Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Больная женщина 79 лет.

Обнаружена при вскрытии квартиры родственниками.

Сослов соседей и родственников. два дня не открывает дверь на звонок и не поднимает трубку.

Жалуется на сильную жажду,слабость.

Лежит в кровати.Рядом стоит ведро с мочей. Сознание спутанное,ориентируется в протранстве .Кожные покровы бледные.

Очаговых и менингеальных симп. нет.Запаха ацетона нет.

В легких дыхание с жестким компонентом, проводится по всей поверхности.

Живот мягкий, безболезнен, печень не увеличена.

Тоны ритмичные приглушеные.PS-96 уд.АД-150,90

Сахар-7,5 м.моль .

Вопрос-может ли у голодающей в течении двух дней больной быть такой сахар.

По диагнозу больной, скорее всего вопрос был бы некорректен.

Поделиться сообщением

Больная женщина 79 лет.

Сахар-7,5 м.моль .

Вопрос-может ли у голодающей в течении двух дней больной быть такой сахар.

По диагнозу больной, скорее всего вопрос был бы некорректен.

Может, если у нее СД и сахар натощак более 12 (без препаратов)

Поделиться сообщением

В том то и дело что не было диабета.Я подозревал его присутствие , но деж. врач сказал что я ошибся.

Поделиться сообщением

но деж. врач сказал что я ошибся.

А чем обосновал деж. врач 7,5 ммоль/л? (N - 3,3 - 5,5)

Поделиться сообщением

Обезвоживанием/гиперволемией?

Гиперволемия откуда?

Ничем не обосновал, сам не знал что это.

Я так подозреваю- ДЭбют СД?

Что например лактоацидоз ни как невписывается?

А просто от обезвоживания , сахар не будет таким?

Поделиться сообщением

просто от обезвоживания - красиво конечно, только организм-то кушать хочет, и глюкозу за 2 дня ну по-любому ест...тем более что сахар замечтательно выводится почками (если он конечно лишний).

До этого случая бабушка ни у кого не наблюдалась?

А лактоацидоз вполне вписывается в ИНСД (не дебют наверно, а впервые выявленный ИМХО)

Поделиться сообщением

До этого случая бабушка ни у кого не наблюдалась?

Со слов родственников -Ничем особенным не болела.Разве что склероз.

Вот и я подумал про впервые выявленый СД.

Поделиться сообщением

Гость wera772
В том то и дело что не было диабета.

Ну , как известно - здоровых людей нет . Есть недообследованные . Так что я тоже за впервые выявленный СД .

Поделиться сообщением

Ну , как известно - здоровых людей нет . Есть недообследованные . Так что я тоже за впервые выявленный СД .

*90 ...в таком возрасте трудно понять процессы метаболизма, однако судя по клинике (!) и сахару, тем более после небольшой такой "диеты" скорее всего у больной есть с/д. Вот только малозначимо это, имхо *127 . Впервые выявленный с/д в таком возрасте протекает не столь критично, он как правило связан с медленным метаболическим угасанием. Да и помните ведь наверное правило - чем моложе с/д, тем он более злой и наоборот.

Тяжесть состояния, как кажется мне, определенно по другому поводу. Мысль о ложном диабете также представляется мало реальной в таком возрасте. Кстате - травмы исключили? Что на экг? Я думаю так - определяемся, есть ли признаки интоксикации достаточные для диагностики острой пневмонии? Я понял, что есть, ... плюс ставим всякие там старческие декомпенсации, конечно же транзиторные НМК и отвозим.

Поделиться сообщением

Нет пневмонии и травмы нет.На экг-ав блок 1 степени с гипертрофией левого желудочка. Отвез конечно в стационар.

Поделиться сообщением

Я так понял вопроса по конкретному диагнозу не было... ИНСД есть (если сахар нам не врет) Но и невропатолог бабушке нужен однозначно

Поделиться сообщением

Я так понял вопроса по конкретному диагнозу не было... ИНСД есть (если сахар нам не врет) Но и невропатолог бабушке нужен однозначно

По одному анализу диагноз сахарного диабета не ставится . Мало ли от чего случился один эпизод гипергликемии? Может бабушка пару таблеток преднизолона скушала . Лучше определить гликозилированній гемоглобин- более наглядная методика.

Поделиться сообщением

Диагноз СД ставится именно на основании уровня гликемии, а не уровня гикозилированного гемоглобина.

Поделиться сообщением

Не спорю ,что анализы делать надо .И натощак и через 2 часа, после нагрузки 75 г глюкозы.

Я лишь написал ,что на основании ОДНОГО анализа, записывать бабушку в диабетики, пока ещё рано. А повышенный уровень гликозилированного гемоглобина говорит, что в течение последних 3 месяцев были эпизоды гипергликемии.Стало быть сахарный диабет налицо.

Поделиться сообщением

и через 2 часа, после нагузки 75 г глюкозы.

зачем больной нагрузка с глюкозой , когда и так гипергликемия ?

Поделиться сообщением

При гликемии более 7 глюкозтолерантный тест не нужен. Он нужне при сахаре 5,6-7,0

Поделиться сообщением

При гликемии более 7 глюкозтолерантный тест не нужен. Он нужне при сахаре 5,6-7,0

Уважаемый MYG !Пройдите по этой ссылке.

http://www.practica.ru/SMM/0306/26-46.pdf

На странице 28 пункты 3 и 4.

Поделиться сообщением

Интересное название авторы дали.

Поделиться сообщением

Я собственно о том и говорю.

Это пункт 2 указанных рекомендаций.

Если больше 7, следует повторить натощак. Про гликогемоглобин, заметьте, там и слова нет. *106

Поделиться сообщением

Если больше 7, следует повторить натощак. Про гликогемоглобин, заметьте, там и слова нет. *106

Увы ! Работая некоторое время назад в стационаре, часто получал из лаборатории завышенные цифры сахара крови.Одно дело когда это 10 ммоль/л и выше- тут всё ясно. Но когда пограничные величины 6-7-8 ммоль/л, то всегда проводил и ГТТ.Так оно надёжнее.

Видел 2 случая, когда бабушек зачислили в ряды больных диабетом и даже начали кормить их глибенкламидом ,на основании слегка повышенных уровней сахара крови.Бабушки начали почему-то впадать в гипогликемические состояния . В итоге оказалось, что одна из них имела привычку питаться по ночам,у себя в палате и ,естественно,к утру имела сахар крови 7 ммоль/л и выше. При этом ГТТ и гликозилированный гемоглобин расставили всё по свом местам. У второй бабушки просто отменили дексаметазон и "сахарный диабет" ушёл. "Пока неизвестно к кому"(с).(Г.Хазанов)

Поделиться сообщением

Увы ! Работая некоторое время назад в стационаре, часто получал из лаборатории завышенные цифры сахара крови.Одно дело когда это 10 ммоль/л и выше- тут всё ясно.

Согласно приведенному Вами источнику, все ясно - это когда глюкоза выше 11, в анализе, взятом в любое время. А про ляпы лабораторий можно написать отдельную поэму. Наша экспресс-лаба один раз сообщила, что альбумин у пациента 6,2, а общий белок - 5,6. На наше недоумение был ответ: "Ничего не знаем, аппарат только что откалибровали, так что ищите причину".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти