Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Очередные непонятки с ОЛЖН.


Рекомендуемые сообщения

Ну насчёт именно вызывания асистолий, имхо, доказать трудно,

Лидокаин, если я не ошибаюсь, увеличивает интервал Q-T, что увеличивает риск асистолии, поэтому в профилактических "антифирилляторных" целях не вводится даже в России с 90-х годов. Руксин,ээээ, при всем уважении к его трудам, EBM не уважает!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руксин,ээээ, при всем уважении к его трудам, EBM не уважает!

*127

На счёт QТ не знаю, не в теме. Вполне возможно что так. Главное знаем - не зачем по многим причинам, что увеличивает достоверность отказа от такой профилактики.

 

Кстате, встречался с ситуациями когда професора по одним им понятным причинам выкидывают подобные фишки. Когда в теме обсуждения ПЖ недостаточности Чумник сказал про преднизолон, я вспомнил также применение инсулина в громадных дозах (в одной теме писал про теоретическую тактику с высокими дозами преднизолона и инсулина). Кстате иной раз к рандомизированным исследованиям следует относится с осторожностю, да и понять ситуацию, по крупинкам и между строк, всеравно приходится самому - ибо бизнес играет не малую роль. Конечно в основном всё по честному - любой бизнесмен заинтересован в результате. Однако, из за определённых ситуаций, известны не красивые истории с некоторыми антибиотиками. Имхо, это примерно также, как юристи трактуют законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дктор молодец! *03

 

Но с профилактикой фибрилляторных осложнений с помощью лидокаина поаккуратнее. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у бедалаги был цирроз и полное отсутствие печени при вдыхании паров спирта он просто упал в обморок из-за прямого попадания чистого спирта ингаляционным путем в кровь.А печень то спирт не разлагает,вот и получил он свои сто грамм прямо в кровь,а потом ,в голову и свалился в обморок.В обмороке был до тех пор пока тканевые трансаминазы не разложили спирт на составляющие(печень йок).А добавили бы морфин-похоронили бы совсем из-за остановки дыхательного ценра+спирту наверх.А в легких из-за перегрузки правых отделов сердца(при циррозе всегда варикозы пищеводных и нижележащих печеночных анастомозов-венозный застой) была картина ОЛЖН. *34

Изменено пользователем Доктор_Бандюк
Чрезмерное цитирование. Пожалуйста, сокращайте цитаты! На этот раз ограничиваюсь устным предупреждением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще к слову о преднизолоне в качестве вазопрессора. нужно ли? как мне помнится, кортикостероиды в борьбе с низким давлением целесообразны лишь при ИТШ.. память может и подводить *127 может, кто-то напомнит? а в данном случае, как мне кажется, оптимальный выбор - Допамин или Добутамин, если есть канеш *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в легких из-за перегрузки правых отделов сердца(при циррозе всегда варикозы пищеводных и нижележащих печеночных анастомозов-венозный застой) была картина ОЛЖН. *34

Подпирает типа *20

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в легких из-за перегрузки правых отделов сердца(при циррозе всегда варикозы пищеводных и нижележащих печеночных анастомозов-венозный застой) была картина ОЛЖН. *34

*38 При данном заболевании класически бывает кровотечения, асцит, гидроторакс и гидроперикард. А за счёт гидроперикарда - тампонада с низким ЛЖ выбросом и оттёком лёгких.Упомянутые же Вами нарушения гемодинамики мне не представляются реальными, ибо потеря жидкости плазменного обьёма, образование венозных коллатераль и кровотечения означает низкий венозный возврат и гиповолемию. Обьёмные перегрузки для сердце не характерны - ибо постнагрузки в норме, а преднагрузки низкие. Застой в системе воротной вены, что на сердце сказывается низкой преднагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А добавили бы морфин-похоронили бы совсем из-за остановки дыхательного ценра+

 

тоесть получается надо было лечить лазиксом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дозировка лазикса смешная, при данной клинике я сразу плюхаю 100 мг под прикрытием панангина.

 

Спирт в данном случае можно было вводить в/в (пеногаситель + седатик неплохой).

 

По поводу морфина у меня мнение неоднозначное (на отёки лёгких я его не делаю - можете кидать в меня камнями).

 

Инфузионная терапия тоже спорна, т.к. больной, по сути, захлёбывается собственной жидкостью, а мы ему ещё сверху добавляем. Если капать - то только допамин, а если есть инфузомат, то можно и не капать - вводить ч/з этот девайс. Инфузию надо проводить пропорционально выведенной (то бишь выссаной) жидкости, да и то эта проблема ляжет, скорее всего, на плечи стационара (если больной в пути не отправится гулять по верхней тундре).

 

Доза преднизолона непонятная - 90 мг ни туда ни сюда, да и нужно ли с него начинать терапию? С данным диагнозом он, конечно, допустим, но не является препаратом первого выбора.

 

Жгуты - это прикольно, надо попробовать как нибудь на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...