Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Зинацеф


lusia

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу разведения препарата Зинацеф при его внутримышечном введении.

Согласно инструкции "для в/м введения добавляют 1 мл воды для инъекций к 250 мг Зинацефа или 3 мл воды для инъекций к 750 мг Зинацефа; осторожно встряхивают флакон до образования непрозрачной суспензии". При этом инъекция препарата довольно болезненная. Нельзя ли заменить воду для инъекций на новокаин или лидокаин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила приготовления растворов для парентерального введения

Для приготовления раствора для в/м введения к 250 мг Зинацефа добавляют 1 мл воды для инъекций или к 750 мг Зинацефа добавляют 3 мл воды для инъекций. Осторожно встряхивают до образования непрозрачной суспензии.

Для приготовления раствора для в/в введения растворяют 250 мг препарата не менее чем в 2 мл воды для инъекций, 750 мг - не менее чем в 6 мл и 1.5 г - в 15 мл. Для кратковременных в/в вливаний (например, до 30 мин) 1.5 г препарата растворяют в 50 мл воды для инъекций. Эти растворы можно вводить непосредственно в вену или в трубку капельницы, если больной получает жидкости парентерально.

При смешивании раствора цефуроксима (1.5 г в 15 мл воды для инъекций) и метронидазола (500 мг/100 мл) оба компонента сохраняют свою активность до 24 ч при температуре не выше 25°C.

1.5 г Зинацефа совместим с 1 г азлоциллина (в 15 мл) или 5 г азлоциллина (в 50 мл) до 24 ч при температуре 4°C или до 6 ч при температуре не выше 25°C.

Раствор Зинацефа (5 мг/мл) в 5% или 10% растворе ксилитола можно хранить до 24 ч при температуре не выше 25°C.

Зинацеф совместим с водными растворами, содержащими до 1% лидокаина гидрохлорида.

Зинацеф совместим с наиболее широко применяемыми жидкостями для в/в введения. Препарат стабилен до 24 ч при комнатной температуре при смешивании со следующими растворами: 0.9% раствор натрия хлорида; 5% раствор декстрозы; 0.18% раствор натрия хлорида и 4% раствор декстрозы; 5% раствор декстрозы и 0.9% раствор натрия хлорида; 5% раствор декстрозы и 0.45% раствор натрия хлорида; 5% раствор декстрозы и 0.225% раствор натрия хлорида; 10% раствор декстрозы; 10% инвертированный сахар в воде для инъекций; раствор Рингера; М/6 раствор натрия лактата; раствор Хартмана.

Цефуроксим остается стабильным в 0.9% растворе натрия хлорида и в 5% растворе декстрозы в присутствии гидрокортизона натрия фосфата.

Со следующими растворами Зинацеф совместим и стабилен в течение 24 ч при комнатной температуре: гепарин (10 ЕД/мл и 50 ЕД/мл) в 0.9% растворе натрия хлорида; калия хлорид (10 мэкв/л или 40 мэкв/л) в 0.9% растворе натрия хлорида.

Зинацеф не следует смешивать в одном шприце с антибиотиками из группы аминогликозидов.

Раствор натрия бикарбоната 2.74% имеет показатель pH, существенно влияющий на цвет раствора цефуроксима, поэтому его не рекомендуют для разведения Зинацефа. Однако, если пациенту вводят раствор натрия бикарбоната, то Зинацеф при необходимости можно ввести непосредственно в трубку инфузионной системы.

Следовательно можно разводить в растворе лидокаина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкцию я читала. "Зинацеф совместим с водными растворами, содержащими до 1% лидокаина гидрохлорида". Насколько я знаю, лидокаин бывает 2% и 10%. Здесь же сказано, что содержание лидокаина должно быть до 1%.

Не будет ли 2% р-р лидокаина слишком концентрированным для разведения, вдруг это повлияет на фармакологические свойства а/б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lusia, есть инструкция. Если за вами "придут", никакие ссылки "на форуме разрешили" не будут вам защитой. Вам оно надо? Работайте, как написано в инструкции. Шаг влево-вправо - потенциальный "залет" и уголовное дело. Еще раз спрошу: вы хотите быть врачом - убийцей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lusia ? спросите у производителя-www.medpred.ru, категория подфорума "компании", ищите производителя и все детально про препарат спрашиваете.чем, как, можно али не можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшером-убийцей быть не хочу, но так колоть Зинацеф надо моему мужу, мучить его не хочется (но терпит, конечно, но жалко смотреть на него). Если согласно инструкции допускается разведение 1% лидокаином, я тут подумала, что можно ведь из 2% лидокаина сделать 1% (развести его физраствором).

Ну и у производителя тоже поинтересуюсь, спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ввести через одну иглу сначала анестетик, а потом в нее же из другого шприца а/б разведя его как положено, толку в плане анестезии будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мешать того, что не рекомедуется. Написано - физ.раствором, значит и разводите физ.раствором. Не такая уж сильная боль, чтобы не потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы вводите его в/м? Это конечно садизм, если дозы высокие или несколко раз в день (я не знаю что вы лечите). А если нет, то действительно можно потерпеть.Вы совершенно верно поняли - Лидокаин следует разбавить водяным раствором до концентрации лидокаина около 0,5% и разбавить этим раствором Зинацеф. Введение, желательно, должно производится сразу после разведения.

Можно поступить как предложил BokoFF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ввести через одну иглу сначала анестетик, а потом в нее же из другого шприца а/б разведя его как положено, толку в плане анестезии будет больше.

Точно так я вводил страшно болезненный пролонгированные формы нейролептиков в психиатрическом отделении. Через определенное время, чувствую, народ ко мне потянулся *127 . Понравилось получается. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...