Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Врач - тоже человек, или ... ?


Рекомендуемые сообщения

Вот прочитал я статью на главной и задумался... Частенько по работе мы встречаемся с проявлениями элементарного бытового хамства. Сразу оговорюсь, я не_беру_в_расчет случаи явно измененного сознания у пациентов: АО, бред, стрессовое состояние, психболезни и тому подобные форс-мажоры.

Разумеется, мне также знакомы понятия этики и деонтологии. НО! Вправе ли медработник ставить хамло на место в случае явного хамства никак не связанного с состоянием больного?

Например "ТЫканье", разговор по сотовому, просмотр телевизора, прием пищи, предложенный грязный стол/стул/биотуалетвместостула, мат-перемат через слово, попытки поучать, комментарии действий бригады, любая необоснованная критика или обобщение (типа "все вы медики ка-азлы!") и т.д.

Не секрет, что при этом возникает желание послать данное существо в генитальную область и поглубже. Это конечно, подпадает под закон о неоказании. Но вот собственно вопрос: можно ли не терпеть подобное обращение к себе, ставить на место и насколько в этом случае обоснована жалоба от быдла на наглого лепилу, посмевшего возмутиться? Или надо все глотать?

И еще, как быть с родственниками? Бывает, что больной тихий, а родственники в три горла или оскорбляют или устраивают базар-вокзал, ну или как вариант, чавкают в той же комнате, играют в комп.игры и смотрят телек. Тоже ведь хамство.

 

Надеюсь, эта тема не провокационная? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или надо все глотать?

Если Вам реально мешают выполнять свои обязанности, и это доказуемо, и Вы свободно (по памяти) можете апеллировать к конкретным статьям КоАПП и УК, то почему бы и не воспользоваться этим? Кстати, то же самое относится и к поведению в отношении наших руководителей, "реагирующих" на жалобы. И не надо забывать еще: кто раньше жалобу "накатал", тот и окажется прав.

PS. Все упирается, как обычно, в правовую неграмотность медиков.

PPS. Возьму другой пример: ИДПС, когда пытается "развести", увидев элементарную правовую грамотность "разводимого", очень быстренько ретируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о помехе. Я тоже человек, как ни странно, и мне неприятно когда мне хамят. Мат физически мне помешать не может, так же как и язвительные выказывания и оскорбления в мой и моих коллег адрес. Имею ли я право как-то этому препятствовать и не нарушает ли это инструкций?

Грубый пример: приехал на вызов, "больной" лежит, хлебая пиво, заедает чипсами и смотрит телевизор. На просьбу все убрать и выключить заявляет, что его 2-недельный чирей на заднице я могу осмотреть и не отрывая его от данного занятия. Или то же самое делают его родственники с той же аргументацией.

Да, действительно, напрямую мне никто не мешает. Но ведь гнусно же. А потом приходит жалоба на (допустим) мое некорректное, с их точки зрения поведение. Кто прав?

 

И не надо забывать еще: кто раньше жалобу "накатал", тот и окажется прав.
А как это реализовать - жалобу на больного/родственников/знакомых? Кому жаловаться-то? Или в карте вызова указывать? Так то не жалоба, а подобие объяснительной получается, т.е. по сути я оправдываюсь, заведомо ставя себя в положение "накосячившего".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мат физически мне помешать не может, так же как и язвительные выказывания и оскорбления в мой и моих коллег адрес.

А если это подпадает под статьи КоАПП?

Понимаете то, о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это подпадает под статьи КоАПП?

Понимаете то, о чем я?

Местами. Если правильно, то речь об оскорблении чести и достоинства или...? Если так, то получается что пресечь это дело можно только пригрозив судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубый пример: приехал на вызов, "больной" лежит, хлебая пиво, заедает чипсами и смотрит телевизор. На просьбу все убрать и выключить заявляет, что его 2-недельный чирей на заднице я могу осмотреть и не отрывая его от данного занятия. Или то же самое делают его родственники с той же аргументацией.

Да, действительно, напрямую мне никто не мешает. Но ведь гнусно же. А потом приходит жалоба на (допустим) мое некорректное, с их точки зрения поведение. Кто прав?

Если Вы можете аргументированно доказать, что для осмотра "2-недельного чирея на заднице" согласно Кодексу такому-то, Приказу такому-то и т.д. и т.п. требуется то-то и то-то, а в случае непредоставления Вам того-то и того-то обладателем "2-недельного чирея на заднице" этому обладателю "2-недельного чирея на заднице" согласно Кодексу такому-то и т.п. грозит то-то и то-то, то правы будете Вы.

В конце концов, ни один нормативный акт не обязывает ни обладателя "2-недельного чирея на заднице", ни его родственников предоставить Вам чистый (по Вашим понятиям) стул. Если Вы потребуете чистый (или вообще) стул, то вполне логично можете получить ответ, что стулом для работы (если это действительно необходимо), так же, как и тонометром, фонендоскопом, шприцами и т.п., Вас обязана обеспечить Ваша администрация, включив его в штатное оснащение бригады.

Поймите, Менгеле: уметь все рассматривать в первую очередь именно в правовом поле просто необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, в таких слуаях пишутся не объяснительные, а рапорты. "Довожу до вашего сведения... ...в результате чего... ..." где-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Поймите, Менгеле: уметь все рассматривать в первую очередь именно в правовом поле просто необходимо.

Полностью согласен с коллегой. Саша, ты неплохо можешь "расчесывать" .в том числе и больных ,помимо всего на верхвей части карты вызова что написано? правильно: "На обследование и оказание медицинской помощи - согласен" и там требуется подпись больного ,так заставь его рассписать приведя свои требование, при этом оргументируя, что без подписи ты к его драгоценной заднице даже взглядом не коснешься, и, уж тем более осматривать..Поверь ,если нормально "расчесать" - становяться культурными и спокойными... А если это яркий пример "######-твари" с мест нестоль отдаленных ,который подругому общаться не может как только матом - мой тебе совет почитай Быкова "Русская Феня", думаю таких это тоже успокоит...

P.S. А по поводу "..сделать отметку в карте.." - банальное средство предохранения,прямо таки как презерватив. У тебя рука отсохнет если в графе другие объективные данные напишешь, что больной или родственники к бригаде СП настроены агрессивно, оскарбляют сотрудников матом. (это можно написать даже если этго не было). Яркий пример - Есипов на моем районе. Наркоша, алкаш, туберкулезник, неоднократно кидался на "девичьи2 бигады, один раз даже с топором, требуя корвлола и трамала с релахой..наши также неоднократно вызывали "02" ,в итоге на каждой карточке вызова к нему все стали писать одно и то же: "Больной агрессивен, возбужден, требует введения ему сильнодетсвующих веществ". В итоге Татьяна павловна дошла до ГУВД и был спущен приказ - к нему ездить только с милицией. Через 3 недели они с нами ездить устали - и он получил "восспитательное мероприятие"... Где он сейчас - не знаю, но уже 4 месяц не вызывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно, то речь об оскорблении чести и достоинства или...?

Да, как-то так. Я ж не юрист.

Если так, то получается что пресечь это дело можно только пригрозив судом?

Угрозой это выглядеть не должно. Это должно звучать в стиле "Информация к размышлению" :)

PS. Я потихоньку этот стиль отрабатываю на ИДПС, как на наиболее адекватной, с моей точки зрения, но очень несклонной к размышлению (ведь, для них время, потраченное на размышление - это вполне конкретные "незаработанные" деньги) части нашего населения-немедиков.

 

в таких слуаях пишутся не объяснительные, а рапорты. "Довожу до вашего сведения... ...в результате чего... ..."

Очень полезное дело с точки зрения "маневров на упреждение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, мне также знакомы понятия этики и деонтологии. НО! Вправе ли медработник ставить хамло на место в случае явного хамства никак не связанного с состоянием больного?

Например "ТЫканье", разговор по сотовому, просмотр телевизора, прием пищи.

Надеюсь, эта тема не провокационная? *83

Что есть состояние больного?Как,мудро было замечено:Нет здоровых людей,есть необследованные.На словах можно попробовать,особенно в тыканье.А так,предпочитаю всё побыстрее и чао.Телевизор можно и с инфарктом смотреть.Из опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая категория людей,которые считают себя "пупом земли",и любят оскорблять других и таким образом самоутверждаться. Причем это проявляется не только на вызовах,а в транспорте,на улице,да и везде.Хам он и в Африке хам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая категория людей,которые считают себя "пупом земли",и любят оскорблять других и таким образом самоутверждаться

Тема не об этом, а о том, что с этим делать в локальном масштабе - конкретно на вызове (или сразу после).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы работаем в сфере обслуживания населения,что есть самое неблагодарное.У каждого из нас мечта официанта:Что бы все обедали дома,а чаевые по почте присылали.Сделать ничего нельзя.Тема беспринципная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

revenant, если вам угодно чувствовать себя обслугой - ради бога. Только я не с вами, как и многие тут, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать ничего нельзя

В поддержку своего тезиса у Вас есть аргументы посерьезнее, чем тра-ля-ля? Вдруг Вы уже перелопатили все законодательство на эту тему, сделали свои обоснованные выводы, а поделиться ими не хотите и пудрите нам тут мозги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

revenant, если вам угодно чувствовать себя обслугой - ради бога. Только я не с вами, как и многие тут, надеюсь.

Всё давно намного хуже.В одном ресторане,на вызове,я видел счёт.Внизу было отпечатано:чаевые официанту,зависят от вашего к нему расположению и поощряются!Мы,хуже официантов.Нас уже сделали рабами.Выход один,увольняться.

 

В поддержку своего тезиса у Вас есть аргументы посерьезнее, чем тра-ля-ля? Вдруг Вы уже перелопатили все законодательство на эту тему, сделали свои обоснованные выводы, а поделиться ими не хотите и пудрите нам тут мозги?

Есть.Я работаю и всё вижу.Могу сравнивать по времени.Отношение тогда и сейчас.Раньше я решал вопрос о снятии экг,то теперь его решают больные.Можете спорить до хрипоты.Здесь.Езжайте на вызов и доказывайте,что клиент всегда неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я решал вопрос о снятии экг,то теперь его решают больные.

Наверное, я работал на другой планете: ни одного раза ни один больной за меня не решал этот вопрос *127

Можете спорить до хрипоты.Здесь.Езжайте на вызов и доказывайте,что клиент всегда неправ.

Ничего удивительного, что больные за Вас решают *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что подавать в суд на "людей" которые оскорбляют вас на вызовах дело достаточно бессмысленное если у тебя нет доказательств подтверждающих это. Ваше слово будет против его, а свидетелей с их стороны может быть и больше. Предлагаю как вариант записывать беседу на вызове на диктофон или на телефон. А вообще отношение населения к работникам СП ужасное , а так как процентов 30 вызовов (минимум) больные в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, или лица с криминальным прошлым (или будущем) - то соответственнно нахамить или оскорбить пытается каждый третий *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я работал на другой планете.

Вот и у меня,такое же чувство.Насколько,я понял вы уже год назад уволились?Что так?Где же ваш патриотизм?А что,касательно тра ля ля.Так ,по количеству сообщений видно.Куда не посмотри,одни и теже.И жнецы и швецы..Только,не меняется ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к нашему сожалению хамло было, есть и будет......я стараюсь сразу свести хамство на нет, если это не получается, то делать нечего, приходится работать в такой обстановке. единствнное, что уезжая можно, например, сделать .......так, для профилактики. И на душе легче становиться.)))))))

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
публикация рецептов "терапии возмездия"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

revenant, я употребляю слово "заложники"... Хотя как ни назови, если бы терминология что-то решала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько,я понял вы уже год назад уволились?Что так?Где же ваш патриотизм?

Насколько я понял, за 1 год произошли настолько сильные изменения, что пациенты обрели право решать (и стали решать) за врача?

А что касается увольнения, то все просто: медицина уже давно не является моим основным источником дохода, и, когда ситуация конкретно для меня сложилась так, что затрачивать время на работу в медицине стало крайне невыгодно, я и уволился с той самой "приличной" з/п, на которую я был не в состоянии удовлетворять свои насущные текущие потребности. Кстати, не смешивайте патриотизм и фанатизм.

Уважаемый, есть конкретная тема. Вы по этой теме высказали тезис: "Сделать ничего нельзя", - а на просьбу подтвердить тезис в ответ не было ничего, кроме: "Я работаю и всё вижу.Могу сравнивать по времени.Отношение тогда и сейчас.Раньше я решал вопрос о снятии экг,то теперь его решают больные". Ну, что же, если действительно тезисы только так всегда и везде принято подтверждать/обосновывать, то это назвать "тра-ля-ля" нельзя. Приношу свои глубочайшие извинения в Ваш адрес.

А что,касательно тра ля ля.Так ,по количеству сообщений видно.Куда не посмотри,одни и теже.И жнецы и швецы..Только,не меняется ничего.

Я работаю по 14-18 часов в сутки и фактически без выходных, поэтому я так переключаю свое внимание, снижая усталость. Такой ответ Вас удовлетворяет?

Вы хотите, чтобы что-то менялось без Вашего прямого участия только благодаря форуму? И кто ж за Вас это должен делать, особенно при Вашем пессимизме, что "Сделать ничего нельзя"? Кто-то должен растолковать Вам законы, потыкать конкретно в Комментарии, в обзоры судебной практики? Да? Кто-то должен за Вас где-то биться/бороться, а Вы в это время будете продолжать прогибаться, давать Вас унижать (ведь, если это не делать, то повышается риск быть уволенным, так?), продолжая скулить, что "сделать ничего нельзя" и "ничего не меняется"? Простите, а почему так должно быть? Так сказать, с какого бодуна? Ну, да, конечно же, привыкли уповать на доброго царя-батюшку, который за Вас все решит и потом облагодетельствует.

 

PS. Мое личное мнение: Степанов очень многое делает неправильно и много из того, что было бы правильнее чисто стратегически , не делает вообще, но он делает реально, конкретно и не скулит, за что уже и заслуживает огромного уважения, и уж его-то я лично никогда б не назвал занимающимся "тра-ля-ля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Сабрина, в чем же и чем? Аргументируйте, пожалуйста...

P.S. опять мы дружно сотрясаем воздух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкахест,это я к тому,что все это переливание пустого в порожнее и флуд. Пока СМИ будет преподносить нас как "убийц в белых халатах",пока начальники будут наплевательски относиться к нам,ничего не изменится. Хау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...