Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Доставка пострадавших в и из травмпунктов


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, хотелось обсудить необходимость доставки некоторой категории пострадавших в травмпункты, в частности, в детские.

 

Перечисляю:

Термические ожоги 1-2 степени малых размеров (до 3%);

Ушибы конечностей;

Переломы верхних конечностей без смещения;

Подвывих головки лучевой кости;

Раны различной локализации малых размеров (до 4,0 см);

 

Поясню мое непонимание:

В настоящее время, практически у каждого есть возможность добраться до травматологического пункта самостоятельно. Если уж диспетчер направил бригаду к пострадавшему с незначительной травмой, то, неужели не достаточно оказать ПП, и указать родителям направление ближайшего травмпункта? Я понимаю, что некоторые бригады, в основном в женском составе, боятся жалобы. Но, почему нельзя придумать какую-нибудь инструкцию, в которой будет ясно сказано, что такая-то и такая-то травма не требует доставки по "03" в травмпункт? До идиотизма доходит, когда везут с Челобитьевского шоссе в Отрадное с 2-х дневным ожогом 2 степени, 2 % площади *81

Поймите, мне было бы все равно, хоть всех везите, пофиг, если бы сам не проработал на "Скорой" 18 лет. В мое время такого дебилизма не было - Травма, вперед, в больничку. Так скоро "Скорая" превратится в бесплатное такси окончательно.

 

И еще один вопрос. Не хотелось разделять в отдельную тему:

Какая необходимость в госпитализации по "03" из травмпунктов детей с Компрессионным переломом позвоночника. Зачастую, диагноз сомнительный. Почему нельзя положить ребенка в машине, на которой он с родителями приехал к нам, и отправить своим ходом? Дело в том, что отдел госпитализации не дает наряд для транспортировки совими силами с таким диагнозом. Мне иногда приходится идти на уловку, пишу Ушиб спины, и пригрозив родителям, отправляю в ту или иную больничку, якобы для консультации. Понимаю, что родитель бывает разный, опять-таки, почему не придумать какой-нибудь приказ, где будет расписано о тактике при компрессионном переломе?

 

ЗЫ: Или я все это зря написал, может кому-то нравится кататься по Москве, по пробкам? Иногда складывается такое впечатление, что некоторым бригадам в кайф куда-нибудь свалить, лишь бы не таскаться по этажам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно много времени отнимают незначительные травмы у детей и доставка в травмпункты, одни перевозки. Но для этого я считаю, что необходимо диспетчерам собирать подробную информацию, и достаточно квалифицированно давать консультацию по оказанию первой доврачебной помощи.А что говорят новые стадарты по таким травмам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если бы на центре сидели люди с головой, то всё было бы по-другому! *135 Хотя часть диспетчеров действительно достаточно кавлифицированные. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту проблему должны решать "верхи"...а мы (как и диспетчера опер.отдела и госпитализации) люди подневольные.....линейные врачи сейчас боятся всех и вся - проще, действительно, отвезти.....а вдруг потом жалоба, разборки, выговор.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть несколько проблем......у нас детские травмы работают до 21.00, это раз и во вторыхдаже при запросе любого травматологического д-за у ребёнка(подчёркиваю ЛЮБОГО) дают всегда стационар. хотя можно свезти и в травму(соотв. если до 21.00)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Работаю в коммерч. СМП, с этим и у нас полная ж... Ты должен отвезти в травмпункт человека с любой травмой, блин, даже самой незначительной:-( Инструкция такая, блин. Когда работал на 03 - было с этим как-то иногда попроще немножко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возим, всех возим! Народ оборзел в корягу! С двухдневной травмой, ночью уже вызывают! А вдруг ему хуже станет? Сердобольные за чужой счёт... А в стандартах ничего про отказы таким страдальцам нет! Вот и получается *112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

был случай у нас, давненько уже, ребятенок лет 12, переломчик луча, родители сами зашинировали подручными средствами (линейками, по-моему), потребовали, чтоб отвезли в травмпункт.

А было это часа в 15, транспорт ходил нормально, тогда таких пробок еще не было, но ехать надо было через весь город, в стационар, потому, как рентген в травмпункте не работал временно. Врач отказался везти, тем более, что папаня ребятенка собирался ехать следом на своей машине!

Пришла жалоба, посчитали ее обоснованной, врача наказали, если не ошибаюсь, месяца на 3 лишили бригадного подряда.

Вот вам и Юрьев день!

Сама лично возила девчушку 14 лет и 362 дней от роду в больничку с закрытым переломом дистальной фаланги 3 пальца левой кисти давностью около 2 часов (на тренировке мячом выбили, приехали домой, помазали чем то вроде вазелина и вызвали), как не отнекивалась, но старший врач смены сказал "Вези или тебе нужны проблемы?". *24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старший врач смены сказал "Вези или тебе нужны проблемы?". *24

Он прав. Ни один юрист не сумел бы вас защитить. А в прокуратуре(запомните) вопросы ставить умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно другое - школа эта на 5 км ДАЛЬШЕ, чем эта самая больница!Чтобы вернуться домой, они проехали мимо нее!На мой вопрос, почему не заехали, ответили - так ведь не возьмут, если не на скорой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь не возьмут, если не на скорой!

Самое смешное, что действительно не возьмут, или на деньги раскрутят (если не на скорой) - факт *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет, посмотреть и оказать первую помощь, там, рентген при подозрении или явном переломе, даже стационарное лечение без медполиса должны оказать в течении 3 дней бесплатно!!!А если документы подвезут в течении этих дней, то и вовсе бесплатно!

Самообращение это называется.

Им (стационарам) запретили отправлять больных без осмотра доктора, даже если он обратился явно не попрофилю.

По поводу - раскрутят, так у нас это не зависит от цвета машины, на которой доставили. Сама лично не сталкивалась, но "опытные" больные порассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...