Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Больной 42 года. Повод к вызову "неадекватное поведение" Больной неадекватен, сопор, лежит на полу держится за грудь. ЭКГ в норме, сахар крови 1.4, после введения глюкозы 40%-60.0. Пришёл в себя , жалуется на слабость , головокружение. Своё состояние связывает с возможным отравлением консервированной рыбой, накануне употреблял неизвестную алкоголь-содержащую жидкость Об-но: Сост. удовл. созн. ясное . Живот мягкий безболезненный. ЭКГ без патологии. Сахар крови 3.2. Повезли в токсикологическое отделение БСМП. Во время транспортировки остановка дыхания, клиническая смерть, через 10 минут реанимации, появилось дыхание, АД110/70, PS 60. Через 10 минут снова клин. смерть, реанимация в течении 40 минут, безрезультатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каков вопрос, будьте уж любезны? :)

Потом наверное выложите Экг и не много более, по системам. Особливо интересно оценка по глазго, дыхание, сердечко на слух, размеры печени, васкуларизация, слизистые, язык. Признаки сухости и електролитных нарушений. Зрачки. Что предпринимали до остановки - как происходили события - с потери сознания, с нарушений дыхания, с тахикардии или фибрилляции т.е. чуть по подробнее. Возможно глюкозы ввели маловато, через сколько по времени делали тест после терапии, и через сколько примерно остановка? *21

 

Редактировано по причине излишнего цитирования. Dr.Snaut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отравление суррогатами алкоголя. А на ЭКГ всё же хотелось бы взглянуть. А глюкозы мало. А при сопоре -адекватным или нет -вообще нельзя сказать. Сопор -это сопор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно гипогликемия была длительной, вследствии чего развился отек головного мозга - остановка дыхания и кровообращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лежит на полу держится за грудь

Может и не зря держался?... Хоть и ЭКГ говорите без особенностей.

Если проводили СЛР - значит адреналин, сахарок должен был подняться.

Восстановилось ли сознание после первой СЛР, если да то на сколько?

А так вариантов куча. Консервы потреблял - ботулизм. Суррогаты алкоголя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больной 42 года. Повод к вызову "неадекватное поведение"

 

Действие инсулина, вызвавшего гипогликемию, перекрывает по времени эффект введённой однократно, внутривенно глюкозы. Существует правило, после купированной гипогликемии, накормить больного (хлеб, сладкий чай, конфеты). 3,2 ммоль/л - Низкий сахар, для такой ситуации, успокаиваться не следовало. Другие причины трагедии не рассматриваю, поскольку нет оснований из-за скудного описания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно хотелось бы посмотреть ЭКГ.

Глюкозки маловато - 3,2 ммоль/л - ниже нижнего порога нормы. Надо было хотя-бы до 4,5 ммоль/л довести.

С чего началась клиническая смерть? *135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению ЭКГ не сохранилось, на вскрытии хирургическая патология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вожможно инсулинома *90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расслоился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больной неадекватен, сопор, лежит на полу держится за грудь...после введения глюкозы 40%-60.0...Об-но: Сост. удовл.

Удовлетворительное состояние может быть только у практически здорового человека. А тут тяжелая гипогликемия, умер в дороге. Удовлетворительного состояния быть не могло.

Так что на вскрытии оказалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родственников рядом не было?Развитие заболевания отсутствует начисто.Странно,что такой низкий сахар.А не произошло ли это на фоне запоя? *90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

родственники не видели его 2 дня пришли навестить с утра, и увидели его таким. Живот был мягкий. температура 36.5. когда больной пришёл в сознание (после глюкозы), на боли в животе не жаловался. 6 мес. назад проходил полное обследование в поликлинике (В нашем городе всех мужчин старше 40 лет заставили пройти полное обследование), в том числе и ФГС, ничего не выявили. выпивал частенько, в том числе суррогаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой картине так быстро от перитонита не умирают. Либо сердце, либо мозги, грубо говоря.

Сердце, как уже сказали, без патологий, значит, скорее всего смерть от интоксикации суррогатами алкоголя. Тем более, что гипогликемия. М.б. панкреатит?

Вопрос в другом: почему, при перитоните, да еще и разлитом - живот мягкий и безболезненный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он мог развиться после осмотра. одного часа вполне достаточно для разлитого, тем более при СЛР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в другом: почему, при перитоните, да еще и разлитом - живот мягкий и безболезненный?

Ареактивность, что свойственно для запущенных алкашей. Плюс хроническая анестезия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в другом: почему, при перитоните, да еще и разлитом - живот мягкий и безболезненный?

Потому что стадия мнимого благополучия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звонил в морг пришли анализы из обл. центра из токсикологической лаборатории в крови обнаружили фосфоро-органические соединения, завели уголовное дело по факту отравления. Ждём вызова в прокуратуру.

 

У нас хирургическое и токсикологическое отделение находится в одном здании БСМП, скажите пожалуйста всё ли в нашей тактике было правильным, а то мне немного боязно СЛР: Сода В\В капельно, интубация трахеи, ИВЛ 50% кислородом, в другую вену реополюглюкин с дофамином, адреналин, атропин в вену, когда была фибрилляция: дефибриллятором по 200 Дж, 5 раз пока не востановили ритм+лидокаин, потом была сразу асистолия. Качали минут 30-без безрезультатно. И Всё по пути в БСМП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве дефибрилляция не должна производиться последовательно возрастающими разрядами 200-300-360 Дж? 5 раз по 200 маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Фонендоскоп: может бифазным долбили, тогда 200 сразу и по последним рекомендациям дефибрилляция проводится максимальным разрядом 360 Дж для моно- и 200 Дж для бифазного.

 

Что-то клиника на отравление ФОС непохожа. *24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Bokoff, согласен с Вами. Забыл указать что это для монофазного Дэфа.

Разве у нас в России на линии есть бифазные Дэфы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всем вашем описании вы явно что-то не договариваете, или что-то упустили сами. Поэтому мой вам совет: к разборкам по данному случаю надо подготовится основатеьно. Вы допустили несколько серьезных ошибок: 1. Недооценили тяжесть состояния больного. 2. Ввели мало глюкозы. 3.Допустили несколько серьезных ошибок при поведении реанимации. Не факт что больной остался бы жив, случись все по другому, но вам все равно придется не сладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот из-за алкашей всегда лишняя головная боль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алкашь не алкашь, а отвечать за него придется! Тем болие, что это не нам коллеги судить больного. К алкошу надо быть в двойне внимательней! А тут, судя по описанию, они явно с самого начала что-то упустили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×