Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

нерадивая молодежь


резеда

Рекомендуемые сообщения

Если человек по настоящему хочет работать, то он даже придя на работу совсем "сырой" *83 , ничего не умея, всему научится. Было бы желание, а возможность всегда найдется)))))

А про тех, кто ничего не делает и не хочет, что можно сказать...? *90

как говорят : В семья не без урода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не предвзятое отношение старшего врача к Вам, а как раз та ситуация, что обсуждается в этой теме?

Нет.Как,говорили герои одного известного фильма:подальше от начальства,поближе к кухне.У нас тоже,такая тенденция появилась.Домой названивать,когда законный выходной.Как же,забыл диагноз написать в карте.Побежал,поехал.Нашли салагу.Пугают только жену своими звонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю это все и думаю,а ведь за меня именно таким образом взялась одна ст.врач. И не из за того что я необучаема(мягко говоря),а из за того что отказалась 2 раза переписывать карты,когда она мне сказала якобы,по ее мнению недочеты. Я обосновала свои действия,ей это непонравилось. Итог-пока 1-ый выговор. Но я думаю- это исключительно предвзятое отношение лично ко мне! Вот.

 

Думаю, что Вам всё же надо прислушаться к ст. врачу- тяжело в ученье, легко в бою, она то знает все поводные камни в работе, а Вы сразу же считаете, что она к Вам придирается. А беруться обычно не за тех, кто ошбки совершает. все не без греха. а кто ещё и работать не научился. а уже ничего не хочет, лень одолела.

 

И в защиту молодых- некоторые фельдшера с небольшим опытом работы,намного грамотнее оказывают помощь,чем врачи со стажем работы от 10-30 лет. У нас на станции такие экземпляры есть,что более всего огорчает,что далеко не в единственном числе!!! Сама я на СП 2 года и о ком вы здесь пишите себя к таким не отношу! Но научиться еще многому надо!

Что ж хорошо, что молодые такие, вопрос только в том, откуда же беруться такие нерадивые со стажем 10-30 лет, не из молодых ли уж... *135 А вообще то я и сама ещё ничего и к молодым отношусь всегда положительно, и терпеливо жду когда они профессионально созревать начинают, всячески помогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же,забыл диагноз написать в карте.

Потрясающе! Вы считаете, что это нормальное явление - забыть диагноз в карте написать? А было бы лучше, если бы старший врач не названивал Вам, а сразу отправил бы Вашу карту на ЛКК (или как там все эти комиссии называются) со всеми вытекающими последствиями?

Напомню слова, подсмотренные как то у уважаемого коллеги FlorFaunovа: Статус должен быть описан так, чтобы словам было тесно, мыслям просторно, а прокурору скушно...

И это действительно так. И, к сожалению, многие молодые сотрудники это начинают понимать только тогда, когда пообщаются с прокурором (не дай Бог!!!). Поэтому старший врач вынужден перечитывать все карты, анализировать их (поверьте, занятие не из увлекательных), и не артачиться надо, а сказать ему спасибо надо, что он просит фельдшеров и врачей исправлять самим свои ляпы, а мог бы и глаза прикрыть, тогда в случае чего (жалоба, иск, прокурорская проверка) - оч.большие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.Если,человек не хочет учиться,то и не заставишь.Или,своим умишком дойдёт,что это не для него.Или,увы,будетчья то смерть на вызове и всё равно увольнение.Лучше,первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем быстрее выйдешь на линию один - будет потом легче да и опыта поднаберешся. Хоть и ошибки будут. Но на них мы учимся - хотя с людьми работаем.

Полностью согласен. Интерес к работе здесь подстегивается инстинктом самосохранения. Да и наши клиенты лучше нас смогут взнуздать (если мы не поможем отбиться).

P.S. Молодежь действительно разная, но мы здесь и говорим об отдельных наиболее "талантливых" людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать объяснение почему молодежь приходит настолько сырая. Все дело в отсутствии нормальной практики. Вот приходит студент на практику в больницу, а его вместо того, чтобы поставить в процедурку, перевязочную, отделение реанимации заставляют мыть полы, катать ватные шарики, что-то там в картах подклеивать. Говорю это потому, что сам через все это прошёл. А если попытаешься выпендриться, так грозятся незачесть практику. Лично я всему научился не во время учебного процесса, а в свое личное время ходя в больницу, где работает мой родственник. Вы спросите. А почему же другие так не делают? Но ведь не у всех же есть такая возможность.

Хотя вынужден признать, что есть и такие, кому это совершенно ненужно и не интерестно. Таких действительно нужно гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая фраза прозвучала у docent'а.......про прокурора. и ведь действительно, пока за жо...у один раз не возьмут, не понимают, что и как надо делать. 2 inspektor......научиться делать уколы и ставить капалки это ещё ой как мало. этому я на первом курсе института научился. на скорой помощи надо владеть такой штукой, как тактика действий и теоритических заний нужно не меньше чем врачу в стационаре, ибо в карете у врача или фельдшера, из спец. диагностики только глаза,руки, уши и главное мозг.....и к сожалению, не раз сталкивался с таким, что молодой фельдшер мануальные навыки имеет, а вот думать не думает...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного если и полы приходилось мыть, все через это проходили, при этом надо всё остальное вокруг себя замечать и за больным наблюдать. за работой сотрудников отделения. что делают и как, вопросы задавать, а там глядишь поймут,что желание научится есть и будут всё показывать и давать делать. Надо всегда помнить, что это студенты пришли-ушли. а остальные то на работе и за всё отвечают. Никогда нам не отказывали, если просились задержаться на практике, ещё поработать, а вот по детским болезням вообще кроме основных часов практики в выходные дни в больницу ходили, сами договаривались. Итог: было бы желание учиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте не будем дублировать тему, где уже не раз говорили про практику и подобное - http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=13702

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про клиническое и тактическое мышление полностью с вами согласен. Не буду с этим спорить. Но человека заставить нельзя. Пока сам не захочет, ничего делать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что на "скорой" как таковой должен быть свой закон выживания. Если ты для этой работы предназначен - то это твое. Если нет - и не пытайся... Конечно для того чтобы это понять действительно было бы целесообразно ввести испытательный срок. Но только "молодой" должен не прятаться за спину выступая в роли подмастерья - а выходить вперед ( хотя бы по практическим навыкам ). Ну видно если больной не тяжелый - вот пусть колет, ЭКГ снимает, осмотр проводит... И действительно как только есть возможность - самостоятельно на линию. Вот тогда действительно встанет вопрос - а нужна ли мне эта работа? А то порой действительно доходит чуть ли не до смешного: молодой фельдшер только после медухи чуть ли не с криком просится на линию, а на вопрос - что знаешь, что умеешь? - в ответ тишина... Впрочем, согласен - рвение тоже многого стоит.

В принципе я себя тоже отношу к молодым. 6 лет все-таки не очень большой стаж. А вот со старшим фельдшером ( так как врач.ставок у нас всего 1,5 ) допускаю себе возможность "подискутировать", иногода чуть ли не с хрипотой в голосе... Всегда готов признать себя неправым - но докажите мне это *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё фигня и стариковское брюзжание! 20 лет назад тогдашние "деды" тоже на нас, новоиспечённых фельдшерят, наезжали, лодырями обзывали, даже рапорты писали. Время показало, кто годится для работы, а кто нет. Оказалось, большинство сгодилось. Так же будет и с нынешней молодёжью. Извечная тема "отцов и детей", знаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы тут говорить полы мыть, марлевые шарики катать, карты подклеивать, но извените когда дают возможность слинять так часиков в 11 вместо 16-00 80% студентов не задумаваясь идут домой, ну может и не 80%. ну больше 50% это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 вирус. часто вопрос "что умеешь?" ставит в тупик.

а что касается нерадивых. знаете, есть такое редкое искусство. видеть в человеке способности, о которых он и не подозревает.

к чему я это.

ну правда, а какая может быть инициатива, если ты пришел в чужой коллектив, в новые условия, ни разу до этого не работал? растерянность и боязнь всего-реакция интровертов, гнутие пальцев и понты - экстравертов.

про концепцию патернализма не забывайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вопрос - что знаешь, что умеешь? - в ответ тишина...

Ага, а поди, задай мне этот вопрос, я наверное тоже промолчу. Ну не сумею ответить. А с больным нормально все сделаю. Спроси у сороконожки, как она ходит, - и она упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а поди, задай мне этот вопрос, я наверное тоже промолчу. Ну не сумею ответить. А с больным нормально все сделаю. Спроси у сороконожки, как она ходит, - и она упадет.

Нерадивых везде хватает...Из собственных наблюдений.Молодёжь,пришедшая недавно работать(если этот процесс можно назвать таковым)думает преимущественно о том,как бы покрасивше пролететь на машине по городу,желательно со светомузыкой,а если при этом тебя знакомые или родные увидят-это вообще праздник...И уж никакая смерть в присутствии или ещё неприятность какая-нить их,извините,не колышет.Это люди какой-то другой,нескоропомощной формации и гнать их по-хорошему поганой метлой...У нас в последнеевремя отчего-то других не набирают.И это отнюдь не вопрос отцов и детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну правда, а какая может быть инициатива, если ты пришел в чужой коллектив, в новые условия, ни разу до этого не работал? растерянность и боязнь всего-реакция интровертов, гнутие пальцев и понты - экстравертов.

про концепцию патернализма не забывайте :)

Да не вопрос - сам таким был. Просто если хочешь -учись! На практике, вопросы задавай, пробуй. пытайся... Научат, подскажут, помогут. Или не так? А то ведь реально получается когда подталкиваешь к больному практиканта, а он : " я не знаю, не умею, не буду...". И еще бывает понимаешь практикантов-фельдшеров, но когда 5 курс универа... *90 Не спорю - есть, есть такие которые и в горящую избу так сказать и далее. У которых и желание и способности. Но таких же не много. Увы.

Ага, а поди, задай мне этот вопрос, я наверное тоже промолчу. Ну не сумею ответить. А с больным нормально все сделаю. Спроси у сороконожки, как она ходит, - и она упадет.

И все-таки когда едешь на экстренку с практикантом или стажером, как-то хочется знать в чем на него можно положиться, так сказать разделить объем работы, а в чем нельзя. Да и потом, когда знаешь что не умеет - можно и научить, объяснить. Действительно - зачем учить ходить сороконожку если она и так это умеет...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет звездного состояния. А предвзятое отношение,т.к. по этим замечаниям консультировалась с др. Не менее опытным врачом,он сказал что эту ситуацию по другому назвать нельзя! А вообще на замечания по работе я реагирую нормально! Я прислушиваюсь и стараюсь делать так как говорят более опытные врачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное всё действительно зависит от желания.Когда у нас была первая практика я тоже крутила шарики и т.д.,но я так совала нос везде,и через 3-4 дня всё таки попала в процедурку.После я оттуда не уходила.Пришла,переоделась,поздоровалась,мило улыбнулась санитарие у которой на меня уже планы,и пошла в процедурку.Было что полы мыла,и шарики делала,но это всё после процедурки.Спасибо м/с она показывая что доверяет внушала уверенность.У меня то и 5 по СД было потому что сразу начала всё делать.Т.к. с теорией было по сложнее.А когда на СП попала даже ночевать оставалась,а потом на зачет топала.Конечно безусловно важны данные человека,но 50 % зависит от того кто обучать будет.Мне доктор на СП в первый мой день мой день сказал что я могу идти домой,мне всё подпишут.Но благо есть ещё и др. работники СП которые всё рассказывают обьясняют.Не в обиду будет сказано-вот те которые критикуют молодеж,положа руку на сердце,что сделали чтоб помочь молодому специалисту?Конечно если вы ему пытались помочь,а он это не принимает тут ваша совесть чиста,и вы можете на него кляузничать.Ну а в противном случае,это как минимум не красиво...Большое спасибо моим учителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... На молодых коллег=фельдшеров, похоже мне повезло. А вот на врачей (уточню, совместителей) везет не очень. треть из них руки на мошенке сложат, ни осмотра пациента, ни рекомендаций. ...

Хоть ДТП, хоть инфаркт или ОНМК, день прошел и Слава Богу.

ЗЫ: мой пост провокационным не считайте, плиз. Просто мне везет на приезжих пофигистов, которые думают, что едут на Большие деньги, которых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу говорить за др. города, но конкретно в Питре, молодых специалистов почему то ставят сначала обкатываться на врача. мне эта позиция непонятна. ведь врачи чаще на всякий экстрим залетают.......и получается, берёшь тяжеляк и по сути дела ты работаешь один, т.к твой фельдшер только из медухи. и тебе тяжело и ему сложновато.......лично моё мнение, что молодых фельдшеров сначала надо на уличные(фельдшерские) бригады сажать. вот где много пьяной травмы, бомжатины и др. моргиналов. и для учебного процесса.............было бы желание.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, как раз это правильно! Хоть увидят, что врачи делают в той или иной сложной ситуации - при ОИМ, другой острой сердечно-сосудистой патологии, ОНМК, отравлениях и т.д. А на "уличной" так ничего и не увидят, кроме маргиналов и бомжатины, разочаруются в профессии, решив, что вся "Скорая" из одного этого и состоит, и даже если что-то умели после училища, то разучатся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я тоже два раза ножкой лягну. На весенней преддипломной практике администрация подстанции дикими голосами вопила о том, что НИ ОДНОГО студента данного выпуска местного м***ща на подстань не возьмёт. Что потом? Приказ об обязательном приеме и трудоустройстве этих студентов. И отказать нельзя! Рынок труда, понимаете ли... Повторяться о них не буду, постов много. Так вот, какими они были, такими и остаются - эти студенты. Только с наибольшей долей наглости, потому как уволить их не могут - молодой "спец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...