Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Панангин-убивец


RostEm

Рекомендуемые сообщения

Не вводите в опасное заблуждение молодых коллег - верапамил (изоптин) для купирования СВТ вводится в/венно только очень быстро и только без разведения в адекватной дозировке (5, чаще 10 мг) иначе, опасный гипотензивный эффект разовьется много раньше ожидаемого антиаритмического, даже на фоне гипотензии верапамил является препаратом выбора, хотя, определенные опасения должны присутствовать всегда, как и при любой медикаментозной кардиоверсии.

....

*90 Может еще и панангин болюсом вводить надо?! *90 Ну эт я так, просто спрашиваю.. А то как то годка 3 назад больного вот так и потерял сотрудник (назовем ее так) поликлиники ,болюсно введя его в живое тело пациента, а когда тот начал "отходить" вызвал нас ...

А по поводу

...вводится в/венно только очень быстро и только без разведения в адекватной дозировке...

Больным почему то не очень нравятся такие эксперименты... Они так странно начинают сябя вести после этого... *90

Выделено из темы про верапамил

Изменено пользователем pozharsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Может еще и панангин болюсом вводить надо?! *90

Как вы сами, надеюсь, понимаете - не надо.

Больным почему то не очень нравятся такие эксперименты...

Что здесь ключевое слово? "Нравятся" или "эксперименты"?

Если первое, а вам самому нравятся медицинские манипуляции? *135 Если второе, то что вы называете "экспериментом"?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

годка 3 назад больного вот так и потерял сотрудник (назовем ее так) поликлиники ,

Больной умер от введения панангина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа к чему спор? Любой препарат может дать самые страшные осложнения вплоть до смерти. Это индивиуальная переносимость организма, а спасать приходиться всеми подручными медикаментами и на скорость введения в этот момент сильно не задумываеся. Главное спасти жизнь человка.

У меня пациенты и на анальгине остановки довали. И ниче вводить не боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы такую тару берёте, которая по 250 мл? У нас всё как было в Совдепии -флаконы по 200 и 400 мл.

Как вам уже сказали коллеги - в аптеке.В нашем АРП существуют растворы 2 видов: стандартные - стеклянные - по 200 и 400 мл, и, так сказать евро - пластиковые - по 250 и 500 мл. Это касается не только глюкозы, но и натрия хлорида тоже...

 

Больной умер от введения панангина?

да.. официальная версия - коллапс и труп в присутствии... А правильнее сказать "на игле" медсестры...Шуму было...После этого наше начальство даже новокаинамид собиралось с "03" убрать.. Но слава богу передумало..До сих пор пользуем )))

 

... со свистом ввожу только АТФ (хотя все реже и реже); изоптин на небольшом разведении (до 10 мл) в/в струйно, но весь не толчком, а "кусочками"; дигоксин и кордарон обычно капельно, очень редко - струйно не торопясь на 20 мл; новокаинамид практически никогда уже шприцом, либо инфузомат, либо капельник...

АТФ на "03" отродясь не видел, изоптин (верапамил) так же в основном развожу на 10 мл, кордарон - всегда капаю, новокаинамид - на 1 к 2 и в/в струйно, дигоксин - зачастую использую только при сердечной астме - и тлько в комплексе с эуфиллином и физом (знаю, что не правильно - зато действенно и быстро - 0,7 дигоксина+7 эуфиллина+10 физа)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ы-ы-ы-ы-ы-ы... Дигоксин + эуфиллин. аритмогенный коктейль скорой помощи... Скоко раз писали уже :)

 

Бэм, +1 !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу про смерть от панангина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу про смерть от панангина.

Я тоже -- *76*146

А то как то годка 3 назад больного вот так и потерял сотрудник (назовем ее так) поликлиники ,болюсно введя его в живое тело пациента, а когда тот начал "отходить" вызвал нас ...

И...? Вы, конечно, "откачали"? RostEm, хватит уже нас кормить своими ростовскими страшилками. От панангина люди не вмерают, Вы путаете с калия хлоридом. Объяснить Вам 10 отличий панангина (аспаркама) от калия хлорида?

Ну почему же! Если там окромя мерцаловки есть еще и ДПП, то можно увидеть мнооого интересного и поучительного!

Бу-го-га! Увидеть-то можно, да вот только поздно. Книжки надо было раньше читать. Чёрный юмор, ба-а-алин!

 

Часто, при болюсном введении верапамила аритмия не купировалась, естественно, речь идёт о наджелудочковых.

В общем, примите мои извинения, с первого раза не въехал.

Однако вопрос остаётся открытым: что есть "болюс" в вашем понимании"? (вопрос ко всем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И...? Вы, конечно, "откачали"? RostEm, хватит уже нас кормить своими ростовскими страшилками. От панангина люди не вмерают, Вы путаете с калия хлоридом. Объяснить Вам 10 отличий панангина (аспаркама) от калия хлорида?

...

Уж поверьте - я знаю различия Калия хлорида и панангина..Можете не переживать по этому поводу.. А вот по поводу "От панангина люди не вмерают" - эт вы зря считаете, так как при быстром в/в введении панангина может развиться парадоксальная реакция особенно на фоне гипермагниемией,сопровождающаяся снижением АД, гипорефлексией, угнетением дыхания, судорогами, что в сочетании с не особо высоким профессионализмом медсестры поликлиники и привело в нашем случае к смерти пациента. А по поводу "Вы, конечно, "откачали"?" - читайте внимательнее мой предыдущий пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу "От панангина люди не вмерают" - эт вы зря считаете, так как при быстром в/в введении панангина может развиться парадоксальная реакция особенно на фоне гипермагниемией,сопровождающаяся снижением АД, гипорефлексией, угнетением дыхания, судорогами,

Опять же склонен согласиться, поскольку, подрабатывая в ветклинике, и читая чего-то там, однажды набрел на информацию о том, что магнезия, при быстром введении, дает остановку сердца. Проверил на эфтаназичных собачках, и теперь точно знаю. А еще точно знаю, что организм животного и человека очень схож. Разница в дозе. Но на собаке, которой, в среднем, нужна вчетверо большая доза, 20 мл магнезии, введенная струйно под давлением, останавливает сердце. И они при этом не скулят, что самое противное в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж поверьте - я знаю различия Калия хлорида и панангина..

Не верю, поэтому хотелось бы всё-таки услышать. В чём отличия и как, по Вашему мнению панангин может убить пациента? И что значит "быстром"?

to pass59: чёт я отказываюсь уже что-либо понимать. Так какой компонент панангина убивает: калий или магний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю, поэтому хотелось бы всё-таки услышать. В чём отличия и как, по Вашему мнению панангин может убить пациента? И что значит "быстром"?

to pass59: чёт я отказываюсь уже что-либо понимать. Так какой компонент панангина убивает: калий или магний?

Магний. А "быстрое", в моем понимании, это то, как вводится АТФ. Кстати, "болюс" я понимаю так же. Где-то был перевод-кусок. Так вот он - это ситуация, когда в вене ни черта, кроме лекарственного раствора. В периферической, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магний.

То есть калий, которого в панангине в три раза больше убить не успевает, а вот магний да. Интересная логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос активности компонента, а не его количественного содержания.

P.S. А вот нитроглицерин-такая ма-а-ленькая таблеточка, а вот валидол такая больша-а-я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, здесь я могу поддержать RostEm. Слышал (было у нас на подстанции много лет назад) пара смертей от болюсного введения панагина фельдшерскими бригадами, уверяли, что вводили медленно. Можно предположить, что индивидуально была повышеная чувствительность, превышена скорость и дефицит реанимационных мероприятий.

 

Но в жизни бывает, не удивляйтесь. У меня, конечно, не было, хлористый кальций в ящике наготове :)

 

Но прав и Вацлав : панангином заземлить - талант нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я право не знаю..., но можно обдумать данный вопрос следуя логике - Калия в Панангине больше, по этому рассматривать будем его. Вопрос - какая доза калия вызывает кардиоплегию? Потом посчитайте чистый раствор панангина в еквиваленте калия и обдумайте сколько панангина с какой скоростю надо ввести. Это далеко не 20 мл даже чистого раствора введенного даже в корень аорты или в подключичную вену. При условии разумеется, что больной с исходно нормальными или низкими показателями калия. Что касается случая, описанного Rost-EM, - конечно это либо курьёз, либо результат не неправильного введения, а не верного назначения.

 

Вопрос активности компонента, а не его количественного содержания.

 

 

P.S. А вот нитроглицерин-такая ма-а-ленькая таблеточка, а вот валидол такая больша-а-я...

Ну тогда вспомните ряд активности металлов и обмен електронами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос активности компонента, а не его количественного содержания.

В том-то и дело, что в отличие от калия хлорида панангин как раз и есть то самое неактивное вещество до тех пор, пока не попадёт в клетку.

Вопрос - какая доза калия вызывает кардиоплегию?

Для кардиоплегии целевая концентрация калия в крови составит 7 ммоль/л. При исходной концентрации калия в крови на верхней границы нормы нам потребуется 40 мл панангина. Но, это при условии, что калия аспарагинат диссоциирует мгновенно и полностью. Чего на деле как раз не происходит.

В общем все эти сказки от незнания фармы.

to Шмель: а может если покопаться, то не в панангине дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...панангином заземлить - талант нужен.
Не только "талант", но еще и нешуточное "везение".

Кстати, возможно еще одно несложное объяснение такого "курьеза" - "после того, не значит вследствие того". *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может медсестра в поликлинике ампулы перепутала и ввела хлористый калий? *135

 

RostEm, а Вы ампулу видели? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 мл панангина 103 мг калия и 33 мг магния (в 10 мл магнезии и того больше). Сомневаюсь что конкретно этими веществами в этом количестве можно ухайдохать пациента, другое дело что в ампулке есть еще и другие компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что в отличие от калия хлорида панангин как раз и есть то самое неактивное вещество до тех пор, пока не попадёт в клетку.

 

Ребят, я всё понимаю, я и сам делаю его и без колебаний, и пару банок КМА по показаниям можно быстро залить - ничего не будет. Но случай был, человек признаётся сам в кулуарных разговорах. На игле ПРИ введении панагина. Он из тех кто врать не будет.

 

Вацлав, я не согласен с твоей вот этой репликой. Ибо из химии известно, что соли калия растворимы, и в растворе они в виде К+ отдельно, Cl- или аспарагинат- отдельно, ИОНАМИ. В таком виде они в растворе панангина и находятся. Аспарагинат - транспортная молекула для калиевых каналов миокарда, наверное, но организм получает не соль, а ионы K+ и Mg+2, они и есть - активное вещество. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда от чего же умер пациент по Вашему??? От передозировки К+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждая гипотезами, транзиторная гиперкали + гипермагниемия, временная кардиоплегия, индивидуально повышена чувствительность. А фельдшер не сумел завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха, чисто "про верапамил"! *129

В принципе допуская возможность на свете практически всего чего угодно, все таки крайне сложно мне представить "летательный" эффект в/в введения обычных доз панангина... Иначе придется поверить и в журналажную страшилку об "убийстве рибоксином"?! *135

Что то из серии - "съел банан - скончался от гиперкалиемии"... Грят и такое возможно... у четко очерченного ряда пациентов. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меш прочим, ежели прочитать вкладыш в коробку с рибоксином, там есть, что препарат обладает антиаритмическим (слабым) и "бради" эффектом...

 

Токо не надо потом думать, что Шмель убивает панангином, я просто сказал, что был такой случай, вернее, два, и ему объяснение притянуто за уши, а толком объяснения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...