Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вспомните свой первый день, месяц на скорой!


olya2407

Рекомендуемые сообщения

1-е апреля. В самом начале смены на своём УАЗе съездили на Автобазу СНМП, заправили авто, водитель получил запчасти и люлей (как жеж, без этого как без пряников :) ), по дороге в свой район отозвались, получили вызов и понеслись как угорелые. Я даже этого и не заметил (на второй работе вечно куда-то неслись, так что я привычен к этому) и принеслись на ДТП. Маршрутка влетела в дерево. Мы прибыли первыми. Дождались ещё 2 наши бригады и забрали 3-их пострадавших (один, потяжелее по состоянию, на носилки, двое на скамейку). Самый тяжёлый впоследствии в тот же день умер на опер столе. При мне банда Политравмы даже к нему толком и не прикасалась, заставляли его САМОГО с переломами таза и повреждением позвоночника поясничн. отд. переворачиваться на каталке для осмотра. В один из таких переворотов он резко побледнел, выпал пот, потеря сознания... А что потом в тот день были за вызова даже и не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого самостоятельного вызова, задумался - что я эдесь делаю, а потом пошло, поехало. Сейчас палкой не выгонишь, вроде не плохо справляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой уже почти шесть лет. В самый первый день поставили на спецбригаду (двойку). Первый вызов - смерть при нас на квартире. Бабулька 80 с лишнем лет. Тщетные попытки попасть в вену. Реанимационные мероприятия. Все как надо. Вообщем-то ничего не обычного.

Доктор, видимо, не очень была довольна, что я ей досталась только после училища. Она всю смену громко вздыхала и фыркала, видя все мои старания. Сейчас уже понимаю, что в вену колола ужасно, кубиталку толком не умела ставить, путалась в документации и огромном количестве журналов. У меня тогда голова шла кругом от всего этого. А еще было странно мыть машину после смены. На следующее дежурство я досталась кардиобригаде. Доктор учила грамотно писать карточки да и всему остальному.

Через несколько недель я уже лихо попадала в вену.

Самый первый самостоятельный выезд был на акушерке. Акушерка наша заболела, а у меня еще допуска к наркотикам не было. Не могу сказать, что боялась. Но было несколько стремно. Как сейчас помню - беременность 28 недель уроза преждевременного прерывания - был мой первый диагноз. Обследовала по полной. Вспомнила даже четыре приема Леопольда (у нас в училище было очень сильное акушерство).

Первый самостоятельный выезд на линейной фельдшерской бригаде был на бронхиальную астму. Ничего примечательного. Приступ купировала.

По началу поражалась, что каждый друг на друга может написать рапорт или докладную, спокойно так. Либо ты, либо тебя. Было дико как-то. Потом привыкла.

Еще не знала как вести себя с водителями, когда работаешь одна. Они у нас больно строптивые, а я была новенькой. Толком не знала своего района, адресов. Да много чего было в первый месяц... Но я ни на миг не пожалела, что выбрала скорую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню и свой первый день, и свой первый самостоятельный день работы на скорой. Разница между этими понятиями колосальная, потому что, либо ты работаешь один и полностью несешь всю ответственность за больного, либо в паре.

Ничего сверхестественного в первые смены у меня не случилось. Но на первый самостоятельный вызов, повод которого был "Отекла шея", ехал со множеством предположений. Оказалось, банальная ангина, которую свез в инфекционную больницу, и был счастлив - какой же я профессионал, на весь мир. Это чувство прошло уже через несколько вызовов, когда я вызвал на межреберную невралгию (думая, что там нестабильная стенакардия) кардиобригаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом самостоятельном дежурстве вызов обезболить онко. Приезжаю, обезболиваю (помедол у бабульки на тумбочке, допусков к наркоте тогда не было), уезжаю(машина попалась без рации). Приезжаю в отделение диспечер говорит: "Что ты наделал-бабулька померла. Давай скорее обратно!!!" И второй бригады на месте нет. Едем обратно, по пути вкл маяки, сирену, водитель мчит. Приезжаем я один на 4-ый этаж с укладками и т.д. Захожу, а родственники уже и челюсть подвязали и свечку зажгли и зеркала в доме завесили(оперативные попались). Короче констатирую СВОЙ первый труп. Возвращаюсь в отделение бледный, как халат, диспечер говорит что куда я под мигалками рванул, она подколола, а я повелся. До меня только после её слов дошло, что онкобольных НЕ реанимируем, оказывается бабулька эта уже месяца 4-е на промедоле, что все ждали, что со дня на день помрет. Короче понял, что без юмора работать скучно, а на СМП черный юмор, это часть рабочей обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из раннего помниться как пришлось мне поработать на БИТах...собрали ВСЮ линию..по моему вплоть до бомжей...и после ухода доктора,заступил дорабатывать фельдшер.Принялся(доступа к наркоте у меня тогда не было),поехали..Вызов "Бр.астма .Улица".Берем женщину в машину,приступ у нее 12 часов,ложиться она на носилки...и останавливается...Тут такое началось:по виталкам в ближайшую,по пути интубация-катетеризация-атропин-адреналин.Довезли,сдали,выжила.Салон потом собирали долго))).А так,первая смена на скоряке с доктором: фельдшер на себя с нестабилкой дернула,был еще вызов на повешанного.Когда одна начинала,тоже на нестабилку дернула первый вызов.Во времена практики первый вызов был почковая колика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом самостоятельном дежурстве вызов обезболить онко.

У меня был почти аналогичный случай. Первый самостоятельный (в качестве первого в бригаде) вызов: м.47лет. онкология (плоскоклеточный cr. анального канала с вовлечением ампулы прямой кишки 4й ст. - это из карты). кровотечение из свища. К слову, наблюдающий больного онколог отказался от него по телефону при мне (родственники хотели его госпитализировать). Опуская все подробности, ездил я к нему за сутки 3 раза. Второй приезд ознаменовался проведением реанимационных мероприятий (успешных :-)) и вызовом бригады АиР (это по требованию родственников и с согласия старшего врача). Впервые получил втык от доктора АРБ *83 с формулировкой: "зачем Вы на нас ответственность спихиваете". Третий мой выезд к этому больному (до этого они ещё раз успели вызвать Скорую - другая бригада выезжала) был уже на констатацию смерти. Поднимался по лестнице с мыслью, что меня там сейчас порвут (скорее в моральном смысле - до мордобоя они бы явно не опустились - этот их умерший родственник вроде был каким-то начальником в системе РЖД). Просил помощницу остаться в машине, но она, умница, сказала, что не бросит меня в такой ситуации. К моему удивлению, родственники отнеслись спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще не было самостоятельных выездов, но думаю очень скоро это случится (работаю 3 месяца). Боюсь ни кагото тяжело вызова, хотя и этого боюсь, но меньше, чем допустить какую нибудь ошибку при заполнении документации, боюсь засидеться на вызове и потом гаммотно это не обосновать. Короче больше пугает ни лечебные мероприятия, а писанина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь ни кагото тяжело вызова, хотя и этого боюсь, но меньше, чем допустить какую нибудь ошибку при заполнении документации, боюсь засидеться на вызове и потом гаммотно это не обосновать. Короче больше пугает ни лечебные мероприятия, а писанина.

 

Вот вам и типичный продукт плавуновщины! Не больного боятся потерять, а не отзвониться вовремя, написать что-то в карте не по стандартам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно первый месяц на скорой работал вторым - мне всё было интересно, по ночам просыпался от любой бригады, которая отправлялась на вызов... Так работал 9 месяцев - все дежурства проходили спокойно, без чего-то особенного. Но вот как только я стал работать первым - всё..... началось.... инфаркты, отёки легких тяжёлые, ДТП, реанимационные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день на скорой - это начало госпрактики, придя работать уже знала что к чему :) Но в первый день практики искренне удивило, что самый частый повод к вызову "головная боль". Спросила у своего напарника: Ээээ, Виктор Юрьевич..А что, когда голова болит "скорую" вызывают? А первый вызов был к бабуле, которую избил пьяный сын. Буйный сын присутствовал при осмотре и пытался отобрать у меня ящик. Страшно было!!!! 30 минут ждали милицию и еще 30 минут уговаривали бабулю поехать в травму. А когда работать пришла, было смешно, когда отработавшие всего пару месяцев коллеги "учили" меня жизни. Типа : Тут вам не здесь! Работа как у супермена!!!! Аварии, терракты и т д.. Слушала я и мило улыбалась из окна УАЗика, отправляясь к очередному "плохо, пил"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать пошла санитаром на СП, учась на втором курсе мед. института. Первое дежурство было с фельдшером. Где-то на 3-м вызове, помню,после вопроса:"Внутримышечно хоть колешь?" и неуверенного ответа "Дда."(что было наглым враньём, просто стыдно было тогда почему то сказать нет) разрешили впервые выполнить такого рода инъекцию, конечно, после схождения с меня 48 потов и тщетного успокоения трясущихся рук, я покрылась красными пятнами и со второго раза всё же воткнула шприц в верхний наружний квадрант бабушкиной ягодицы. Помню, как фельдшер сидела в углу комнаты и тихо (но заметно для меня) посмеивалась. Ещё помнится, что не могла ночью лечь и закрыть глаза, потому что боялась проспать вызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня первое дежурство было на битах,вторым фельдшером. доктор мое существование вообще проигнорировал,а вот старший фельдшер,чудесная женщина,все показала,рассказала,на меня в тот день свалился такой объем информации и впечатлений,что я к вечеру была уже слегка в коме.а первый вызов как сейчас помню: темная комната с низким потолком,нищета,грязища,на кровати в каких то тряпках корчится молодая женщина с пропитым лицом,рядом кахетичная девчушка пытается нам рассказать что и сколько они пили и по какому поводу и все извиняется за то что у них не убрано..а по грязному полу прыгает крошечный черный котенок.увезли мы ту пациентку в детокси,и она всю дорогу кричала что умирает и все просила открыть окно..были в тот день и еще вызова,но че то больше ничего конкретного не помню,вроде какие то старушки с сердцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой первый день на СП помню отчетливо, несмотря на то, что прошло уже много лет. На скорую я пошел работать сразу же,как мне исполнилось 18 лет(я тогда учился в медучилище),меня взяли санитаром. На первое ночное дежурство (студентов медучилища ставили только в ночные дежурства, в день можно было выходить,как подработка в выходные) я явился за час до начала смены, переоделся, с гордостью одел на себя синий костюм с надписью "Скорая помощь"(я на тот момент только и мечтал работать на СП),пошел к диспетчеру узнавать где и с кем я работаю. Меня поставили в обычную фельдшерскую бригаду к 2-м молодым девушкам-фельдшерам стажироваться. Познакомившись с ними,я понял, что эти две "медички" далеко не самые лучшие представительницы нашей профессии (они уже давно работают в Москве на одной из п/с,поэтому позволю себе рассказать,почему они произвели на меня такое впечатление). Старшая фельдшер в бригаде (ей еще не было 30-ти) представилось по И.О. и велела её называть только так,вторая Ф. была еще совсем молода(недавно закончила наше уч-ще),спеси в ней было поменьше, она назвалась просто Катя. Все мои вопросы по работе они игнорировали,полагая,что я с пеленок знаю организацию работы на нашей ССМП,поэтому мне пришлось смириться и пойти в комнату отдыха,ожидая когда диспетчер назовет номер нашей бригады. Вот наконец-то в громкоговоритель прозвучала заветная цифра и я пошел брать чемодан. Первый вызов в моей жизни был уличный: мальчик,12л,упал с велосипеда,на остановке. Приехав на место, я с гордым видом вышел из салона РАФика(тогда были такие машины),на остановке сидел мальчик с огромной раной на голени,из которой струилась кровь. Произведя обработку раны и обезболив ребенка мы повезли его в ДГБ к хирургу. Последующие вызова были стандартные:АД, температуры, боли в животе,спине и пр,удивляло лишь,как по-хамски вели себя мои коллеги-фельдшера с больными. На след дежурство, я слава Богу,попал в другую бригаду, и мое мнение о сотрудниках СП поменялось в лучшую сторону (в стаде не без паршивой овцы,как говорится). Затем меня прикрепили на постоянку к бригаде,возглавляла которую женщина, проработавшая на скорой 35лет,но очень грамотная живая и с богатым чувством юмора. Её бригада была своего рода БИТ на подстанции (у нас все спецы только на центр.станции,а на подстанциях и.о. бригады и фельдшерские),т.к. из-за его огромного опыта нам давали спецовские вызова:ДТП,падения с высоты,повешенных и пр,потом я закончил училище,получил диплом фельдшера и тоже работал самостоятельно.

Также отчетливо я помню свой первый день в качестве врача СП. Будучи в ординатуре по анестезиологии-реаниматологии,я пришел подрабатывать на свою скорую,меня с радостью взяли врачом ВЛБ(благо,тогда таких заморочек с сертификатами не было,как и не было врачей,желающих работать на 03). Мне дали в бригаду молодого парня-фельдшера, с которым мы хорошо сдружились. Первый мой вызов был "ножевое ранение" у Ж.,37л,но диспетчер предупредила,что ничего серьезного,просто решила "попугать" мужа,действительно так и оказалось. Затем была всякая хронь,а на втором дежурстве меня ожидало "боевое крещение": диспетчер объявляет номер моей бригады и добавляет:"Срочно!". Я подбегаю к окну, повод к вызову: "ДТП, горит машина" и диспетчер кричит:"Вы-единственный врач, который сейчас на станции,поезжайте скорее,если что вызовите потом "на себя" спецов!!!!". Приехал я,а там пожарные тушат Москвич, на дороге лежат 2 обгоревших трупа деда и бабки, в кювете еще одна машина,в которой 2-ое пострадавших-МиЖ, мужчина в тяжелом состоянии,шок,грузим его первым в машину и начинаем оказывать помощь, у Ж ЗЧМТ, вызываем в помощь еще бригаду. За этот вызов получил на след утро благодарность от ГВ за "хорошо слаженную работу". *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое дежурство на Скорой помню хорошо, да и не так уж много времени прошло).Я тогда работала зав. ФАПом по распределению, а на нашей доблестной подстанции один фельдшер не вышел на работу и меня экстренно сняли с работы, чтобы я заступила на дежурство.И вот около 7 утра, я, убитая 15 вызовами (ОИМ, Астматический статус, Судорожный синдром и всякая хронь), еду и говорю водителю:"Вот только констатировать еще не пришлось на этой смене, а так почти все прелести видела!!!"И что же вы думаете??Правильно!!!! 7.15 повод к вызову:умерла, Ж. 50 лет.Дождаться милицию.Я думала, что эта ужасная смена никогда не закончится!!!!

А теперь уже 3 года прошло.....Ничего свыкаешься со всем!!Мы не Боги, но кое-что сделать все же сможем!!!!!! *84*103*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем меня прикрепили на постоянку к бригаде,возглавляла которую женщина, проработавшая на скорой 35лет,но очень грамотная живая и с богатым чувством юмора.

 

Dr_N ! Только без обид, *06 плз!

Я понимаю, что цитата, выхваченная из контекста, приобретает совершенно другой смысл, но...Тут *116 законченное предложение *113 "За женщин державу обидно!"

А я не помню первое дежурство, зато очень хорошо помню знакомство со Старшим фельдшером (именно с большой буквы).

Я пришла работать на ОСМП из детской "травмы" роддома. Там мы чётко работали сутки через трое. И первый же вопрос Ст/ф ввёл меня в ступор:

-"Ты как работать будешь? 8-8 или 9-9?"

Я тихо так спросила: " Это что значит?" *76

Потом мне с хохотом объяснили, что я могу по своему желанию выбрать удобный мне график работы, и даже заехать за дочкой в школу, благо всё в 3х минутах доезда!

Потом всё кончилось... Через 13 лет сменился г.врач, а старшую она притащила с собой. *128 И "пропала квартира".

Место работы я поменяла. Пусть далековато от дома, зато что-то ещё осталось от тех воспоминаний- "ты как работать будешь?"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая смена случилась через 10 дней после получения фельдшерского диплома.Первый вызов-пьяный мужик упал в туалете и сломал два ребра,да так и остался лежать за унитазом.Стою над ним одна позвать водителя боюсь(с перепугу забыла как его зовут)мобил тогда не было.Хоть плачь,хоть кричи!Кое как привела его в чувство водой и нашатырем,вылез он в комнату,а тут и водитель заглянул-волновался что долго не выхожу.

Первая ДТП-ровно через месяц.Один труп на месте,двое без сознания с ЗЧМТ.Первая мысль-при травмах вводят наркоту.Ну и загнала каждому по дозе.Женщина умерла в приемном покое,мужчина в реанимации через 10 дней.Женщину знала по жизни но не УГАДАЛА!Приехала на скорую-всю трясло."Опытные "коллеги полечили 100 граммами беленькой все прошло.

 

Коллектив уже был знаком-проходила у них практику.Это было 15 лет назад.Скорой бредила с детства и до сих пор не жалею.Теперь скорой бредит моя 16-летняя дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь скорой бредит моя 16-летняя дочь.

Не дай Бог. Отговорите её пока не поздно! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой первый день тоже был тот еще орешек!))) Во-первых, по причине моей природной моложавости, меня приняли за пацана-санитара, который тока окончил школу (!). Поставили в БИТ вторым фельдшером стажироваться. Но... представить по форме забыли, поэтому я пол-дежурства отмахал в качестве санитара!))) Но, возмущения не было никакого, было даже смешно. Под конец рабочего дня (то бишь, суток) только врачу в голову стрельнуло поинтересоваться, кто я, и что я!))) Смеялись долго! А вызова были, я скажу, не шуточные - и ОИМ с КШ (классическим таким, ареактивным), и падение с высоты, и отравление ФОС!))) Поэтому я тупо все исполнял, чего меня просили, и не отвлекал на "собственные амбиции".))) С бригадой очень сдружились впоследствии, а через пол-года меня поставили уже в кардиореанимацию первым фельдшером! У нас вообще считалось привилегией работать в БИТ, Кардио, - на город 4 штуки всего было (две на нашей п/с и две в центре, по-моему), и в них ставили только сотрудников с головой и хорошим опытом. Хорошее было, скажу я вам, время, доброе!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой первый день тоже был тот еще орешек!))) Во-первых, по причине моей природной моложавости, меня приняли за пацана-санитара, который тока окончил школу (!). Поставили в БИТ вторым фельдшером стажироваться. Но... представить по форме забыли, поэтому я пол-дежурства отмахал в качестве санитара!))) Но, возмущения не было никакого, было даже смешно.

Дык у нас,чтобы в БИТ попасть вторым фельдшером нужно не менее года отпахать на станции, голову иметь и руки,растущие оттуда,откуда положено,никаких стажировок для новичков в БИТ у нас не приемлемо,так что Вам наоборот повезло,что, как говорится, с корабля на бал.

 

Dr_N ! Только без обид, *06 плз!

Я понимаю, что цитата, выхваченная из контекста, приобретает совершенно другой смысл, но...Тут *116 законченное предложение *113 "За женщин державу обидно!"

Перечитал и плакал от смеха *60 Конечно же, никакой дискриминации по половому и возрастному признакам *42 Частица "НО" здесь была использована для сравнения с предыдущей бригадой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это очень надо! Можно сказать сбывается мечта последних пяти лет! :) Конечно понимаю что будут разочарования.... Но никто и не говорил что будет легко!

 

Да да да, я так тоже считаю, сам иду на фельдшера, конечно планирую в дальнейшем заочно на педиатрию)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

лето 2007г.я на практике 3курса.бригада №16 врач Мартьянов Юрий Иваныч

 

(отличный мужик,сейчас в Коломне трудится)и фельдшер Женя Гугина...старый УАЗик,ибо нацпроектовские газельки только у нас обкатывались.повод к выхову-плохо...оказалось алкогольн.абстинентн.синдром....все,с этого дня,с начала этой смены я понял,что нигде кроме 03 я себя не вижу в медицине! *63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не забуду работу на Скорой!!С коллегами мне очень повезло!! Спасибо им огромное за науку, за доброжелательное отношение и понимание!! Конечно, первое время было страшно, руки тряслись, в голове все путалось *83 , но я сразу поняла, что это МОЕ... Поработала, правда, немного - всего год. А потом решила осуществить свою давнюю мечту и поступила в университет... Теперь вот учусь, буду врачом, чему бесконечно рада...И надеюсь вернуться на Скорую!! *45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...