Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Промывание желудка..........


Рекомендуемые сообщения

Ну а если попадутся-таки? Допустим, пострадавший открывает глаза, сгибает конечности в ответ на боль, речевая реакция отсутствует. Как будем промывать желудок?

Кладем на левый бок и промываем !Убидившись, что зонд в желудке! *105

 

@ФОРМАлин,

Извините любезнейший!

Я Вас не тыкаю, а говорю, что в Алгоритмах оказания медицинской помощи больным и пострадавшим бригадами станции скорой и неоотложной медицинской помощи им.А.С. Пучкова Москва 2011 г.Написано так если Вам интерестно могу перечислить .

Тактику оказания помощи по стандартам.

Любую тактику какая Вам интересна!

Пока стандарты дома! *102

 

Забыли добавить -" слабительное"! *102

Это само сабой разумеюшиеся!

Есть один доктор так Он в п/о Токсикологии во время промывания желудка взонд вводит "Огни Москвы" Как он это называет Магнезию 33%на половину с жидким мылом! *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если Вам интерестно могу перечислить .

Тактику оказания помощи по стандартам.

Любую тактику какая Вам интересна!

Пока стандарты дома! *102

Спасибо, любезнейший. Не тратьте на меня своё драгоценное время.

 

Антону. Тот, которого ты описал - 9-10 баллов ШКГ (глаза открывает самопроизвольно?). Сопор. Промывание произведу в положение больного лёжа на боку, с приготовленным вакуумаспиратором. Собственно, как написал разлюбезнейший doxtur25 (наверное, по стандарту у него так). Интубировать такого смысла не вижу, если ты об этом. Рефлексы сохранены. Придётся его "догружать". А, сам понимаешь, это дело рискованное и не всегда оправданное. Особенно - на ДГЭ, силами врача СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как написал разлюбезнейший doxtur25 (наверное, по стандарту у него так).

Не по стандартам! Извините! *129

А из практики!

Мы так промывали в приёмном отделении Токксикологи! *129

И что же Вы так меня этими стандартами корите не я же их писал!

Я стараюсь работать так как требуют того СТАНДАРТЫ! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу энтерогепатической рециркуляции-Действительно есть такая штука. Интересная понимаете ли вещь почитал заинтриговало! *102

Для связывания в желудочно-кишечном тракте эндотоксинов применяют энтеросорбенты:Активированный уголь,энтеросорб,энтеросгель и д.р.Энтеросорбенты назначают внутрь 3-и раза в деньза час до приёма пищи и медикаментов.

Это я прочитал в той брошюре про которую говорил ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что лучше всего каждому надо остаться при своём мнении.Спорить и учить друг друга работать, это по меньшей мере глупо! *105

А подискутировать это конечнео интерестно! Но не в таком формате в каком Мы, Все здесь обсуждали промывание желудка! *114

Я считаю так, Умеешщь мыть желудок Мой, не умеешь вези в стационар и мой там. *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Напомнило анекдот.

Он и Она. Накрытый стол. Свечи. Тихая романтичная музыка. Оба готовились к этому вечеру: Она надела своё лучшее платье. Он принял душ. Отодвинув тарелку в сторону, она томно взглянула на него и сказала: - Теперь ты мой! - Ещё чего! Мой сама!

 

Мыть желудок надо уметь. Другое дело, что есть разные способы промывания желудка. Беззондовое никто не отменял. Даже опыт зарубежных коллег это показывает (что, как не беззондовое промывание - применение препаратов корня ипекакуаны?) *105. Но вот если надо зондом, то надо. И никаких отговорок.

Кстати. Раствор перманганата калия тоже применяются при отравлении опиатами. Окисляет их в желудке.

Вопрос такой. Вот пациент, статус ЦНС которого описал Антон выше. Это ведь - очередной "лежит мужчина", распластанный по вечернему городу, с неотразимым ароматом "Столичной". Гемодинамика: АД 140/60, ЧСС 105, в общем - сохранный. На попытки установить вербальный контакт отзывается: "пошёл на ..., ко..л е..й", и т.д, и т.п. Мыть будем? Если будем, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот! *101*33

Ну тут получается улица!

Можно конечно промыть зафиксировав, лежа на боку!Но опять же таки мыть в машине! *35

Можно довезти до стационар и там промыть!

Но с другой стороны если это просто А.О. то смысыл его мыть?

У нас такие в приёме трезвели с Кардиомином в ноздре и на свежий воздух! *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете ввиду под "просто А.О."? И что в вашем понимании - не просто А.О.? И чем они на практике отличаются друг от друга?

Да. Хочу заметить. Мы с собой запаса воды не возим. Если только литр-полтора. Для себя.

...с Кордиамином в ноздре...

А про этот живодёрский "метод лечения" вообще лучше никому не рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкогольное опьянение! И Интоксикация!

про кардиамино согласен мало гуманного!

я И говорю в стационар с улицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут в какой-то ветке долго спорили, что есть алкогольное опьянение, а что - интоксикация. Собственно, опьяняющее действие алкоголя на нервную систему - суть проявление его нейротоксичности.

Ну, да ладно. Как вы различаете, где опьянение, где - интоксикация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкогольная интоксикация-понятие растяжимое!

Если лабораторно то там где я раньше работал интоксикация и повод к госпитализации в реанимационное отделение, показанием было 3 и Выще промиле.

Но это сугубо индивидуальный показатель был Один Тип который с 6,5 в крови и7,8 в моче стоял на ногах и всех слал. А потом ещё плюнул на всех и пошёл( "ровненько" Сам домой!

И негр под 2-а метра ростом с1,8 был в коме!

Всё таки интоксикация это то, что ближе к коме.Хороший глубокий сопр.

ну а нейротоксичность-Алкогольная энцефалопаттия это же и есть проявление нейротоксичности!Но при этом, это так же можно рассматривать как, хроническую алкогольную интоксикацию. *102

Как то так! Наверное! *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не спорю Вообще на ДГЭ тжело отличить интоксокацию от просто хорошего алкогольного опьянения.

 

Хорошо убедили 9 балов по Глазго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не спорю Вообще на ДГЭ тжело отличить интоксокацию от просто хорошего алкогольного опьянения.

 

Хорошо убедили 9 балов по Глазго

Мыть или не мыть, вот в чём вопрос... http://lib.ru/SHAKESPEARE/tobeornottobe.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути алкогольная интоксикация это и есть алкогольное опьянение, Так например легкая степень а.о. тоже по сути является интоксикацией, но (легкой степени).По сути наш организм отравляется алкоголем.И это же является интоксикацией.

это как ПТИ.Легкой тяжести, средней и тяжёлой суть одна, а состояние разное. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так это я вам и говорил. Рад, что вы меня поняли. Вопрос мой остался. Будете мыть "отравленного" лёгкой, средне-тяжёлой степени? Если да, то как, зондом или беззондовым методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно давайте определимся!

1 Лично я в машине бы не стал мыть!

2 Общественное место: комната милиции, работа, ресторан и пр. Да мыл бы.

3 Нет возможности повезу в стационар.Сделаю не винные глаза промою там, легко!

4 Дома одназначно промыл бы.

Про других не чего не могу сказать!

Вы правильно сказали МЫТЬ ЗОНДОМ НАДО УМЕТЬ,!!!

Не умеешь,не хочешь, не знаешь, Согласитесь найдешь 1000000 и ещё 1 причину, что бы не промыть, Земля не в той позе стоит, Атмосферное давление выше полооженного, и т.д... *102 *102

 

Опять полезу в алгоритмы, *101 Все отравления легкие не лёгкие буду мыть зондом. И .

даже если глицына наедятся, принцип! *122

Только зондом!

Лично мои соображения!

 

Мы с собой запаса воды не возим.

В принципе у нас в машине есть 5-ть литров воды, но это не для промывания,Да и в машине куда избытки организьма сливать? *93 Не понятно! *90

Да и не развернёшся там особо! *113

 

Короче говоря можно тупо создать другую тему с названием: Кто умеет мыть желудок зондом.

Или провести ради интереса блиц опрос! И Всё станет явным! *102

А то распыляемся мыть, не мыть. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интубировать такого смысла не вижу, если ты об этом. Рефлексы сохранены.

 

А зря. Гарантировать наличие рефлексов у пациента в сопоре никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секунду, Антон. Значит, глаза он открывает, на боль реагирует, а на клинок и трубку в глотке - нет? Не надо множить проблемы там, где их нет. Устойчивое боковое положение придумано как раз для такого контингента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо множить проблемы там, где их нет.

 

Да. Аспирация относится как раз к этим возможным и потенциально смертельным проблемам. Всем больным, у которых уровень сознания по ШКГ 8 баллов и ниже, показано промывание желудка только после защиты дыхательных путей, то есть после интубации трахеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антону. Тот, которого ты описал - 9-10 баллов ШКГ (глаза открывает самопроизвольно?). Сопор.

Всем больным, у которых уровень сознания по ШКГ 8 баллов и ниже, показано промывание желудка только после защиты дыхательных путей...

Мы друг-друга не поняли? Вот ниже 8 - да. Мы-то про 9-10. Не так ли?

Потому повторю. Интубация на ДГЭ лиц с сохранёнными рефлексами - поиск лишних проблем. В меньшей степени - соответственно оснащёнными врачами АИР, в большей - врачами СМП.

Кстати. Комбитюб - не решение проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Комбитюб - не решение проблемы?

 

Cbt1.jpg

 

Как видите, нет. "Интубируется" как раз пищевод, защита ВДП путей есть(не такая, как при интубации трахеи, но все же), но промывание желудка, зондовым методом или нет, невозможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирировать желудочное содержимое, всё же, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, пассивно, то, что в трубку попадет. Или если довольно тонкий зонд, то с желудка. Но промывать я бы не стал, нет гарантии, что аспирация не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы друг-друга не поняли? Вот ниже 8 - да. Мы-то про 9-10. Не так ли?

 

Я описал гипотетического пациента, уровень сознания которого соответствует 8 баллам по ШКГ:

  • Открывание глаз - 4 балла
  • Отсутствие речи - 1 балл
  • Патологическое сгибание - 3 балла

 

Интубация на ДГЭ лиц с сохранёнными рефлексами - поиск лишних проблем.

 

Да, в том случае, если врач не владеет интубацией. Такой врач работать на СМП не должен.

 

Кстати. Комбитюб - не решение проблемы?

 

Ни в коем случае. Его можно ставить только при отсутствии рефлексов с ВДП. Случаев аспирации при использовании комбитьюба полно.

 

Аспирировать желудочное содержимое, всё же, можно.

 

А если конец в трахею зайдет или система будет негерметичной, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...