Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

женщина 79 лет.


Рекомендуемые сообщения

Больная женщина 79 лет.

Обнаружена при вскрытии квартиры родственниками.

Сослов соседей и родственников. два дня не открывает дверь на звонок и не поднимает трубку.

Жалуется на сильную жажду,слабость.

Лежит в кровати.Рядом стоит ведро с мочей. Сознание спутанное,ориентируется в протранстве .Кожные покровы бледные.

Очаговых и менингеальных симп. нет.Запаха ацетона нет.

В легких дыхание с жестким компонентом, проводится по всей поверхности.

Живот мягкий, безболезнен, печень не увеличена.

Тоны ритмичные приглушеные.PS-96 уд.АД-150,90

Сахар-7,5 м.моль .

Вопрос-может ли у голодающей в течении двух дней больной быть такой сахар.

По диагнозу больной, скорее всего вопрос был бы некорректен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больная женщина 79 лет.

Сахар-7,5 м.моль .

Вопрос-может ли у голодающей в течении двух дней больной быть такой сахар.

По диагнозу больной, скорее всего вопрос был бы некорректен.

Может, если у нее СД и сахар натощак более 12 (без препаратов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что не было диабета.Я подозревал его присутствие , но деж. врач сказал что я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезвоживанием/гиперволемией?

Гиперволемия откуда?

Ничем не обосновал, сам не знал что это.

Я так подозреваю- ДЭбют СД?

Что например лактоацидоз ни как невписывается?

А просто от обезвоживания , сахар не будет таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто от обезвоживания - красиво конечно, только организм-то кушать хочет, и глюкозу за 2 дня ну по-любому ест...тем более что сахар замечтательно выводится почками (если он конечно лишний).

До этого случая бабушка ни у кого не наблюдалась?

А лактоацидоз вполне вписывается в ИНСД (не дебют наверно, а впервые выявленный ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого случая бабушка ни у кого не наблюдалась?

Со слов родственников -Ничем особенным не болела.Разве что склероз.

Вот и я подумал про впервые выявленый СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что не было диабета.

Ну , как известно - здоровых людей нет . Есть недообследованные . Так что я тоже за впервые выявленный СД .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , как известно - здоровых людей нет . Есть недообследованные . Так что я тоже за впервые выявленный СД .

*90 ...в таком возрасте трудно понять процессы метаболизма, однако судя по клинике (!) и сахару, тем более после небольшой такой "диеты" скорее всего у больной есть с/д. Вот только малозначимо это, имхо *127 . Впервые выявленный с/д в таком возрасте протекает не столь критично, он как правило связан с медленным метаболическим угасанием. Да и помните ведь наверное правило - чем моложе с/д, тем он более злой и наоборот.

Тяжесть состояния, как кажется мне, определенно по другому поводу. Мысль о ложном диабете также представляется мало реальной в таком возрасте. Кстате - травмы исключили? Что на экг? Я думаю так - определяемся, есть ли признаки интоксикации достаточные для диагностики острой пневмонии? Я понял, что есть, ... плюс ставим всякие там старческие декомпенсации, конечно же транзиторные НМК и отвозим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пневмонии и травмы нет.На экг-ав блок 1 степени с гипертрофией левого желудочка. Отвез конечно в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял вопроса по конкретному диагнозу не было... ИНСД есть (если сахар нам не врет) Но и невропатолог бабушке нужен однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что это впервые выявленный СД. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял вопроса по конкретному диагнозу не было... ИНСД есть (если сахар нам не врет) Но и невропатолог бабушке нужен однозначно

По одному анализу диагноз сахарного диабета не ставится . Мало ли от чего случился один эпизод гипергликемии? Может бабушка пару таблеток преднизолона скушала . Лучше определить гликозилированній гемоглобин- более наглядная методика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю ,что анализы делать надо .И натощак и через 2 часа, после нагрузки 75 г глюкозы.

Я лишь написал ,что на основании ОДНОГО анализа, записывать бабушку в диабетики, пока ещё рано. А повышенный уровень гликозилированного гемоглобина говорит, что в течение последних 3 месяцев были эпизоды гипергликемии.Стало быть сахарный диабет налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и через 2 часа, после нагузки 75 г глюкозы.

зачем больной нагрузка с глюкозой , когда и так гипергликемия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При гликемии более 7 глюкозтолерантный тест не нужен. Он нужне при сахаре 5,6-7,0

Уважаемый MYG !Пройдите по этой ссылке.

http://www.practica.ru/SMM/0306/26-46.pdf

На странице 28 пункты 3 и 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MYG !Пройдите по этой ссылке.

http://www.practica.ru/SMM/0306/26-46.pdf

На странице 28 пункты 3 и 4.

Интересное название авторы дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MYG !Пройдите по этой ссылке.

http://www.practica.ru/SMM/0306/26-46.pdf

На странице 28 пункты 3 и 4.

 

Я собственно о том и говорю.

 

 

При гликемии более 7 глюкозтолерантный тест не нужен. Он нужне при сахаре 5,6-7,0

 

Это пункт 2 указанных рекомендаций.

 

Если больше 7, следует повторить натощак. Про гликогемоглобин, заметьте, там и слова нет. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больше 7, следует повторить натощак. Про гликогемоглобин, заметьте, там и слова нет. *106

Увы ! Работая некоторое время назад в стационаре, часто получал из лаборатории завышенные цифры сахара крови.Одно дело когда это 10 ммоль/л и выше- тут всё ясно. Но когда пограничные величины 6-7-8 ммоль/л, то всегда проводил и ГТТ.Так оно надёжнее.

Видел 2 случая, когда бабушек зачислили в ряды больных диабетом и даже начали кормить их глибенкламидом ,на основании слегка повышенных уровней сахара крови.Бабушки начали почему-то впадать в гипогликемические состояния . В итоге оказалось, что одна из них имела привычку питаться по ночам,у себя в палате и ,естественно,к утру имела сахар крови 7 ммоль/л и выше. При этом ГТТ и гликозилированный гемоглобин расставили всё по свом местам. У второй бабушки просто отменили дексаметазон и "сахарный диабет" ушёл. "Пока неизвестно к кому"(с).(Г.Хазанов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы ! Работая некоторое время назад в стационаре, часто получал из лаборатории завышенные цифры сахара крови.Одно дело когда это 10 ммоль/л и выше- тут всё ясно.

Согласно приведенному Вами источнику, все ясно - это когда глюкоза выше 11, в анализе, взятом в любое время. А про ляпы лабораторий можно написать отдельную поэму. Наша экспресс-лаба один раз сообщила, что альбумин у пациента 6,2, а общий белок - 5,6. На наше недоумение был ответ: "Ничего не знаем, аппарат только что откалибровали, так что ищите причину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...