, тахиформа. ЭОС влево. Р - отсутствует. Это не экстрасистолия. А вот признаки ишемии по боковой стенке весьма вероятны. Q-вылез в V6, и ST вниз ушел. Это не свежак, возможно суточный или двухсуточный инфаркт. Полезно снять на 2 ребра выше. Однако ни в AVF ни во II отведении реципрокности не наблюдается. Очаг не велик. Лечить лучше в стационаре.

Однако, Q - просматривается в I, Что-то неясное в II и AVF - однако вся картина смазана блокадой левой ноги п Гиса. Токсичная реакция это да. Но инфаркта и главное клиники - никто не отменяет.

Хочу напомнить: Метод ЭКГ не отвергает диагноза, а только подтверждает его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворос кажись по тактике был.

Итак,всё просто,как апельсин!

Мерцалка,давность неск. часов? и то под болшим? доступ в вену, Панангин или КМА и в блок! УСЁ! А то изоптин с новокаинамидом на догоспиталке! Учитывая алкогольный анамнез, больной некритичен, и если мы имеем давность мерцалки более 2 суток- получим ОНМК!

Думаю,вопрос исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезболить. Это первое дело. Если гемодинамика не страдает. Везти. Пытаться купировать мерцание, с учетом проявления ишемии и клиники - не советую. Гепаринить - тоже. У алкашей полно эрозий в желудке, можно привезти уже ЖКК. Предоставьте выбирать тактику стац врачам. Я работал в БИТ е, чем меньше скорая мудрит с больным, тем потом меньше проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая алкогольный анамнез

Господа, алкогольный анамнез, к которому многие так аппелируют крайне неинформативен в данном случае. "Злоупотреблял алкоголем"... Сколько? Каким алкоголем? Что значит злоупотреблял?

А нарушения гемодинамики имеются + высокая частота СЖ. Надо лечить дяденьку.

 

Однако, Q - просматривается в I, Что-то неясное в II и AVF - однако вся картина смазана блокадой левой ноги п Гиса.

Уважаемый Zvonkov, где Вы на представленной пленке увидели пат.Q? Да и блокада...ширина желудочкового комплекса в V6 0,10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Zvonkov, где Вы на представленной пленке увидели пат.Q? Да и блокада...ширина желудочкового комплекса в V6 0,10.

 

Пленка оставляет желать лучшего, но в тех кривых, кои изображены, имеются ку-шки. Патологичность или случайность их спорна. но в догоспитальных условиях и ориентируясь на клинику, можно притянуть. Задача тут однозначна, не отбрехаться и оставить дома, а проявить бдительность и доставить в более качественные условия для диагностики. Мерцалка и депрессия С-Т в V6 позволяют несколько перестраховаться в диагнозе. Невелика беде перебздеть, велика проворонить серьезную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атриальная фибриляция.

В предсердиях о4ень много импульсов/о4агов в результате 4его стенка/мышца предсердий просто вибрирует-дрожит --> отсюда на ЭКГ "вибрирующая" линия, и некоторые из етих импульсов передаются 4ерез АВ-узел в желудо4ки, которые контрахируются --> на ЭКГ QРС-комплексы т.е они как-бы и есть наджелудо4ковые екстрасистолы по-идее, но не принято их так называть.

Наиболее паспространёHHая аритмия.

 

Если у него впервые --> монитор и в больницу. Если аритмия длилась меньше 48 часов ле4ение стандартное - Панангин 10 мл в/в, антиаритмики в/в - Амиодарон или Пропафенон. Если не поможет в больнице кардиоверсия.

 

Посмотри рисунок - механизм етой аритмии

http://www.medgadget.com/archives/img/atri...illation-lg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...