Перейти к содержанию
ташкент

Нужно ли мне учиться?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллег!Такая у меня история...клин.ординатуру по наркологии закончил в 2003 году,переехал в 2004 году в Россию,в 2006 году,при получении гражданства,стал легализовывать свои документы для работы,поехал в Академию последипломного образования для получения "сертификата специалиста".Оттуда отправлен на экзамен(без обучения),сдав который,получил "сертификат"по спец."психиатрия-наркология",действ.5 лет,то есть до 2011 года.Теперь главное-наша частная наркол.клиника продлевает лицензию,а меня как врача ,в лицензионном комитете,не проводят.Юристы там говорят-"у него в 2008 году заканчивается 5 летний срок после окончания ординатуры,надо ему на усовершенствование".Но у меня же сертификат до 2011 года.Надо ли мне учиться сейчас?

Поделиться сообщением

docent    1 319

По идее не надо, хотя я может чего и забыл с кафедральных времен. Раз сертификат годен до 2011 года. Пройти повышение квалификации то Вы можете, но это не обязательно.

Поделиться сообщением

Доцент,если я правильно понял с ваших слов,повышать квалиф.нужно в 2011 году?

Поделиться сообщением

docent    1 319

Да. В 2011 году Вы будете должны пройти 144 часовой сертификационный цикл повышения квалификации. Если ничего не изменилось.

Поделиться сообщением

rediska    0

у нашего родного и любимого минздрава последнее время фишка, что ординатура не является базовым образованием..тока интернатура...в связи с чем у бывших ординаторов возникаю нонче трудности...отправляют даж в интернатуру...возможно, причина в этом..

Поделиться сообщением

Редиска Да ладно.Что,двухгодичная клиническая ординатура,получается,хуже интернатуры?

Поделиться сообщением

Lastochka13    2
у нашего родного и любимого минздрава последнее время фишка, что ординатура не является базовым образованием..тока интернатура...в связи с чем у бывших ординаторов возникаю нонче трудности...отправляют даж в интернатуру...возможно, причина в этом..

можно поподробнее с этого места? *90 ссылочку какую-нибудь не дадите?

Поделиться сообщением

rediska    0

ссылок не имею, но, ув.коллеги, я на полном серьезе...народ посылаю учиться в интернатуру после окончания 5летнего действия сертификата...пока это единичные случаи, постановление кооонкретно вступило в силу недавно...

еще не действительны первички у педиатров с периферии по специализациям, которые не входят в перечень возможного обучения через первичку после пед.фака(перечень от этого года..апрельский, вроде) типа, нарушение закона местными минздравами не дает права пользоваться этими сертификатами врачам в москве...так что, держитесь товарищи...гербовые печати в документах и наше мнение по поводу этого всего их совсем не интересует...

Поделиться сообщением

docent    1 319

Редиска, Вы что то путаете.

Поделиться сообщением

Dr.Suvorowww    595

Вы в кучу смешали несколько проблем. Часть из них уже обсуждалась в теме про 553 (112) приказ. Там и обсуждаем первичную специализацию.

Что касается проблемы автора темы (ташкента). Формально вы должны проходить цикл повышения квалификации не реже, чем раз в 5 лет. Совпадает он со сроком действия сертификата или нет - дело десятое. Обычно стараются сделать так, чтобы совпадал - меньше мороки.

Т.е. вам придется сейчас пойти на цикл и получить "корочку". Для лицензирования можно попробовать написать обязательство лицензиата отправить вас на курсы повышения квалификации в таком-то месяце 08 года (узнайте, когда ближайший цикл, и попробуйте записаться). Впрочем, лицензирование - весьма заковыристый процесс, вельми творческий в смысле "достаточности" бумаг, и весьма индивидуализированный, так что единых рецептов не ждите.

Поделиться сообщением

rediska    0

я с данной проблемой лично столкнулась этим летом....лично ходила в минздрав и слушала все вышеперечисленное....сейчас в поисках "лазеек"...

Поделиться сообщением

Dr.Suvorowww    595
я с данной проблемой лично столкнулась этим летом....лично ходила в минздрав и слушала все вышеперечисленное....сейчас в поисках "лазеек"...

Речь идет о том, что "первичной" специализацией по т.н. "основным" специальностям теперь считается только интернатура или ординатура. По "дополнительным" - ординатура или переподготовка. Т.е. мне, например, если я захочу поработать с маленькими, для смены специальности (полученной в ординатуре) "анестезиолог-реаниматолог" на "неонатолог" надо пройти ещё интернатуру по педиатрии, затем проф. переподготовку по "неонатологии"

Большой вопрос со спецбригадами: теперь, чтобы работать на спецбригаде 03, допустим, той же А-Р, надо иметь не просто 2 сертификата (по СМП и А-Р), а пройти интернатуру по одной специальности, и ординатуру по другой. А для кардиологической бригады - интернатуру по СМП, ординатуру по терапии, а затем ещё и проф.переподготовку по кардиологии. В общем, учиться, учиться и учиться, как завещал великий кто-то...

"Горизонтальная" мобильность специалистов существенно затруднилась.

Этот приказ имеет несколько странностей. Например, отсутствуют такие специальности, как "детская отоларингология", "детская офтальмология" или "детская ортопедия-травматология". Но есть, имхо, такая странная специальность как "клиническая микология"... Чудны дела твои, МЗСРРФ

Кстати, приказ подписан не Зурабовым (на которого привычно валят все грехи), а Стародубовым. Зурабов к тому времени уже ушёл.

Последующий приказ (112) отменил требование обязательной отработки 3-х лет по "основной" специальности, но многих противоречий так и не устранил.

Текст приказа: http://www.webapteka.ru/phdocs/doc12407.html

Поделиться сообщением

rediska    0

этим странности данного приказа не ограничиваются...теперь специалисты, проработавшие по 20лет в опред обл медицины, получившие образование не в соответствии с нынешними стандартами, должны идти в интернатуру, например....вот такие вот радости приподнес нам минздрав...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти