Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Налбуфин


Гость mishanik70

Рекомендуемые сообщения

Имеем опыт применения при ОКС, около 100 случаев. Обезболивающий эффект не хуже морфина, рвота реже, коллапса и остановки дыхания не отмечалось, хороший седативный эффект. Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. эси бы Ваша рекомендация была услышана-увидена начальством... или начальство прислушилось к нашим советам.... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию,препарат и вправду хороший.Но,у нас не частная контора.На скорой,в Москве,его пока нет.Да и классику,морфу,тяжело,чем либо заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию,препарат и вправду хороший.Но,у нас не частная контора.На скорой,в Москве,его пока нет.Да и классику,морфу,тяжело,чем либо заменить.

А Вам и смысла заменять морфин стадолами, налбуфинами и проч. нет. Вот, ежели у кого наркоты не имеется ввиду отсутствия лицензии (спасибо тебе, товарищ наркоконтролёр), наверное, пригодится. Но вот незадача -- начальствие может прицепиться к такой вот фразочке из инструкции:

Влияние налбуфина на миокард до конца не выяснено (следует соблюдать осторожность при назначении при инфаркте миокарда).

Но может я его (начальство) излишне демонизирую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фармакодинамика:

 

1.1.агонистическая анальгетическая активность.

Активизирует эндогенную антиноцицептивную систему через опиатные каппа- рецепторы, нарушает межнейрональную передачу болевых импульсов на различных уровнях ЦНС, изменяет эмоциональную окраску боли. По анальгетической активности практически идентичен морфину. Обладает седативным и успокаивающим действием.

 

1.2.антагонистическая активность

Антагонистическая опиоидная активность в отношении мю- рецепторов составляет при внутривенном введении 1/4 - 1/3 по сравнению с налорфином. В связи с этим, налбуфин эффективно купирует депрессию дыхания, вызванную наркотическими препаратами. Купирует послеоперационную тошноту, рвоту, кожный зуд вызванный другими опиоидными анальгетиками. Способен вызывать и ускорять абстинентный синдром у лиц с физической зависимостью от наркотиков идентично налорфину.

 

1.3.влияние на дыхание

Значительно в меньшей степени, чем морфин угнетает дыхание. Максимальная депрессия дыхания наблюдается при достижении дозы 0,45 мг/кг веса (30 - 60 мг/70 кг веса) и, как правило, не вызывает значимой гипоксемии и гиперкапнии. Увеличение дозы вводимого препарата не приводит к прогрессированию гиповентиляции («потолочный эффект»).

 

1.4.влияние на гемодинамику

Налбуфин практически не влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы. Никаких значимых гемодинамических изменений после введения налбуфина у пациентов, подвергшихся зондированию полостей сердца, операции на сердце или после инфаркта миокарда, не наблюдалось. Отсутствие влияния на давление в «малом круге» кровообращения и сердечный выброс, является одним из основных отличий от буторфанола тартрата (стадола).

 

1.5.способность вызывать зависимость

В исследованиях продолжительностью от 7 дней до 0,5 года убедительных данных за развитие истинной физической зависимости не получено.

 

1.6.изучение острой токсичности на животных

У животных не обнаружено какого-либо неблагоприятного действия на репродуктивную способность, не отмечено токсического воздействия на эмбрион.

 

 

Показания к применению

Умеренный и выраженный болевой синдром различного происхождения:

Обезболивание в послеоперационном периоде;

Травмы;

Остео- и артралгии;

Злокачественные новообразования;

Неврологические болевые синдромы;

Малые хирургические, гинекологические, урологические и др. манипуляции и вмешательства, в том числе выполняемые амбулаторно;

Болезненные диагностические процедуры

Боль при остром инфаркте миокарда (внутривенное введение) и обезболивание пациентов с компрометированной функцией сердца. В этой ситуации препарат практически не имеет конкуренции.

В качестве основного анальгетика или дополнительного средства при проведении общей анестезии:

С целью премедикации;

Как основного анальгетика при проведении многокомпонентной сбалансированной анестезии;

В качестве антидота наркотических анальгетиков для купирования постнаркозной депрессии дыхания с сохраненной аналгезией.

В программе лечения наркотической физической зависимости.

Режим дозирования и способы применения

Дозировка должна соответствовать интенсивности боли, физическому состоянию пациента, учитывать взаимодействие с другими одновременно применяемыми препаратами.

Препарат вводится внутривенно, внутримышечно и подкожно. При внутривенном введении рекомендуется разведение в 10-15 мл изотонического раствора натрия хлорида.

В последних литературных сообщениях имеются данные об эффективном и безопасном интратекальном использовании налбуфина (0,8 мг в сочетании с маркаином) и внутрисуставном введении 5 мг также в сочетании с маркаином.

Купирование болевого синдрома:

0,15-0,3 мг/кг массы тела, как правило 10-20 мг у пациента весом 70 кг, каждые 4-6 часов по необходимости. Максимальная суточная доза 2,4 мг/кг (в среднем 160 мг в сутки).

При инфаркте миокарда:

10-20 мг внутривенно медленно, при необходимости дозу можно увеличить до 30 мг. При отсутствии отчетливой положительной динамики вводится повторно 20 мг через 30 мин.

 

 

Несмотря на то, что в аннотации производителя Налбуфина имеется ограничение использования препарата по возрасту (не рекомендовано у детей до 18 лет), около 50% исследований проведено в педиатрической группе больных в возрасте от 10 месяцев до 14 лет с хорошими результатами.

В детской практике препарат используется в дозе 0,1-0,25 мг/кг веса, максимальная суточная доза 2 мг/кг веса. Те же дозировки приведены в российской литературе (М.Д. Машковский. Лекарственные средства. Пособие для врачей. 14 издание. 2000 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,это понятно.Красиво и хорошо.Нет его,на скорой.Будет,начнём делать,по приказу.Права Сабрина,классика,есть классика.Давали,в своё время на апробацию нам на бригаду кеторол и строгий указ,делать на переломы вместо наркоты.Ага,им бы,всем так сделать.Отписали мы тогда бумагу,что омнопон и промедол им не заменишь.А вот он,родной,в ящике стоит.Вы,как будто рекламой занимаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему рекламой, человек знакомит коллег с препаратом. Сердце я им не обезболивал, врать не буду. А при травмах и в послеоперационном обезболивании нубаин вещь неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не реклама, просто уже два месяца работаем без лицензии на наркоту, вот и ищем замену. А лицензию зарубили за то, что кнопка тревожной сигнализации установлена частным охранным агенством (с лицензией) а не МОВО. Наверное будем судится с лицензионным комитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...