Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С последнего дежурства.Повод к вызову- "теряет сознание".

Женщина 60 лет .Находится на стацлечении в терапевтическом отделении, по поводу анемии.Днём получает лечение в больнице ,на ночь идёт домой, где знакомая медсестра вводит ей внутримышечно НЕКИЙ препарат.

Сегодня ,как обычно ,получила внутримышечно ,в ягодицу, инъекцию этого лекарства ( уже 8 по счёту). В момент введения лекарства ощутила резкую боль в пояснице и удушье. Со слов родных -находилась без сознания около 3 минут.По приезду бригады (через 10 минут после случившегося): жалобы на резкую боль в пояснице ,сильный озноб (не может согреться под ватным одеялом), чувство сдавления в груди .

Объективно: сознание ясное ,положение активное ,кожные покровы бледноваты.Потрясающий озноб -слышно на расстоянии как стучат зубы.Частота дыхания -35 в минуту в лёгких -везикулярное. ЧСС- 110 в мин, деятельность ритмичная ,тоны звучные. АД 100/50 (рабочее 140/ 80) . Живот без особеностей.Симптом поколачивания- отрицательный. Температура тела -36.8. Мочеиспускания не было.

 

Оказанная помощь: солу-кортеф(гидрокортизон) 100 мг в/венно ,дексаметазон 8 мг в/венно, тавегил 1мг в/венно ,димедрол 1 мл в/венно.

В течении 25-30 минут все жалобы сошли на нет .От госпитализации отказалась.

Ваши версии произошедшего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧТО это за препарат - вопрос хороший, но узнать честно говоря можно только у пациентки (или знакомой, которая его колола), а так - обычная анафилаксия - аллергическая реакция немедленного типа. Введение чего угодно могло её вызвать: от антибиотиков, до витаминов.

И появилась по всем правилам - после предварительной сенсибилизации.... только боль в пояснице смущает - возможно попадание в сосудисто-нервный пучёк. А синяка на месте инъекции свеженького и большого не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какие версии,вы всё и сами рассказали.На введении гормонов и антигистаминов всё ушло.Ну,экг ещё бы я сделал,для подстраховочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,что за препарат неизвестно.Может,заменитель какой впарили,или вообще левачок был.Аллергийка,на введение пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,что за препарат неизвестно.Может,заменитель какой впарили,или вообще левачок был.Аллергийка,на введение пошла.

Препарат известен и он тот же, что и при предыдущих 7 инъекциях.И серия и доза те же. Предыдущие инъекции -без всякой патологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку, желающих ответить больше нет -поясню. Больная страдает анемией. Реакция развилась при введении препарата " Феррум Лек" -2 мл.Он предназначен строго для внутримышечного введения.Допрошенная с пристрастием медсестра призналась, что контроль попадания иглы в сосуд при внутримышечной инъекции она никогда не делает. В итоге- во время инъекции лекарство случайно попало в сосуд и возникла реакция на количество свободных ионов железа( озноб удушье и.т.д.)

Мораль ясна- тщательное соблюдение техники выполнения, даже такой безделицы ,как в/мышечная инъекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,мелочей в нашей профессии не бывает.Надо всё делать чётко и по правилам.Что,Феррум,понятно.Хотелось интрижку сохранить.Вообще,интересно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×