Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

головокружение у М 80 лет


Рекомендуемые сообщения

повторюсь: дедушка принимает таблетки строго по времени и сам ориентирует и еще внучка контролирует.

ну это же сколько нужно выпить эналаприла чтобы так грохнуть ад и заработать бради (может она уже как декомпенсация на низкое ад ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не понимает...

Эналаприл не вызывает брадикардию. Принимать его в дозах, вызывающих коллапс, дед и не думал. У него была брадикардия от его основного заболевания (атеросклеротического кардиосклероза, осложнённого нарушением ритма и проводимости сердца), и от этого уже развился коллапс. Если бы гипотензия была первична, она вызвала бы рефлекторную тахикардию, а не брадикардию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не при чем тут эналаприл. Д-р Гевара написал некоторые возможные причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВ-блокада,аритмический шок

тока не понятно, зачем он все время хотел повернуться на правый бок? может гипоксическая энцефалопатия?заклинило деда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не кидайтесь на молодого доктора! Растеряться может каждый. Давайте помогать разбираться, но без наездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ЧСС 34 в минуту, скорее всего это AV-блокада, или как уже высказался ув. доктор Гевара - симптом слабости синусового узла... *90

 

А ПОН - это 2 или более недостаточности, например ОСН и ОПН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не кидайтесь...
+100!

Уважаемые коллеги, особенно (чтоб не сказать исключительно!) старшИе! Пожалуйста, вспомните времена, когда вы еще не были старшими, крутыми и и все знающими... Не попадали в ситуации, когда на попытку задать вопрос - над вами начинали измывацца? Если нет, то почему ж другим такое устраиваете? Если были - что ж за дедовщину в свою очередь разводите?

Даже ежели задаваемый вопрос (я не про текущий, а в принципе!) не вполне корректен, недостаточно "высоколоб" или даже откровенно бредов и кому-то даже смешон - вас чё, ломает терпеливо ответить по сути? Или, не гнобя, указать на имеющиеся недостатки вопроса?

Бывают конечно ситуации, когда объяснять бесполезно, легче "пристрелить", но ведь рееедко!

Доказывать свою крутизну и "сечение в теме" (как в жизни, так и здесь) вроде как возможностей достаточно. Но поднимать себя за счет опускания менее опытного коллеги - ну вот ей Богу, недостойно!.. Вы уж лучше меня с МИГом или Шмелем в кардиологии попытайтесь опустить, или Суворова в интенсивной педиатрии, али Chuk'u Gek'u по АиРу обидьте, а то ишь, накинулись, критиканы, силу почуяли!

 

Эт я пока по интеллихентному выражовываюсь, однако с учетом нередких отмазок ряда прользователей о нежелании заходить в клинические разделы из-за подобной "дедовщины" уже давно борюсь с позывами на "чисто по пацански модераторски отпроизволивать" за подобное... Не слишком запутанно высказался? *21

 

Короче, взрослые, надеюсь поняли, все остальные - я не виноват! *81

"Всех убью - один останусь!" (с) М. Успенский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100!

Уважаемые коллеги,

Правильна, маладых докторж сильна и многа абишать нильзя.

Патаму шо ани адни тиххо патом очинь плачуть и аццко строгие становицца ко фсем *106 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВ-блокада 2-й - 3-й степени, СССУ, брадисистолическая форма мерцания предсердий, синдром Фредерика - без ЭКГ "выбирай на вкус!

Соглашусь с Чегеварой - первичен скорее всего атеросклеротический кардиосклероз, а всё остальное - его "происки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось что олигурии и анурии нет.

В свете этого всеж смею предположить что вместо эналаприла клофеллин перекушал, он и на ритм по разному влияет и почкм не останавливает.

Но это конечно мое скромное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы прежде всего усомнился в правильности измерения АД. ПИсать на САД 30 не получится. Блокаду, как возможную причину головокружения видел сам. 82-летняя бабуля с ЧСС 28/мин и полным АВ-блоком, единственной жалобой которой было небольшое головокружение.

2 коллега Snaut.

А что это за болезнь "атеросклеротический кардиосклероз" и каков ее морфологический субстрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

82-летняя бабуля с ЧСС 28/мин и полным АВ-блоком, единственной жалобой которой было небольшое головокружение.

Да, практически, у всех "изолированных" "блокадников" это является единственной жалобой. Ну, слабость еще, "темно в глазах", "мушки"....

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за болезнь "атеросклеротический кардиосклероз" и каков ее морфологический субстрат?

Атеросклеротический кардиосклероз - клинический синдром, развивающийся в результате прогрессирования ишемической болезни сердца, с инфарктом или без них, с исходом в поражение миокарда. Атеросклеротический кардиосклероз проявляется прежде всего хронической сердечной недостаточностью. Реже на поражение миокарда указывают главным образом тяжелые нарушения ритма (мерцательная аритмия, блокады).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, осталось непонятным, что Вы вкладываете в понятие "атеросклеротический кардиосклероз". На мой взгляд, такой болезни нет. Во всяком случае, мировая медицина о ней не знает. И как отличить данный синдром от поражения сердца при гипертонии? Кроме того, я вляется ли обязательным условием развития данного синдрома наличие значимого поражения коронарных артерий? С постинфарктным КС все понятно, а вот с атеросклеротическим - не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, да, такой болезни нет. Действительно. Но это не перекликается как-то с тем, что и "вызова Скорой Помощи" тоже нет? Где-то я только-что читал... Мы же где живем-то... Нет секса, нет политических заключенных, а в последнее время (вы будете смеяться), на побережье даже нет БОМЖей!!! И уничтожены социальные структуры, раньше занимавшиеся ими. Да, и еще , - курорт, знаете. Значит у нас нет алкашей, и, соответственно, взяли и упразднили вытрезвители, например. Нет, это не хохма, это РЕАЛЬНОСТЬ!!! Вы в аватаре прочитали, где я живу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Миг, также и понятие ИБС весьма кривое - коронарная болезнь куда более точное определение. Ибо все нарушения рассматриваем с точки зрения коронарной патологии а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Миг, также и понятие ИБС весьма кривое - коронарная болезнь куда более точное определение. Ибо все нарушения рассматриваем с точки зрения коронарной патологии а не наоборот.

Не совсем так. ИБС (IHD) и CAD - суть синонимы. В РФ традиционно принято наименование ИБС. А вот аналогов атеросклеротического кардиосклероза мне не встречалось. В Вашем лечебном учреждении такой диагноз существует? И еще. Хотелось бы получить пример формулировки диагноза, когда необходимо прописать атеросклеротический кардиосклероз.

2 pass59.

Нет, не перекликается. Это не так, как в анекдоте "ж..па есть, а слова такого нет". Скорее уж уместна аналогия с нечистой силой, существованием которой можно объяснять непонятные явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В международной класификации безусловно такой диагноз не выделяют, ... но не будте так строги к вашим традициям. Напиши такое у больного не имеющего гипертрофию миокарда и морфологию дистрофии с наличием новых соединительных волокон - да согласен, не уместно. Но тут возраст такие вольности прощает, имхо. Ради справедливости - Миг, вы полностю правы - не доказано, а значит незачем, тем более если хотим соблюсти правила построения диагноза по принятым (хорошим) стандартам. А ИБС изначально не был синонимом КБ. На сколько я помню исторически - другая школа. А потом уже приняли как равные. Хотя м.б. я ошибаюсь.

Шуточное отступление.

Ноги у АК растут у классификации ИБС советской наукой. Кстате по этому поводу, как болезнь вождей, анекдоты сочинять. Помните почему они умирали? Гыы - а Вы говорите морфология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по мере своих скромных сил в тех выписках, которые подписываю диагноз атеросклеротического кардиосклероза исключил. Мои ординаторы его писать перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм... Диагноза нет. И не пишем. Хотя субстрат то все равно имеется!

Ведь вообще-то кардиосклероз бывает? Диффузный, но не воспалительный, а... возрастной, что ли? Который с течением времени подъедает проводящую систему и сократительный миокард? Или как?

Точно анекдот - субстрат есть, а слова нет. О как! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позабавило: "кардиограф на зарядке" Дедеушка дровами отапливается и керосином освещается!

Так что же с дедом все таки в этоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кардиологии проматривал истории, атеросклеротический КС фигурировал в 99%, надо спросить у патанатомов что они в него вкладывают, а то что в мире нет аналогов, то это не страшно, за бугром и анальгином не пользуются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...