Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Вызов скорой помощи"


Рекомендуемые сообщения

Пришло вот такое письмо:

 

Неформальный сайт скорой помощи - Обратная связь

 

E-Mail отправителя: gzo-svobodny@***.ru

 

Сообщение: Здравствуйте! Беспокоит Вас отдел здравоохранения г. Свободного. Возникла необходимость, но ни в одном методическом указании не можем натйти, возможно Вы смогли бы подсказать или прокомментировать.

Что именно означает понятие \"Вызов скорой помощи\"?

Спасибо.

 

Возник вопрос: неужели действительно нигде нет юридического определения понятия "Вызов скорой помощи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос: неужели действительно нигде нет юридического определения понятия "Вызов скорой помощи"?

Действительно, нет, т.е. ни в одном нормативном акте не дается определение "вызова скорой медицинской помощи" в контексте действия/бездействия. Во всяком случае, так было около 2-х лет назад, когда я участвовал в выяснении подобного вопроса.

Есть опосредованные толкования во всевозможных "Комментариях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, нет, т.е. ни в одном нормативном акте не дается определение "вызова скорой медицинской помощи" в контексте действия/бездействия.

Вау!!! А мы-то сами есть? Или это что-то вроде фильма "Шестое чувство"? Классно, а как тогда считается стоимость этого виртуала? И что скажут экономисты, есть ведь они здесь? И, если экономисты подтвердят наше бытие и то, что мы что-то делаем, как им найти коннект с администрацией???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что существует два понятия. Первое - это "вызов скорой помощи" - то есть обращение населения в службу "03" при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, требующих срочного медицинского вмешательства и, соответственно, "выезд скорой помощи", как реакция данной службы на поступивший вызов.

По крайней мере в статистической отчетности это понимается так. статистика департамента здравоохранения г. Москвы:

Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова

 

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ за 15.10.2008 г.

 

ОПЕРАТИВНЫЙ ОТДЕЛ

 

Всего выездов: 7558, из них к детям: 929;

ДТП всего: 64, в том числе с пострадавшими: 40, из них массовых: 3;

пострадало: 49, из них детей: 5;

госпитализировано: 34, из них детей: 3;

трупов: 4, из них детей: -;

отказ от госпитализации: 11, из них детей: 2.

 

Мне кажется понятие "вызов скорой помощи" должно встречаться в инструкциях диспетчерской службы "03". На уровне нормативно-правовых актов его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия такого не нашлось,но вот инструкцию о том,как провильно вызвать 03 в инете раскопал *04

http://www.allsafety.ru/first_aid/ambulance.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, но как рассчитывается стоимость того, что не существует? А ведь на каждой специализации приводятся конкретные цифры! На моей апрельской в Питере тоже приводились, причем в сравнении вызовов Скорой и Неотложной помощи. Цифр, разумеется, я не помню, но откуда они взялись? Если нет этого понятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос: неужели действительно нигде нет юридического определения понятия "Вызов скорой помощи"?

Посещение с целью осмотра, оказания помощи, транспортировки и выполнения других действий, согласно должностной инструкции, распоряжений руководства с участием врача(фельдшера) индивидуально или в составе линейной или специализированной бригады.

Предлагаю, такой вариант, по аналогии с поликлиникой. "Вызов" - не всегда вызов в действительности. А ещё, пусть не морочат голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Dr.Suvorowww , моё определение, это то, как я понял вопрос чиновников, однако, это относится к "обслуженному вызову". Могу представить понятия "поступивший вызов", "принятый вызов", "переданный вызов". Словом, Вам и карты в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Юридического определения не встречал, но согласен, что есть "вызов скорой помощи" и "выезд скорой помощи". В госгарантии правда учитывается количество вызовов на 1000 населения (про выезд там ни слова). У нас считают выезда. Непринятые вызова или проконсультированные по телефону никуда не идут в официальную статистику (так у нас). Пропадают объемы диспетчеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...